Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие научных знаний в Древней Греции в классический период

Работа №82539

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы55
Год сдачи2016
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
200
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Становление и развитие технических и естественнонаучных знаний в Древней Греции 9
1.1. Становление и развитие математических научных знаний 9
1.2. Становление и развитие естествознания 15
1.3. Становление и развитие технических научных знаний 24
Глава 2. Становление и развитие общественных и гуманитарных научных знаний в Древней Греции 30
2.1. Становление и развитие философских научных знаний 30
2.2. Становление и развитие исторических научных знаний 35
2.3. Становление и развитие психологии 40
Заключение 46
Список использованной источников и литературы 50
Приложение

Актуальность исследования . С появлением развитием цивилизаций и с появлением письменности происходило накопление знаний. Истории известны многие достижения цивилизаций Древнего мира, однако ни одна из них, кроме Древней Греции, не включали в себя такие понятия как теорема, аксиома и доказательство.
Поэтому принято считать, что настоящий фундамент науки был заложен в Древней Греции, а именно в классический ее период. Именно в это время происходит смена мифологического мышления на реалистическое. Конечно, мы не можем отрицать первые научные опыты и предположения в виде гипотез, существовавшие во времена Древнего Египта и других цивилизаций. Однако, наибольшее развитие и вклад в современную науку внесли именно древнегреческие ученые, или как их тогда называли философами, что означает «любящие мудрость»
Актуальность исследования развития научных знаний в Древней Греции в классический период рассматривается в научно-историческом и социально- политическом аспектах.
Во-первых, многие современные науки обязаны своим появлением именно развитию научных знаний в Древней Греции.
Во- вторых - изучение Древней Греции классического периода показывает значимость и ценность человеческих знаний, приобретенных до нашей эры.
В- третьих, данная тема представлена в основном по отдельным отраслям знаний или отдельным наукам, мы же намерены показать целостную картину развития научных знаний в классический период.
В- четвертых, именно в классический период Древней Греции происходит расцвет науки.
Объект исследования: развития научных знаний в Древней Греции.
Предмет исследования: развития научных знаний в Древней Греции в классический период.
Цель дипломной работы: создать целостную картину развития научных знаний в Древней Греции в классический период. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть становление и развитие технических и
естественнонаучных знаний в Древней Греции.
2) Представить становление и развитие общественных и
гуманитарных научных знаний в Древней Греции
Хронологические рамки дипломной работы охватывают классический период Древней Греции - V - IV вв. до н.э.
Историография. Проблемой развития научных знаний в Древней Греции занималось множество историков и философов и филологов. В основном, ученые занимались исследованием отдельных отраслей.
Например, датский математик XIX -XX вв. И.Г. Цейтен занимался исследованием истории математики в Древней Греции. Советский филолог
А.Ф. Лосев занимался изучением древнегреческой философской мысли, а именно идеей абсолютной диалектики. Так же, советский историк XX в. И.Г. Башмакова занималась исследованием истории математики в Древней Греции.
Однако так же, существуют работы, посвященные анализу древнегреческой науки в целом. Например, всеобще рассматривали развитие античной науки советский филолог-эллинист, историк античности С.Я. Лурье и советский историк, специалист по истории античной и западноевропейской философии В.Ф. Асмус.
Таким образом, тема представлена в основном в трудах историков по новому и новейшему времени, в основном эти работы узко направлены на изучение становления определенного вида науки, однако имеются и общие работы.
Обзор источников и литературы. Источники по истории развития и становления науки в Древней Греции в классический период представлены трудами самих ученых. Например, древнегреческий математик Евклид представил свои теории в работе «Начала» Евклида.
Мыслитель естественных наук и врач Гиппократа рассмотрел проблемы здоровья человека в нескольких трудах «О воздухах, водах и местностях», «О благоприличном поведении», «О древней медицине», «Наставления», «О природе человека», «О здоровом образе жизни», «Эпидемии», «О переломах», «О ранах головы», «О зрении», «Афоризмы» и «Клятва».
Для описания технических наук, а именно становления механики и геометрии были использованы труды Архимеда.
Группа источников по теме философии, в первую очередь включает в себя труды Платона, чьи сочинения впервые дошли до нашего времени полностью, а так же Демокрита.
Так же нами были использованы труды древнегреческих историков: «История» Геродота, «История» Фукидида и «Греческая история» Ксенофонта.
Источники и литература по древнегреческой психологии включает труды Аристотеля «О душе» и «Метафизика».
Всю литературу можно разделить на 6 групп по тематическим отраслям науки: математика, естествознание, технические научные знания, философия, история и психология и еще одну группу, которая включает в себя общее исследования античной науки.
К первой группе литературы, посвященной древнегреческой математики, стоит отнести работы вышеупомянутых И.Г. Цейтена «История математики в древности и в средние века» и И.Г.Башмаковой «Лекции по истории математики в Древней Греции», а так же общий труд по истории математики Ю.П. Петрова.
В следующую группу вошла литература, где можно проследить развитие естествознания. Проблематику истории развития специальной естественной дисциплины можно проследить в работе И.Д. Рожанского.
В.Ф. Асмус в работе «Античная философия» рассмотрел развитие философии в Древней Греции в классический период, отдельно рассматривая деятельность Платона, Сократа и Аристотеля. Историк Т.В. Васильева так же исследовала деятельность философов классической Греции, а особенно она рассмотрела жизнь и деятельность Платона, в своем труде «Путь к Платону. Любовь к мудрости или мудрость любви». Историю философии представил так же французский историк А.Боннар «Греческая цивилизация. От Илиады до Парфенона. От Антигоны до Сократа. От Еврипида до Александрии». Так же стоит отметить «Очерки истории греческой философии» Э. Целлера, где раскрываются основные древнегреческие философские школы и их отличия друг от друга. Немецкий историк В. Виндельбанд в своей работе «История древней философии» рассмотрел первоначальные проблемы античных ученых.
Самая объемная группа литературы посвящена истории. Становление древнегреческой истории и ее взаимосвязь с литературой проследил
С.Аверинцев. Работа «Риторика и истоки европейской литературной традиции» С.С.Аверинцева показывает зарождение и развитие литературы, которая зародилась в Древней Греции.
В работе «История психологии: от античности до середины XX в.» М.Г. Ярощевского представлено, что становление «науки о душе» произошло именно в классический период.
Стоит отметить, что общая тема развития научной мысли в Древней Греции классического периода представлена в 7 группе источников и литературы и затронута в работах британского историка, автора цивилизационной теории А.Дж. Тойнби и американского историка и фолософа науки дж.Холтона, и историка П.П. Гайденко.
Дн.Бернал в работе «Наука и общество» рассматривает процесс развития науки и влияние общества на него.
Российский и польский культуролог и антиковед Ф.Ф. Зелинский в общем труде «История античной культуры» так же рассмотрел целостную проблематику развития древнегреческой науки.
Полный список изданий античных авторов, а так же таблицы с метами площади, емкости, жидкости и т.д. представлены в труде А.И. Немировского «Античность: История и культура», всецело посвященной культурной жизни древних греков и римлян.
Так же в нашем исследовании мы работали с литературой на иностранном языке. А именно, с научной статьей Lilley S. «Cause and Effect in the History of Science», где представлены причины и следствия в истории науки.
Теоретическая и практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории в средней школе в 5 и 10 классах, в частности, в ходе педагогических практик и при разработке элективных курсов.
Структура работы состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Введение включает актуальность исследования, цель и задачи, объект и предмет исследования, анализ источников и литературы. Основная часть состоит из 2 глав, которые подразделены на параграфы. В заключение подводятся основные итоги по проделанной работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении, можно сделать вывод, что в классический период в Древней Греции происходило становление теоретических форм науки, причем некоторые из них зародились именно в Древней Греции.
Например, математика как наука появилась именно в Древней Греции. В классический период такие мыслители как Зенон, Демокрит, Платон и его ученики - Аристотель и Евдокс Книдский развили идеи и мысли пифагорийцев и вывели математические знания на более новый и качественный этап.
Математика классического периода поражает своей красотой мысли и содержанием. Учитывая тот факт, что многие исследования Нового и Новейшего времени были построены на древнегреческих математических идеях, можно говорить о неоспоримом вкладе в развитие современной математической науки. Особенно современность математики доказывает два древнегреческих достижения. Первое - греки построили математику как целостную науку с методологией и логикой. Второе - они провозгласили, что все математические законы природы человек может разгадать через математические расчеты.
Естественнонаучные дисциплины имели характер единой синкретичной науки, слабо выраженной методически и неотделимой от натурфилософии. Однако, при Аристотеле древнегреческая наука «о природе» начала распадаться на самостоятельные научные дисциплины.
Знания «о природе» в Древней Греции в то время включало в себя три направления, изучавших «природы» живых организмов, «природы» космоса и «природы» вещей окружающего мира. Каждое направление подготовило базу для развития современной науки. Например, первое направление вылилось в появление медицины и биологии, второе в появлении астрономии, а третье в появлении химии и физики.
Медицина в древней Греции была развита настолько, что там существовали школы для врачей. Самым известным врачом классического периода является Гиппократ. Его особая заслуга состоит в том, что он подошел к анализу медицинских явлений с точки зрения материалистической философии. Для него болезнь - это не прокази злых духов, а естественное проявление жизни в организме при изменении материального.
Происходило развитие и технических научных знаний. Архитектура классического периода в основном отражена в многочисленных постройках в дорическом и ионических стилях. Знаменитые храм в Иллисе, храм богини Деметры и храм Зевса в Олимпии были построены в это время. Архитекторы Иктин, Калликарт, Мнезикл внесли свой вклад в развитие этой технической научной мысли, так они начали смешивать ионический и дорический архитектурные стили в своих работах. Они стали украшать залы скульптурами Фидия и его учеников.
Помимо развития архитектуры из технических наук свое развитие в Древней Греции классического периода начинает судостроение. Древние греки начинают стоить военные суда двух классов - военные суда со строго нормированным экипажем, которые были меньше, но быстрее и военно - транспортные суда, для перевозки лошадей и десанта.
Развитие механики в классический период связано с именем Архимеда, который проделал впервые в истории первые мысленные эксперименты в механике. И доказал все законы действия рычага. И с именем Архита Тарентского, которые впервые упорядочил научную механическую мысль и создал летающего деревянного голубя по всем законам древнегреческой механики.
Особенно популярными среди ученых Древней Греции является философия и психология.
Философская мысль классического периода в античной философии названа «высокой классикой». Главными философами того времени являются Сократ, его ученик Платон и ученик Платона -Аристотель. Афины, где впервые возникают настоящие философские школы - Академия Платона и Ликей Аристотеля, становятся центром греческой философии.
Сократ становится основоположником философской теории морали, а так же ввел правила ведения диалога - диалектики. Платон, выстроил систему объективного идеализма, которая для эллинов была неким руководством по их жизнедеятельности. Аристотель основал свою философскую школу «перипатетиков». Именно его учение оказало наибольшее влияние на Европейскую философию и культуру. Так же Аристотель сформулировал само понятие философии.
Становление исторических научных знаний происходит так же в классический период благодаря трудам Геродота, Фукидида и Ксенофонта и других. Однако, несмотря на историко-географическую и этнографическую ученость Геродота, критический анализ Фукидида и прием подробного описания героя Ксенофонта, историческая наука еще только находилась в периоде своего становления и, некоторые называют историю на этом этапе преднаукой, так как наличие мифологизации и «воля Богов» в трудах еще сохранялась.
В классический период в Древней Греции появляются развернутые теоретические психологические концепции, которые сформулировали Платон и Аристотель. К концу классического периода были выделены этапы познания, была обоснована роль памяти в становлении личности, и роль активности мышления. Так же Платон сформулировал положения о конфликте души, которое впоследствии изучит психолог XX века - З.Фрейд.
Таким образом, развитие естественно научной и технической научной и гуманитарной мысли в древней Греции классического периода создало почву для развития и появления таких научных дисциплин как математика, биология, физика, химия, астрономия, механика, история, философия, психология и развитию таких необходимых для человека практических медицины, архитектуры, градостроительства и судостроения.



1. Аристотель. О душе. М.: Соцэкгиз, 1937. — 179 с.
2. Аристотель. Метафизика. М.: Соцэкгиз, 1934. - 147 с.
3. Архимед. Сочинения. / Перевод, вступительная статья и комментарии
И. Н. Веселовского. Перевод арабских текстов Б. А. Розенфельда. М.: Гос. изд-во физ.-мат. лит-ры, 1962. - 640 с.
4. Геродот. История. / Пер. и прим. Г. А. Стратановского. Статья
В. Г. Боруховича. (Серия «Памятники исторической мысли».) Л.: Наука, 1972. - 600с.
5. Гиппократ. Избранные книги. — М.: Биомедгиз, 1936. — 736с.
6. Евклид. Начала. Kh.I-XV /Пер.с греч. М.-Л.: Гостехиздат, 1948-1950. -478с.
7. Ксенофонт. Греческая история. / Пер., вступ. ст. и комм. С. Я. Лурье. Л.:Соцэкгиз, 1935. - 379с.
8. Лурье С. Я. Демокрит: Тексты, перевод, исследования. — Л.: Наука, 1970. -
664с.
9. Платон. Собрание сочинений. В 4 т. / Под общ. ред. А. Ф. Лосева,
В. Ф. Асмуса, А. А. Тахо-Годи.. — М.: Мысль, 1994. - 896с.
10. Фукидид. История. / Пер. и примеч. Г. А. Стратановского. Отв. ред. Я. М. Боровский. (Серия «Литературные памятники»). Л.: Наука, 1981. - 543 с.
2. Литература
2.1. Литература отечественных авторов
11. Аверинцев С. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность» (два творческих принципа) // Вопросы литературы. 1971. - №8. - С.40-68.
12. Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. - 448 с.
13. Андреевский И.С. Генезис науки, ее принципы и методы. 4.1. М., 1890. - 199 с.
14. Асмус В.Ф. Античная философия. 3-е изд. М.: Высшая школа, 2005. 408 с.
15. Ахутин А.В. Античные начала философии. СПб.: Наука, 2007. - 784 с.
16. Башмакова И. Г. Лекции по истории математики в Древней
Греции. // Историко-математические исследования. — М.: Физматгиз,
1958. — № 11. — С. 225-440.
17. Бочаров В.А. Аристотель и традиционная логика. Анализ силлогических теорий. М.: Изд-во МГУ, 1984. - 133 с.
18. Васильева Т.В. Путь к Платону. Любовь к мудрости или мудрость любви. М.: Изд-во «Логос», Изд-во «Прогресс-традиция», 1999. — 208 с.
19. Выгодский М.Я. Арифметика и алгебра в древнем мире. Изд. 2-е. M.: Наука, 1967.-367 с.
20. Гайденко П.П. Как возникала наука //Природа. 1977. - №1. - С.74-84.
21.Зелинский Ф.Ф. История античной культуры. 2-е изд. - СПб., 1995. - 368с.
22. Леонтьев А. В. К вопросу об образе Пифагора в античной традиции VI—
V веков до н. э. // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. Под редакцией профессора Э. Д. Фролова. — Выпуск
3. — Санкт-Петербург, 2004. - С. 45.
23. Немировский А.И. Античность: История и культура: в 2 т. Т. 1. - М., 1999. - 428с.
24. Петров Ю. П. История и философия науки. Математика, вычислительная техника, информатика. Спб.: БХВ-Петербург, 2005. - 448с.
25. Радугин А.А. Философия: Курс лекций. - М.: Владос, 1995. - 359с.
26. Рожанский И.Д. Античная наука. М.: Наука, 1980. 199 с.
27. Рожанский И.Д. Развитие естествознания в эпоху античности. Ранняя греческая наука о «природе». М.: Наука, 1979. - 486 с.
28. Тронский И.М. История античной литературы. 4-е изд., испр.и доп. М.: Высшая школа, 1983. - 464 с.
29. Трубецкой С.Н. Курс истории древней философии. - М., 1997. - 387с.
30. Целлер Э.Г. Очерк истории греческой философии /Пер.с нем. М.: Канон, 1996.-336 с.
31 .Ярошевский М.Г. История психологии: от античности до середины XX в. 2-е изд. М.: ACADEMIA, 1997. - 416 с.
2.2.Зарубежные авторы (переводная)
32. Бернал Д.Д. Наука и общество /Пер.с англ. М.: Иностранная литература, 1953.-300 с.
33. Боннар А. Греческая цивилизация. От Илиады до Парфонена. От Антигоны до Сократа. От Еврипида до Александрии /Пер.с франц. М.: Искусство, 1995.-671 с.
34. Вебер А. История европейской философии /Пер.с нем. Киев: Изд-во Ильницкого, 1882.-409 с.
35. Виндельбанд, В. История древней философии /Пер.с нем. Киев: «Тандем», 1995.-368 с
36. Коплстон, Ф. История философии.Древняя Греция и Рим. Т.1. /Пер. с англ. Ю.А. Алакина. - М., 2003. - 506с.
37. Тойнби А.Дж. Постижение истории /Пер.с англ. М.: Прогресс, 1996. -608 с.
38. Холтон Дж. Тематический анализ науки /Пер с англ. М.: Прогресс, 1981. - 384 с.
39. Цейтен Г.Г. История математики в древности и в средние века. M.-JL: Гостехтеориздат, 1932. - 230 с
2.2.Зарубежные авторы оригинал
37.Lilley S. Cauce and Effect in the History of Science //Centaurus. 1953. Vol.3.- №№1-2
4. Интернет ресурсы
40. Farrington B. The Rise of Abstract Science among the Greeeks //Centaurus. - 1953.-Vol.3. №№1-2. [ Электронный ресурс]/ B. Farrington // Canr
Onlinelibrary.wiley.com. 1996-2016. - режим доступа
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1600-0498.1953.tb00518.x/abstract, свободный. Проверено 12.01.16.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ