Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование электроснабжения нефтяного месторождения

Работа №83154

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электроэнергетика

Объем работы92
Год сдачи2016
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
146
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
Раздел 1. Аналитический обзор 9
1.1 Характеристика производства 10
1.2 Характеристика электроснабжения и электрооборудования 11
1.3 Описание технологических процессов 12
Раздел 2. Конструкторская часть 18
2.1 Расчет электрических нагрузок по предприятию 19
2.2 Расчет нагрузок на стороне на стороне высокого напряжения ГРП 22
2.3 Выбор числа, мощности и типа трансформаторов цеховых
трансформаторных подстанций предприятия 22
2.4 Определение потерь в трансформаторах 28
2.5 Расчет линии электропередач от районной подстанции энергосистемы до
ГРП предприятия 29
2.6 Описание схемы электроснабжения предприятия 29
2.7 Конструктивное выполнение электрической сети 32
2.8 Расчет электрических нагрузок цеха розлива 32
2.9 Расчет питающих линий 39
2.10 Расчет освещения цеха розлива 40
2.11 Расчет защитного заземления ГРП 44
Раздел 3. Технологическая часть 52
3.1 Расчет и выбор электродвигателей для оборудования в цеху первичной
обработки молока 53
3.2 Расчет и выбор пускозащитной аппаратуры 57
3.3 Выбор магнитных пускателей для двигателей в цеху первичной
обработки молока 58
3.4 Выбор тепловых реле для двигателей в цеху первичной обработки
молока 60
3.5 Выбор автоматических выключателей для оборудования в цеху
первичной переработки молока 61
Выбор трансформаторов тока на отходящих линиях 63
3.7 Выбор трансформатора напряжения 66
3.8 Выбор трансформаторов собственных нужд ГРП 69
3.9 Выбор типа РУ на ГРП 71
3.10 Молниезащита 72
Раздел 4. Спецвопрос. Вентиляция цеха розлива 76
4.1 Промышленная вентиляция 77
4.1.1 Вентиляция промышленных объектов 77
4.1.2 Виды промышленных систем вентиляции 78
4.1.3 Выбор промышленной вентиляции и кондиционирования 79
4.3 Расчет воздухообмена в производственном помещении 82
4.3.1 Расчет воздухообмена из условия выделения вредных веществ 82
4.3.2 Расчет воздухообмена из условия выделения избыточного явного
тепла 84
4.4 Подбор оборудования для вентиляции 85
Заключение 89
Список литературы


Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетик оказывает большое влияние на нашу жизнь. Тепло и свет в домах транспортные потоки и работа промышленности - требует затрат энергии. Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, которые удовлетворяют примерно 90% энергетических потребностей человека. Наиболее универсальна форма энергии - электричество. Оно вырабатывается на электростанциях и распространяется между потребителями посредством электрических сетей. Потребности в энергии продолжают постоянно расти. Любое развитие требует, энергетических затрат и при существующих формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновение серьезных энергетических проблем.
Россия по объему производства электроэнергии на ГЭС занимает 5-ое место в мире, уступая по этому показанию Канаде, США, Бразилии и Китаю. Более 45% мощности электростанций России сконцентрировано на электростанциях единичной мощности 2000 МВт и выше, на АЭС 1000 МВт, на ГЭС 640 МВт.
Конденсационные тепловые электростанции сохраняют свое значение в качестве основного источника электроснабжения. Для обеспечения дальнейшего повышения производства электроэнергии предстоит решить крупные и сложные задачи повышения технологического уровня КЭС, что потребует создать новые типы оборудования и усовершенствования действующего.
Экономический потенциал гидроэнергетических ресурсов Российской Федерации оцениваются в 852 млрд. кВт/ч годового производства электроэнергии. По величине речного стока Россия занимает одно из первых мест. Общие ресурсы речного стока составляют 4338 куб. км/год.
Гидроэнергетика России характеризуется высокой степенью концентрации мощности. В стране действует 13 ГЭС единой мощностью 1
ГВт и более, из них 6 ГЭС имеют мощность по 2 ГВт и более. Атомные электростанции в России к началу 1997 г. находились в эксплуатации 29 энергоблоков на 9 АЭС. Мощность АЭС составляет 21,3 ГВт и в 1997 г. было выработано 108,5 ТВт/ч электроэнергии.
На сегодняшний день отрасль находится в кризисе. Основная часть производственных фондов отрасли устарела и нуждается в замене. На сегодняшний день вырабатывание мощности втрое превышает ввод новых. Может создаться такая ситуация, что как только начнется рост производства, возникнет нехватка электроэнергии, производство которой невозможно будет нарастить.
Правительство пытается решить проблему с разных сторон: идет акционирование отрасли, привлечение иностранных инвестиций, внедряется программа по снижению энергоемкости производства.
Электроэнергетика России сегодня это - Единая энергетическая система (ЕЭС) являющая собой неуклонно совершенствующийся высокоавтоматизированный комплекс, объединенный централизованным управлением. По масштабам ЕЭС России представляется крупнейшей в мире, а по мощности сопоставима с западно-европейским энергетическим объединением. Воздушные линии электропередачи (ЛЭП) напряжением от 220 до 1150 кВ объединяются для параллельной работы 72 региональных энергосистем от Байкала до Калининграда. В ЕЭС входят около 600 тепловых и более 100 гидравлических электростанций, свыше 31 тыс. км. системообразующих ЛЭП напряжением 500 и 750 кВ.
Складывающаяся ситуация в экономике отражается негативно на темпах развития энергосистемы, электроэнергетики. Энергобаланс народного хозяйства подтверждает, что за период с 1990 по 2003 производство и потребление электроэнергии промышленность остается основным потребителем (59%) на долю сельского хозяйства приходится менее 10%.
Вместе с тем электроэнергетика развивается в тесном взаимодействии с другими функциональными элементами общественного производства, в
частности с орудиями и предметами труда и технологиями.
Для решения всех этих мер принята правительственная программа, представляющая собой сборник конкретных рекомендаций по эффективному управлению отраслью, ее переходу от планово-административной к рыночной системе инвестирования.
В программе развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 гг. и в перспективе до 2017 г. поставлена задача создания предпосылок крупномасштабного развития атомной энергетике, содействия решению социально - экономических проблем развития регионов России, расширения ядерных технологий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данного проекта являлась разработка системы энергоснабжения для бесперебойного обеспечения электроэнергией молокозавод «ООО ВАМИН-Татарстан» г.Заинск.
Данное предприятие получает электроэнергию от городской подстанции по линиям 10 кВ марки ААП2л. Распределение электроэнергии на данном предприятии выполняется по средствам ГРП. ГРП состоит из 2ух секций 10 кВ, каждая из которых имеет ограничитель перенапряжения, трансформатор напряжения с релейной защитой и заземляющие ножи. Так же к каждой секции подключён трансформатор собственных нужд ТМГ 16/10/0,4. Между секциями установлен автоматический ввод резерва состоящий из секционного и линейного выключателей. На вводе и выводах каждая линия имеет трансформатор тока и выкатные выключатели. На предприятие установлены 3 трансформаторные подстанции. Так как молокозавод имеет вторую категорию электроснабжения на подстанциях устанавливается по 2 трансформатора. На ТП-1 в ремонтно-механическом цехе установлены трансформаторы ТМГ 250/10/0,4, на ТП-2 и 3 ТМГ 400/10/0,4, которые установлены в компрессорном цехе и цехе приемки молока соответственно. По экономическим соображениям остальные цеха получают питание от распределительных пунктов. Питание трансформаторов и распределительных пунктов осуществляется по средствам кабельных линий. Способ прокладки в цехах- открытый в лотках, по улице - в траншеях.
В конструкторской части были рассчитаны электрические нагрузки цеха розлива, выбраны число и мощности трансформаторных подстанций предприятия, произведён расчёт освещения цеха розлива, рассчитаны питающие линии. Также в данном разделе был произведён расчёт защитного заземления ГРП. В результате проведенных расчетов была разработана система электроснабжения молокозавода, отвечающая всем необходимым
требованиям по бесперебойности и надежности электроснабжения с минимальными потерями электроэнергии.
В технологической части были произведён расчёт и выбор электродвигателей, пускозащитной аппаратуры, магнитных пускателей, тепловых реле, автоматических выключателей для оборудования в цеху первичной обработки; были выбраны распределительные устройства шкафы серии К-104М, были выбраны трансформаторы собственных нужд ТМГ- 16/10, были выбраны измерительные трансформаторы тока и напряжения.
В разделе спецвопрос производилась организация системы вентиляции цехов и цеха розлива в частности. Данная система необходима для создания необходимых условий при производстве молочной и кисломолочной продукции.
В результате были рассмотрены критерии подбора оборудования для вентиляции, нормы расположения шахт вентиляции составлен план расположения шахт и шкафов вентиляции. Произведён расчёт и подбор оборудования.



1. Правила устройства электроустановок. 7-е издание, переработанное и дополненное; - М: Энергоатомиздат, 2003 - 640с.
2. Справочник по проектированию электроснабжения. Электроустановки промышленных пр., 2010-576с.
3. Б.Н.Неклепаев, И.Л.Крачков. Электрическая часть электростанций и подстанций. Изд.4-е; - М: Энергоатомиздат, 2011-607с.
4. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию. Том 2. Под общ. ред. А.А.Федорова; - М: Энергоатомиздат, 2005-568с.
5. Л.Д.Рожкова, В.С.Козулин. Электрооборудование станций и подстанций. 3-е издание, переработанное и дополненное; - М: Энергоатомиздат, 2010-648с.
6. ГОСТ 13109-97 “Электроэнергия. Совместимость технических средств. Нормы качества электроэнергии в СЭС”.
7. Б.И. Кудрин. Электроснабжение промышленных предприятий: учебник для студентов высших учебных заведений. 2-е изд.-М.: Интермет Инжиниринг, 2006.-672 с.: ил.
8. А.А. Федоров, Л.Е. Старкова Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 2007. - 472с., ил.
9. Каталог ОАО «Уралэлектротяжмаш». Трансформаторы масляные силовые.
10. Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования /Под ред. Ю.Г. Барыбина и др. - М.: Энергоатомиздат, 2012. - 464с.: ил.
11. В.А. Андреев Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. 3-е изд., - М.: Высшая школа, 2009 - 496 с.
12. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ. СО 153-34.20.501-2003, ДЕАН, 2003. 628 с.
13. Справочная книга для проектирования электрического освещения /Под ред. Г.М. Кнорринга. Л., «Энергия», 2003. - 384 с.
14. Н.И. Навидский Организация производства на предприятиях; -М: финансы и статистика, 2001. - 392с.
15. ГОСТ 7746-01. Трансформаторы тока. Общие технические условия.
16. Шеховцов, В.П. Справочное пособие по электрооборудованию и электроснабжению - М.: Форум: Инфра-М, 2006.- 136 с.
17. Федоров А.А. Справочник по электроснабжению и
электрооборудованию. М.: Энергоатомиздат, 2012. 592 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ