Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международно-правовое регулирование усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство

Работа №83255

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

юриспруденция

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
189
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ 6
1.1. Понятие и значение усыновления по российскому законодательству и международному праву 6
1.2. Международное и национальное правовое регулирование усыновления детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами 11
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ 16
2.1. Особенности правового статуса участников усыновления: сторон усыновления, организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории России 16
2.2. Международно-правовое регулирование условий усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами 30
2.3. Международно-правовое регулирование процедуры усыновления детей - граждан российской федерации иностранными гражданами 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Тема моей магистерской диссертации международно-правовое регулирование усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство. Данная тема, считаю, актуальна на данный момент как никогда. И это обусловлено рядом причин.
Забота о детях, всемерная охрана их интересов является важнейшей задачей общества. Данная задача отражена в принципе, закрепленная в ст. 38 Конституции Российской Федерации. Чтобы этот принцип был действенным, необходимо наличие механизмов его реализации, существующих в нормах права. В нашей стране существует специальная система, которая направлена на защиту семьи, интересов матери и ребенка, на определение места ребенка и отношении к нему в семье и обществе.
В отечественном семейном праве есть институты, которые обеспечивают охрану интересов детей. Одно из главных мест занимают институты, обеспечивающие защиту прав и интересов детей, которые остались без попечения родителей, потому что они способствуют передаче таких детей на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью.
Усыновление (удочерение) является одной из приоритетных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В наше время стало популярным усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами. Но общество относиться к этому явлению довольно неоднозначно.
Семейное воспитание имеет огромное значение для жизни ребенка, поскольку оно способствует становлению личности человека. Само усыновление способствует формированию настоящих семейных отношений между усыновителем и усыновленным. Поэтому можно смело говорить, что усыновление - это особая форма семейного воспитания, которая значительно отличается от других форм устройства детей, оставшихся без родителей, как опека и попечительства или приемная семья.
В соответствии со ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление детей иностранными гражданами допускается только в тех случаях, когда не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации. Конечно, можем наблюдать совершенно другую ситуацию: когда усыновление иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации увеличивается с каждым годом, а усыновление нашими гражданами детей значительно снижается. Скорее всего это можно объяснить с социально-экономическими условиями в нашей стране, так как существует низкая оплата труда и экономическая нестабильность. Поэтому количество усыновленных детей нашими гражданами меньше, чем детей, оставшихся без попечения родителей.
Защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является одной из важнейших функций государства. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы магистерской диссертации.
По данным Президиума Верховного суда РФ от 08.07.2015г. году 2014 г. рассмотрено 14720 заявлений от граждан России, удовлетворено 14587. По международному усыновлению лидируют Италия, Испания, Франция. А в Обзоре практики рассмотрения в 2015 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2016)отмечается, что тенденция к снижению количества дел указанной категории, которая имела место в предыдущие годы (2011 - 2014 годы), в2015 году сохранилась. При этом количество дел об усыновлении детей российскими гражданами остается стабильно высоким.
Как и в предыдущие два года (2013 - 2014 годы), в 2015 году чаще всего российских детей усыновляли граждане Италии (57 процентов дел, рассмотренных с удовлетворением заявления), граждане Испании (17,5процента) и граждане Франции (5,9 процента).
Также об актуальности выбранной нами темы говорит и широкая практика рассмотрения данной проблемы учеными-правоведами. Так в вопросе регулирования процесса усыновления, его особенности и исследование рассмотрение судами дел об усыновлении нашли отражение в трудах таких правоведов как Рыжова Е.А., Шерстнева Н. С., Паршуткин В., Кебец И. Вопросом по защите прав и интересов ребенка, роли участников процесса усыновления и их права и обязанности были рассмотрены такими исследователями как Абрамова С.А., были раскрыты в совместном труде Богатиной Ю.Г., Толстых В.Л., а также Бородич К.Ю., Завражнов В. и т.д.
Цель работы заключается в исследовании усыновления как правовой формы устройства детей в семью и возникающих правоотношений. Эта цель достигается путём решения следующих задач: 1)рассмотрение понятия и условий усыновления; 2) изучение порядка усыновления; 3) определение правовых последствий вызываемых усыновлением для его участников.
Общественные отношения, возникающие в результате усыновления являются предметом исследования. Объект исследования - семейное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Многие согласятся, что усыновление иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации помогает решить проблему сиротства в нашей стране. Но всегда возникает проблемы: как же проверить дальнейшую жизнь усыновленных детей? На практике это очень сложно, практически невозможно. Мы можем только предполагать как проходит адаптация ребенка в новых условиях, в чужой стране. Иногда даже возникают случаи возвращения иностранными гражданами усыновленных ими детей по истечении некоторого времени, что очень сказывается на психологическом состоянии ребенка. Также следует вспомнить, что большое количество детей подверглось насилию и жестокому обращению со стороны граждан некоторых стран.
В любом случае процедура усыновления на территории Российской Федерации проходит при участии соответствующих иностранных организаций, которые должны быть аккредитованы в соответствии с законодательством России.
На территории Российской Федерации не разрешена посредническая деятельность по усыновлению детей. Также категорически запрещено взимать плату с иностранных граждан, желающих усыновить детей, за оказание посреднических услуг. Конечно, бывают случаи нарушения законодательства, что приводит к мысли о том, чтобы ужесточить правила, по которым организация, осуществляющая посредническую деятельность, может оказывать свои услуги.
Значительная часть иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению детей, действует с нарушением правовых норм. Некоторые такие организации (агентства) все чаще пренебрегают установленными правилами в области международного усыновления, и таким образом нарушают права ребенка.
Проведя анализ всей работы, пришла к ряду выводов. 
Усыновление - это факт установления между усыновителем и усыновленным ребенком правоотношений аналогичных существующие между кровными родителями и детьми. Усыновление в международном праве - это установление вышеуказанных правоотношений с участием иностранного элемента.
Также существует ряд международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, которые регулируют институт международного усыновления. Но все равно есть ряд вопросов, которые еще не решены окончательно, что способствует нарушению и злоупотреблению полномочий со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства. Эти вопросы я считаю первостепенными для разрешения, так как они напрямую связаны с благополучием и безопасностью детей.
Существенным является вопрос обеспечение прав биологический родителей, ребенка которых собираются передать на усыновление. Существует ряд требований, которые помогают осуществить справедливую передачу ребенка в другую семью. Во-первых, это участие биологических родителей к процессу усыновления, при их дееспособности и наличии у них родительских прав. Во-вторых, органы опеки и попечительства должны предоставить в суд выписку из анкеты ребенка о совершеннолетних родственниках с документом об отказе их от его усыновления.
Хотелось бы отметить вопрос о предотвращении трагических случаев в международном усыновлении. Данный вопрос является очень актуальным, так как известны многочисленные случаи смертей детей. Эту проблемы можно решить тщательной проверкой усыновителей на психологическую совместимость с усыновляемым ребенком.
Подводя итог вышеизложенному, следует еще раз акцентировать межгосударственного сотрудничества в этой области.



1. Декларация прав ребенка, принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г. // Международная защита прав и свобод человека: сб. документов. М.: Юридическая литература, 1990. С. 385 - 388.
2. Международный пакт от 16 декабря 1966 г. "О гражданских и политических правах" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. N 12. С. 8.
3. Конвенция о правах ребенка: принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 // СПС "КонсультантПлюс".
4. Европейская конвенция об усыновлении детей (ETS N 58): принята
государствами - членами Совета Европы 24.04.1967// СПС
"КонсультантПлюс".
Нормативно-правовые акты:
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 30.12.2015).
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016).
4. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с01.01.2016).
5. Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".
6. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации".
7. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
8. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.
9. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве".
10. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "О некоммерческих организациях".
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 “Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства ”Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 N 654 (ред.от 16.12.2014) "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением"
12. Постановление Правительства РФ от 04.04.2002 N 217 (ред. от21.07.2014) "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием"
13. Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 № 654 (ред. от 06.12.2014) «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» / Собрание законодательства РФ, 13.11.2006, № 46, ст. 4801.
14. Постановление Правительства РФ от 04.04.2002 N 217 (ред. от21.07.2014) "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием"
15. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 (от ред.
17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
Научная литература
1. Абрамова С.А. Защита прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства по законодательству Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.
2. Лапшова Е.В. Особенности усыновления иностранцами детей - российских граждан // Вестник Московского университета МВД России. 2011. N 1.
3. Международное гуманитарное право: Учебник / Под ред. А.Я. Капустина. М., 20011.
4. Антокольская М.В. Семейное право: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, Инфрма-М, 2010.
5. Нечаева А.М. Семейное право: учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011.
6. Тиунов О.И. Международное гуманитарное право: Учебник. 2-е изд. М., 2009.
7. Рыжова Е.А. Правовое регулирование международного усыновления в Российской Федерации и применение судами законодательства при рассмотрении гражданских дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами // Российский судья. 2014. N 8. С. 35 - 38.
8. Международное гуманитарное право: учебник / под ред. А.Я. Капустина. М., 2009. С. 118.
9. Богатина Ю.Г., Толстых В.Л. О некоторых вопросах усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами // Российское правосудие. - 2006.
10. Бородич К.Ю. Усыновление детей - граждан России иностранными гражданами: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
11. Завражнов В. Усыновление иностранцами детей - российских граждан // Российская юстиция. - 2011. - № 7.
12. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации
(постатейный) (2-е издание) / Под ред. А.В. Вишнякова. - М.:
«КОНТРАКТ». 2008.
13. Матвеева Н.В. Усыновление (удочерение) российских детей иностранными лицами: система и стадии // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2008. - № 1.
14. Семейное право. (Учебник) Рузакова О.А. (2010, 204с.)
15. Международное частное право. (Учебник) Гетьман-Павлова И.В.(2011, 640с.)
16. Гражданское процессуальное право России. Под ред. ТумановойЛ.В., Алексия П.В., Амаглобели Н.Д. (2011, 575с.)
17. Международное частное право. (Учебник) Богуславский М.М. (2011,5-е изд., 604с.)
18. Международное частное право. В 3-х томах. (Учебник) АнуфриеваЛ.П. (2012 - 288с., 656с., 768с.)
19. Семейное право. (Учебник) Антокольская М.В. (2012, 2-е изд., 336с.)
20. Марышева Н. И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. - М.: Волтерс Клуверт, 2009. - 145 с
21. Шерстнева Н. С. Соотношение международно-правовых актов и семейного законодательства Российской Федерации в регулировании усыновления при наличии иностранного элемента. // Международное публичное и частное право. - 2006. - № 4. - С. 6-14.
22. Паршуткин В., Львова Е. Особенности рассмотрения судами дел об усыновлении (удочерении) детей иностранцами. // Российская юстиция. - 2002. - № 11. - С. 31-38
23. Кебец И. Рассмотрение дел об усыновлении детей иностранными гражданами. // Законность. - 2011. - № 5. - С. 14-20.
24. Бабурин С. Н., Забейворота А. И., Глисков А. Г., Бородич К. Ю. Справочник по усыновлению (удочерению) и опеке в РФ: порядок, условия, правовые последствия - М.: МЦФЭР, 2012. - 176 с.
25. Гатин А.М. Гражданское право, Учебное пособие., Дашков и К., 2009 - 384 с.
26. Паршукова К. Ю. Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением, и их правовая природа // Семейное и жилищное право. — 2008. — № 2. — С. 17-20
27. Кунина А. Н. Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против» [Текст] // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 208-210.
28. Борисов А. Б. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный). С практическими разъяснениями официальных органов и постатейными материалами., 2010 г., Коллекция Руконт;
29. Крашенинников П. В. (Редактор).Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния».,2012 г., Коллекция Руконт ;
30. Дзугаева А.З., Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России., 2006., Диссертации РГБ;
31. Бородич К.Ю., Усыновление детей - граждан России иностранными, 2005 г., Диссертации РГБ;
32. Мансурова Ж.М. Правовые аспекты, определяющие условия международного усыновления, 2011 г., Научные журналы;
33. Князева Е.Ю., Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами, 2006 г., Авторефераты РГБ;
34. Ерохина Е. В. (Первый автор); Найденова И. А. (Автор); Оренбургский гос. ун- т (Авторколлектив), Семейное право, 2014 г., Коллекция Руконт;
35. Туктамышева Л.Г., “Особенности коллизионно-правового
регулирования брачно-семейных отношений в международном частном праве Российской Федерации”, 2011 г., Диссертация РГБ;
Ресурсы сети интернет:
1. https://ru.wikipedia.org
Материалы судебной практики:
1. "Обзор практики рассмотрения в 2014 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2015);
2. "Обзор практики рассмотрения в 2015 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2016);


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ