Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ использования финансовых ресурсов ОАО «Стронег»

Работа №84304

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
87
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов 5
1.1 Понятие и состав финансовых ресурсов предприятия 5
1.2 Формирование и использование финансовых ресурсов в современных
условиях 15
1.3 Анализ эффективности управления финансовыми ресурсами
предприятия 27
Глава 2. Анализ использования финансовых ресурсов ОАО
«Стронет» 33
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика ОАО «Стронет» 33
2.2 Показатели оценки эффективности использования финансовых ресурсов
ОАО «Стронет» 45
2.3 Анализ формирования финансовых ресурсов ОАО «Стронет» 52
Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования финансовых ресурсов ОАО «Стронет» 60
3.1 Оценка эффективности использования финансовых ресурсов ОАО
«Стронет» 60
3.2 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов в ОАО
«Стронет» 67
Заключение 77
Список использованной литературы

Переход к рыночной экономике обусловливает усиление роли финансов в функционировании предприятий в системе хозяйствования. В организации финансов предприятий отражаются: отраслевые особенности, характер производства и уровень технической оснащенности, специфика технологического процесса, состав и структура производственных затрат, влияние природно-климатических факторов на производство.
Каждый из элементов финансовых ресурсов может быть рассмотрен с точки зрения воспроизводственного процесса. Важность воспроизводства финансовых ресурсов обусловлена актуальностью вопроса о воспроизводстве фондов предприятия за счет воспроизводства финансовых ресурсов. Воспроизводственный процесс есть многократно повторяющаяся последовательность стадий формирования и применения финансовых ресурсов с целью перманентного приращения, добавления стоимости к имеющимся активам. Особенности функционирования финансовых ресурсов предполагают условное разделение воспроизводственного процесса на две стадии: формирование и использование финансовых ресурсов. Задача
финансового управляющего - добиться приращения стоимости на каждой из них.
Актуальность исследования финансовых ресурсов субъектов
экономики обусловлена логикой эволюции финансовой науки вступившей в стадию активного изучения и разработки прикладных аспектов функционирования децентрализованных финансов в условиях процессов интеграции. В силу исторической специфики особенностью отечественной финансовой науки явилась детальная проработка государственных финансов планового хозяйства социализма, в то время как вопросы функционирования финансов субъектов хозяйствования оставались зачастую недостаточно исследованными.
Целью написания дипломной работы - является разработка предложений по повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов предприятия;
- проанализировать процесс использования финансовых ресурсов на предприятии;
- провести оценку эффективного использования финансовых ресурсов;
- разработать предложения, направленные на совершенствование использования финансовых ресурсов на предприятии.
Объектом исследования является предприятие ОАО «Стронег».
Предмет исследования: финансовые ресурсы предприятия ОАО «Стронег».
При написании дипломной работы использовались следующие методы экономического исследования: монографический, абстрактно-логический, сравнительный и факторный анализ, коэффициентный метод и метод группировок.
Информационной базой для выполнения исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, регулирующие отдельные аспекты формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, труды отечественных и зарубежных ученых по теме дипломной работы, данные внешней и внутренней отчетности филиала в Республике Башкортостан ОАО «Стронег», а так же материалы периодической печати.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Еще раз, подтверждая актуальность проведенного исследования, остановимся на его ключевых моментах.
Изучение теоретических аспектов формирования и использования финансовых ресурсов в рамках первой главы работы, позволило сформулировать определение данного понятия, которое на наш взгляд наиболее полно отражает сущность этой категории. Финансовые ресурсы - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию.
Положение системы финансовых ресурсов предприятий объясняется их приоритетной ролью в создании новой стоимости, которая затем «питает» все другие сферы финансов, а значит, выступает базисом последующих распределительных отношений.
Структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления, поэтому в рамках первой главы этой категории уделено в работе особое внимание. Так, общепринятыми источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются: собственные и приравненные к ним средства; мобилизация ресурсов на финансовом рынке; поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.
Кроме того мы выяснили, что процесс движения финансовых ресурсов тесно связан с финансовой функцией, она в свою очередь представляет собой совокупность необходимых процессов, циклов и подразделений.
Основная роль финансовой функции состоит в таком построении системы управления, которая будет способствовать оптимизации использования предприятием своих ресурсов. Цикл движения финансовых ресурсов состоит из последовательности фаз (процедур): нормирование, планирование, учет, контроль, анализ, регулирование
Построение структуры управления именно вокруг процессов необходимо, поскольку:
- процессы, а не функции, определяют характер работы организации;
- процессы, взятые в совокупности, делают возможным завершение операций;
- процессы усовершенствуются с течением времени, однако они изменяются не так стремительно, как другие ресурсы организации;
- основополагающие процессы организации продолжают жить после того, как уволился отдельный менеджер или сотрудник;
- сотрудники часто ограничены неоптимальными процессами.
В конечном итоге, финансовый процесс, а не функция, должен связывать смежные задания на производство продукта или оказание услуги покупателю, поставщику, финансовому учреждению или руководству.
Проведенное во второй главе исследование управления финансовыми ресурсами в ОАО «Стронег» позволило нам говорить о том, что существующая организационная структура управления ОАО «Стронег» линейно-функциональная. Данная структура является традиционной для организаций, функционирующих в сфере оказания услуг строительства в рамках данной организационно-правовой формы. Ее основу составляют линейные подразделения, осуществляющие на предприятии основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, финансы, сырье, материалы и т.д.
Отдел экономики и финансов на основе анализа деятельности за предыдущие периоды составляет макроплан деятельности предприятия на следующий год; осуществляет контроль и анализ инвестиционных проектов, составляет годовой отчет деятельности предприятия. Кроме того, в непосредственном подчинении генерального директора находятся главный бухгалтер.
Проведенный нами анализ финансовых показателей, характеризующих эффективность управления финансовыми ресурсами говорит о стабильном финансовом состоянии исследуемого предприятия в 2015 году. В частности об этом свидетельствует расчет показателей платежеспособности и финансовой устойчивости, значения которых очень близки к нормативу.
Валюта баланса предприятия за анализируемый период увеличилась на 264 038,00 руб. или на 14,71%, что косвенно может свидетельствовать о расширении хозяйственного оборота.
В конце анализируемого периода предприятие получило прибыль. Наличие у предприятия чистой прибыли свидетельствует об имеющемся источнике пополнения оборотных средств. Величина чистой прибыли имеет благоприятную тенденцию к увеличению.
Увеличиваются сроки погашения дебиторской задолженности, т.е. ухудшается деловая активность предприятия. Снижается дебиторская задолженность. Снижаются товарно-материальные запасы, увеличивается их оборачиваемость, а это, скорее всего, свидетельствует о рациональной финансово-экономической политике руководства предприятия.
Руководителям финансовых служб предприятия следует принять меры к увеличению рентабельности его собственного капитала, поскольку в конце анализируемого периода этот показатель находится на уровне ниже нормативного. Недостаток собственного капитала повышает риск неплатежеспособности компании. Уровень заемного капитала находится на приемлемом уровне, что свидетельствует о нормальной финансовой устойчивости предприятия.
Совершенство финансовой работы в ОАО «Стронег» заключается в наличии сильной аналитической функции, ключевых элементов
управленческого учета, рациональный документооборот, достаточно
эффективное управление денежными потоками, Общим итогом является стабильное улучшение финансового состояния ОАО «Стронег».



1. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов,
А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 416 с.
2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов. - М. - Финансы и статистика, 2015. - 512 с.
3. Батехин С.А. Финансовая инженерия и оптимизация финансовых потоков / С.А. Батехин // Финансы. - 2014- №1 - С. 68 - 71.
4. Батрин Ю.Д. Особенности управления финансовыми ресурсами промышленных предприятий / Ю.Д. Батрин, П.А. Фомин. - М.: ДИС,
2014. - 134 с.
5. Бланк И.А. Управление денежными потоками / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2013. - 736 с.
6. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир,
2015. - 895 с.
7. Бородина Е.И. Прибыль и рентабельность в системе показателей. / Е.И. Бородина. - М.: Финансы, 2013. - 251 с.
8. Бороненкова С.А. Экономический анализ - основа поиска резервов / С.А. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 90 с.
9. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью
предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 720 с.
10. Ван Хорн. Основы управления финансами / Дж.К. Ван Хорн. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 799 с.
11. Вахрин П.И. Практикум по финансам предприятия: учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2013. - 168 с.
12. Вахрушина М. Точка безубыточности - опора для прибыли /
М. Вахрушина // Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение. - 2014 - №35. - С. 19 - 20.
13. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: учебник для вузов / Под. Ред. Л.Е. Стровского. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 823 с.
14. Ворст И. Экономика фирмы / И. Ворст, П. Ревентлоу. - М.: Высшая школа, 2014. - 294 с.
15. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости
коммерческого предприятия / Л.Т. Гиляровская, А.А. Вехорева. - С-Пб.: Питер, 2013. - 256 с.
16. Городецкий, А. Формирование единой системы государственного
финансового контроля / А. Городецкий, А. Морукова // Вопр.
экономики. - 2014. - №1. - С. 85-97.
17. Графов, А.В. Оценка финансово-экономического состояния
предприятия. // Финансы. - 2014. - №7. - С. 64 - 66.
18. Графова, Г.Ф. Анализ финансовых результатов предприятия в новых положениях по бухгалтерскому учету / Г.Ф. Графова // Финансы. - 2015. - №10. - С. 53 - 54.
19. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью
предприятия / А.В. Грачев. - М.: Финпресс, 2014. - 208 с.
20. Гуккаев, В.Б. Как использовать нераспределенную прибыль прошлых лет? // Главбух. - 2015. - №11. - С 23 - 27.
21. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова,
Н.А. Никифорова. - М.: ДИС, 2013. - 336 с.
22. Дронов, Р.И. Оценка финансового состояния предприятия /
РУБ.И. Дронов, А.И. Резник, Е.М. Бунина // Финансы. - 2015. - №4. - с. 14 - 15.
23. Ендовицкий, Д.А. Оценка влияния инфляции на финансовые
результаты деятельности коммерческой организации /
Д.А. Ендовицкий // Аудиторуб. - 2015. - №2. - С. 23-27.
24.Зайцев, Н.А. Экономика промышленного предприятия / Н.А. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 284 с.
25. Зимин, Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния
предприятий / Н.Е. Зимин.. - М.: Экмос, 2015. - 240 с.
26. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор
инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и
статистика, 2014. - 432 с.
27. Кукукина, И.Г. Управление финансами: учеб. Пособие / И.Г. Кукукина. - М.: Юристъ, 2013. - 267 с.
28. Половинкин, С.А. Управление финансами предприятия: учебно¬
практическое пособие / С.А. Половинкин. - М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2014. - 376 с.
29. Раицкий, К.А. Экономика предприятия / К.А. Раицкий. - М.:
Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»., 2014.-1012 с.
30. Родионова В.М. Энциклопедия рыночного хозяйства: Финансы
рыночного хозяйства / В.М. Родионова. - М.: Экономическая
литература, 2015. - 480 с.
31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие - Мн.: Новое знание, 2013. - 704 с.
32. Савчук, В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные
вопросы с анализом деловых ситуаций / В.П. Савчук. - Киев:
Издательский дом «Максимум», 2014. - 600 с.
33. Сальников, В.А. Финансовые ресурсы отраслей промышленности: формирование, использование, межотраслевое перераспределение / В.А. Сальников // Проблемы прогнозирования - 2012. - №3. - С. 16-22
34. Самонова И., Попова РУБ., Добросердова И. Финансы предприятия завтра экзамен. - СПб.: Издательский дом «ПИТЕР», 2015. - 344 с.
35. Севрук М.А. Экономический анализ в условиях самостоятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 191 с.
36. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков предприятия: Теория и
практика в условиях реформирования российской экономики. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 176 с.
37. Стратегическое планирование и развитие предприятий. / Тезисы докладов и сообщений Третьего всероссийского симпозиума. Москва, 9-11 апреля 2004 г. Под ред. Проф Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2014. - 136 с.
38. Терехова В.А. Собственный капитал: принципы формирования и учета / В.А. Терехова // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №5.- с. 23-27.
39. Управление финансами предприятия (финансовый анализ) / Науч. рук. Л.В. Терехова. - М.: ЗАО «Изд. Дом» ЛОГОС - Развитие», 2015.-144 с.
40. Финансовый менеджмент / Под ред. Е.И. Шохина. - М.: Издательство ФБК-ПРЕСС. - 2014.-408 с.
41. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф.
Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013. - 408 с.
42. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013. - 413 с.
43. Финансы: учебник. / Под ред. Проф. В.В. Ковалева. - Издание 2-е, переработанное и дополненное - М.: ООО «ТК Велби», 2015. - 512 с.
44. Фирсова, А.А. Финансы предприятий / А.А. Фирсова,
Е.А. Татарникова, Е.А. Макарова. - М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2014.-384 с.
45. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / Воронина М.В. - М.:Дашков и К, 2016. - 400 с.
46. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Филатова Т.В. - М.: ИНФРА-М Издательский Дом, 2016. - 236 с.
47. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.В. Чараева. - 2-е изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 240 с.
48. Финансовый анализ: Учебное пособие / Л.М. Куприянова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 157 с.
49. Основы менеджмента: Учебник/ЕгоршинА.П., 3-е изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 350 с.
50. Международные финансы: Учебник/Котелкин С. В. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 688 с.
51. Управление рисками в условиях финансовой нестабильности /
Домащенко Д. В., Финогенова Ю. Ю. - М.: Магистр, ИНФРА-М Издательский Дом, 2015. - 240 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ