Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление основными фондами организации

Работа №49153

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы79
Год сдачи2018
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
365
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-методологические аспекты управления основными 5
фондами
1.1 Экономическое содержание основных фондов и их классификация 5
1.2 Методы управления основными фондами 12
1.3 Методика анализа эффективности управления основными фондами 14
2. Анализ управления основными фондами и эффективности 26
их использования в организации ООО «Цимес»
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Цимес» 26
2.2 Анализ структуры и состояния основных фондов ООО «Цимес» 35
2.3 Анализ эффективности управления основными фондами организации 43
3. Рекомендации по совершенствованию управления основными фондами ООО «Цимес» 47
3.1 Разработка системы планирования основных фондов ООО «Цимес» 47
3.2 Предложения по повышению эффективности управления основными фондами организации 50
3.3 Обоснование предложенных мероприятий по повышению эффективности управления основными фондами ООО «Цимес» 54
Заключение 59
Список использованных источников 64


Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят такие показатели деятельности предприятия, как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке, производительность труда, качество и себестоимость продукции.
Основными элементами управления основными средствами является эффективное их использование, планирование обновления основных фондов. Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям.
Учитывая всю значимость основных фондов в производственном процессе, факторах, влияющих на их использование, можно выявить методы и направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Цимес»
Предмет: управление основными фондами предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - выявление характеристик управления основными фондами в организации.
Задачами выпускной квалификационной работы являются:
1) рассмотреть теоретический аспект управления основными фондами в организации;
2) произвести анализ управления основными фондами в организации ООО «Цимес»;
3) разработать рекомендации по совершенствованию управления основными фондами ООО «Цимес».
Для написания данной работы в качестве нормативно - правовой базы использовались законы РФ, постановления Правительства РФ, постановления.
Теоретической основой работы являются учебные пособия и публикации в периодической печати по теме выпускной квалификационной работы. Методике анализа основных средств посвящены исследования таких современных экономистов, как Савицкая Г.В., Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С.
Практической основой данной работы анализ управления основными фондами ООО «Цимес» проведенный в ходе преддипломной практики в 2017¬2018 годах.
Во введении раскрыта актуальность, цель, задачи, структура выпускной квалификационной работы.
В первой главе раскрыты теоретико-методологические аспекты управления основными фондами.
Во второй главе произведен анализ управления основными фондами в организации ООО «Цимес»;
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию управления основными фондами ООО «Цимес».
В заключении изложены выводы и предложения.
Структура работы соответствует логике поставленных целей и задач и состоит из введения основной части, заключения, списка используемых источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы, нами были изучены такие задачи, как:
- рассмотреть экономическое содержание основных фондов и их классификацию;
- исследовать методы управления основными фондами;
- рассмотреть методику анализа эффективности управления основными фондами;
- изучить организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Цимес»;
- проанализировать структуру и состояние основных фондов на
предприятии ООО «Цимес»;
- провести анализ эффективности управления основными фондами на предприятии ООО «Цимес»;
- разработать систему планирования основных фондов ООО «Цимес»
- разработать предложения по повышению эффективности управления основными фондами на предприятии ООО «Цимес»
- обосновать предложенные мероприятия по повышению эффективности управления основными фондами на предприятии ООО «Цимес».
Материально-техническая база предприятия формируется за счет средств труда и предметов труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно или создают условия для производственного процесса. Основные непроизводственные фонды это объекты предприятия культурно¬бытового назначения, медицинские учреждения, столовые и т. п. Не все элементы основные фонды играют одинаковую роль. Некоторые из них непосредственно участвуют в производственном процессе, следовательно их относят к активной части основных фондов. Другие обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и представляют собой пассивную часть основных фондов. Кроме того, основные фонды делятся по принципу функционально-видового состава, по принадлежности и в зависимости от отраслей экономики.
Основные фонды с течением времени подвергаются физическому и моральному износу. Одной из наиболее важных задач предприятия является - предотвращение чрезмерного износа материально-технической базы. Необходимо воспроизводство основных фондов - это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Его основные цели - восстановление изношенных основных фондов, увеличение массы основных фондов, обеспечение ими предприятий в соответствии с производственной программой и поддержание их в рабочем состоянии.
При анализе основных фондов на предприятии анализируются наличие, структура, движение основных фондов. Основным показателем использования основных фондов является фондоотдача. При этом анализе рассчитываются такие показатели, как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными фондами предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных средств.
Объектом выпускной квалификационной работы выступило предприятие общественного питания ООО «Цимес», основным видом деятельности которого, является организация услуг общественного питания. Основной целью предприятия ООО «Цимес» является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли.
ООО «Цимес» - это общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд сложного приготовления, европейской кухни, а также вино-водочные и кондитерские изделия.
Анализируя показатели финансовой отчетности ООО «Цимес», можем сделать вывод о хорошем состоянии финансово-хозяйственной деятельности, что обеспечивается популярностью оказываемых услуг среди населения и возрастающим потребительским спросом на них, высокой эффективностью производства и надежными финансовыми отношениями с контрагентами. Предприятие общественного питания ООО «Цимес» достаточно прибыльное и рентабельное, все показатели имеют тенденцию к росту.
За исследуемый период весь удельный вес занимают основные производственные фонды, так как на балансе предприятия ООО «Цимес» основных непроизводственных фондов не числится. При этом их сумма с каждым годом увеличивалась и к 2017 году составляла 646605 рублей, что на 83,8% превышает суммы 2015 года. Структуру производственных фондов предприятия составляют оборудование и инвентарь, при этом оборудование занимает большую долю, чем инвентарь. Так же можно сказать, что предприятие уделяло большее внимание обновлению активной части основных фондов, удельный вес которых неуклонно на протяжении всего рассматриваемого периода увеличивался. Это оценивается положительно в работе организации, поскольку качественные и количественные изменения в составе основных производственных фондов должны осуществляться в направлении роста активной части средств труда - машин и оборудований.
Говоря о показателях обновления и выбытия, изменение коэффициентов происходит с положительным значением. Рассматривая показатели в комплексе можно сказать, что обновление и ввод новых основных фондов идут более высокими темпами. Ввод новых основных фондов было необходимо предприятию, в связи с увеличением видов и объемов оказываемых услуг на данный период времени. Это можно объяснить тем, что предприятие освобождается от простаивающих основных фондов. Показатель поступления увеличился, что является положительной динамикой, так как основные фонды стали обновляться более быстрыми темпами, также ускорилась замена устаревших основных фондов на более новые. Однако есть и отрицательные моменты. Коэффициент износа увеличился на 26%, и составил 0,34, что означает быстрое изнашивание основных фондов. Отсюда следует вывод о том, рост износа и снижение годности основных фондов негативно характеризуют деятельность предприятия, это говорит об ухудшении состояния основных фондов на предприятии ООО «Цимес».
Эффективность использования основных фондов определяет доходность капитала, а, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Обобщающими показателями, характеризующими эффективность
использования основных фондов, являются фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и фондорентабельность.
Проанализировав показатели эффективности использования основных фондов на предприятии ООО «Цимес», можно сделать выводы о том, что фондовооруженность и фондорентабельность за рассматриваемый период увеличивалась. Но есть небольшие проблемы в использовании основных фондов, так как фондоотчада снизилась, а фондоемкость выросла, можно сказать, что основные средства использовались менее эффективно.
Снижение фондоотдачи и рост фондоемкости происходит из-за того, что основные фонды обновляются более быстрыми темпами, чем растет выручка. Так как фондоотдача и фондоемкость зависят от выручки предприятия, необходимо ее повышать, таким образом, нами предлагаются следующие основные направления повышения эффективности использования основных фондов для ООО «Цимес»:
- более интенсивное использование оборудования посредством реализации льда мелким заведениям общественного питания;
- повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечит рост среднего чека, тем самым увеличение выручки предприятия.
С помощью данных мероприятий увеличится выручка предприятия, следовательно эти предложения окажут положительное влияние на показатели эффективности использования основных фондов на предприятии ООО «Цимес».
Благодаря продаже льда мелким заведениям, фондоотдача повысится на 6,9 руб., а фондоемкость снизится на 0,003 руб., благодаря обучению персонала технике продажи, фондоотдача повысится на 4,1 руб., а фондоемкость снизится на 0,002 руб., следовательно эффективность использования основных фондов на предприятии ООО «Цимес» повысится. Таким образом, предприятием общественного питания ООО «Цимес» может быть достигнут хороший экономический эффект, от предложенных нами мероприятий.


1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный конституционный закон от 12.12.1993 г., №7-ФКЗ (ред. от 5.02.2014 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.12.2015.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.01.1996 г., №14-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.04.2014.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» РФ 2016 г. [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 16.12.1995 г. N 402-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 06.12.2011 г.
Книги, монографии
4. Агарков А.П. Экономика и управление на предприятии / Агарков А.П. - М.: Дашков и Ко, 2013.
5. Аксенова Р.П. Экономика предприятия: учебник / А.П. Аксенов, И.Э. Берзинь, Н.Ю. Иванова. - М.: , 2018.
6. Акуленко Н. Б. Экономика предприятия (организации): учебник / Акуленко Н. Б. - М: Инфра-М, 2011.
7. Арзямов А. С. Экономика фирмы: учебник / Арзямов А. З. - М: Инфра-М: Национальный фонд подготовки кадров, 2011.
8. Бабук И.М. Экономика промышленного предприятия / И.М. Бабук, Т.А. Сахнович. - М.: ИНФРА-М, 2013.
9. Базилевич А.И. Экономика предприятия (фирмы): учебник для бакалавров / В.Я. Горфинкель, А.И. Базилевич, Л.В. Бобков. - М.: Проспект, 2013.
10. Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013.
11. Бланка Ж.А. Стратегия и тактика управления. - М.: Прогресс, 2013.
12. Боровская М.Я. Экономика, организация и управление на предприятии / Боровская М. Я. - Спб: Феникс, 2011.
13. Быстров О.Ф. Экономика предприятия (фирмы): Практикум / Л.П. Афанасьева, Г.И. Болкина, О.Ф. Быстров. - М.: ИНФРА-М, 2012.
14. Бычков В.П. Экономика предприятия и основы предпринимательства: учебник / В.П. Бычков. - М.: ИНФРА-М, 2013.
15. Волков О.И. Экономика предприятия: учебное пособие / О.И. Волков, В.К. Скляренко., 2013.
16. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинкель. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
17. Грибов В.Д. Экономика предприятия: учебник., В.П. Грузинов. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2013.
18. Губин В. Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Практикум. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2012.
19. Елисеева Т.П. Экономика и анализ деятельности предприятий / Т.П. Елисеева, М.Д. Молев, Н.Г. Трегулова. - М.: Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
20. Ефимова О. В., Мельник М. В. Анализ финансовой отчетности. 4-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2011.
21. Жиделева В.В. Экономика предприятия: учебное пособие / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012.
22. Зимин А.Ф. Экономика предприятия: учебное пособие / А.Ф. Зимин, В.М. Тимирьянова. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2012.
23. Иванов И. Н. Экономика промышленного предприятия: учебник / И. Н. Иванов. - Москва: Инфра-М, 2011.
24. Карлик А. Е., Нечитайло А. И. Экономика предприятий (организаций): учебник. - М: Кнорус, 2011.
25. Клочкова Е. Н. Экономика предприятия / Е. Н. Клочкова, В. И. Кузнецов, Т.
Е. Платонова. - М.: Юрайт, 2014.
26. Ковалев В.В., Волков О.Н. Анализ хозяйственной деятельности: учебник. - М.: Проспект, 2011.
27. Кожекин Г.Я. Организация производства. - М: ИП "Экоперспектива", 2012.
28. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Крейнина М. Н. - М.: Изд - во "Дело и сервис", 2012.
29. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2014.
30. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 304с.
31. Стадии развития открытой экономики и циклы Н.Д. Кондратьева Ерохина Е.А., монография, 2011 г.
32. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М.: Перспектива, 2013.
33. Стратегический менеджмент: Учебник / Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. - М.: ООО "Издательство Проспект", 2013.
34. Стратегическое планирование. Учебник: / Под ред. Уткина Э.Л. - М.: ЭКМОС, 2012.
35. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2010.
36. Хачатуров А.Е., Белковский А.Н., Современный интеграционный менедж¬мент, М., Дело и Сервис, 2016.
37. Чуб Б.А. Корпоративное управление М: 2014
38. Чуев И.Н., Чечевицин Л.Н. Экономика предприятия. Учебник. М.: 2014.
Электронные ресурсы
39. Elibrary.ru [Электронный ресурс] Исследование экономической сущности
категорий: основные фонды, основные средства, основной капитал
предприятия. - Информационный портал Elibrary.ru, 2014. - Режим доступа: http://elibrary.ru.
40. Elibrary.ru [Электронный ресурс] Основные направления улучшения использования основных фондов. - Информационный портал Elibrary.ru, 2014.
- Режим доступа: http://elibrary.ru.
41. Elibrary.ru [Электронный ресурс] Основные фонды как основная часть имущества предприятия. - Информационный портал Elibrary.ru, 2015. - Режим доступа: http://elibrary.ru.
42. Elibrary.ru [Электронный ресурс] Основные фонды, производственные мощности и система их учета в современных условиях. - Информационный портал Elibrary.ru, 2015. - Режим доступа: http://elibrary.ru.
43. Elibrary.ru [Электронный ресурс] Основные формы воспроизводства
основных фондов. - Информационный портал Elibrary.ru, 2015. - Режим
доступа: http://elibrary.ru.
44. Бухгалтерский баланс предприятия ООО «Цимес» за 2015 - 2017 гг.
45. Отчет о финансовых результатах предприятия ООО «Цимес» за 2015-2017 гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ