Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности управления предприятием ОАО «РИАТ» путем внедрения инструмента бережливого производства: картирование потока создания ценности (VSM)

Работа №84076

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
173
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Основы бережливого производства и картирование потока создания
ценности 8
1.1 Основные понятия бережливого производства. Принципы бережливого
производства 8
1.2 Определение ценности и поток создания ценности на производственных
предприятиях 14
1.3 Картирование потока создания ценности как важнейший инструмент
бережливого производства 20
2 Анализ деятельности предприятия и потоков создания ценности ОАО
«РИАТ» 32
2.1 Краткая характеристика деятельности ОАО «РИАТ» 32
2.2 Потоки создания ценности ОАО «РИАТ» 38
2.3 Анализ потока создания ценности каркаса спинки сидений 45
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности производства
каркаса спинки Р6460-6805020 для сидений Р53205 48
3.1 Анализ текущего потока создания ценности каркаса спинки Р6460¬
6805020 для сидений Р53205 и разработка карты потока будущего состояния 48
3.2 Расчет экономической эффективности разработанных мероприятий ... 55
Заключение 62
Список использованных источников

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Бережливое производство (lean production) - концепция менеджмента, основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. В настоящее время бережливое производство используется компаниями во многих странах и в разных отраслях.
Актуальность работы обусловлена тем, что в современных условиях российской действительности бережливое производство становится востребованным инструментом управления предприятием, поскольку направлено на повышение конкурентоспособности предприятия и является наиболее эффективным способом развития предприятия и повышения качества продукции или услуг.
Целью выпускной квалификационной работы является повышение эффективности управления предприятием ОАО «РИАТ» путем внедрения инструмента бережливого производства, а именно, картирование потока создания ценности (VSM).
Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
1. Изучить основы бережливого производства и картирование потока создания ценности.
2. Провести анализ деятельности предприятия ОАО «РИАТ» и потока создания ценности каркаса спинки сидений.
3. Разработать мероприятия по повышению эффективности производства каркаса спинки Р6460-6805020 для сидений Р53205.
Объектом исследования является ОАО «Разработка Изготовление Автомобильной Техники».
Предметом исследования является процесс производства каркаса спинки Р6460-6805020 для сидений Р53205.
Выпускная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
В первом разделе работы рассматриваются основные понятия и принципы бережливого производства, даны определения ценности и потока создания ценности на производственных предприятиях. Подробно изучен важнейший инструмент бережливого производства - картирование потока создания ценности.
Во втором разделе приводится краткая характеристика ОАО «РИАТ», основными видами деятельности которого являются производство серийных автомобилей КАМАЗ и спецтехники из сборочных комплектов деталей (СКД), производство автокомпонентов из пластика, реализация запасных частей, производство сидений, переоборудование и восстановление автомобилей КАМАЗ бывших в эксплуатации, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей. Проводится анализ потоков создания ценности ОАО «РИАТ». С целью исключения дальнейших потерь из всех потоков создания ценности сиденья водителя Р53205 выделяется для оптимизации производственного процесса участок изготовления каркаса спинки Р6460-6805020, строится карта потока создания ценности текущего состояния.
В третьем разделе анализируется текущий поток создания ценности каркаса спинки Р6460-6805020 для сидений Р53205, на основе выявленных недостатков, разрабатывается карта потока будущего состояния, в соответствии с принципами бережливого производства, рассчитывается экономическая эффективность разработанных мероприятий.
Большую роль в написании работы сыграли труды таких авторов, как Вумек Д., Джонс Д., Вэйдер М. Имаи М., Лайкер Д., Майер Д., Ротер М., Джон Шук, Давыдова Н.С., Зарипов Р.Х., Лапшин В. С. и др.
Также использовались электронные ресурсы и корпоративные документы такие как: бухгалтерский баланс ОАО "РИАТ" за 2013 - 2015 гг., отчет о финансовых результатах ОАО "РИАТ" за 2013 - 2015 гг., Положение по оценке экономического эффекта от построения производственной системы на принципах и методах бережливого производства в организациях и подразделениях ОАО «КАМАЗ» и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бережливое производство ориентировано на сокращение потерь и создание условий, позволяющих предприятию реализовать свой потенциал для повышения конкурентоспособности продукции. Решение задачи повышения конкурентоспособности предприятия в значительной степени обусловлено качеством стратегического управления, правильным целеполаганием, применением адекватных стратегическим целям механизмов реализации, внедрением философии и идеологии бережливого производства, организацией командной работы и внедрением рацпредложений, организацией работы по снижению потерь и эффективному управлению ресурсами, а также абсолютной концентрации на нуждах заказчика.
Анализ технико-экономических показателей деятельности ОАО «РИАТ» показал, что в условиях кризиса в 2015 году произошло снижение основных показателей. На сегодняшний день проблемы производителей комплектующих изделий, в том числе ОАО «РИАТ», напрямую связаны с падением реализации грузовых автомобилей КАМАЗ, что обусловлено рядом внешних факторов. Поэтому для дальнейшего развития производства предприятие должно в большей степени задействовать внутренние ресурсы. Внедрение принципов бережливого производства на предприятии позволит сократить расходы на всех этапах производства, повысить скорость производственных процессов, улучшить качество продукции. Грамотно созданная производственная система позволит предприятию добиться значительных успехов в постоянно меняющихся условиях рынка, занять лидирующие позиции среди конкурентов и завоевать доверие потребителей.
В ходе изучения теоретических основ бережливого производства выявили, что определение ценности - первый и самый важный этап в организации бережливого производства, а картирование потока создания ценности является важнейшим инструментом бережливого производства.
Карта потока создания ценности помогает увидеть весь поток в целом, определить проблемы, влияющие на ритм движения потока, визуализировать проблемы и выявленные потери и организации работ по устранению выявленных потерь. Таким образом, картирование производственных процессов применяют для оптимизации процессов изготовления изделий или оказания услуги и организации потока на принципах вытягивания.
В ходе анализа текущего состояния потока создания ценности на участке изготовления каркаса спинки Р6460-6805020, выявлены основные недостатки производственного процесса: большие межоперационные запасы незавершенного производства, нерациональное использование производственных площадей, высокая трудоемкость изготовления, отсутствие балансировки операций, лишние перемещения и операции.
Для оптимизации производственного процесса предложены следующие мероприятия:
1. Организовать поток единичных изделий.
2. Создать новое планировочное решение.
3. Сократить количество персонала.
В результате построения потока единичных изделий в U-образной производственной ячейке удалось исключить потери, связанные с межоперационным хранением деталей незавершенного производства. Таким образом, общая продолжительность процесса сократилась на 2 656 секунд, то есть в 10 раз. Существенные результаты были достигнуты за счет того, что все рабочие места, задействованные в обработке детали, были выстроены в U-образную ячейку, которую территориально расположили в ПК № 1.
За счет такого расположения технологического оборудования и рабочих появилась возможность сократить время на перемещения детали от одного рабочего места до другого, время временного хранения и количество деталей на складе комплектующих незавершенного производства, сократить количество операторов, задействованных в процессе производства, сократить площади для дальнейшего увеличения объемов производства.
Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта показала, что все его финансовые показатели удовлетворяют нормативным значениям.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД) составит 1 153 054 рублей. Внутренняя норма доходности (ВНД) проекта равна 298,13%, что свидетельствует о высокой финансовой устойчивости проекта к инфляции. Срок окупаемости 3 месяца, срок окупаемости с учетом дисконтирования 3 месяца и 6 дней.
Внедрение бережливого производства позволяет создать систему организации и управления разработкой продукции, производственными операциями, взаимоотношениями с поставщиками и клиентами, при которой продукция изготавливается в точном соответствии с запросами потребителей и с меньшим числом дефектов. При этом сокращаются затраты труда, капитала и времени, сокращаются производственные площади - для неизменного объема выпуска продукции при использовании системы бережливого производства, как правило, требуется в два раза меньше затрат труда, в два раза меньше производственных площадей и капиталовложений, в несколько раз меньше времени на разработку новой продукции и выполнение заказов, продукция производится партиями меньшего размера, снижается процент дефектов и объемы запасов.
В целом использование бережливого производства может дать значительные эффекты, а основное преимущество концепции в том, что система на 80% состоит из организационных мер и только 20% составляют инвестиции. Целью бережливого производства является достижение минимальных затрат труда, минимальных сроков по созданию новой продукции, гарантированной поставки продукции заказчику, высокое качество при минимальной стоимости.
В заключение следует отметить, что необходимость развития бережливого производства становится особенно важной в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития. Предлагаемые меры по развитию бережливого производства обеспечат реализацию потенциала предприятий и организаций, достижение качественно нового уровня выпускаемой продукции, формирование деловой репутации предприятий как производителей продукции, соответствующей мировым аналогам.



1. ГОСТ ISO 9001-2011. Системы менеджмента качества. Требования. - Введ. 2013-01-01. М.: Стандартинформ, 2012. -32с.
2. ГОСТ Р 56020-2014. Бережливое производство. Основные
положения и словарь. - Введ. 2015-03-01. М.: Стандартинформ, 2015. 28 с.
3. ГОСТ Р 56407-2015. Бережливое производство. Основные
методы и инструменты. - Введ. 2015-06-02. М.: Стандартинформ, 2015. 20 с.
4. Вумек Дж. Бережливое производство: как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джеймс Вумек, Дэниел Джонс; Пер. с англ. - 8-е изд. - М.: АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014.472 с.
5. Вэйдер М. Инструменты бережливого производства Мини руководство по внедрению методик бережливого производства: Пер. с англ. / - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. 151 с.
6. Давыдова Н.С. Бережливое производство на предприятиях машиностроения: теория и практика внедрения: монография / Н.С. Давыдова, Ю.П. Клочков. - М.: Академия Естествознания, 2012. 112 с.
7. Давыдова Н.С. Бережливое производство: монография. Ижевск, Изд-во Института экономики и управления, ГОУВПО «УдГУ», 2012. 138с.
8. Детмер У. Производство с невероятной скоростью: Улучшение финансовых результатов предприятия / Уильям Детмер, Эли Шрагенхайм; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз, 2009. 330 с.
9. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011.
10. Имаи М. Гемба Кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества: Пер. с англ. / - М.: Альпина Бизнес Букс, 2013. 346 с.
11. Канбан и "точно вовремя" на Toyota. Менеджмент начинается на рабочем месте: Пер. с англ. / - М.: Альпина-Бизнес Букс, 2008. 218 с.
12. Лайкер Д.К. ДАО TOYOTA 14 принципов менеджмента ведущей компании мира: Пер. с англ. / Д.К. Лайкер; Д.К. Лайкер. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. 402с.
13. Лайкер Д.К. Корпоративная культура Toyota: уроки для других компаний: Пер. с англ. / Д.К. Лайкер; Д.К. Лайкер, М. Хосеус. - М.: Альпина Паблишерз, 2011. 354 с.
14. Лайкер Д.К. Практика ДАО TOYOTA Руководство по внедрению принципов менеджмента TOYOTA: Пер. с англ. / Д.К. Лайкер; Д.К. Лайкер, Д. Майер;- М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. 588 с.
15. Лапшин В. С. Основы бережливого производства: учебное пособие / В. С. Лапшин, Л. А. Федоськина, Е. А. Ляманова, Д. В. Родин, Е. Е. Родина, И. В. Филиппова. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та , 2011. 168 с.
16. Левинсон У. Бережливое производство: синергетический подход к сокращению потерь: Пер. с англ. / У. Левинсон ; Л. Левинсон, Р. Рерик; Под. ред. В.В. Брагина. - М.: Стандарты и качество, 2013. 272 с.
17. Луйстер Т. Бережливое производство от слов к делу / Т. Луйстер; Т. Луйстер, Д. Теппинг; Пер. с англ. А.Л. Раскина; Под ред. В.В. Брагина. - М.: Стандарты и качество, 2011. 130с.
18. Мингалеев Г.Ф., Ахмадеева Г.Ч., Клочков Ю.П., Трутнев В.В., Бабушкин В.М., Мистахов Р.И., Ураев Н.Н. Разработка и реализация современных методов организации, управления и технологий бережливого производства на промышленных предприятиях Республики Татарстан / под ред. Р.Х Зарипова: монография. Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2015. 344 с.
19. Оно Т. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства / Пер. с англ. / Тайити Оно. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2012. 192 с.
20. Ротер М. Учитесь видеть бизнес-процессы: Практика построения карт потоков создания ценности / Майкл Ротер, Джон Шук; Пер. с англ., 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 144 с.
21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М,2011. 536 с.
22. Синго С. Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства: пер. с англ. / С. Синго. - М.: Ин-т комплексных стратег. исследований, 2012. 298 с.
23. Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием: Учебник для вузов по спец. «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» / Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И. - М.: ИНФРА-М, 2013. 544 с.
24. Бухгалтерский баланс ОАО "РИАТ" за 2013 - 2015 гг.
25. Отчет о финансовых результатах ОАО "РИАТ" за 2013 - 2015 гг.
26. Положение по оценке экономического эффекта от построения производственной системы на принципах и методах бережливого производства в организациях и подразделениях ОАО «КАМАЗ», 2008 г.
27. Азбука бережливого производства. [Электронный ресурс]. URL: http://www.leaninfo.ru/2011/08/24/takt-time-lean-alphabet/(дата обращения 06.06.2016 г.)
28. Анализ VATI (VATI analysis) - подразделение существующих производственных структур на 4 обобщенных типа: V, A, T, и I. [Электронный ресурс]. URL: http://tocpeople.com/terminy/analiz-vati/(дата обращения: 28.05.2016).
29. Баранов А. Интервью. Бережливое производство - мощный рычаг, который позволяет без дополнительных инвестиций включить дополнительные резервы производительности и качества. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mashportal.ru/interview-5258.aspx(дата обращения: 12.05.2016).
30. Батя Т. [Электронный ресурс]. URL: http://hrm.ru/db/hrm/100C893578374EFFC32576FD003CCBE3/print. html (дата обращения: 16.05.2016).
31. Бережливое производство (Lean Manufacturing или Lean production) [Электронный ресурс]. URL: http://riastk.ru/mmq/berezhlivoe_proizvodstvo.php(дата обращения: 25.04.2016).
32. Бережливое производство. Канбан. [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/(дата обращения: 14.05.2016).
33. Канбан. [Электронный ресурс]. URL: http://www. chiefengineer.ru/engine/post.php?id=31&cat=8 (дата обращения: 20.05.2016).
34. Клочков Ю.П. КАМАЗ: Мы начали необратимые изменения // Управление производством // [Электронный ресурс]. URL: http://www.up- pro.ru/joumal/prozvodstvennyesystemy/klochkov-kamaz.html(дата обращения: 18.05.2016).
35. ОАО «РИАТ» // [Электронный ресурс]. URL: http://www.riat.ru/(дата обращения: 11.05.2016).
36. Основные принципы Бережливого производства // [Электронный ресурс]. URL: http://www.basel.ru/information/lean/(дата обращения: 24.04.2016).
37. Пастернак И. Обзор лучших практик вовлечения персонала в процесс непрерывного совершенствования (Группа RU-COM)// [Электронный ресурс]. URL: http://www.uppro.ru/library/production _management/kaizen/luchshie-praktiki.html (дата обращения: 23.05.2016).
38. Потери в бережливом производстве // [Электронный ресурс]. URL: http://texnlit.ru/bereglivoe1.html(дата обращения: 24.04.2016).
39. Семенычев Ф. Стандартизированная работа. Методы построения идеального бизнеса. [Электронный ресурс]. URL: https://books.google.ru/books?id=EUOaAgAAQBAJ&pg (дата обращения 11.05.2016 г.)
40. Словарь бережливого производства [Электронный ресурс]. URL: http://be-mag.ru/lean/(дата обращения: 24.04.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ