Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Реконструкция системы электроснабжения ремонтно- механического завода ОАО «РемонтПром» в городе Пенза

Работа №83162

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электроэнергетика

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
207
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
Раздел 1. Аналитический обзор 7
1.1 Краткая характеристика предприятия 8
1.2 Обзор цеховых нагрузок 9
1.3 Обзор схемы электроснабжения завода до реконструкции 9
1.4 Задачи реконструкции 12
1.5 Требования к реконструкции 13
1.5.1 Процессы капитального строительства, реконструкции и технического
перевооружения электросетевых объектов. Общие требования 14
1.5.2 Основные требования к применению нового электрооборудования и
технологий при реконструкции 16
Раздел 2. Конструкторская часть 18
2.1 Расчёт нагрузок по предприятию 19
2.2 Выбор трансформаторов на ГПП и проверка питающих ВЛ 26
2.3 Выбор числа, мощности и типа цеховых трансформаторных подстанций .. 28
2.4 Выбор и проверка кабельных линий от ГПП до ТП 32
2.5 Расчёт электрических нагрузок в новом цехе 36
2.6 Расчёт освещения цеха №14 45
2.7 Описание системы электроснабжения после реконструкции 49
Раздел 3. Технологическая часть 53
3.1 Расчёт токов короткого замыкания 54
3.2 Выбор коммутационной аппаратуры на 110 кВ 58
3.3 Выбор аппаратов защиты на 10 кВ 61
3.4 Расчёт заземления ТП 10/0,4 кВ 67
Раздел 4. Спецвопрос. Устройство коммутационного оборудования 35 кВ и выше 71
Описание устройства коммутационного оборудования 72
4.2 Принцип работы коммутационного оборудования 76
Заключение 78
Список литературы 81
Приложение


Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетик оказывает большое влияние на нашу жизнь. Тепло и свет в домах транспортные потоки и работа промышленности - требует затрат энергии. Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, которые удовлетворяют примерно 90% энергетических потребностей человека. Наиболее универсальна форма энергии - электричество. Оно вырабатывается на электростанциях и распространяется между потребителями посредством электрических сетей. Потребности в энергии продолжают постоянно расти. Любое развитие требует, энергетических затрат и при существующих формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновение серьезных энергетических проблем.
Россия по объему производства электроэнергии на ГЭС занимает 5-ое место в мире, уступая по этому показанию Канаде, США, Бразилии и Китаю. Более 45% мощности электростанций России сконцентрировано на электростанциях единичной мощности 2000 МВт и выше, на АЭС 1000 МВт, на ГЭС 640 МВт.
Конденсационные тепловые электростанции сохраняют свое значение в качестве основного источника электроснабжения. Для обеспечения дальнейшего повышения производства электроэнергии предстоит решить крупные и сложные задачи повышения технологического уровня КЭС, что потребует создать новые типы оборудования и усовершенствования действующего.
Экономический потенциал гидроэнергетических ресурсов Российской Федерации оцениваются в 852 млрд. кВт/ч годового производства электроэнергии. По величине речного стока Россия занимает одно из первых мест. Общие ресурсы речного стока составляют 4338 куб. км/год.
Гидроэнергетика России характеризуется высокой степенью концентрации мощности. В стране действует 13 ГЭС единой мощностью 1 ГВт
и более, из них 6 ГЭС имеют мощность по 2 ГВт и более. Атомные электростанции в России к началу 1997 г. находились в эксплуатации 29 энергоблоков на 9 АЭС. Мощность АЭС составляет 21,3 ГВт и в 1997 г. было выработано 108,5 ТВт/ч электроэнергии.
На сегодняшний день отрасль находится в кризисе. Основная часть производственных фондов отрасли устарела и нуждается в замене. На сегодняшний день вырабатывание мощности втрое превышает ввод новых. Может создаться такая ситуация, что как только начнется рост производства, возникнет нехватка электроэнергии, производство которой невозможно будет нарастить.
Электроэнергетика России сегодня это - Единая энергетическая система (ЕЭС) являющая собой неуклонно совершенствующийся
высокоавтоматизированный комплекс, объединенный централизованным управлением. По масштабам ЕЭС России представляется крупнейшей в мире, а по мощности сопоставима с западно-европейским энергетическим объединением. Воздушные линии электропередачи (ЛЭП) напряжением от 220 до 1150 кВ объединяются для параллельной работы 72 региональных энергосистем от Байкала до Калининграда. В ЕЭС входят около 600 тепловых и более 100 гидравлических электростанций, свыше 31 тыс. км. системообразующих ЛЭП напряжением 500 и 750 кВ.
Складывающаяся ситуация в экономике отражается негативно на темпах развития энергосистемы, электроэнергетики. Энергобаланс народного хозяйства подтверждает, что за период с 1990 по 2015 производство и потребление электроэнергии промышленность остается основным потребителем (59%) на долю сельского хозяйства приходится менее 10%.
Вместе с тем электроэнергетика развивается в тесном взаимодействии с другими функциональными элементами общественного производства, в частности с орудиями и предметами труда и технологиями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данного дипломного проекта являлось обеспечение бесперебойным электроснабжением ремонтно-механический завод в связи с расширением производства и добавлением новых нагрузок.
Технологический процесс данного предприятия заключается в ремонте и обслуживании дорожно-ремонтной техники. Завод ОАО «РемонтПром» производит сервис и ремонт спецтехники всех видов, занимается диагностикой и обслуживанием оборудования.
Ремонтно-механический завод относится к потребителям второй категории по надёжности электроснабжения. Для электроснабжения за территорией предприятия установлена главная понизительная подстанция (ГПП), которая принадлежит заводу ОАО «РемонтПром». В результате реконструкции системы электроснабжения и добавления новых потребителей, ОАО «Электромеханика» и ОАО «Пензакомпрессормаш» мощностями 4500 и 3200 кВА, на подстанции была произведена замена силовых трансформаторов. На ГПП были установлены силовые трансформаторы ТДН-10000/110. Питание на Г11П приходит по воздушным линиям от двух независимых источников: ПС 220/110/10 «Восточная» и ПС 220/110/10 «Каскадная». Воздушная линия выполнена проводами АС-70/11.
Для защиты силовых понижающих трансформаторов установлены баковые элегазовые выключатели типа ВЭБ-110. Чтобы обеспечить видимый разрыв цепи на линии, до выключателей были установлены разъединители типа РГ-110. Для повышения надёжности электроснабжения со стороны питающих линий была установлена ремонтная перемычка, которая выполнена из двух блоков разъединителей типа РГ-110.
Для защиты от перенапряжения установлены ограничители перенапряжения ОПН. На нейтраль силового понижающего трансформатора установлен ОПНН-110 с заземляющим ножом. Для собственных нужд подстанции на каждую секцию шин подключены трансформаторы собственных нужд ТМГ-63/10 (ТСН). Данные трансформаторы защищены выключателем нагрузки с предохранителем.
Для измерений и защиты в ЗРУ-10 кВ на каждую секцию шин 10 кВ подключены измерительные трансформаторы напряжения (ТН). Данные измерительные ТН защищены предохранителем и вентильным разрядником. На отходящие кабельные линии установлены измерительные трансформаторы тока.
На территории предприятия имеется высоковольтная нагрузка 10 кВ. Данные типы нагрузок подключатся к распределительному устройству (РУ), которая в свою очередь подключается к ЗРУ-10 кВ.
Для компенсации реактивной мощности на шины 10 кВ были установлены высоковольтные конденсаторные установки типа УКРМ-10,5 (6,3)-900-450, мощностью 900 кВАр.
Для повышения надёжности системы электроснабжения в ЗРУ-10 кВ имеется АВР. АВР состоит из секционного выключателя и разъединителя, который включается при аварии на одном из линий 110 кВ, либо при поломке одного из понижающих силовых трансформаторов.
Для защиты отходящих кабельных линий от ЗРУ-10 кВ к ТП 10/0,4 кВ были установлены вакуумные выключатели типа ВВТЭ-М-10-20/1000.
На территории предприятия имеется 5 трансформаторных подстанций. На вводах в ТП установлена защита. Для трансформаторов мощностью менее 1000 кВА установлен выключатель нагрузки с предохранителем. Для трансформаторов более 1000 кВА устанавливаются выкатные выключатели.
Для компенсации реактивной мощности на стороне 0,4 кВ на каждой ТП установлены компенсирующие устройства типа УКМ-58. До компенсации коэффициент реактивной мощности был равен 0,68. После установки компенсирующих устройств коэффициент реактивной мощности составило 0,95. Между двумя секциями шин 0,4 кВ установлен секционный автоматический выключатель, который позволяет повысить надёжность системы электроснабжения цеха. Данный секционный автоматический выключатель не позволяет оставлять потребителей без электроэнергии при аварии на одном из линий, а также при выходе из строя одного из цеховых трансформаторов.
До ввода нового цеха на трансформаторной подстанции №5 был установлен силовой понижающий трансформатор типа ТМГ-100/10/0,4. Для компенсации реактивной мощности было установлено компенсирующее устройство УКМ-58-0,4-70. После реконструкции нагрузка увеличилась, и трансформатор был заменён на более мощный, типа ТМГ-250/10/0,4. Коэффициент загрузки трансформатора в нормальном режиме 0,6, в аварийном режиме 1,2. Для компенсации реактивной мощности было установлено компенсирующее устройство УКМ-58-0,4-120.
Для освещения нового цеха установлены светильники типа РСП 05-1000-001. Для подключения светильников к сети выбраны провода марки ВВГнг-п (винил-винил-голый, негорючий; отсутствует буква «А», что означает, что это медный кабель; п—означает плоский кабель).





1. Правила устройства электроустановок. 7-е издание. / Ред. А.М. Меламед М.: НЦ ЭНАС, 2011.- 552с.
2. Справочник по проектированию электроснабжения.
Электроустановки промышленных предприятий./Под общ. ред. Ю. Г. Барыбина и др. - М: Энергоатомиздат, 2010-576с.
3. Электрическая часть электростанций и подстанций. Изд.4-е / Б.Н. Неклепаев, И.Л. Крачков и др. - М: Энергоатомиздат, 2011-607с.
4. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию. Том 2. /Под общ. ред. А.А. Федорова; - М: Энергоатомиздат, 2010-568с.
5. Электрооборудование станций и подстанций. 3-е издание, переработанное и дополненное / Л.Д. Рожкова, В.С. Козулин и др. - М: Энергоатомиздат, 2012-648с.
6. ГОСТ 13109-97 “Электроэнергия. Совместимость технических средств. Нормы качества электроэнергии в СЭС”, 2010-250 с.
7. В.П. Шеховцов. Расчёт и проектирование схем электроснабжения.
Методическое пособие для курсового проектирования. — М.: ФОРУМ:
ИНФРА-М, 2006. — 214 с.
8. А. А. Федоров, Л. Е. Старкова Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 2013. - 472с.
9. Э. А. Киреева, В. В. Орлов, Л. Е. Старкова. Электроснабжение цехов промышленных предприятий; — М.:НТФ «Энергопрогресс», 2003.—120.
10. Г.Н. Ополева. Схемы и подстанции электроснабжения: Справочник: Учеб. пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. — 480 с. — (высшее образование).
11. СТО 70238424.29.240.10.003-2011 Подстанции напряжением 35 кВ и выше. Условия создания. Нормы и требования
12. РД 153-34.0-20.527-98 Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования, Москва, «Издательство НЦ ЭНАС», 2002
13. Е.Я. Рябкова. Заземление в установках высокого напряжения. — М.: Энергия, 2013 г.—224 стр.
14. И.Г. Карапетян. Справочник по проектированию электрических сетей / И.Г. Карапетян, Д.Л. Файбисович, И.М. Шапиро / Под ред. Д.Л. Файбисовича. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.- 352 с.: ил.
15. Патент РФ RU № 2317609, МПК H01H33/662. Приоритет от 23.10.2006. Опубликован 20.02.2008
16. Патент РФ RU № 2054725, МПК H01H33/02. Приоритет от
14.12.1994. Опубликован 20.02.1996
17. Патент РФ RU № 2272331, МПК H01H33/00. Приоритет от
10.06.2003. Опубликован 20.03.2006
18. Патент РФ RU № 2189681, МПК H02B7/06. Приоритет от
25.12.2000. Опубликован 20.09.2002


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ