Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

Работа №82802

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
218
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНАХ 6
1.1 Рынок труда: сущность, факторы формирования и механизм
функционирования 6
1.2 Виды рынков труда и его значение для региональной экономики 12
1.3 Регулирование регионального рынка труда и управление занятостью
муниципальных образований 17
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В ТАТАРСТАНЕ 25
2.1 Динамика социально-экономических показателей занятости населения
республики Татарстан 25
2.2 Демографические и миграционные факторы формирования
регионального рынка труда в Татарстане 34
2.3 Регулирование подготовки и распределения специалистов в связи с
текущими и перспективными требованиями рынка труда республики 43
ГЛАВА3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА ТАТАРСТАНА 56
3.1 Факторы определяющие перспективную ситуацию на рынке труда и их
прогнозирование 56
3.2 Приоритетные отрасли развития занятости регионального рынка труда
республики Татарстан 66
3.3 Взаимодействие рынка труда и систем профессионального образования
как фактор развития рынка труда 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ



Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современной России разработка основных положений, научных теорий и методов управления рынком происходит параллельно с формированием и становлением самих рынков. Соответственно, на данном этапе остро проявляется недостаточность проработанности основных вопросов концептуальных основ.
Особенностью формирования Российского рынка труда является его многоуровневость, которая выражается в трех спектрах: общенациональном, региональном и межрегиональном. Таким образом, изучение данного рынка на примере республики Татарстан сформирует полноценную картину тенденций его развития по всей стране.
Следует отметить, что, рассматривая региональные рынки, особую роль играют их различия, связанные с их географическим положением, в том числе климатическими условиями и отдаленность от развитых инфраструктурных центров. Такое положение дел еще больше актуализирует необходимость кардинального вмешательства государства в вопросы управления региональными рынками труда.
К проблеме исследования рынка труда посвящены работы как иностранных, так и российских ученых. Вопросы развития рынка труда рассматривались Иванова М.В., Бочарова И.Ю., Воловская Н.М., Горева Е. Е., Девриес В., Кабрера А., Андерсон Ш., Дрождинина А. И., Зубов А. Ф., Капелюшников, Р. И., Ощепков, А. Ю., Козьева И. Л., Кузьбожев Э. Н., Колосова Р.П., Кузнецова Я. В., Остапенко Н.М., Рофе A.H, Смирнова, Т.Л., Фахрутдинова Е. В., Шендлер П. Э., Шендлер П. Э., Кокин Ю. П., Биксина Н.А. Дж. М. Кейнс, А. Смит, А. Маршалл и другими.
Изучению регионального рынка труда посвящены работы Ефимова Е. А., Андреев А. В., Громыко, В.А., Глушкова В.Г., Морозова С. И., Подъяблонская Е. С., Морозова Т. Г., Победина М. П., Поляк Г. Б., Прыгунова М. И., Ельшин Л. А.. Фатихова Л., ., Сулиманова А. Р., Чибугаева С. Г., Федоляк В.С. и др.
Целью данной дипломной работы является изучение особенностей формирования, функционирования и развития регионального рынка труда. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрено понятие рынка труда и его сущность;
- изучены виды рынков труда;
- выявлены ключевые аспекты регулирования региональных рынков труда и управления занятостью;
- проведена оценка динамики социально-экономических показателей занятости населения в республике Татарстан;
- проанализированы демографические и миграционные факторы формирования рынка труда в регионе;
- приведены особенности регулирования и подготовки специалистов в Татарстане;
- проведен анализ факторов, определяющих перспективную ситуацию на рынке труда;
- выявлены приоритетные отрасли занятости регионального рынка труда республики;
- изучено взаимодействие рынка труда и региональных систем образования.
Предметом исследования дипломной работы являются проблемы и особенности региональных рынков труда, их формирования, развития и функционирования.
Объектом исследования дипломной работы выступает рынок труда республики Татарстан.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области глобализации торговли и последствий, с этим связанных, законодательные, нормативные, методические материалы учебные пособия, а также публикации в специальных журналах, связанные с анализом проблем глобализации, ее воздействия на экономику страны в целом, и на розничную торговлю в частности.
Дипломное исследование осуществлялось на основе системного подхода к проблеме управления развитием, формированием и функционированием региональных рынков труда. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического сопоставления и сравнения, анализа и синтеза, методы статистических группировок и классификаций, экспертных оценок, научного наблюдения и другие.
Практическая значимость результатов исследования определяется основными положениями, обобщениями, выводами и рекомендациями, которые призваны усовершенствовать процесс управления региональными рынками труда.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе были рассмотрены вопросы формирования, функционирования и развития регионального рынка труда на примере Республики Татарстан. В ходе исследования был изучен теоретический базис понятия рынка труда, его сущность, виды и особенности регулирования. В процессе написания дипломной работы был проанализирован рынок труда республики Татарстан, рассмотрена динамика ключевых социально-экономических показателей, демографических и миграционных факторов, особенности распределения специалистов. Работа предусматривает оценку перспектив развития рынка труда республики, выявление приоритетных отраслей и практики взаимодействия рынка труда и систем профессионального образования.
В процессе исследования были сделаны следующие выводы. Рынок труда, как часть экономической и экономико-политической жизни социума, является важной разноплановой сферой. Рынок труда дает возможность оценить стоимость рабочей силы, определяет условия ее использования и величину зарплаты, а также трудовые условия и гарантии занятости.
Неотъемлемым элементом экономики труда является такой фактор, как безработица, баланс занятого населения и трудоустроившихся должен подвергаться государственному контролю косвенными методами воздействия, так как прямому регулированию данный рынок не подчиняется.
Регулирование рынка труда означает постоянное поддержание всех условий, которые являются необходимыми для беспрерывного заполнения рабочих мест другими работниками вместо тех, которые выбыли с рынка из-за различных социальных или естественных причин.
В ходе написания дипломной работы было проанализировано состояние рынка труда и занятости республики Татарстан. Республика Татарстан - один из наиболее развитых субъектов Российской Федерации, регион с высокой плотностью населения, крупным индустриально - аграрным комплексом, обширной строительной и транспортной инфраструктурой, мощным научным и образовательным потенциалом, развернутой сферой социальных услуг. Численность населения на начало 2016 года 3 868 730 тыс. чел.
Социально-экономические показатели за анализируемый период в республике Татарстан либо улучшались, либо находились на прежнем уровне, что подразумевает положительную динамику развития региона. Что касается населения региона, оно стабильно увеличивается, снижается коэффициент смертности, но рождаемость находится по-прежнему не на достаточном уровне, чтобы в будущем не увеличилась демографическая нагрузка.
Главной стратегической целью долгосрочного развития Татарстана определено формирование глобально конкурентоспособного устойчивого полюса роста. Центральной ценностью для данной стратегии является человек. В Татарстане высокие показатели внутренней миграции, что свидетельствует о том, что население склонно переезжать внутри территории, а внешняя миграция трудового населения обусловлена проводимой в республике инновационной политикой.
Современное состояние рынка труда республики Татарстан можно охарактеризовать как стабильно развивающееся. Наблюдаемое снижение числа вакансий связано с осторожным отношением работодателей к расширению штата в ситуации экономической неопределенности. Тем не менее, наблюдаемый прирост зарплатных предложений говорит об относительном спокойствии на рынке труда.
Для формирования стратегии развития и корректировке намеченных ранее целей регионам необходимо учитывать перспективные тенденции развития рынка труда и сферы занятости. Поэтому, вопросы анализа текущего развития и перспективного состояния данных сфер необходимо для решения общих экономических задач в долгосрочной перспективе. В республике внедрена система прогнозирования потребности экономики Республики Татарстан в подготовке кадров (увеличение периода прогнозирования до 7 лет) и включение в систему прогнозирования организаций малого и среднего бизнеса. Утвержден Перечень востребованных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Республики Татарстан на 2016 - 2022 годы, включающий 443 профессии и специальности. Все это говорит об активном участии руководства республики в регулировании и развитии рынка труда.
На рынок труда Республики Татарстан влияют происходящие в регионе и в стране в целом макроэкономические, демографические и миграционные процессы. Анализ региональной политики в сфере занятости населения показал, что приоритетными задачами государственного регулирования на рынке труда Татарстана являются: использование профессионального
потенциала безработных и вовлечение их в трудовые отношения по востребованным профессиям и специальностям и проведение активной и целенаправленной профессиональной ориентации. Одним из важнейших приоритетов среди мер государственной политики занятости является содействие занятости, в т.ч. временной, граждан, испытывающих трудности в поиске работы.



1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) / Информационно-правовой портал «ГАРАНТ» - режим доступа: http://www.garant.ru
2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1,2 / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - №31. - Ст.3301.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197- ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа 2004 г.)
4. Федеральный закон Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», с изменениями и дополнениями от 02.07.2013
5. Анализ ситуации на рынке труда Республики Татарстан. Итоги 2015 года. Аналитическая записка / Федерация профсоюзов Республики Татарстан, К. - 2016, 27 с.
Монографии, учебники
6. Андреев А. В. Основы региональной экономики: учебник для вузов // М.: КноРус, 2012 - С. 218
7. Воловская Н.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов / / М.: НОРМА, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2014 - С. 174.
8. Ефимова Е. А. Регулирование рынка труда в субъектах Российской Федерации: Монография. Проблемы современной экономики. - 2013. - №4 / режим доступа: www.elibrary.ru
9. Зубов А. Ф. Экономика труда: учебно-методическое пособие для госслужащих // М.: Финсатинформ, 2014 - С. 167
10. Иванова М.В. Региональная экономика в контексте российского федерализма: Могография. Иркутск, 2014 - С. 146
11. Иванова М.В. Основы государственного и муниципального управления. Учебное пособие / Санкт-Петербург, 2015.
12. Козьева И. Л., Кузьбожев Э. Н., Экономическая география и регионалистика: учебник // М.: КНОРУС, 2012 - С. 346
13. Кузнецова Я. В. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия // Молодой ученый, №1. 2014 - С. 369-374
14. Курнышев В. В., Глушкова В.Г. Региональная экономика. Основы теории и методы исследования: учебник для вузов // М.: КноРус, 2012. - с. 129
15. Кистанов В.В., Копылов Н. В. Региональная экономика России: Учебник // М.: Финансы и статистика, 2014 - С. 307
16. Морозова Т. Г., Победина М. П., Поляк Г. Б., Региональная экономика: учебник для вузов// 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2012 - С. 112
17. Шендлер П. Э. Экономика труда: Учебник // М.: Юрист, 2013 - С. 72
18. Шендлер П. Э., Кокин Ю. П., Экономика труда: Учебник // М.: Юрист, 2014 - С. 69
Статьи и материалы периодической печати
19. Бочарова И.Ю. Снижение длительной безработицы и программы профилирования // Региональная экономика: теория и практика. - 2015 - № 25 - С. 23
20. Биксина Н.А., Сульдина Г.Н. Современные проблемы развития техники, экономики и общества Материалы I Международной научно-практической заочной конференции. Научный редактор А.В. Гумеров. 2016 - С. 161-163.
21. Горева Е. Е., Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. Статья // Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, № 5, 2011 - С. 18
22. Громыко В.А. Эффективность механизмов государственного регулирования регионального рынка труда // Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета, - № 2, - 2012 - С. 12
23. Девриес В., Кабрера А., Андерсон Ш., Высшее образование и непредсказуемость рынка труда // Экономика образования. - 2016. - № 5 - С. 142-144.
24. Дрождинина А. И. Генезис теоретических основ формирования рынка труда. Статья // Вестник МГТУ, том 14, №1, 2015. - С. 11
25. Ельшин Л.А., Прыгунова М. И. Механизмы регулирования рынка труда молодежи в регионах (на примере Республики Татарстан) // Всероссийская научно-практическая конференция IX Ковалевские чтения «Социология и социологическое образование в России», СПб., 2014 - С. 137
26. Капелюшников Р. И., Ощепков, А. Ю. Российский рынок труда: парадоксы посткризисного развития // М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2014 - С. 154
27. Колосова Р.П. Российский рынок труда: возможности и ограничения в контексте социоэкономического подхода. Статья // Труд и социальные отношения. - 2015. - № 4 - С. 26
28. Колосова Р.П., Медведева Т.А. Социально-трудовые отношения в сетевой экономике. Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2015.- № 5 - С. 89-103
29. Морозова С. И., Подъяблонская Е. С., Проблемы безработицы и занятости сельской молодежи как фактор устойчивого развития территории // Экономика, управление, финансы: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.), Пермь: Зебра, 2015 — С. 31-34.
30. Мельникова А.С., Бедрина Е.Б., Вандышев М.Н., Струин Н.Л., Неклюдова Н.П., Илинбаева Е.А., Тухтарова Е.Х. Современные подходы к оценке влияния потоков трудовых миграций на социально-экономическое
благополучие принимающей территории. коллективная монография /
Ответственный редактор Шеломенцев А.Г. Екатеринбург, 2014.
31. Остапенко Н.М. Экономика труда: учебное пособие // М.: ИНФРА- М, 2011 - С. 41
32. Официальное издание службы государственной статистики «Регионы России. Социально-экономические показатели». Статистический сборник // Росстат, 2015 - М., 2015 - С. 266
33. Прыгунова М. И., Ельшин Л. А. Региональные рынки труда: устойчивость, тенденции и перспективы (на примере Республики Татарстан) // Приоритетные направления развития науки и образования : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 4 дек. 2015 г.), Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», № 4 (7), 2015 - С. 319-320.
34. Плюснина Л.К., Воловская Н.М., Русина А.В. Препринимательская
активность сельского незанятого населения.
В сборнике: интеллектуальный и научный потенциал XXI века Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович . 2016 - С. 126-132
35. Рофе А.И. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда // М.: МИК, 2012 - С. 190
36. Русина А.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К. Самозанятость и социально-трудовые предпочтения незанятых граждан в сельской местности. Экономика сельского хозяйства России. 2016. - № 1- С. 81-86.
37. Смирнова, Т.Л. Активная политика занятости и национальные модели рынка рабочей силы // Вестник Кемеровского государственного университета, № 1, 2013 - С. 283-287
38. Суглобова А.Е., Бобошко Н.М. Бухгалтерский учет, анализ и аудит / Москва, 2015
39. Фатихова Л. Э., Сулиманова А. Р., Чибугаева С. Г. Региональные особенности занятости и безработицы молодежи в Республике Татарстан //
Молодой ученый, №21. 2014 - С. 448-449.
40. Фахрутдинова Е. В. Рынок труда в России и динамика его потребностей // Экономические науки, № 120. 2014, - С. 43-46.
41. Фахрутдинова Е.В. Программы повышения трудовой мобильностив РТ., Экономические науки. 2014. № 121 - С. 19-22.
42. Федоляк В.С. Региональная экономика как хозяйственная система страны // Известия Саратовского университета. Серия: Экономика. Управление. Право, том 10, № 1. 2014 - С. 17
43. Федоляк В. С. Региональные особенности экономического развития России. В сборнике: Тенденции социально-экономического развития регионов. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян А.А. 2014 - С. 125-128.
44. Федоляк В.С. Теоретическая модель регионального воспроизводства. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14. № 1-2 - С. 123-127.
Электронные ресурсы
45. Бедрина, Е.Б. Оценка эффективности инструментария антикризисной
политики государства на региональном рынке труда, 2011 / Электронная
библиотека - Официальный сайт. - Режим доступа: http:// www.elibrary.ru, свободный (дата обращения 21.11.2015).
46. Биксина, Н.А. Реализация основных направлений государственного регулирования рынка труда на макро-, микро- и региональном уровнях, 2013 / Электронная библиотека - Официальный сайт. - Режим доступа: http:// www.elibrary.ru, свободный (дата обращения 22.1.2015).
47. Министерство экономики Республики Татарстан - официальный сайт - режим доступа: http://mert.tatarstan.ru (дата обращения 23.03.2016).
48. Новостной портал «Человек и труд» / Сообщество менеджеров по
персоналу, архив статей «Человек и труд» - Официальный сайт. - Режим доступа: http:// http://www.podborkadrov.ru/, свободный (дата обращения
04.01.2016).
49. Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан - Официальный сайт. - Режим доступа: http://mtsz.tatarstan.ru/, свободный (дата обращения 01.04.2016).
50. Территориальный орган государственной статистики по республике Татарстан - официальный сайт - режим доступа: http://tatstat.gks.ru/ (дата обращения 09.02.2016).
51. Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический
менеджмент» № 4, 2014 - интернет-журнал - режим доступа:
http://economics.ihbt (дата обращения 09.02.2016).
52. Федеральная служба статистики / Федеральная служба статистики. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.gks.ru, свободный. (дата обращения 17.03.2016).
53. Российское образование / Федеральный портал «Российское образование» - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.edu.ru ., свободный (дата обращения 16.03.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ