Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Статистический анализ и прогнозирование производства молока в РФ

Работа №84671

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы100
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
125
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
Глава 1. Экономико-математические методы статистического анализа и прогнозирования 10
1.1 Множественная регрессия и корреляция 10
1.2 Оценка параметров уравнения множественной регрессии 14
1.3 Частные уравнения регрессии 17
1.4 Множественная корреляция 19
1.5 Частная корреляция 23
1.6 Оценка надежности результатов множественной регрессии и корреляции27
1.7 Множественная нелинейная регрессия. Метод Брандона 31
1.8 Общие сведения о временных рядах 32
1.9 Моделирование тенденции временного ряда 40
1.10 Оценка адекватности и точности модели тенденции временных рядов 47
1.11 ARIMA-модель 52
Глава 2. Производство молока в Российской Федерации 59
2.1 Характеристика производства молока 59
2.2 Факторы эффективности производства молока 66
Глава 3. Статистические анализ и прогнозирование производства молока в
Российской Федерации 74
3.1 Анализ производства молока в РФ методом множественной линейной
регрессией 74
3.2 Анализ производства молока в РФ методом временных рядов.
Прогнозирование моделью ARIMA 86
Заключение 93
Список использованных источников 96
Приложение


Животноводство - одна из главных отраслей сельского хозяйства. Она обеспечивает население продуктами питания высокого качества и предоставляет сырье во многие отрасли промышленности. Роль животноводства неуклонно возрастает.
Молочное скотоводство в животноводстве РФ занимает главное место. Общий доход этой отрасли выше 60 % валового дохода, которое получает от животноводства. Скотоводство дает более 98 % общего производства молока.
Продукция, которую мы получаем от крупного рогатого скота, занимает важное место в сельском хозяйстве России, особенно молоко и молочные продукты. В данный момент времени в России разводят 37 пород молочного скота.
Для решения многих задач, которые поставлены перед
животноводством, пользуются статистикой. Статистика животноводства первым делом должна достоверно, глубоко и всесторонне показать состояние и развитие этой отрасли. Рассматривая исходный материал для разработки планов развития животноводства, статистика осуществляет повседневный контроль за выполнением принятых планов и обязательств. Статистика не может ограничиваться пассивной констатацией имеющихся уровней. Одна из ее задач состоит в том, чтобы путем статистического анализа массовых данных раскрыть резервы, указать мероприятия, обеспечивающие их использование, оценить эффективность соответствующих зоотехнических приемов, выявлять факторы эффективности производства. Статистика животноводства должна своевременно сигнализировать о назревании возможных частичных внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций (например, между ростом поголовья скота и объемом производства кормов, между увеличением объема работ по уходу за растущим поголовьем и наличными ресурсами рабочей силы и т.д.) и указывать пути и средства пропорционального развития животноводства. Поэтому необходимо прогнозировать производство.
Прогнозирование - основная функция управления, выполняемая вместе с анализом, планированием, контролем. Каждому руководителю ежедневно приходится принимать разные управленческие решения, прогнозировать ситуацию, в которой будут осуществляться принятые решения. В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Очень важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений. Социально-экономическое прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития [18].
В развитии методологии прогнозирования социально-экономических процессов главную роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых: А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, Л. Клейна, В. Г ольдберга. В работах ученых рассматривается значение, сущность и функции прогнозирования, его роль и место в планировании, рассматриваются особенности научного прогнозирования. Развитие работ, освещающих вопросы прогнозирования, осуществляются по таким основным направлениям: углубление теоретических и прикладных разработок нескольких групп методик, отвечающих требованиям разных объектов и разных видов работ по прогнозированию; разработка и реализация на практике специальных способов и процедур использования различных методических приемов в ходе конкретного прогнозного исследования; поиск путей и способов алгоритмизации методик прогнозирования и реализация их с использованием ЭВМ [19].
Тема выпускной квалификационной работы актуальна тем, что в настоящее время необходимо проводить анализы эффективности производства и реализации молока и другой сельскохозяйственной продукции, тем самым выявлять тенденции развития, выявлять факторы влияющие на эффективность производства, для более высокой производительности.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение статистического анализа и прогнозирования производства молока всех категорий хозяйств в Российской Федерации и выявление взаимосвязи с основными факторами.
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является прогнозирование и статистический анализ производство молока, а объектами исследования являются хозяйства всех категорий Российской Федерации.
Задачами являются:
- Изучить экономико-математические методы статистического анализа и
прогнозирования: Множественная регрессия, временные ряды, модель ARIMA;
- Выявить основную тенденцию развития динамики исследуемого явления;
- Описать исследуемый рынок;
- Провести статистический анализ и прогнозирование производства
молока на ближайшие 10 лет с помощью программного пакета Statistica
10.
Методологической основой для написания данной работы послужили труды ученых, как: Айвазяна С.А., Мхитаряна В.С., Берндта, Эрист Роберта, Евлюхиной Е. В., Шибановой Е.В., Елисеевой И.И., Кремера Н.Ш., Ханка Дж. Э.
Информационную базу исследования составляют: учебники
отечественных и зарубежных специалистов в области эконометрики, данные официального сайта Росстат, сельскохозяйственная нормативно-техническая документация.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе дипломной работы приведены теоретические основы экономико-математического методы анализа, необходимые для написания данной дипломной работы. Такие как, Множественная регрессия, временные ряды, модель ARIMA.
Во второй главе рассматривается рынок производства молока в Российской Федерации, ее динамика, факторы эффективности производства.
Третья глава посвящена статистическому анализу производства молока всех категорий хозяйств РФ, по данным Росстата. Также разработке прогноза объема производства молока в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в пакете Statistica 10 на ближайшие 10 лет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное статистическое исследование позволило разработать методику комплексного статистического анализа и прогнозирования производства молока. Статистический анализ и прогнозирование производства молока, проведенные в выпускной квалификационной работе, позволили сделать следующие выводы.
В выпускной квалификационной работе показано, что производство молока является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Молоко и молочная продукция служат источниками полноценных белков, жиров, молочного сахара, а также разнообразных минеральных веществ, витаминов, ферментов. Молоко легко усваивается организмом человека. Оно может использоваться как в натуральном виде (цельное молоко), так и в виде разнообразной продукции: кисломолочные продукты, сыры, творог, сливки, масло и т.д. Для развития этой отрасли необходимо иметь высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, а также устойчивый спрос на молоко и продукты их переработки.
В выпускной квалификационной работе проведен статистический анализ динамики объемов производства молока в категории всех хозяйств Российской Федерации.
На основе проведенного анализа было выявлено снижение объема производства молока, за счет таких факторов, как: сокращение поголовье коров в хозяйствах всех категорий РФ, сокращение посевных площадей кормовых культур. Оценивая структурные изменения в целом по совокупности экономических районов были сделаны следующие выводы. Наиболее интенсивные изменения в структуры производства молока по экономическим районам страны наблюдались в период с 1990-1995гг, именно тогда линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов был максимальным и составляли 17,5%.
Методология моделирования тенденции и прогнозирования основных показателей производства молока была реализована через анализ скорости и интенсивности их изменения во времени, выявление и анализ наличия тенденции, ее видов и типов, а также определение основного направления ее изменения.
Прогнозирование показателей объемов производства молока в хозяйствах всех категорий Российской Федерации было осуществлено на основе временных рядов и модели ARIMA.
Однако в настоящее время производство молока, как и все сельское хозяйство, находится в затяжном кризисе. Это выразилось в уменьшении поголовья скота молочного направления, снижения его молочной продуктивности, и как следствие, в падении общего объема производства молока, сокращении экономической эффективности производства молока. В этих условиях молочное животноводство нуждается в немедленных мерах по поддержке со стороны государства. Кроме этого необходимо использовать внутренние резервы хозяйств, такие как трудовой потенциал, кормовая база и др.
Для того что бы повысить конкурентоспособность продукции сельского хозяйства Российской Федерации, необходимо увеличить эффективность сельскохозяйственного производства. Эффективность зависит, прежде всего, от достаточного уровня объема производства. Рентабельность напрямую влияет на прибыль. После проведения анализа современного состояния отрасли молочного скотоводства Российской Федерации можно сказать, что в отрасли складывается непростая экономическая ситуация [3].
По проделанному анализу и прогнозированию, можно сделать вывод о том, что в ближайшие 10 лет производство молока в РФ будет расти.
Выводы по дипломной работе:
- Рассмотрен Российский рынок производства молока;
- Изучены экономико-математические методы анализа и прогнозирования;
- Проведен анализ динамики производства молока;
- Спрогнозирована, на ближайшие 10 лет, динамика производства;
- Поголовье коров, инвестиции в сельское хозяйство, урожайность кормовых культур, надой молока на 1 корову наиболее сильно влияющие факторы на производство молока;
- Уровень производства молока, на следующие 10 лет, увеличится.
Однако такому прогнозу не следует безоговорочно доверять, так как условия производства продукции через некоторое время могут измениться. Поэтому с течением времени и по мере поступления новых данных необходимо корректировать исследуемые функции с целью получения более верного прогноза.



1. Айвазян С.А. Прикладная статистика и основы эконометрики/ Мхитарян В.С. - М:Юнити, 1998г.
2. Балдин К.В. Эконометрика: Учебное пособие для вузов. - 2-е издание, перераб. и доп./ Быстров О.Ф., Соколов М.М. - М.:ЮНИТИ_ДАНА,
2004. - 254 с.
3. Берндт Эрист Роберт. Практика эконометрики: классика и современность: Учебник для студентов вузов / Перевод с английского под редакцией профессора С.А. Айвазяна / Э.Р. Берндт. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2005. - 863 с. (Серия «Зарубежный учебник»)
4. Бессалов А.В. Эконометрика: Учебное пособие для студентов экономических специальностей вузов. - К.: Кондор, 2007. - 196 с.
5. Боровиков В.П. Популярное введение в программу Statistica- М.:КомпьютерПресс, 1998г. - 267 с.
6. Боровиков В.П. Прогнозирование в системе Statistica в среде Windows. Основы теории и интенсивная практика на компьютере: Учебное пособие/ Ивченко Г.И. - М.:Финансы и статистика, 1999г. - 384 с.:ил.
7. Бородич С.А. Эконометрика: Учебное пособие / С.А. Бородич - 2-е
издание, испр. - Мн.: Новое знание, 2004г. - 416 с. - (Экономическое
образование).
8. Годовые отчеты Старомазинского сельского хозяйства 2006-2015 гг.
9. Гранберг А.Г. Статистическое моделирование и прогнозирование: Учеб. Пособие - С. 103 с.
10. Давнис В.В. Компьютерный практикум по эконометрическому моделированию/ Тинякова В.И. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 63 с.
11. Дайитбегов Д.М. Компьютерные технологии анализа данных в эконометрике - М.: Вузовский учебник Инфра-М 2008. - 578с.
12. Евлюхина Е. В. Шибанова Е.В. - Набережные Челны: Изд- КамПИ,2004, 35 с.
13. Ежеманская С.Н. Эконометрика / Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - 160 с.
14. Эконометрика: Учебник/ Под редакцией И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2003г. - 344с. :ил.
15. Эконометрика: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.Ш. Кремера. - М.:ЮНИТИ_ДАНА, 2004. - 311 с.
16. Кулинич Е.И. Эконометрия. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 304 с.
17. Леванова Л.Н. Учебно-методическое пособие по курсу «Основы эконометрики». - Саратов, 2003г.
18. Луговская Л.В. Эконометрика в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 208 с.
19. Мардас А.Н. Эконометрика. - СПб: Питер, 2001. - 144 с.
20. Магнус Я.Р. Эконометрика. Начальный курс./ Катышев П.К., Пересецкий А.А. - М.: Дело, 1997. - 248 с.
21. Носко В.П. Эконометрика: Введение в регрессионный анализ временных рядов. - Москва, 2002. - 254 с.
22. Эконометрика: Учебное пособие для вузов /Под ред. А.И. Орлова - М.: Издательство «Экзамен», 2002. - 576 с.
23. Перцев Н.В. Лекции по эконометрике. Часть II. Вычислительные аспекты. - Омск: ОмГУ, 2003. - 31 с.
24. Семенова Е. Г. Основы эконометрического анализа: учеб. Пособие/ Смирнова М. С. - ГУАП. - СПб., 2006. - 72 с.
25. Суслов В.И. Эконометрия: Учебное пособие/ Ибрагимов Н.М., Талышева Л.П., Цыплаков А.А. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005. - 744 с.
26. Тихомиров Н.П. Эконометрика: Учебник / Н.П. Дорохина - М.: Издательство «Экзамен», 2003г. - 521 с.
27. Тюрин Ю.Н. Анализ данных на компьютере - 3-е изд., перераб. и доп./ Макаров А.А. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 544 с.
28. Лернер Э.Ю. Экономическое моделирование и прогнозирование на
компьютере: Учебное пособие/ Кашина О.А. - Казань: Издательство
Казанского университета, 2002. - 144 с.
29. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. - М.: Статистика, 1977.
30. Эконометрика: лабараторный практикум/Под ред. Н.И. Шанченко - Ульяновск: УлГТУ, 2004. - 79 с.
31. Развитие молочной отрасли [Электронный ресурс]/
Информационное агентство "Milknews. URL: http://milknews.ru/analitika-rinka- moloka/molochnaya otrasl.html/ (дата обращения 28.04.2016)
32. Молочная отрасль в России и мире [Электронный ресурс] /
Журнальный зал в РЖ, "Русский журнал 1996 - 2016. URL:
http://magazines.russ.ru/oz/2012/6/17m.html (дата обращения 29.04.2016)
33. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство [Электронный
ресурс] / Федеральная служба государственной статистики Copyright 1999-2016. URL:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/econ omy/# (дата обращения 20.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ