Тема: Анализ функциональности учебно-методических комплексов образовательной робототехники и формирование требований для модернизации программного обеспечения роботов AR-10*, MR-20*
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1.Анализ существующих робототехнических учебно-методических
комплексов 5
1.1 DARwin-mini 5
1.2 RQ-HUNO 7
1.3 BIOLOID STEM 9
1.4 AR-10* и MR-20* 10
1.5 Анализ исследованных моделей роботов 13
Глава 2. Исследование программного обеспечения AR-Basic Studio 14
2.1 Установка AR-Basic Studio 14
2.2 Архитектура AR-Basic Studio 16
2.3 Интерфейс и основные функции AR-Basic Studio 20
2.4 Документация AR-Basic Studio 25
Глава 3. Постановка и решение задач средствами робототехнической системы
3.1 Постановка и решение задач средствами робототехнической
системы 27
3.2 Другие варианты задач 28
Глава 4. Формирование требований по модернизации программного обеспечения AR-Basic Studio 29
4.1 Бизнес требования 29
4.2 Образ решения 31
4.3 Масштабы и ограничения проекта 32
Заключение 33
Список использованной литературы 34
Приложение
📖 Введение
Главное в подготовке будущих специалистов - это получить их интерес, а не просто давать им скучные лекции под запись. Имея заинтересованных и мотивированных учеников сейчас, мы получим в будущем отличных специалистов. Одним из способов привлечения внимания молодёжи к обучению является роботы. Молодым умам будут весьма интересны роботы, а если использовать их в процессе обучения, то мы смело можем рассчитывать на их внимание. Например, в школе Гарлема США робот Nao французского происхождения помогает студентам развивать математические способности. Машина способна распознавать разные языки и воспроизводить речь. Сидя на письменном столе, Nao не решает задачи, а дает подсказки, которые помогают ученикам находить правильные решения [3]. В нашей стране роботов также уже используют в образовательных целях. Например, школам Астрахани были предоставлены 5 роботов теле-присутствия Webot, которые были разработаны в Сколково. «В задачу роботов теле присутствия входит помощь учащимся с ограниченными возможностями и школьникам, которые не могут посетить важный урок. Роботы позволяют детям виртуально присутствовать на занятиях. Ребенок может подключаться к роботу с компьютера из дома, слушать, что говорят учителя, выполнять задания, отвечать на вопросы, перемещаться по классу и даже «выходить» в коридор на переменах. Мобильный робот управляется через специальный сервис в интернете. На экране, которым оснащен Webot, видно лицо ученика, то есть, общение получается максимально приближенным к реальному» [4].
Как видно из примеров роботы могут вносить свой весомый вклад в обучение, поэтому была поставлена цель по модернизации программного обеспечения отечественных роботов модели AR-10* и MR-20* для использования их в образовательных учреждениях. Актуальность данной темы заключается в необходимости устранения нехватки технических специалистов. Конечной целью данной работы является формирование требований для дальнейшего улучшения программного обеспечения. Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие учебно-методические комплексы образовательной робототехники
2. Выявить задачи, которые могут быть решены роботами в рамках образовательного процесса
3. Создать требования к модернизации программного обеспечения
Требования, полученные в ходе выполнения данной работы, положат начало разработке обновленной версии программного обеспечения роботов серии AR-10*, MR-20*, удобной для обучения и программирования школьникам. Это привлечет к роботам серии AR-10*, MR-20* программистов разного возраста, разной квалификации, как регионов РФ, так зарубежья, что обеспечит широкую известность и многообразие вариантов использования этих роботов. Это станет отправной точкой к развитию отечественных учебно-методических робототехнических комплексов в сфере образования
✅ Заключение
На основании полученных данных были сформированы требования к модернизации отечественных учебно-методических комплексов. Был сформирован документ об образе и границах проекта (Vision and scope document), а также создан сценарий использования.
Ожидается, что полученные требования положат начало разработке обновленной версии программного обеспечения роботов серии AR-10*, MR- 20*, удобной для обучения и программирования школьникам. Что станет первым шагом к развитию отечественных робототехнических систем в сфере школьного образования. Развитие отечественной робототехники в данной сфере поможет развитию направления STEAM в России и привлечёт внимание детей школьного возраста к техническим дисциплинам.



