Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование системы электроснабжения ремонтно-механического завода

Работа №10225

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электропитание

Объем работы69
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
951
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1. Объект и методы исследования
2. Расчеты и аналитика
2.1 Определение расчетной нагрузки инструментального цеха
2.2 Определение расчетной нагрузки предприятия в целом
2.3 Картограмма и определение центра электрических нагрузок
2.4 Выбор числа и мощности трансформаторов цеховых подстанций
2.5 Компенсация реактивной мощности на шинах 0,4 кВ цеховых трансформаторных подстанций и уточнение их нагрузки .
2.6 Определение мощности батарей конденсаторов в сетях выше 1 кВ.
2.7 Выбор рационального напряжения внешнего электроснабжения
предприятия
2.8. Выбор мощности трансформаторов ГПП
2.9 Выбор сечения линии, питающей ГПП
2.10 Схема внутризаводской распределительной сети 10 кВ
2.11 Выбор сечений линий питающей сети цеха
2.12 Расчет токов короткого замыкания в сети выше 1 кВ
2.13 Выбор высоковольтного оборудования
2.14 Электроснабжение инструментального цеха
2.15 Распределение приемников по пунктам питания .
2.16 Выбор сечений проводников и защитной аппаратуры напряжением до 1 кВ
2.17 Расчет токов короткого замыкания в сети ниже 1000 В
2.18 Расчет электрической сети по потере напряжения ....
2.19 Построение карты селективности действия аппаратов защиты .
3. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение.
3.1 SWOT-анализ работы инструментального цеха ремонтномеханического завода
3.2. Организация работ технического проекта
3.2.1 Структура работ в рамках технического проектирования
3.2.2 Определение трудоемкости выполнения технического проекта
3.2.3 Разработка графика проведения технического проектирования
3.3. Определение сметы затрат на технический проект
3.3.1. Расчет материальных затрат
3.3.2. Полная заработная плата исполнителей темы
3.3.3. Отчисления во внебюджетные фонды (страховые очисления) ..
3.3.4. Накладные расходы
3.4. Формирование сметы технического проекта
3.5. Определение ресурсоэффективности проекта
4 Социальная ответственность 49
4.1 Описание рабочей зоны 49
4.1 Анализ опасных и вредных факторов 50
4.2 Производственная санитария 50
4.2.1 Воздух рабочей зоны 51
4.2.2 Вентиляция 51
4.2.3 Защита от шума и вибрации 52
4.2.4 Освещение 54
4.3 Электробезопасность 55
4.3.1 Защита от случайного прикосновения 57
4.3.2 Защитное заземление 58
4.3.2 Зануление 58
4.4 Мероприятия по технике безопасности и пожарной безопасности 59
4.4 Охрана окружающей среды 60
4.5 Эвакуация людей из зданий и помещений 64
Заключение
Список литературы:

В данном курсовом проекте рассматривается электроснабжение ремонтномеханического завода в целом и инструментального цеха в частности. Целью работы является развитие способности самостоятельно решать практические вопросы проектирования системы электроснабжения промышленного предприятия.
Данный завод предполагает наличие нагрузки как 2, так и 3 категории по степени надежности электроснабжения. В состав завода входят различные цеха, каждый выполняет свою роль, поставленную администрацией предприятия в соответствии с технологическим процессом. Производство продукции осуществляется посменно, большинство цехов работает в 2 смены по 8 часов каждая.
Процесс выполнения курсового проекта предусматривает следующие этапы:
1. Расчет нагрузки инструментального цеха.
2. Определение расчетной нагрузки предприятия в целом по расчетным активным и реактивным нагрузкам цехов с учетом расчетной нагрузки освещения цехов и территории предприятия, потерь мощности в трансформаторах цеховых подстанций, ГПП и линиях. Расчет производится отдельно для высоковольтных и низковольтных нагрузок.
3. Построение картограммы электрических нагрузок с целью определения наиболее оптимального места расположения ГПП на территории предприятия.
4. Расчет схемы внутризаводского электроснабжения. На данном этапе производится выбор числа и мощности цеховых трансформаторных подстанций и схемы их электроснабжения.
5. Выбор напряжения питающей сети завода, сечения проводов, выбор мощности трансформаторов ГПП.
6. Расчет токов короткого замыкания в сети выше 1000В для проверки правильности выбора сечений проводников.
На последнем этапе производится расчет электроснабжения инструментального цеха, который включает в себя: распределение приемников по пунктам питания; определение расчетных нагрузок по пунктам питания; выбор сечений питающей сети по длительно допустимой токовой нагрузке и проверка их по потере напряжения; выбор силовой распределительной сети и аппаратов защиты; построение эпюр отклонения напряжения от ГПП до наиболее мощного ЭП, расчет токов короткого замыкания в сети ниже 1000 В для построения карты селективности действия защитных аппаратов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения курсового проекта на тему «Электроснабжение инструментального цеха ремонтно-механического завода» были решены все поставленные задачи.
В результате расчета электрических нагрузок инструментального цеха по форме Ф636-92 были получены следующие результаты: расчетный ток составил 1р = 462,6 А, полная расчетная мощность равна Бр = 911,5 кВА. Также были определены полные расчетные мощности остальных цехов предприятия методом Кс и полная расчетная мощность завода с учетом высоковольтной нагрузки и освещения территории.
По результатам расчета нагрузки по цехам завода построена картограмма нагрузок, определен центр электрических нагрузок. Место установки ГПП было выбрано вблизи центра электрических нагрузок в зоне рассеяния.
Определено число и мощность цеховых силовых трансформаторов марки ТМ мощностью 1600, 2500 и произведено их распределение по цехам завода с учетом категории надежности. Питание цеховых трансформаторов осуществляется двухцепными кабельным линиям напряжением 10 кВ марки АПвП.
Электроснабжение завода осуществляется от энергосистемы. Питание предприятия выполнено двухцепной воздушной линией напряжением 110 кВ. Линия выполнена проводом АС-70/11. На ГПП, с целью обеспечения надежности электроснабжения потребителей второй категории, устанавливаются два трансформатора ТМ-25000/110. Выбор трансформаторов осуществлялся с учетом компенсации реактивной мощности на предприятии путем установки КБ.
Для рассматриваемой КТП в инструментальном цехе был выбран трансформатор марки ТМ-2500/10. Для питания трансформаторов были выбраны кабели марки АПвП трехжильные. Эти сети были проверены на действие токов КЗ.
Питание к электроприемникам выполнено кабелями марок АВВГ сечением от 4 до 95 мм2. В качестве защитной аппаратуры в сетях 0,4 кВ были приняты автоматические выключатели серии ВА.
Так как кроме нормального режима в сетях данного предприятия могут присутствовать и анормальные, в том числе КЗ, поэтому токи КЗ были просчитаны в нескольких точках как в сетях выше 1000 В, так и в низковольтных сетях.
По результатам расчетов были построены эпюры отклонений напряжения для максимального, минимального и послеаварийного режимов . Анализ эпюр показал, что во всех режимах отклонение напряжения не превышает максимально допустимого ±5%.
По результатам расчета токов КЗ в сети 0,4 кВ построена карта селективности действия защитных аппаратов.
Согласно принятых элементов СЭС была построена однолинейная
схема инструментального цеха ремонтно-механического завода.
В результате, спроектирована безопасная и надежная система электроснабжения ремонтно-механического завода инструментального цеха №3.



1. 5160-89 «Санитарные правила для механических цехов (обработка металлов резанием)»
2. РТМ 36.18.32.4-92 Указания по расчету электрических нагрузок
3. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебное пособие./ Л.П. Сумарокова; Томский политехнический университет - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - 288 с.
4. Технический каталог электродвигателей; Российский электротехнический концерн РУСЭЛПРОМ; ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод», 2010. - 144 с.
5. Элементы энергосбережения в электроснабжении промышленных предприятий: учебное пособие/ Г.Н. Климова, А.В. Кабышев. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. - 189с.
6. Устройства наружной установки блочные трансформаторные П/СТ КТПБ(А) 110/10(6): Технический каталог; «АВМ АМПЕР», 2011 - 14 с.
7. Расчет и проектирование систем электроснабжения объектов и установок: учебное пособие/А.В. Кабышев, С.Г. Обухов. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006 - 248 с.
8. Справочник по проектированию электрических сетей / под ред. Д. Л. Файбисовича. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЭНАС, 2012. - 376 с. : ил.
9. Правила устройства электроустановок [Текст]: Все действующие разделы ПУЭ-6 и ПУЭ-7. - Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2009. - 853 с., ил.
10. Обухов С.Г. Математическое моделирование в системах электроснабжения: методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Математическое моделирование в системах электроснабжения» / Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. - 74 с.
11. Рожкова Л. Д., Козулин В. С. Электрооборудование станций и подстанций: Учебник для техникумов. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1987. -648с.
12. Выключатели автоматические типа ВА57-35, ВА57Ф35. Руководство по эксплуатации ГЖИК.641453.001 РЭ. АО «КЭАЗ»
13. Электроснабжение объектов. Ч.1. Расчет электрических нагрузок, нагрев проводников и электрооборудования: учебное пособие/А.В. Кабышев. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007. - 185с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ