Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление дебиторской задолженностью предприятия как основы его финансовой устойчивости на примере АО «Татмедиа»

Работа №84303

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
119
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ОСНОВА ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 7
1.1 Экономическая сущность дебиторской задолженности 7
1.2. Финансовая устойчивость предприятия и его взаимосвязь с дебиторской
задолженностью 11
1.3. Методы и способы управления дебиторской задолженностью 17
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СТРУКТУРЫ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ АО "ТАТМЕДИА" 27
2.1 Общая характеристика хозяйственно-экономической деятельности
компании АО «Татмедиа» 27
2.2 Анализ дебиторской задолженностью в АО «Татмедиа» 41
2.3 Анализ управления дебиторской задолженностью в АО «Татмедиа» 47
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕР ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В АО «ТАТМЕДИА» 55
3.1 Разработка мер по усовершенствованию управления дебиторской
задолженностью в АО «Татмедиа» 55
3.2 Расчет экономического эффекта от рекомендательных мер по усовершенствованию управления дебиторской задолженностью в АО
«Татмедиа» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нестабильность экономической ситуации в России в последние годы наносит большой урон предприятиям: вероятность появления рисковых ситуаций, связанных с коммерческой, финансовой и экономической деятельностью в целом, все увеличивается. Вследствие чего уменьшается степень платежеспособности одной компании, что приводит к уменьшению финансовой устойчивости другой, посредством отсрочки платежей и роста дебиторской задолженности последней.
В существующей на сегодняшний день экономической ситуации в конкурентной борьбе компаниям необходимо постоянно совершенствовать методы и инструменты управления предприятием. Максимальное и рациональное использование внутренних скрытых резервов и возможностей предприятия может существенно повысить экономическую эффективность и рентабельность финансово-хозяйственной деятельности.
Именно по вышеперечисленным причинам в современной экономической ситуации финансовым директорам компании очень важно правильно выбрать стратегию финансового развития, поставить эффективную систему управления дебиторской задолженностью своей компании не только для удержания финансовой устойчивости на благоприятном уровне, но и для ее роста. Влияние управления дебиторской задолженностью на всю деятельность предприятия, особенно во времена кризиса, является очень важным моментом в управлении всей компанией для российского бизнеса. Данный факт и определяет актуальность выбранной темы.
Предметом выпускной квалификационной работы являются экономические отношения в форме управления дебиторской задолженностью предприятия как основа его финансовой устойчивости. Объектом исследования является АО «Татмедиа» - уникальная российская компания, объединившая десятки СМИ - газеты, журналы, телевидение, радио и интернет-издания.
Целью выпускной квалификационной работы является разбор и анализ управления дебиторской задолженностью на предприятии АО «Татмедиа» как основы его финансовой устойчивости и разработка направлений по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
— теоретическое обоснование аспектов управления дебиторской
задолженностью как основы финансовой устойчивости предприятия;
— анализ хозяйственной деятельности АО «Татмедиа»;
— анализ финансово-экономических показателей АО «Татмедиа»;
— анализ дебиторской задолженности АО «Татмедиа»;
— оценка методов и способов управления дебиторской задолженностью на АО «Татмедиа»;
— разработка направлений по совершенствованию управления дебиторской задолженностью на АО «Татмедиа».
Анализ финансово-экономических показателей компании проводится на основе бухгалтерской отчетности за 2013, 2014, 2015 года.
В работе используются методы горизонтального, вертикального анализа, метод финансовых коэффициентов.
В ходе исследования были выявлены внешние и внутренние по отношению к предприятию факторы, влияющие на уровень дебиторской задолженности. Было уточнено понятие дебиторской задолженности, разработан алгоритм управления дебиторской задолженностью как основы финансовой устойчивости предприятия. Были разработаны методические положения по формированию концепции управления дебиторской задолженностью предприятия, включающие в себя: принципы, цели, задачи управления дебиторской задолженностью, система контроля за уровнем дебиторской задолженности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы финансовыми
службами предприятия при оптимизации форм и методов управления дебиторской задолженностью, при определении путей и методов повышения финансовой устойчивости предприятий, при разработке финансовой политики предприятия для сокращения затрат по обслуживанию дебиторской задолженности.
В выпускной квалификационной работе используются научные публикации российских и зарубежных авторов. Методологической базой служат труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем дебиторской задолженности (Ф. Бригхема, С. Росса, В.В. Ковалева, С.Г. Брунгильд, Е.А. Безверховой и др.).
Также в работе используются статьи из современных российских журналов и газет, затрагивающие анализ и оценку хозяйственно-экономического состояния предприятия, управления финансами, анализа и управления дебиторской задолженностью, такие как «Финансовый директор», «Экономика и менеджмент инновационных технологий», «Главная книга» и т.п.
Как часть теории финансового менеджмента вопросы анализа и управления дебиторской задолженностью предприятий рассмотрены в работах И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Т.А. Цыркуновой, Н.Б. Ермасовой, Н.Н. Селезневой, А.Ф. Ионовой и др.
В работе также используются нормативно-правовые документы, такие как Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Федеральные Законы РФ и т.п.
Работа состоит из введения, в которой представлены цели и задачи работы, актуальность выбранной темы для исследования, информационная и теоретическая база. Теоретической главы, в которой описана теоретическая информация о дебиторской задолженности, о ее взаимосвязи с финансовой устойчивости предприятия и информация о методах и способах управлении дебиторской задолженностью. Вторая глава работы является практической. В ней охарактеризовано исследуемое предприятие, дан финансово-экономический анализ деятельности и проанализировано управление дебиторской задолженностью. Третья глава работы носит рекомендательный характер. В ней разработаны и предоставлены рекомендации по усовершенствованию управления дебиторской задолженностью предприятия. В заключительной части работы обобщены результаты исследования. Также в работе присутствуют список использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Темой данной выпускной квалификационной работы является «Управление дебиторской задолженностью предприятия как основа его финансовой устойчивости» на примере компании АО «Татмедиа» г.Казань.
В процессе исследования была достигнута цель работы - были разобрано и проанализировано управления дебиторской задолженностью в компании АО «Татмедиа» и были разработаны направления по ее совершенствованию.
В ходе работы были достигнуты следующие задачи:
— разобраны теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью как основы финансовой устойчивости предприятия;
— проанализирована хозяйственная деятельность АО «Татмедиа»;
— проанализированы финансово-экономические показатели АО
«Татмедиа»;
— проанализированы дебиторская задолженность и методы и способы управления ею на АО «Татмедиа»;
— разработаны направления по совершенствованию управления дебиторской задолженностью на АО «Татмедиа».
В работе использовалась бухгалтерская отчетность компания за 2013, 2014, 2015 года.
Первая глава работы была посвящена теоретическим аспектам управления дебиторской задолженности как основа его финансовой устойчивости. Был разобран теоретический материал по теме. Была проведена работа с Налоговым Кодексом РФ, Федеральными Законами, Нормативно¬правовыми актами, а также научными статьями, литературой по данной теме.
В ходе работы было выявлено, что такое дебиторская задолженность, на какие подвиды подразделяется, причины ее возникновения, а также как она взаимосвязана с финансовой устойчивостью предприятия. Во третьем параграфе главы был разобран анализ дебиторской задолженности, методы и способы управления ею.
Вторая глава работы является практической. В ней были применен теоретический материал и показан на практике. Анализ темы был произведен на примере уникальной российской медиа компании АО «Татмедиа».
Был проведен анализ хозяйственно-экономической деятельности компании. Были выявлены сильные и слабые стороны компании. Анализ финансового и имущественного состояния компании показал следующее:
— Отклонения от нормы коэффициента абсолютной ликвидности за 2014 год. Он равен 0,14 и отклоняется от нормы на 0,06 и означает, что в этом году срочные пассивы должны быть покрыты лишь на 14%, но данный показатель достиг нормы в 2015 году и стал равен 0,26. В 2014 году компания имела трудности с коэффициентом текущей ликвидности, что было равно 0,64, но в 2015 компания смогла достигнуть показателя равного 1,21. В целом, анализ ликвидности предприятия показывает положительный результат. Компания вполне финансово устойчива и способна выплачивать по своим обязательствам.
— Показатели деловой активности в пределах нормативных значений. Это показывает эффективное использование оборотных средств компании.
— Отрицательная рентабельность всех показателей означает, что деятельность предприятия является убыточной. Расходы компании превышают доходы. А значит компании необходимо найти пути сокращения затрат, возможно, урезать некоторые из них совсем.
— После проведенного анализа финансово-экономической деятельности АО «Татмедиа» можно сделать вывод, что компания является убыточной, но в то же время финансово устойчивой за счет собственных средств.
В ходе исследования была проанализирована дебиторская задолженность компании и методы и способы управления ею.
Было выявлено, что дебиторская задолженность компании имеет динамику к росту, период ее оборота незначительно, но растет. Были проанализированы основные контрагенты компании, определен их удельный вес. Также были определены состав и структура дебиторской задолженности. Был проанализирован отчет, составляемый компанией по работе с дебиторской задолженностью.
В ходе анализа было определено, что компания имеет Комиссию по работе с дебиторской и кредиторской задолженностью и действует данная комиссия на основании «Положения о работе с дебиторской и кредиторской задолженностью», в котором прописаны мероприятия по работе с задолженностью, ответственные лица и их полномочия.
После анализа дебиторской задолженности и управления ею, были выявлены проблемы, к которым были предложены рекомендации по решению.
Важными рекомендациями являются создание кредитной политики компании, проведение рейтинга контрагентов и проведение факторинговой операции для возврата части дебиторской задолженности, роста ее оборачиваемости и улучшения финансовой устойчивости компании.
Был посчитан экономический эффект от предложенных мер и решено, что использование рекомендаций принесет компании пользу.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ. -"Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301, "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ. -"Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410, "Российская газета", N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
3. Налоговый Кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа 2000 г., 24 марта, 30 декабря 2001 г., 17 мая 2007г.).
4. Налоговый Кодекс РФ. Часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (с изменениями от 29 декабря 2000 г., 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля 2002 г.)
Литература
5. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент. 4-е изд. - М.: 2010. — 264 с
6. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности
предприятия: Практикум: учеб. пособие / О.В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
7. Афанасьева Т.В., Полунин А.А. Регулирование дебиторской и кредиторской задолженности в целях укрепления финансовой устойчивости организации / Т.В. Афанасьева, А.А. Полунин // Вестник МичГАУ. - 2014. - № 8.
8. Барулин С.В. Финансы: учебник/С.В.Барулин. - М.: КНОРУС, 2010.
9. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям: учебное пособие / Паклин Н.Б., Орешков В.И. - 2- е издание. - Спб.: Питер, 2013. - 704с
10. Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С., Шуляк П.Н. Финансы: учебник для бакалавров. -Издательство Дашков и К, 2012.¬
11. Брунгильд С.Г. Управление дебиторской задолженностью. - М.: 2014. - 256 с.
12. Галяутдинова А.Р. Проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии и пути их решения // Российское предпринимательство. — 2015. — Том 16. — № 20. — с. 3425-3440.
13. Гладковская Е.Н. Финансы. СПб.: 2012. — 320 с.
14. Данилова Н. Л. Сущность и проблемы анализа финансовой устойчивости коммерческого предприятия // Концепт. - 2014. - № 02 (февраль).
15. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. М.: 2013. — 484 с.
16. Ковалев В.В., Уланов В.А. Курс финансовых вычислений / Ковалев В.В., Уланов В.А. - 4-е издание. - М.: Проспект, 2012. - 560 с.
17. Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента: Учебник. М.: Изд-во Проспект,2010. - 536 с
18. Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы. М.: 2011. — 256 с.
19. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.:2012. - 1024 с.
20. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика. Когденко В.Г. и др.
- М.: 2011. — 471 с.
21. Лисовская И.А. Основы финансового менеджмента. - М.: ТЕИС, 2010. - 120 с.
22. Лобанова Е.Н. Корпоративный финансовый менеджмент: учебно-практическое пособие. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 990с. - Серия:
Прогрессивный учебник.
23. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие/Н.П. Любушин. - М.: Эксмо, 2010.- 256с.
24. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия: Приказ Министерства финансов РФ от 01.01.97 г. №118 // Экономика и жизнь. - 1998. - №2.
25. Мурикова А. Р., Гимранова Э. Р. Управление дебиторской задолженностью как элемент эффективной финансовой политики организации // Молодой ученый. — 2012. — №5.
26. Оценка финансового состояния и пути достижения финансовой устойчивости предприятия // Предпринимательство.: Учебник для вузов / Под ред.
27. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент. М.: 2011. — 540 с
28. Сандуленко Н.М. Дебиторская задолженность - основной финансовый инструмент в управлении фирмы, ЮурГУ, 2015. - 296 с.
29. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности
организации, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2012. — 583 с.
30. Сироткин С.А., Н.Р. Кельчевская. Финансовый менеджмент на
предприятии (Учебник 2-е издание), М.: 2011. — 352 с.
31. Сутягин В.Ю., Беспалов М.В. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учебное пособие. - М: Инфра-М, 2014
32. Управление оборотными активами: логистический подход: Монография / И.В. Бабенко, С.А. Тиньков. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 168 с.
33. Управление финансами. Финансы предприятий. Под ред. Володина А.А. М.: 2011. — 510 с.
34. Филина Ф.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность: Острые вопросы налогообложения.- М.: ИНФРА-М, 2014. - 168 с.
35. Финансовый менеджмент. Под ред. Берзона Н.И., Тепловой Т.В. М.: 2014. — 654 с.
36. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.В. Филатова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 236 с.: - (Высшее образование).
37. Финансы организаций (предприятий): Учебник / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай. - Изд. испр. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 575 с.
38. Финансы: учебник/коллектив авторов: под ред. Е.В. Маркиной. - 2-е изд., стер. - Ф59 М.: КНОРУС, 2014. - 432 с.
39. Финансы: учебник / под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011.
40. Финансы и кредит: Учебник / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. - М.: ИНФРА-М: Академцентр, 2011. - 384 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование).
41. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / Шеремет А.Д., Негашев Е.В. - 2-е издание. - М.: ИНФРА — М, 2013. - 208с
Электронные ресурсы
42. Анализ дебиторской задолженности // Финансовый директор. - 2015. №
10 [Электронный ресурс]. - URL - http://fd.ru/articles/157201-sqf-15-m10-analiz- debitorskoy-zadoljennosti (дата обращения: 14.04.2016)
43. Белоножко В.С., Базюк Н.Ю. Управление дебиторской задолженностью предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. №
4 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2013/04/2189 (дата обращения: 12.11.2015).
44. Гарифуллин А.Ф. Реструктуризация дебиторской задолженности // Планово-экономический отдел. - 2012. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://www.cfin.ru/anticrisis/methodical_material/press/loan_receivable.shtml (дата обращения 15.04.2016)
45. Как уменьшить налоговую нагрузку при управлении дебиторской задолженностью // Финансовый директор. - 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL http://fd.ru/articles/16023-kak-umenshit-nalogovuyu-nagruzku-pri-upravlenii- debitorskoy-zadoljennostyu (дата обращения: 14.04.2016)
46. Мурикова А. Р., Гимранова Э. Р. Управление дебиторской задолженностью как элемент эффективной финансовой политики организации // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 181-183. [Электронный ресурс]. URL http://moluch.ru/archive/40/4855/ (дата обращения: 14.04.2016)
47. Филиппова Т.А., Петрова С.М. Пути совершенствования управления
дебиторской задолженностью на предприятии // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 5 [Электронный ресурс]. URL:
http://human.snauka.ru/2016/05/15021 (дата обращения: 18.05.2016).
48. Факторинг как способ управления дебиторской задолженностью //
Финансовый директор. - 2015. №8 [Электронный ресурс]. URL -
http://fd.ru/articles/39410-faktoring-kak-sposob-upravleniya-debitorskoy- zadoljennostyu (дата обращения: 14.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ