Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КЛИРИНГ И РАСЧЕТЫ ПО СДЕЛКАМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Работа №83237

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2016
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
239
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИРИНГА 6
1.1. Понятие и функции клиринга 6
1.2. Виды клиринга и клиринговых расчетов 15
1.3. Взаимодействие клиринговой организации с другими участниками рынка
ценных бумаг 22
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ В БАНКЕ НКЦ (АО) 30
2.1. Характеристика деятельности Банка НКЦ (АО) 30
2.2. Организация клиринговых и расчетных процедур в Банке НКЦ (АО) 37
2.3. Функционирование Банка НКЦ как клирингового центра и центрального
контрагента 44
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА КЛИРИНГОВЫХ
УСЛУГ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 51
3.1. Риски участников клиринговых систем и методы управления ими 51
3.2. Основные направления развития клиринга на рынке ценных бумаг 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 73


Актуальность выпускной квалификационной работы определяется тем, что современные мировые глобализационные процессы способствуют объединению в финансовом секторе, значительно стирая границы между банковской и прочими видами финансовой деятельности, приводят к росту трансграничных финансовых потоков и вызывают повышение спроса на международные расчеты со стороны финансовых организаций и корпораций.
Клиринг нацелен на то, чтобы минимизировать денежные потоки между контрагентами, особенно, если речь идет о международных сделках. Польза клиринга в том, что он позволяет повысить ликвидность денег в целом, объектов продажи и компании, а также минимизировать риски неплатежеспособности.
Система клиринга - это система регулярных безналичных расчетов, которая основана на многостороннем зачете взаимных обязательств участников расчетов, которые непременно завершаются платежом, составляющим разницу между суммами обязательств. Обычно, клиринговые платежи совершаются сеансами. Система клиринга появляется из той организации рыночных сделок, которая появилась в современном мире.
Сразу же после заключения сделки начинаются операции клиринга и расчетов. Они состоят из нескольких процессов. В этих процессах принимают участие члены фондовой биржи, ее клиенты, расчетно-клиринговые, банковские, депозитарные организации и многие другие.
Клиринг важен для рынка тем, что он обеспечивает гарантии выполнения обязательств сторонами сделки на биржевом рынке. А это улучшает качество рынка, сохраняет его целостность. Гарантом выполнения условий служит клиринговая палата. Через такую палату проводятся все операции клиринга и расчетов, что обеспечивает абсолютную прозрачность многих сделок.
Клиринг нужен для нейтрализации огромных потоков встречных платежей, бывает двусторонним и многосторонним. Двусторонний клиринг предполагает попарную сверку взаимных обязательств и вычитание этих обязательств для получения чистого сальдо задолженности первого контрагента второму.
Цель выпускной квалификационной работы - проанализировать организацию клиринга и расчеты по сделкам с ценными бумагами.
Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования:
- изучить понятие и функции клиринга;
- рассмотреть виды клиринга и клиринговых расчетов;
- ознакомиться с взаимодействием клиринговой организации с другими участниками рынка ценных бумаг;
- дать характеристику деятельности Банка НКЦ (АО);
- проанализировать организацию клиринговых и расчетных процедур в Банке НКЦ (АО);
- выявить проблемы функционирования Банка НКЦ (АО) как клирингового центра;
- определить основные направления развития клиринговых услуг на российском рынке ценных бумаг;
- предложить методы управления рынками участников клиринговых систем.
Предмет исследования - клиринговые и расчетные процедуры на российском биржевом рынке ценных бумаг.
Объектом исследования выступает Банк НКЦ (АО).
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов как Н.А. Агеева, Г.Н. Белоглазова, Н.И. Берзон, В.А. Галанов, А.Е. Дворецкая, Е.А. Звонова, В.И. Колесникова, М.Н. Михайленко, В.Д. Никифорова, М.В. Романовский, Л.А. Чаадаева, В.Н. Шанаев, В.В. Янов и других, а также материалы периодической печати.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты клиринга.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится анализ организации расчетов Банка НКЦ (АО).
В третьей главе даются рекомендации по развитию клиринговых услуг на российском рынке ценных бумаг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Клиринговая деятельность с использованием института Центрального контрагента (ЦК) - сравнительно новое явление на мировых финансовых рынка. Оно прочно утвердилось в системе координат мировой финансовой инфраструктуры лишь в середине 90-ых годов и продолжает приобретать все большую популярность участников практически на всех сегментах финансового рынка.
Напомним, что Центральный контрагент выступает посредником между сторонами сделки, т.е. продавцом для первоначального покупателя и покупателем для первоначального продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорами с ЦК, а последний, в связи с этим, гарантирует исполнение обязательств в рамках заключаемых участниками сделок.
Можно выделить две основные, наиболее известные и распространенные области применения клиринга. Первая представляет собой безналичные денежные расчеты с использованием взаимозачета обязательств, представленных в форме расчетных документов юридических лиц, являющихся клиентами коммерческих банков, и используется в межбанковских расчетах (клиринг расчетных документов). Вторая — это взаимозачет требований и обязательств по сделкам, совершенным на финансовых и товарных рынках с дальнейшими расчетами по его результатам (клиринг обязательств по сделкам). Такой клиринг в отличие от клиринга расчетных документов включает в себя не только взаимозачет денежных обязательств, но и взаимозачет обязательств по другому активу, являющимся объектом сделки.
Следует отметить одну важную особенность: в отличие от клиринга расчетных документов на межбанковском рынке, при проведении клиринга на биржевых рынках негативные последствия непоставки денежных средств несостоятельным участником в определенной мере компенсируются наличием другого актива в качестве «обеспечения» завершения расчетов и возможностью его реализации с целью расчета с добросовестным участником.
Механизм такой реализации, безусловно, наиболее эффективен, когда денежные средства и другой актив, обращающийся на бирже, учитываются в одной организации, осуществляющей клиринг, и которая имеет возможность кредитования участников для завершения расчетов, т.е. должна быть кредитной организацией.
Банк «Национальный Клиринговый Центр» (АО) (НКЦ) - дочерняя компания «Группы Московская Биржа», выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента на финансовом рынке. C декабря 2007 года НКЦ осуществляет клиринг на валютном рынке ММВБ, с ноября 2011 года - на фондовом рынке, а с декабря 2012 - на срочном рынке.
Как центральный контрагент НКЦ берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с центральным контрагентом.
Пользуясь услугами Банка НКЦ (АО) как клиринговой организации- центрального контрагента, участники рынков «Группы Московская Биржа» получают ряд дополнительных преимуществ:
- НКЦ гарантирует исполнение обязательств перед каждым добросовестным участником по сделкам, заключаемым с ЦК, вне зависимости от исполнения своих обязательств другими участниками рынка.
- НКЦ избавляет участников от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты друг на друга, они оценивают риски только на НКЦ как центрального контрагента.
- Предоставляемая НКЦ клиринговая услуга с частичным предварительным обеспечением, а также осуществляемый банком неттинг
позволяют участникам повысить эффективность использования своих финансовых активов и уменьшить транзакционные издержки.
Участники клиринга на валютном рынке, удовлетворявшие определенным требованиям (в том числе к размеру капитала), имели возможность стать участниками Фонда покрытия рисков, который формировался за счет равных взносов участников Фонда. На основе индивидуального анализа, каждому участнику Фонда устанавливается лимит, в рамках которого участник может вступать в сделки без предварительного депонирования.
Управление рисками играет важную роль в деятельности Банка и осуществляется в отношении основных рисков, присущих деятельности Банка: кредитного, рыночного, географического, валютного рисков, а также рисков ликвидности, процентной ставки и операционного риска. Главной задачей управления финансовыми рисками является определение и оценка зон и размера риска, разработка политики управления риском, создание системы контроля за риском, включая установление лимитов и дальнейшее обеспечение соблюдения установленных лимитов.
Для обеспечения действенной и эффективной политики управления рисками Банк определил основные принципы управления рисками, основная цель которых состоит в том, чтобы защитить Банк от существующих рисков и позволить ему достигнуть запланированных показателей.
Стратегической задачей НКЦ является предоставление участникам различных сегментов финансового рынка интегрированного клирингового обслуживания, предусматривающего использование единого обеспечения и ведение единых позиций (лимитов) участников в процессе их обслуживания на всех биржевых рынках «Группы Московская Биржа» и внебиржевых рынках.
Прогнозируя сохранение, а возможно и усиление в 2016 году негативного внешнего фона, вызванного санкционным режимом, а также имея в виду большую вероятность сохранения тенденции к оздоровлению банковского сектора регулятором, Банку необходимо будет уделять самое серьезное внимание мониторингу ситуации на мировом и российском финансовых рынков, непосредственно участников клиринга, партнеров и контрагентов для своевременной реакции на внешние и внутренние вызовы, обеспечивая таким образом непрерывность критичных сервисов, осуществляемых НКЦ в области клиринга и при выполнении функции центрального контрагента.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Информ.-правое. система «Гарант». - Дата обращения: 01.04.2016г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Информ.-правое.
система «Гарант». - Дата обращения: 01.04.2016г.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» (с изменениями и дополнениями) // Информ.-правов. система «Гарант». - Дата обращения: 01.04.2016г.
4. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от
22.04.1996 г. (с изменениями и дополнениями) // Информ.-правов. система «Гарант». - Дата обращения: 01.04.2016г.
5. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями) // Информ.-правов. система «Гарант». - Дата обращения: 01.04.2016г.
Учебные пособия
6. Агеева Н.А. Деньги, кредит, банки. Учеб. пособие. - М.: РИОР,
2015. - 160 с.
7. Алиев Б.Х., Идрисова С.К., Рабаданова Д.А. Деньги, кредит, банки. Учеб. пособие. - М.: Вузовский учебник, 2014. - 288 с.
8. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки. - М.: Высшее образование,
2012. - 392 с.
9. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2012 - 271 с.
10. Берзон Н.И. Рынок ценных бумаг. Учебник. 4-е изд. - М.: Юрай т,
2016. - 444 с.
11. Вавулин Д.А., Федотов В.Н. Комментарий к Федеральному закону «О клиринге и клиринговой деятельности». - М.: Юстицинформ, 2011. - 216 с.
12. Вайчис А.Г. Особенности клиринговой деятельности в России // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 2-1 (66). - С. 30-32.
13. Власов А.В. Деньги, кредит, банки. - Ростов н/Д.: Феникс, 2013. - 160 с.
14. Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Форум, 2011. - 416 с.
15. Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика): Учебное пособие. - М.: Международные отношения,
2011. - 272 с.
16. Головин Е.А. Национальный клиринговый центр как единственный контрагент биржевых торгов в России // Актуальные вопросы экономических наук. - 2012. - № 28. - С. 102-106.
17. Голодова Ж.Г. Финансы и кредит. Учеб. пособие. - М.: Инфра-М,
2012. - 448 с.
18. Дворецкая А.Е. Деньги, кредит, банки. Учебник. - М.: Юрайт, 2016. - 482с.
19. Деева А.И. Финансы и кредит. Учеб. пособие. - М.: КноРус, 2016. - 536 с.
20. Деньги, кредит, банки. Учебник и практикум. 2-е изд. / под ред. В.Ю. Катасонова, В.П. Биткова. - М.: Юрайт, 2015. - 500 с.
21. Зайцев М.М. Влияние клиринга на формирование производных финансовых инструментов // Сборник статей Международной научно-практической конференции. г. Уфа, Республика Башкортостан, 2014. - С. 14-16.
22. Звонова Е.А., Топчий В.Д. Деньги, кредит, банки. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 464 с.
23. Кирсанов А.П., Кузнецов А.А. Эффективность клиринга для различных моделей платежей между участниками расчетов // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. - 2012. - № 6. - С. 17-24.
24. Колесникова В.И. Ценные бумаги. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 448 с.
25. Копытин В.Ю. Моделирование клиринговых и расчетных процедур в платежных системах // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 30. - С. 39-48.
26. Косолапова М.В. Организация межбанковских клиринговых расчетов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, анализа и аудита в социальной сфере». - 2015. - С. 190-196.
27. Кристостурян Э.В. Новеллы правового регулирования клиринга и клиринговой деятельности в Российской Федерации // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. - № 12 (18). - С. 68-71.
28. Литвинова Я. С. Правовой статус профессиональных участников рынка ценных бумаг // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 744-746.
29. Михайленко М.Н. Рынок ценных бумаг. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2016. - 326 с.
30. Мудрак А.В. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Учеб. пособие. - М.: МИСИ, 2012. - 232 с.
31. Мухаметшин Т. Правовое регулирование клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг // Хозяйство и право. - 2013. - № 8 (439). - С. 33-70.
32. Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг. СПб.: Изд - во СПбГУЭФ, 2014. - 160 с.
33. Омарова О.Ф. Теоретические вопросы организации расчетных операций в современных условиях // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. - 2014. - № 1. - С. 40-42.
34. Перекрестова Л.В., Романенко Н.М. Финансы и кредит. Практикум. - М.: Академия, 2014. - 224 с.
35. Попова М.Б., Шмаков Б.В. Модель профессионального клиринга // Материалы 63-й научной конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет. - 2011. - С. 149-152.
36. Романовский М.В. Финансы и кредит. Учебник. 3-е изд. Т.1. - М.: Юрайт, 2015. - 628 с.
37. Савинова Н.Г. Межбанковский клиринг как фактор развития национальной платежной системы // Региональное развитие. - 2014. - № 3-4. - С. 163-167.
38. Сычева А.А. Институциональная структура фондового рынка Российской Федерации // Актуальные вопросы современной науки. - 2015. - № 2 (6). - С. 127-132.
39. Уткин В.С. Основные аспекты деятельности клиринговых палат- центральных контрагентов // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: Экономика. - 2012. - Т.1. - № 7. - С. 84-89.
40. Файзуллин Р.А. Вопросы регулирования клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг // Приложение к журналу Предпринимательское право. - 2014. - № 2. - С. 48-53.
41. Финансы, денежное обращение и кредит / под ред. Л.А. Чаадаевой. 2-е изд. - М.: Юрайт, 2015. - 544 с.
42. Финансы, деньги, кредит: Учебник / Под ред. О.В. Соколовой. - М.: Юристъ, 2013. - 354 с.
43. Финансы и кредит / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2016. - 320 с.
44. Финансы и кредит. Учебник / под ред. Н. Кузнецова, К. Кочмола, Е. Алифановой. - М.: КноРус, 2016. - 420 с.
45. Шанаев В.Н. Денежные и кредитные системы России. - М.: Наука,
2013. - 416 с.
46. Шахбанов Р.Б., Муртузалиева Л.М. Современные формы безналичных расчетов // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 11-2 (64-2). - С. 121-124.
47. Янин О.Е. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. - М.: Академия, 2013. - 256 с.
48. Янов В.В., Бубнова И.Ю. Деньги, кредит, банки. Учеб. пособие. - М.: КноРус, 2014. - 424 с.
49. Ясус М.В. Новый Федеральный закон «О клиринге и клиринговой деятельности» и его роль в развитии организованного рынка ценных бумаг в России // Закон. - 2011. - № 8. - С. 158-166.
Интернет-ресурсы
50. http://www.nkcbank.ru/- официальный сайт Банка НКЦ (АО).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ