Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82837

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
28
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие, классификация и оценка основных средств 5
1.1 Понятие основных средств, их классификация для целей управления 5
1.2 Оценка основных средств 11
1.3 Нормативное регулирование основных средств 16
2. Учет основных средств в ООО «Стрелибашевоводоканал» 24
2.1 Учет поступления основных средств в ООО «Стрелибашевоводоканал» 24
2.2 Учет амортизации основных средств в ООО «Стрелибашевоводоканал» 35
2.3 Учет выбытия основных средств в ООО «Стрелибашевоводоканал» 46
3. Анализ использования основных средств в ООО
«Стрелибашевоводоканал» 57
3.1 Значение и задачи анализа основных средств 57
3.2 Анализ состава, структуры и динамики основных средств 60
3.3 Анализ технического состояния основных средств и эффективность
их использования 65
Заключение 72
Список использованных источников 77

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Данная работа посвящена рассмотрению учета, оценки и анализа основных средств коммерческой организации. Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как учет основных средств предприятия затрагивает всю экономику организации. Важность правильного ведения бухгалтерского и управленческого учета основных средств обусловлена в первую очередь тем, что именно на основании его данных формируется налоговая база по налогу на имущество организаций. Проблема оценки и учёта основных средств является наиболее важной для подготовки отчётности, соответствующей международным стандартам, что вызвано высокой долей основных средств в составе активов для большинства российских организаций.
Основной целью деятельности предприятия является получение максимально возможной прибыли. Большое значение в достижении данной цели играет эффективное использование основных средств и достоверная организация их учета. Основные средства имеют большой удельный вес в общей сумме имущества хозяйствующего субъекта и по сложившемуся мнению это наиболее существенная составная часть имущества предприятия. От состояния основных средств зависят конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Целесообразное управление основными средствами способствует усовершенствованию многих технико-экономических показателей предприятия в целом. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным срокам.
Целью данной работы является изучение особенностей оценки и учета основных средств, а также проведение анализа основных средств предприятия.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
а) раскрыть понятие, классификацию основных средств;
б) изучить оценку основных средств;
в) изучить учет поступления основных средств в ООО
«Стерлибашевоводоканал»;
г) изучить учет амортизации основных средств в ООО
«Стерлибашевоводоканал»;
д) изучить учет выбытия основных средств в ООО
«Стерлибашевоводоканал»;
е) изучить значение и задачи анализа основных средств;
ж) проанализировать состав, структуру и динамику основных средств в ООО «Стерлибашевоводоканал»;
з) проанализировать техническое состояния основных средств и эффективность их использования в ООО «Стерлибашевоводоканал».
Объектом исследования является система бухгалтерского и управленческого учета в обществе с ограниченной ответственностью «Стерлибашевоводоканал».
Предметом исследования является совокупность процессов организации учета основных средств ООО «Стерлибашевоводоканал». Основной деятельностью ООО «Стерлибашевоводоканал» является сбор очистка и распределение воды.
Теоретической базой исследования стали такие нормативные документы, как ПБУ, МСФО, НК РФ, ГК РФ и другие. Также труды российских и зарубежных экономистов, бухгалтеров, ученых, аналитиков раскрывающие оценку, учет и анализ основных средств на предприятии. К числу наиболее интересных авторов, внесших вклад в изучение данной темы, принадлежат такие ученые и авторы, как Ивашкевич В.Б., Бабаев Ю.А., Шеремет А.Д., Савицкая Г.В. и многие другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Объекты основных средств являются основой любой организации, в которой создают продукцию, выполняют работы и оказывают услуги. На основные средства приходится основной удельный вес в совокупной сумме основного капитала организации. Во многом конечные результаты деятельности организации зависят от их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования.
В ходе работы были изучены теоретические вопросы, такие как определение основных средств, их классификация по Общероссийскому классификатору основных фондов и классификация по признакам, методы оценки и нормативное регулирование основных средств. Нормативное регулирование основных средств имеет большое значение, ведь не зная те или иные законы, положения, нельзя правильно вести учет основных средств. Но в последнее несколько лет наблюдается частое изменение нормативного регулирования бухгалтерского учета, что приводят к значительным затруднениям связанным применением усовершенствованных законов и положений на практике. В связи, с чем был изучен еще не вступивший в силу проект ПБУ « Учет основных средств». Данный проект предусматривает целый комплекс новых регламентаций в отношении признания, оценки, амортизации, отражения в учете и отчетности объектов основных средств. Мы считаем, что главным плюсом данного проекта является усовершенствование основ ПБУ 6/01, из общепринятых пунктов был исключен стоимостной критерий отнесения актива к основным средствам, также исключен метод начисления амортизации по сумме чисел лет.
Объектом исследования является ООО «Стерлибашевоводоканал». ООО «Стерлибашевоводоканал» сочетает в себе специфику отраслей промышленности с непрерывным циклом производства и транспорта: осуществляет добычу «сырой воды» из водных источников, производство из этого сырья питьевой воды, транспортировка воды до потребителя (насосные станции, трубопроводы), отвод загрязненной воды и ее очистка на канализационных очистных сооружениях.
Основными видами деятельности общества являются сбор, очистка и распределение воды.
В ООО «Стерлибашевоводоканал» основные средства поступают в результате безвозмездной передачи и приобретения за плату. У ООО «Стерлибашевоводоканал» достаточное количество основных средств, поэтому в последние несколько лет их поступление сократилось. Но есть необходимость ремонта и замены деталей имущества организации, т.к. детали износились, многие основные средства служат дольше срока своего полезного использования, и организации по мере необходимости и возможностей следует обновлять основные средства, прослужившие свой срок.
В ООО «Стрелибашевоводоканал» применяют линейный способ начисления амортизации, это наиболее распространенный способ. Начисление амортизации очень важный пункт при учете основных средств, с помощью амортизации создаются потоки денежных средств, направляемые на обновление основных средств. Также амортизация подразумевает собой затраты, которые равномерно списываются на себестоимость продукции (работ, услуг), обусловлено это тем, что если списывать затраты на себестоимость единовременно, цены на продукцию сильно возрастут и будут неконкурентными.
Выбытие основных средств встречается во всех организациях, чтобы не допустить ошибки при учете списания основных средств, необходимо обратить внимание на причины и пути их выбытия. Финансовый результат по результату выбытия основного средства в основном должен определяться как разность между оценочной суммой чистых поступлений от выбытия и балансовой стоимостью данного основного средства и признаваться в качестве прочего дохода или прочего расхода в отчете о прибылях и убытках.
В ООО «Стерлибашевоводоканал» выбытие происходила в результате износа и ликвидации. Необходимо совершенствовать учет основных средств в ООО «Стерлибашевоводоканал», а именно повышения скорости получения необходимой информации по основным средствам, и наиболее полное использования вычислительной техники, так как активы организации относятся к 75 различным группам основных средств и получение данных без вычислительной техники тяжело.
Перед организацией стоит задача, получить прибыль, одним из факторов, влияющих на этот показатель являются основные средства. Для повышения эффективности использования основных средств необходимо проводить анализ данных ресурсов. Анализ основных средств дает объективную оценку состояния основных средств и помогает найти резервы их эффективного использования.
Мы провели анализ состава, структуры и динамики основных средств, на основе данного анализа были сделаны следующие выводы
- структура основных средств на протяжении исследуемых периодов стабильна, темпы роста по каждой группе существенно не отличаются, и имеется незначительное их снижение Доля активной части основных средств, непосредственно участвующих в производственно-технологическом процессе, составляет 46,5% и 46,3% соответственно. Исчисленный показатель анализируемого предприятия имеет недостаточно высокое значение, а его отрицательная динамика свидетельствует об износе производственной базы;
- состав основных средств за отчетный период изменился незначительно, наблюдается снижение транспортных средств на 13,8 тыс.руб, это говорит о том что, доля выбывших основных средств пришлось на эту группу;
- доля поступивших основных средств в отчетном году составила 1,85%, а доля выбывших основных средств составил 2,15 %. Превышение доли выбывших основных средств, над долей поступивших говорит о том, что на предприятие в 2015 году интенсивней шёл процесс выбытия, что говорит о том, что предприятие мало заботится об обновлении действующего оборудования.
Важное значение имеет анализ изучения технического состояния и эффективности использования основных средств. Процесс замены фондов идет более медленными темпами, чем их износ.
Возрастание коэффициента износа и снижения коэффициента годности обусловлены приобретением в 2015 году основных средств, бывших в употреблении, от других организаций с высоким уровнем износа, невыполнением мероприятий по вводу в действие основных средств, их реконструкции и модернизации. По результатам расчетов коэффициента замены за 2015 год, можно сказать, что парк машин и оборудования предприятия также сужался, т.е. количество поступивших объектов основных средств на данном предприятии в 2015 году было значительно меньше количества выбывших основных средств
Рост фондоотдачи в 2015 году главным образом оказало влияние увеличение фондоотдачи активной части основных средств. Таким образом, в организации очень остро стоит проблема обновления основных фондов. Организации следует чаще анализировать показатели фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности, ведь анализ этих трех показателей позволяет вовремя определить проблемы, угрожающие рентабельности предприятия и найти способы устранения этих проблем. В настоящее время большинство организаций считают нерациональным инвестировать свой капитал в пополнение основных производственных фондов. Это ошибочно, потому что от технического состояния и уровня изношенности зависит качество и количество выпускаемой продукции, выполнения работ и предоставление услуг.
Таким образом, задачи решены в полном объеме, цель достигнута, - мы изучили особенности оценки и учета основных средств, также провели анализ основных средств организации на примере ООО «Стерлибашевоводоканал». В заключении можно выделить основные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в ООО «Стерлибашевоводоканал»:
- регулярно проводить инвентаризацию основных средств с целью проверки своевременности оформления всех необходимых документов;
- организации следует по мере необходимости и возможностей обновлять основные средства, прослужившие свой срок;
- повысить скорость получения необходимой информации по основным средствам, и наиболее полно использовать вычислительную технику;
- быть более требовательными к ответственным лицам, которые отвечают за соответствие учетных и фактических данных;
- чаще проводить анализ основных средств, и решать выявленные в ходе анализа проблемы;
- повышать квалификацию бухгалтеров.
В настоящее время руководство ООО «Стерлибашевоводоканал» рассматривает данные рекомендации для целей внедрения в деятельность организации.



1. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000
№ 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)
2. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 № 2689).
3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
5. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 № 5252)
6. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (ред. от 06.07.2015) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
7. Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»
8. «Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н)
9. О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации: Приказ Минфина России от 18.07.2012 № 106н.
10. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»
11. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791)
12. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790)
13. Приказ Минфина России от 28.03.2016 № 34н «Об утверждении формы и порядка ведения журнала постоянного государственного надзора на производственных объектах аффинажных организаций и организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2016 № 41990)
14. Проект положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»
15. Акатьева М. Д. Бирюков В.А. Бухгалтерский учет и анализ-М.: НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 252 с.
16. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. Изд. «Дашков и К», 2011.-
С. 39-105.
17. Бабаев Ю. А., Петров А.М. Бухгалтерский финансовый учет. Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 463 с.
18. Бережной В. И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б. и др. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.- 192 с.
19. Васильчук О. И.,Савенко Д.Л. Бухгалтерский учет и анализ. Под ред. Л.И. Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 496 с.
20. Гетьман В.Г. Назревшие вопросы совершенствования бухгалтерского учета основных средств // Международный бухгалтерский учет. 2013.
21. Демина И.Д. Особенности учета основных средств в коммерческих организациях в 2016 году // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2016. N 6. С. 6 - 11.
22. Дружиловская Т.Ю. «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», учет основных средств: нормативное регулирование и российская практика 2014, № 23
23. Дружиловская Т.Ю., Дрыгинкина В.А. Современные проблемы последующей оценки основных средств в учете российских организаций // Международный бухгалтерский учет. 2015. N 35. С. 2 - 14.
24. Еленевская Е.А., Ким Л. И. Учет, анализ, аудит. Под общ.ред. Т.Ю.Серебряковой - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 345 с.
25. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
26. Касьянов Г.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет для практиков. Изд. «Абак - М», 2012.- 656с.
27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
28. Мельников И. Бухгалтерский учет. Изд. «Форум», М. ,2014. -304с.
29. Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е. Бухгалтерский финансовый учет - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014.- 624 с.
30. Никандрова Л. К. Бухгалтерский финансовый учет - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
31. Петров А.М Финансовый учет для магистров, под ред. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 400 с
32. Петров Е. Налоговый консультант «Практический бухгалтерский учет», 2015, № 12
33. Потапова Е.А., «Бухгалтерский учет. Конспект лекций». 2014г.
34. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК- 8-e изд., испр. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.- 519 с
35. Савицкая Г. В. Экономический анализ. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 649 с.
36. Сигидов Ю. И.Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета. Монография - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 175 с.
37. Сигидов Ю. И. Бухгалтерский учет и анализ. Под ред. Ю.И. Сигидова, М.С. Рыбянцевой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
38. Стюфеева И.В. Оценка имущества предприятия // СПС КонсультантПлюс.
2014.
39. Фиапшев А.Б., Фиапшева Н.М., Бекшоков Т.В. Амортизационная политика организаций на современном этапе // Международный бухгалтерский учет. 2014.
40 Чернов С.А., «Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение» , 2015, N 12
41. Щадилова С.Н. Различия в учете и отчетности в части основных средств и нематериальных активов по РСБУ и МСФО // Аудитор. 2013.
42. Шеремет А.Д. и др. Бухгалтерский учет и анализ. Под общ.ред. А.Д. Шеремета. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 426 с.
43. Шелкунов А.Д. Классификация амортизационных групп и объективные сроки эксплуатации основных средств. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 28.10.2015 N 305-КГ15-7669 // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2015. N 12. С. 21 - 25.
44. Ширикова К.С. Вклад в уставный капитал основными средствами - зеркальное отражение операции // Международный бухгалтерский учет. 2014.
45. Учетная политика ООО «Стерлибашевоводоканал», 2015.
46. Журнал «ГлавБух». Выпуск 2015/2016.
47. http://www. garant.ru/
48. http://www.consultant.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ