Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие трудового потенциала организации на примере ООО ЦТСС «ЭПС»

Работа №83804

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
110
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические основы изучения трудового потенциала
организации 6
1.1. Сущность и понятие трудового потенциала организации 6
1.2. Методологические основы развития трудового потенциала организации
1.3 . Оценка эффективности трудового потенциала организации
2. Анализ управления трудовым потенциалом ООО ЦТСС «ЭПС»
2.1. Сфера строительства, в которой функционирует компания ООО ЦТСС «ЭПС»
2.2. Характеристика организационно-экономической деятельности
2.3 . Формирование, использование и развитие трудового потенциала в системе управления организацией 56
3 . Разработка рекомендаций и обоснование мероприятий по развитию трудового потенциала на примере ООО ЦТСС «ЭПС» 67
3 .1. Разработка рекомендаций по повышению производительности и
эффективности труда 67
3.2. Обоснование и оценка управления развитием деловой карьеры 74
3.3. Обоснование и оценка применения модульной программы
внутрифирменного обучения 81
Заключение 91
Список использованных источников

Актуальность темы исследования. В условиях жесткой конкуренции и кадрового дефицита на рынке труда работодатели все чаще сталкиваются с одной и той же проблемой: как построить эффективную систему трудового потенциала на предприятии, удержав ценные кадры и не потеряв уважение своих сотрудников.
Персонал, как известно - главный двигатель, ресурс достижения целей, он определяет результат, получаемый бизнесом, обеспечивает успех в конкуренции.
Поэтому, актуальным является переход от управления кадрами, персоналом, к управлению кадровыми ресурсами. Разница заключается в отношении к роли персонала в бизнесе (от «винтика» к партнерству ключевых кадров) и вытекающей из этого необходимости пристального внимания работодателей ко всем сторонам обеспечения эффективности деятельности персонала, посредством реализации продуманной кадровой политики.
Наиболее характерными проблемами в организациях, связанными с неэффективной системой мотивации персонала выступают: текучесть кадров, конфликтность, низкий уровень дисциплины, некачественный труд, отсутствие межличностных коммуникаций, неудовлетворенность работой, отсутствие перспективы карьерного роста, неудовлетворительный морально-психологический климат и др.
Проблема трудового потенциала как одна из центральных проблем современного управления, она достаточно широко представлена в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Однако интерес к ней не только не ослабевает, но даже усиливается (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.И. Додонов, В.И. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Д.Н. Узнадзе, Х. Хекхаузен, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский, J.
Atkinson, D. Birch, K.B. Madsen, J. Nuttin, R.W. Whin и др.). Исследованием эффективности кадрового потенциала в менеджменте занимались такие ученые, как Л.А. Верещагина, Й. Кондо.
Однако все вышесказанное не исчерпывает всех проблем, связанных с формированием системы развития трудового потенциала в России.
Целью данной работы является изучение и оценка эффективности системы управления трудовым потенциалом.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
— рассмотреть сущность и понятие трудового потенциала организации;
— изучить методологические основы развития трудового потенциала организации;
— раскрыть методы оценки эффективности трудового потенциала организации;
— дать характеристику сферы строительства, в которой функционирует компания ООО ЦТСС «ЭПС»;
— дать характеристику организационно-экономической деятельности;
— изучить формирование, использование и развитие трудового потенциала в системе управления организацией
— разработать рекомендаций и обоснование мероприятий по развитию трудового потенциала на примере ООО ЦТСС «ЭПС»
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью "Центр Технического Сопровождения в Строительстве «ЭкспертПроектСтрой».
Предметом исследования является трудовой потенциал организации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления персоналом. Теоретической и методологической основой исследования выступают системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне подойти к изучению природы и содержания механизма трудового потенциала, раскрыть и обосновать пути и инструменты развития кадров. В дипломной работе использованы приемы и средства статистического и логического анализа, а также методы экспертных оценок, сравнения, принципы системности и развития.
Информационную базу исследования составили публикации отдельных исследователей, информация, иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении рассматриваются основные тенденции изучения и развития трудового потенциала, обосновывается теоретическая и практическая актуальность работы, формулируются цель и задачи работы, дается краткая характеристика объекта исследования, исходной экономико-статистической базы и другой информации, используемой в работе.
В первой части работы отображаются теоретические понятия о трудовом потенциале организаций, его формирование и проблемы. Здесь также отражены методологические основы развития трудового потенциала организации и методы оценки эффективности трудового потенциала организации.
Во второй части работы проводиться анализ трудового потенциала организации, представлена технико-экономическая характеристика исследуемого объекта.
В третьей главе представлены рекомендации по развитию трудового потенциала организации.
В заключении сформулированы основные обоснованные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодня эффективность развития предприятия определяется слаженностью действий и профессионализмом решений его работников. С другой стороны, в условиях роста информационности экономики возрастают требования работников относительно обеспечения адекватности уровня их профессионализма условиям реализации трудовых способностей. В таких условиях приобретают все большее значение вопросы управления трудовым потенциалом предприятий как в части наиболее полной его реализации, так и в формировании будущей способности к генерированию добавленной стоимости.
Проблемы обеспечения эффективности управления трудовым потенциалом возникают по причине нечеткости понимания как сущности составляющих трудового потенциала, так и методов управления ими. В научной литературе большинство взглядов ученых базируется на отдельных составляющих трудового потенциала, что породило неоднозначность подхода к определению структуры трудового потенциала. Поэтому, остается не уточненным и требует дальнейшего исследования вопроса определения структуры трудового потенциала и взаимосвязей между его структурными элементами.
В первой части работы отображаются теоретические понятия о трудовом потенциале организаций, его формирование и проблемы. Здесь также отражены методологические основы развития трудового потенциала организации и методы оценки эффективности трудового потенциала организации.
Во второй части работы проводиться анализ трудового потенциала организации, представлена технико-экономическая характеристика исследуемого объекта.
В результате анализа качественного состава персонала видна весьма тревожная тенденция - персонал в ООО ЦТСС «ЭПС» надолго не задерживается. Есть группа сотрудников (порядка 3 9% численности персонала организации), которая работает в компании более 1 года, остальной персонал «приходит и уходит». Текучесть кадров повысилась и по итогам 2013 года составляет 61 %, снижается коэффициент постоянства кадров.
Чтобы обеспечить себе конкурентоустойчивую позицию на рынке, ООО ЦТСС «ЭПС» необходимо осуществлять инвестиции в систему управления персоналом, чтобы привлечь и удержать профессионалов. В условиях определенной финансовой ограниченности, совершенствование системы управления персоналом Общества является наилучшей внутренней возможностью для повышения эффективности работы ООО ЦТСС «ЭПС».
Несмотря на заявления Генерального директора целостная система управления персоналом ООО ЦТСС «ЭПС» отсутствует. С точки зрения принципов, характеризующих требования к формированию системы управления персоналом не выполняются принципы прогрессивности, эффективности, комплексности, оперативности, оптимальности, прозрачности, комфортности. С точки зрения принципов, определяющих направления развития системы управления персоналом не выполняются принципы концентрации, адаптивности.
Систематизированные мероприятия в части найма, обучения и мотивации персонала отсутствуют, результатом чего является весьма невысокое качество обслуживания как внешних, так и внутренних клиентов, частые конфликты.
Поэтому предложения по совершенствованию системы управления персоналом в ООО ЦТСС «ЭПС» должны быть, в первую очередь, направлены на:
- разработку системы мотивации персонала;
- внедрение клиентоориентированности в работу персонала;
- эффективный найм принимаемых на работу сотрудников.



1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (действующая редакция от 31.12.2014) / М.: Юрист, 2014. 31 с.
2. Абдукаримов В. И., Степичева О. А., Радюкова Я. Ю. Менеджмент: учеб. пособие / колл. авторов: О. А. Степичева, Я. Ю. Радюкова [и др.] / под науч. ред. В. И. Абдукаримова Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. 250 с.
3. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом / Москва: Юнити,
2011. 361с.
4. Бубнов В.В, Толстопятова М.Т. Методы подбора и подготовки руководителей производства. / Москва.: Дело, 2012. 354с.
5. Б. В. Артамонов, Л. X. Никифорова. Кадровая политика на воздушном
транспорте. / . овгород: Талам, 2014. 144 с.
6. Виханский О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. М.: Высшая школа, 2012. 120с.
7. Глухов В. В. Основы менеджмента / учеб. пособие. СПб.: Спец. лит.,
2012. 95 с.
8. Гордиенко Ю. Ф. Управление персоналом: учеб. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2012. 2 1с.
9. Демчук О. Н. Теория организации: учеб. пособие. М.: Флинта: МПСИ, 2010 - 264 с.
10. Ермаков В.В. Менеджмент организации. - М.; ЭКСМО, 2012. - 342с.
11. Карпенко Л. А. Краткий психологический словарь /Л. А. Карпенко, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский. Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». 2014. 149с.
12. Карпов А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности - М.: Центр, 2013 . - 364с.
13. Кибанов А. Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник / А. Я. Кибанов, И. А. Баткаев, Е. А. Митрофанов, М. В. Ловчев. М.: Инфра-М., 2010. 318 с.
14. Ковалык В.Н. Теория и практика управления. / М.: Канди, 2014. 345 с.
15. Кондратьев О.В. Мотивация персонала / М.: ТЕИС, 2011. 271с.
16. Кочеткова А. И. Основы управления персоналом / М.: ТЕИС, 2010.
287с.
17. Лифоренко Р. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / СПб.: Питер, 2012. 345с.
18. Максимова В. Ф. Микроэкономика: Учебно-методический комплекс.- М: изд. центр УАОИ, 2012. 204 с.
19. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия / М.: Инфра-М,
2011. 261с.
20. Маслоу А. Мотивация и личность. Пер. с англ. Т. Гутман, Н. Мухина и другие - СПб.: Питер, 2010. 354с.
21. Мескон М. Основы менеджмента: пер. с англ. / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. М.: Дело, 2012.
22. Нагибов И.Г. Основополагающие идеи в менеджменте / СПб.: Питер,
2011. - 614с.
23. Огудалова В. В. Менеджмент качества: Учебник. 4-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011-215с.
24. Столяренко Л. Д. Психология управления: учеб. пособие. изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2012. 1 0 с.
25. Тульчинский Г. Л. Менеджмент в сфере культуры. СПб.: Лань, 2011. 175 с.
26. Управление персоналом: учебник / И. Б. Дуракова [и др.] М.: ИНФРА- М, 201 . 220 с.
27. Уткин Э. А. Мотивационный менеджмент: учеб. пособие / Э. А. Уткин, Т. В. Бутова. М.: ТЕИС, 2014. 178 с.
28. Анисимова А.В Эволюция социальной сущности организационных изменений в сфере управления качеством // Перспективы науки. - 2011. - №1 (16). - С. 82
29. Барышникова Н.С Условия эффективности проектов построения системы менеджмента качества по результатам исследования российских энергокомпаний // Молодой ученый. - 2014. - № 2 (25) Т.1. С. 94-101.
30. Батаршева А. Психология управления персоналом // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 5. С. 15-19.
31. Борисенко В.В. Основные направления совершенствования оплаты и стимулирования труда в новых условиях работы предприятий // Директор. -
2012. - № 3 . С.15-18.
32. Варламова Е. Как и зачем обучают персонал // Кадровое дело. -
2012. - № 2. С.15-18.
33. Волчков С.А., Балахонова И.В. Непрерывное улучшение бизнес- процессов на базе стандартов ERP и ИСО серии 9000 // Методы менеджмента качества. - 2014. - №2. С. 17-22.
34. Гагиев М.М. Стимулирование труда на предприятиях различной формы собственности // Управление персоналом. - 2014. - № 11. С. 0-34.
35. Гардеев И.Д. Мотивация и стимулирование персонала // Директор, 2011, № 4. С.16-19.
36. Гладков В. Менеджмент качества: процессный подход // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - №10. С. 100-106.
37. Гребнев Е.Т., Кандрашина Е.А., Хайнце Х. Бабенков Д.Н. Процессно-ориентированное управление // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - №1. С. -18.
38. Грехова Т.В. Сравнительный анализ современных подходов к управлению качеством // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - №2 (25). С. 242-251.
39. Ивлев А. Организация и стимулирование труда: зарубежный опыт // Кадровое дело. - 2010. - № 9. С. 11-14.
40. Кибанов А. Я. Мотивация и стимулирование персонала: взаимосвязь понятий // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2014. № 6. С. 12.
41. Кондраков И. В. Совершенствование коммерческой деятельности как инструмент повышения конкурентоспособности предпринимательских структур // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки . Тамбов, 2012. № 5 (61). С. 103-107.
42. Красикова Ю. Персонал - основа организации // Управление персоналом. - 2013. - № 11. С. 22-27.
43. Кривоносов М. Пособие для руководителей по управлению развитием организации // Кадровик. Управление персоналом. - 2011. - № 12. С. 4-7.
44. Купцова А. С. Переход от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами: российская практика // Вестник Нижегородскогоуниверситета им. Н. И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. 2012. № 1. С. 472-476.
45. Миронов О.Т. Организация инновационной деятельности предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - № 2. С. 24-27.
46. Надирина О.Д. Научная организация труда в управлении производством // Директор. - 2011. - № 2. С. 22-28.
47. Озеров Г. М. Стратегия организации: от корпоративных намерений к плану действий // Управление персоналом. 2012. № 4. С. 46-50.
48. Пригожин А.И. Управленческие нововведения: неопознанные ресурсы // Управление персоналом. - 2011. - №1. С. 15-19.
49. Пушкарь А.И. Моделирование процессов управления персоналом предприятия. - М.: Центр, 2011. - 219с.
50. Радченко Л. Классификация видов управления. // Вопросы теории и практики управления. - 2011. - №4. С. 27-32.
51. Рубцов С. В В. Применение процессного подхода при автоматизации деятельности предприятия деревообрабатывающего комплекса //
Информационные технологии. - 2011. - № . С. 4 -49.
52. Скитяева И.М. Формирование системы внутрифирменного обучения персонала // Дополнительное Профессиональное образование. 2012. № 5. С.15-21.
53. Соренков А.Е. Особенности российского менеджмента // Кадровик. - 2013. - № 7. С. 41-45.
54. Сурков С. А. Особенности мотивации персонала в период проведения изменений / С. А. Сурков, Ю. П. Бойко, А. М. Лукашев // Мотивация и оплата труда. 2012. № 4. С. 46-52.
55. Труфанова Т. А., Воеводина А. П. Проблема управления мотивацией труда в современных организациях // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013 . № 6 (052). С. 138-144.
56. Программа тренинга «Коммуникативные техники в деловом взаимодействии» [Электронный ресурс] / Режим доступа: msk.treko.ru, свободный
57. Программа тренинга личностного роста. Институт Психотерапии [Электронный ресурс] / Режим доступа: psyline.ru, свободный


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ