Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ СИМУЛЯЦИЙ РАЗРУШЕНИЙ ОТ НАВОДНЕНИЙ С МНОГОФАКТОРНЫМ УЧЕТОМ

Работа №84517

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы35
Год сдачи2016
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
68
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Анализ проблемы и постановка задачи 6
1.1. Анализ предметной области 6
1.2. Содержательная постановка проблемы
1.3. Обзор существующего математического обеспечения для
решения поставленной задачи
1.4. Формальная постановка задачи 11
1.5. Структура решения задачи, декомпозиция задачи на подзадачи..
2. Разработка математической модели 14
3. Реализация 20
3.1. Обоснование выбора средств разработки 20
3.2. Описание основных программных модулей 24
4. Тестирование программного продукта 26
5. Валидация математической модели на конкретных данных 27
Заключение 30
Список информационных источников 31
Приложение 33
Приложение В 36

С древнейших времён и до сегодняшнего дня человечество находится в зависимости от состояний водный ресурсов . Эта проблема становится все более актуальной для нашей планеты. Специалисты среди всех больших проблем под номером один выделяют проблему водных ресурсов. Водные проблемы могут возникнуть в случаях: если есть недостаток питьевой воды, если качество воды не соответствует социальным, экологическим и хозяйственным стандартам, и, наконец, если население страдает от избытка воды при наводнениях.
У людей есть свойство забывать про те вещи, которые не повторяются очень часто. Типичным примером таких «вещей» являются наводнения. В течении 20 века много наводнений прошло в Центральной Европе, но люди очень быстро забыли об опасности наводнений.
Над первыми двумя проблемами водных ресурсов общество стало задумываться относительно с недавних пор, то последняя проблема существует с древних времен.
С давних пор человечество предпринимало неимоверные усилия для защиты от данного природного явления, несмотря на это, никак не могут преуспеть в этом мероприятии. Напротив, из года в год ущерб о наводнений только увеличивается. Некоторые годы наводнения на земном шаре происходят с интервалом в два дня. Общая площадь паводкоопасных зон на Земном шаре расчитывается в 3 миллиона квадратных метров с населением в 1 миллиард человек. Как известно, убытки от наводнений колоссальные, и в некоторые годы достигает свыше 200 миллиардов долларов. После происшествия насчитываются огромное количество тех, кто пострадал и даже человеческих жертв .
Несмотря на то, что о наводнении написано много статей и книг, но большинстве из них дается просто информация о происшествиях, причинённых ущербах, или же описываются аспекты феномена, такие как прогноз наводнений, причины наводнений, методы защиты от них.
Для снижения потенциального ущерба при наводнении требуется надёжное решение. Для контроля ситуации при затоплении нужно учитывать такие факторы, как защита населения, их имущества, производства, сельское хозяйство, домашний скот.
Обеспечение контроля уровня воды при затоплении требует тщательного планирования. Используя новейшие технологии в области информатики можно создать симуляционное приложение разрушений от наводнений с учетом многих факторов, а именно многофакторный ландшафт, поселенческие инфраструктуры, коэффициент износа плотин, загородительных построек в зоне затопления.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью контроля и оценки опасности наводнений на основе дополнительной информации об ожидаемом процессе и его воздействии. С целью уменьшения последствий наводнения требуется разработка информационного обеспечения.
Точный и заблаговременный прогноз является актуальной и практической задачей.
Цель работы. Изучение методов контроля и оценки опасности процесса наводнения и реализация программной симуляционной системы для защиты от наводнений на платформе современных средств разработки ПО.
Новизна данной программы заключается в том, что на сегодняшний день в России и в мире мало программных продуктов, которые дают полный анализ картины наводнения, несмотря на то, что это всемирная проблема. Рассмотренные в дипломе аналоги являются больше примерами моделирования наводнения, а не симуляторами и они работают с 1D и 2D графиками. И нет на сегодня программного продукта, который учитывает типы почв и их впитываемость.
Список задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
• изучить явление наводнение, причины его возникновения, классификации, распространение.
• Получить карту местности;
• Изучить особенности ландшафта данной местности;
• Определить и реализовать типы почв для конкретной зоны.
• Получить данные о погоде;
• Реализация осадков с учетом их количества и частоты;
• Визуальная симуляция наводнения;
• Продемонстрировать впитываемость почвами влаги для данной местности.
Структура работы: работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложения А и В.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения дипломной работы была достигнута цель работы - создано приложение симуляций разрушений от наводнений с многофакторным учётом. Для этого были выполнены следующие задачи:
• Изучение явление наводнение, причины его возникновения, классификации, распространение.
• Изучение особенности ландшафта выбранный местностей.
• Определение и реализованы типы почв для конкретных зон.
• Реализована подача прогноза погоды на вход приложения.
• Реализация осадков с учетом их количества и частоты.
• Визуальная симуляция наводнения.
• Демонстрация впитываемости почвами влаги для конкретной местности.
Приложение имеет приятный интерфейс, настройки для необходимого отображения явления. Интерактивность программы обеспечивается с помощью кнопок, диалоговых окон. Взаимодействие пользователя с приложением осуществляется посредством клавиатуры и мыши. Или сенсором в случае пользования системой Android.
В перспективах развития приложения - создание модели прогнозирования опасности наводнения за две недели, оценки опасности наводнений на основе анализа данных, внедрение модели Буракова для оценки высоты воды на ближайший год по известным характеристикам, усовершенствование ландшафтов 3 D, а также реализация оптимального решения проблемы наводнения для конкретных местностей.



1) Стивен Сандерсон. ASP.NET MVC Framework с примерами на С# для профессионалов/С. Сандерсон - М.: ООО "И.Д. Вильямс", 2010. - 560с.
2) Уотсон К. Visual С# 2010: базовый курс/ К. Уотсон, К. Нейгел, Я. Педерсен, Д. Рид, М. Скиннер, Э. Уайт - М.: ООО "И.Д. Вильяме", 2009. - 1216 с.
3) Защита от наводнений [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: https://ru.grundfos.com/industries-solutions/applications/flood-
control.html, свободный.
4) Методика моделирования волны прорыва для
предотвращения возможного ущерба, вызванного затоплением земель [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-
education.ru/ru/article/view?id=10831, свободный.
5) Создайте шедевры с Unity [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://unity3d.com/ru,свободный.
6) Новый движок для создания игр [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.unitydev.ru, свободный.
7) Научное обеспечение реализации «Водной стратегии Российской Феде рации на период до 2020 г.»: Сборник научных трудов. Т. 2. Петроза водск: Карельский научный центр РАН, 2015. 164 с.
8) Бузин, В. А. Заторы льда и заторные наводнения на реках / В.
А. Бузин. - С . : Гидрометеоиздат, 2014. - 203 с.
9) Unity (игровой движок) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //ru. wikipedia. org/wiki/Unity_(%D0%B8%D0%B3%D 1 %80%D0%BE% D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B E%D0%BA), свободный
10) Ресурсы поверхностных вод России. Т. 17: Лено-
Индигирский район. - Л.: Гидрометеоиздат,2012. - 651 с.
11) Зоны катастрофического затопления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://libraryno.ru/6-5-2-zony-katastroficheskogo-zatopleniya- secur_in_chrez_sit/, свободный.
12) Коэффициент фильтрации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lektsii.com/1-91376.html, свободный.
13) Реферат: Гидродинамические аварии [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: https://domashke.com/referati/referaty-po-bezopasnosti-
zhiznedeyatelnosti/referat-gidrodinamicheskie-avarii, свободный.
14) Водопроницаемость почв [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.eco.nw.rU/lib/data/09/3/070309.htm, свободный.
15) Глава 1. Анализ проблемы и постановка задачи [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sdamzavas.net/1-70793.html, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ