Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ВОСТСИБНЕФТЕГАЗ»)

Работа №20299

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

инвестиции

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
697
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы разработки инвестиционного проекта освоения
нефтяного месторождения 7
1.1 Тенденции и перспективы развития нефтегазовой отрасли 7
1.2 Сущность инвестиционного проекта и методы его оценки 15
1.3 Специфика разработки инвестиционного проекта освоения нефтяного
месторождения 28
2 Разработка и обоснование инвестиционного проекта 42
2.1 Описание проекта месторождения 42
2.2 Производственный план 49
2.3 Расчет капитальных вложений и эксплуатационных затрат 51
2.4 Расчет операционной, инвестиционной и финансовой деятельности 58
2.5 Анализ рисков проекта 66
3 Мероприятия по улучшению эффективности разработки
нефтегазоконденсатного месторождения 71
3.1 Сущность паротеплового воздействия на пласт 71
3.2 Динамика показателей в зависимости от режима разработки
месторождения 74
Заключение 79
Список использованных источников 80
Приложения

Процесс инвестиций является одним из наиболее важных сторон деятельности любого активно развивающейся коммерческого предприятия, руководство которой ставит на первое место рентабельность с позиции долгосрочной перспективы. Во всех случаях, осуществляя процесс инвестирования, эффективная организация старается прибыльно разместить собственный капитал.
На современном этапе развития многообразных и сложных форм экономических процессов и взаимосвязи между государствами, финансовыми институтами, предприятиями, на внешнем и внутреннем рынках большой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения. Экономическая суть инвестиций характеризуется использованием части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества и закономерностями процесса расширенного воспроизводства.
Нефтегазовый комплекс имеет особое значение в национальной экономике Российской Федерации. Развитие нефтегазовой отрасли при потенциальном наличии значительных ресурсов сдерживается существующими проблемами комплекса. В связи с этим, решение проблем и дальнейшее развитие комплекса является чрезвычайно важной задачей как для непосредственно участвующих в нем хозяйствующих субъектов, но и для российской экономики в целом.
Современный этап технологического развития нефтяной промышленности характеризуется возрастающей ролью инвестиционной привлекательности конкретных проектов, от чего во многом зависит степень успешности привлечения инвестиционного капитала. Специфика инвестиционного проекта на предприятиях нефтяной промышленности обусловлена технологическим многообразием реализации инвестиционного процесса. Возможные инвестиционные стратегии реализуются в виде инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов добычи нефти, разработку новых нефтяных месторождений, повышение производственной мощности по переработке нефтяного сырья.
Сложность прогнозирования цен на нефть - характерная черта нефтяного бизнеса. Это основная причина неопределенности в нефтяной отрасли, несущая значительные риски для инвестиционного проекта. Основой формирования цен на нефть является закон спроса и предложения. Множество стран являются потребителями нефти и белее 40 стран являются ее производителями. Даже малейшее изменение в поведении производителей или потребителей нефти приводит к изменению рыночного равновесия и впоследствии цены на нефть. Также кроме цен на нефть риском инвестиционного проекта является изменение курсов валют. Нефтяной бизнес - международный бизнес. Значительное количество операции продажи и покупки, и инвестиций проводятся в различных странах и в различных валютах. Изменения курса валют различных стран влияют на экономическую эффективность принятых нефтяными компаниями решений.
Особенно данные факторы сильно влияют на нефтегазодобывающую отрасль в сложившейся на данный момент экономической ситуации. Низкая цена на нефть и низкая стоимость отечественной валюты по отношению к иностранной. В данной ситуации необходимо намного более тщательно подходить к формированию инвестиционного проекта разработки нефтегазового месторождения, оценивая возможные риски. Этим обусловлена актуальность данной работы.
Цель бакалаврской работы заключается в разработке и обосновании инвестиционного проекта освоения Юрубчено-Тохомского
нефтегазоконденсатного месторождения. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы разработки инвестиционного проекта в целом, а также с учетом специфики нефтяной отрасли;
- провести расчет основных показателей инвестиционного проекта, выявить проблемы целесообразности инвестирования;
- предложить мероприятия по устранению ранее обнаруженных проблем, а также рассчитать их экономическую эффективность.
Обозначенные цели буду достигнуты с помощью следующих методов:
- исследование и анализ литературных источников;
- анализ проектной и отчетной документации;
- расчет основных показателей эффективности инвестиционного проекта.
Объект исследования - Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Предметом исследования является инвестиционный проект по освоению нефтяного месторождения.
Теоретическая и методологическая основа - научные труды в области оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, отраслевые методики и технико-экономические обоснования разработки нефтяных месторождений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в процессе работы был предложен инвестиционный проект Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения, эксплуатацию на котором ведет ПАО «Востсибнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). На основе данного проекта были рассмотрены методы оценки эффективности инвестиционного проекта, с помощью таких показателей как чистый дисконтированный доход и чистый доход, а так же основных производственных показателей.
В ходе работы были выполнены поставленные задачи, такие как:
- рассмотрены теоретические основы разработки инвестиционного проекта в целом, а также с учетом специфики нефтяной отрасли;
- произведен расчет основных показателей инвестиционного проекта, выявить проблемы целесообразности инвестирования;
- предложено мероприятие по повышению эффективности нефтяного месторождения.
В работе был предложен метод ПТВ, как способ повышения эффективности инвестиционного проекта. Данный способ является целесообразным для внедрения, так как при его использовании растут основные финансовые показатели такие как чистый доход организации при разработке в естественном режиме составляет 47545,94 млн.руб., при разработке с применением ПТВ составляет 133013,17 млн.руб., так же изменяется показатель доход государства при естественном режиме разработки составляет 48538,19 млн.руб., при применении ПТВ происходит его значительный рост и составляет 133392,22 млн. руб., а вследствие этого повышаются показатели эффективности нефтегазоконденсатного месторождения.



1) Энергетическая стратегия развития России на период до 2035 года: офиц. текст. - Москва: Кронус, 2014. - 263с.
2) Хазин М.Д. Экономика в условиях санкций: Учебное пособие / М.Д. Хазин. Под ред. Д.Е. Ракши.-Москва: Неокон, 2014.-45с.
3) Громов А.И. Перспективы развития российской нефтяной отрасли в условиях турбулентности на мировом нефтяном рынке / А.И.Громов // Бурение и нефть / ООО «Бурнефть». - Москва, 2016. - №02.
4) Арутюнян Г. Перспективы развития нефтяной отрасли в России [Электронный ресурс] / Г.Арутюнян // EY-Россия. - Режим доступа: http://www.ey.com/RU/ru/Issues/Business-environment/ey-blitz-survey-russia-oil-and- gas.
5) Валютный кризис в России (с 2014 года) [Электронный ресурс] //
Википедия. - Режим доступа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Валютный_кризис_в_России_(с_2014_года).
6) Самфилова О. К чему готовиться российской экономике в 2016-м [Электронный ресурс] / О.Самофалова // Взгляд. - 2016. - Режим доступа: http://vz.ru/economy/2016/1/2/785980.html.
7) Ендовицкий Д.А. Инвестиционный анализ в реальном секторе экономики: Учеб. пособие / Д.А. Ендовицкий. Под ред. Л.Т. Гиляровской. - Москва: Финансы и статистика, 2013.-352 с.
8) Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб, пособие / Л.Л. Игонина; Под ред. В.А. Слепова. - Москва: Юристь, 2012.-480 с.
9) Чиненова М.В. Инвестиции: Учеб, пособие /Под ред. М.В. Чиненова. - Москва: КноРус, 2011.-368 с.
10) Инвестиционный менеджмент: учебно-метод. комплекс / сост. Н.Д. Найденов, Н.Н. Ботош; СЛИ. - Москва, 2010.- 108 с.
11) Ксёнз, Т.Г. Оценка коммерческой эффективности научно-технических мероприятий на нефтегазодобывающих предприятиях: учеб, пособие / Т.Г. Ксёнз. - Ухта: УГТУ, 2008. - 164 с.
12) Хотяшева О.М. Инвестиционный менеджмент : учебник / О.М. Хотяшева. — Санкт-Петербург: Питер, 2011. - 545с.
13) Швандар В.А. Инвестиционный менеджмент: учебник / В.А. Швандар, В.Я. Горфинкеля. - Москва: Вузовский учебник, 2011. - 546с.
14) Меркулов Я.С. Инвестиции: учебное пособие /Я.С. Меркулов.- Москва: ИНФРА-М, 2010.-420 с.
15) Янковский К. П. Инвестиции: Учебник / К. П. Янковский. - Санкт- Петербург: Питер, 2012. — 368 с.
16) Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (Вторая редакция) / М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК по стр-ву, арх. и жил. политики; рук. кол.: Коссов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г. - Москва: ОАО « НПО «Изд-во «Экономика», 2000. - 421с.
17) Срок окупаемости инвестиций [Электронный ресурс] // Сообщество частных инвесторов. - Режим доступа: http://www.18mio.ru/calc/13/80
18) Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. М., 1994. Утверждены Госстроем РФ, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом РФ 31.03.94.
19) Нешитой А. С. Инвестиции: Учебник / А.С. Нешитой. - 6-е изд, перераб. и испр. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО»,
2010. -372 с.
20) Хазанович Э. С. Инвестиции: Учеб. пособие / Э. С. Хазанович. - Моосква: КноРус, 2011.-320 с.
21) Андреев А.Ф. Основы проектного анализа в нефтяной и газовой промышленности / А.Ф. Андреев, В.Ф. Дунаев, В.Д. Зубарева. Москва: Нефть и газ, 1997.- 341с.
22) Волынская Н.А. Экономическая эффективность освоения нефтяных ресурсов: оценка и регулирование / Н.А. Волынская, М.В. Пленкина, А.А. Сильванский. Санкт-Петербург: Недра, 2009. - 152с.
23) Крайнова Э.А., Лоповок Г.Б. Технико-экономическое проектирование в нефтяной и газовой промышленности. Учебник. - Москва: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012 - 264 с.
24) Павловская А.В. Оценка эффективности электроснабжения, электропривода и автоматики промышленных установок и технологических комплексов: Методические указания / А.В. Павловская. - Ухта: УГТУ, 2014. - 52 с.
25) Халимов Э.М. Инновационное развитие технологии разработки нефтяных месторождений // Нефтегазовая геология. Теория и практика. 2008.Т. 3.№2. С. 19-25
26) Мазур И. Механизм обеспечения экономической эффективности функционирования нефтегазодобывающих предприятий: монография / И. Мазур. - Ивано-Франковск: Симфония форте 2011. - 296 с.
27) Оценка эффективности проектов нефтегазовой отрасли [Электронный ресурс]// Студопедия. - Режим доступа: http://studopedia.ru/2_28269_otsenka-effektivnosti-proektov-neftegazovoy- otrasli.html
28) Оценка эффективности проектов нефтегазовой отрасли [Электронный ресурс]// Регулирование экономики. - Режим доступа: http://www.directeconomic.ru/dhom-703.html
29) Бирман Г., Шмидт С., Экономический анализ инвестиционных проектов. Учебник. Москва: ЮНИТИ, 1997 - 264с.
30) Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. Учеб. пособие, Москва: Дело, 2002 - 888с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ