Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДИПЛОМАТИЯ ПЕРИОДА СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Работа №82272

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4815 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
22
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОТ НАРВЫ ДО ПОЛТАВЫ: ДИПЛОМАТИЯ НАЧАЛЬНОГО
ПЕРИОДА ВОЙНЫ 7
ГЛАВА 2 ОТ ПОЛТАВЫ ДО АЛЛАНДСКОГО КОНГРЕССА: ДИПЛОМАТИЯ
ПЕРЕЛОМНОГО ПЕРИОДА 41
ГЛАВА 3 ОТ АЛАНД ДО НИШТАДТА: ДИПЛОМАТИЯ МИРНЫХ
ПЕРЕГОВОРОВ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 80


Актуальность темы: Современная отечественная наука накопила большой опыт в изучении эпохи Петра, в том числе проблем внешней политики, и данные темы продолжают оставаться популярными среди исследователей.
История Северной войны всегда привлекали внимание отечественных учёных, начиная с XVIII века до наших дней. Северная война является не только ключевым событием в истории нашей страны, но и всей Европы, которая ознаменовала начало изменения расстановки сил на международной арене.
На сегодняшний день уже есть историографические исследования, посвящённые личности Петра и его реформам, но нет работ о внешней политике и дипломатии данного периода.
Рассмотрение проблем Северной войны в отечественной историографии является актуальным для изучения малоизученных, спорных аспектов, а также дальнейших перспектив развития исследования проблемы.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования определяется 1717 годом, когда выходит написанное по приказу Петра П.П. Шафировым «Рассуждение о причинах Свейской войны», которое стало началом изучения, как проблем дипломатии данного периода, так и Северной войны в целом.
Верхняя граница определяется 2015 годом, когда вышла монография Института Российской истории РАН «От царства к империи. Россия в системе международных отношений. Вторая половина XVI - начало ХХ века», про формирование Утрехтско-Ништадской системы в первой четверти XVIII в.
Методология и методика: В работе были использованы следующие методы: историко-сравнительный, который позволяет сравнить взгляды историков на данную проблему в различные периоды времени; историко-системный, который позволит обобщить взгляды историков и выявить общий вывод; историко-генетический который позволяет провести причинно-следственные связи изучаемого вопроса.
Объектом исследования является отечественная историография Северной войны.
Предмет исследования составляет проблема дипломатии периода Северной войны в отечественной историографии.
Цель работы: охарактеризовать взгляды отечественных исследователей на деятельность русской дипломатии в период Северной войны.
Задачи:
1) рассмотреть взгляды историков на цели русской дипломатии периода Северной войны;
2) охарактеризовать роль России на европейской международной арене и отношение к ней ведущих европейских держав в работах отечественных историков;
3) выявить общественно-политические факторы, влиявшие на эволюцию концепции дипломатии России в Северной войне в российской историографии;
4) исследовать процесс введения в научный оборот новых источников;
5) показать достижения и обозначить потенциальные перспективы развития изучения международной роли России в северной войне в российской историографии.
Структура работы: Работа состоит из 3 глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, каждая из которых соответствует своему периоду Северной войны: 1 глава - от Нарвы до Полтавы, 2 глава - от Полтавы до Алландского конгресса, 3 глава - от Алланд до Ништадта.
Источниковую базу исследования составляют историографические
источники - работы, где затрагиваются различные аспекты и проблемы истории и дипломатии Северной войны. Источники группируются по принципу широты охватываемых проблем, что позволяет выявить как основные этапы формирования различных новых идей и предположений историков.
Первую группу составляют работы о Северной войне в целом, например, работа Тарле Е.В. «Северная война и шведское нашествие на Россию», или работы Беспалова А.В. Подобные работы позволят выявить концепции историков по изучаемой теме, а также выявить степень изученности проблемы в отечественной науке в различные периоды времени.
Вторую группу составляют работы о внешней политике Петра I и внешней политике России в XVIII веке. К ним относятся труды Бобылёва В.С., обобщающая работа коллектива по внешней политике России, изданная в 5 томах. Данный тип источников позволит определить факторы, оказавшие влияние на разработку и изучение проблемы на различных этапах развития исторической науки, а также выявить основные направления формирования концепций историков.
Третью группу источников составляют работы о истории дипломатии петровского периода. Эта группа источников позволит цели и задачи русской дипломатии, роль России на европейской международной арене и отношение к ней ведущих европейских держав в работах отечественных историков.
Четвёртую группу источников составляют биографические работы о Петре Великом и истории его царствования. Большинство трудов этой группы относятся к XIX веку. Главная сложность заключается в том, что многие работы этого периода находятся не в России, а хранятся в библиотеках американских университетов и колледжей, в частности, в университете Стэнфорда, где хранится работа Голикова, университете Мичиган, где хранится работа Устрялова. Скорее всего, эти книги были вывезены за границу волной первой эмиграции в 1920 - х годах, которые и передали их дар американским библиотекам, и на сегодняшний день они выставлены в свободном доступе на сайте библиотеки Google.
Обзор литературы: На сегодняшний день в отечественной науке нет специальных исследований посвящённых, историографии вопроса. Большинство историков ограничивалось историографическим обзором литературы о Северной войне в целом в предисловии своих трудов. Чаще всего разработка проблемы ограничивалась внешней и внутренней критикой источников, а также критическим анализом трудов историков, которая включала в себя небольшой историографический анализ проблемы. Но при этом некоторые исследователи наиболее подробно провели историографический обзор литературы в своих фундаментальных монографиях: в частности Возгрин В.Е. и Фейгина С.А. Данная тема почти не разработана, но в последние годы намечается тенденция к её изучению. В частности, уже была разработана историография Великого посольства, и появляются историографические обзоры внешней политики и дипломатии петровского периода. Скорей всего разработка проблем будет продолжена.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В процессе проведённого исследования выполнены все основные задачи, ведущие к поставленной цели.
В отечественной историографии разработка проблем дипломатии периода Северной войны началась ещё в XVIII веке с подачи Петра I, когда возникла необходимость обоснования исторических прав России на побережье Балтийского моря.
Наибольшее освещение в связи с этим получили проблема вступления России в войну, где сменяли поочередно друг друга две концепции: освободительного и завоевательного характера, в зависимости от общественно - политической ситуации в стране и степени научной разработки проблемы.
Фактический материал о дипломатии последующих периодов войны был сформирован историками XIX - начала XX веков, которые наметили основные проблемы, разработку которых продолжили следующие поколения исследователей:
1) «Мекленбургский вопрос» - русско-датские противоречия в Северной Германии;
2) «Голштинский вопрос» - возможный династический брак дочери Петра Анны с племянником Карла XII Карла-Фридриха, приведший к усилению разлада с Данией;
3) Интерес западных держав в прибалтийском регионе в связи окончанием войны за испанское наследство;
4) «Польский вопрос» - Речь Посполитая как сфера влияния России;
5) Русско-французские отношения;
6) Русско-английские отношения.
7) Аландский конгресс.
8) Ништадский мир.
Советские историки, получив доступ в зарубежные архивы, начали активную разработку данных проблем. Наибольшее освещение получили русско-английские, русско-французские отношения, а также Аландский конгресс.
В результате историкам удалось определить тактику выстраивания позиции русской дипломатии по отношению к своим завоеваниям, начиная от готовности отказаться от некоторых завоеваний и заканчивая жёсткой позицией - выдвижением противнику уже ультимативных условий.
Но главными итогами всех исследований становится обозначение роли России в системе международных отношений, смена положения которой привела к резкой смене расстановки сил: в результате крушения прежней вестфальской системы международных отношений утверждается новая, Утрехтско-Ништадская. Россия вошла в неё в статусе морской державы, а Швеция, долго время почти безраздельно господствовавшая на Балтийском море, теряет прежнее положение.
Изучение проблем дипломатии может быть продолжено в рамках разработки проблем Ништадского мира, который пока освящён поверхностно, а также в контексте шведских источников и литературы, которых в настоящее время на русском языке практически отсутствуют. В целом, проблема до сих пор остаётся актуальной.



1. Андреев И.Л. На пути к Полтаве / И.Л. Андреев. - М.: Вече, 2009. - 384 с.
2. Анисимов Е. В. Петр Великий // Царь Петр и король Карл. Два правителя и их народы. - М., 1999. - С. 9-33.
3. Анисимов Е.В. Пётр Великий: личность и реформы. - СПб.: Питер, 2009. - 448 с.: ил.
4. Базилевич К.В. Пётр I государственный деятель, преобразователь, полководец. - М.: Воениздат., 1946. - 29 с.
5. Безобразов П.В. О сношениях России с Францией. - М.:
Университетская типография, 1892. - 472 с. URL:
http://bookre.org/reader?file=735729&pg=2(Дата обращения 15.06.2016)
6. Беспалов А.В. Организация и военное искусство армий стран - основных участниц Великой Северной войны (1700 - 1721 гг.) в рамках военно-политических союзов.: дис. ... д. ист. наук: 07.00.03. / Беспалов Александр Викторович; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- М., 2011.- 836 с.: ил.
7. Беспалов А.В. Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной 1700 - 1709. - М.: «Рейтар», 1998. - 48 с.
8. Бобылев В.С. Внешняя политика эпохи Петра I: монография. - М.: Изд-во УДН, 1990. - 168 с.
9. Богословский М.М. Петр I. Материалы для биографии. - М.: ОГИЗ. Госполитиздат, 1946. - 503 с.
10. Бонч-Бруевич В. Из неопубликованной переписки Петра I о союзе с Англией // Вопросы истории. - 1946. - № 8-9. - С. 101-105.
11. Борисов В.Ю. Дипломатия Людовика XIV. - М.: Международные отношения, 1991. - 396 с.
12. Брикнер А.Г. Иллюстрированная история Петра Великого. Том второй. - СПб., 1903. - 299 с. URL:http://www.runivers.ru/lib/book4353/ (Дата обращения 15.06.2016)
13. Буганов В.И. Пётр Великий и его время. - М.: Наука, 1989. - 192 с.
14. Бутурлин Д.П. Военная история походов россиян в XVIII столетии.
Часть первая. Том первый. СПб., 1819. - 392 с. URL:
http://www.runivers.ru/lib/book7594/(Дата обращения 15.06.2016)
15. Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны. История дипломатических отношений в 1697 - 1710 гг. Л.: Наука, 1986. - 296 с.
16. Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого) / сост. Т.С. Майкова, под общ. ред. А.А. Преображенского - в 2 вып. Вып. 1. М.: «Кругъ», 2004. - 632 с.
17. Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников. Том первый, Изд. 2-е. - М., Типография Н. Степанова, 1837. - 669 с.
18. Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников. Том четвёртый, Изд. 2-е. - М., Типография Н. Степанова, 1837 - 561 с.
19. Гражуль В.С. Российская разведка XVIII столетия. Тайны галантного века / Вениамин Гражуль. - М.: Вече, 2013. - 336 с.: ил.
20. Григорьев Б.Н. Карл XII, или Пять пуль для короля. - М.: Молодая гвардия, 2006. - 550[10] с.: ил. - (Жизнь замечат. людей: Сер. биогр.; Вып. 998).
21. Десятков К. С. Англо-русские отношения в конце XVII- начале XVIII вв. 1697-1716 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. / Десятков К. С.- В. Новгород, 2000. - 25 с.
22. Епифанов П.П. Россия в Северной войне // Вопросы истории. - 1971. - №6. - С. 116 - 128.
23. Зутис Я.Я. Отзейский вопрос в XVIII в. - Рига, 1946. - 649 с.
24. Иконников В.С. Новые материалы для истории царствования Петра
Великого. Сношения России с Францией. - Киев, 1887. - 64 с. URL:
http:ZZi.uran.ru/ruswest/node/442(Дата обращения 15.06.2016)
25. История внешней политики России. XVIII век (от Северной войны до войн России против Наполеона). - М.: Междунар. отношения, 1998. - 304 с., ил.
26. История дипломатии в 5 тт. Том 1. Под ред. Зорина В.А., Семенова В.С. и др. - М.: Политиздат., 1959. - 896 с.
27. Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М.: РГГУ, 2001. - 575 с.
28. Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т., 1999. - 359 с.
29. Кафенгауз Б.Б. Северная война и Ништадский мир. (1700 - 1721). М. - Л.: АН СССР, 1944. - 80 с.
30. Кафенгауз, Б. Б. Внешняя политика России при Петре I / Б. Кафенгауз. - Москва : Госполитиздат, 1942. - 86, [2] с.
31. Кафенгауз Б. Б. Полтавская победа и русско-французские отношения // Полтава. К 250-летию Полтавского сражения. Сб. статей. М., 1959. - С. 148-155.
32. Крылова Т.К. Россия и «великий союз» // Исторические записки. - 1942. -№ 13. - С. 84 - 129.
33. Крылова Т.К. Франко-русские отношения в первой половине Северной войны // Ист. зап. - М., 1940. - Т. 7. - С. 115-148.
34. Ключевский В.О. Русская история / В.О. Ключевский. - М.: Издательство «Э», 2015. - С. 544 - 683.
35. Ковалевский М. Новые данные о пребывании Петра I в Париже, почерпнутые из испанских архивов // Рус. мысль. - М., 1884. - Кн. V. - С. 100¬115.
36. Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра Первого. - М.: Междунар. отношения, 1984. - 440 с. - /Библиотека «Внешняя политика, Дипломатия»/
37. Молчанов Н.Н. Пётр I. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 480 с.
38. Нечаев В.В. Внешняя политика Петра Великого. // Три века: Россия от Смуты до нашего времени: В 6 т. Т.3. - М..: Юнивес, 2006. - С. 167 - 209.
39. Никифоров Л.А. Русско-английские отношения при Петре I. - М.: Госполитиздат, 1950. - 280 с.
40. Никифоров Л.А. Россия в системе европейских держав в первой четверти XVIII в. // Россия в период реформ Петра I. - М., 1973. - С. 9 - 40.
41. Орлов Г.А. Паткуль - разведчик волею судеб. // Очерки истории российской внешней разведки: в 6-ти тт. - Т.1: От древнейших времён до 1917 года. - М.: Междунар. отношения, 1995. - С. 85 - 90.
42. От царства к империи. Россия в системе международных отношений. Вторая половина XVI - начало ХХ века. - М.; СПб.: Институт российской истории РАН; Центр гуманитарных инициатив, 2015. - С.113-165.
43. Павленко Н. И. Пётр Первый / Павленко Н. И. — М.: Мол. гвардия, 1975. — 384 с.
44. Павленко Н.И. Петр Великий / Н.И. Павленко. - М.: Мир
энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010. - 830[2] с. : ил.
45. Панов В.А. Пётр I как полководец. - М.: Воениздат, 1940. - 129 с.
46. Покровский М.Н. Русская история в самом сжатом очерке. - М.: Партийное изд., 1933. - 545 с.
47. Полевой Н.А. История Петра Великого. Том третий; Том четвёртый. - СПб.: Типография К. Жернакова, 1843. - 335 с; 344 с.
48. Полонянкина Е.А. Отечественные историки о русско-французских отношениях в 1717-1721 годы // Россия и Запад: Проблемы истории и культуры. - Нижневартовск, 2003. - С. 108-122.
49. Полиектов М. Балтийский вопрос в русской политике после
Ништадского мира (1721-1725) - СПб.: Типография М.А. Александрова, 1907. - С.18 - 101. URL: http://oldbook.megacampus.com/index.html#!go=part-
526/page.htm&go=part-526/page.htm(Дата обращения 15.06.2016)
50. Полуденский М. Петр Великий в Париже // Русский архив: ист.-лит. сб., издаваемый при Чертковой б-ке. - М., 1898. - Т. 36. - Кн. 3. - С. 671-680. URL:http:ZZi.uran.ru/ruswest/nodeZ1379(Дата обращения 15.06.2016)
51. Поршнев Б.Ф. К вопросу о месте России в системе европейских государств в XV-XVIII вв. // Ученые записки Академии общественных наук. - Вып. 2: Вопросы Всеобщей истории. - М., 1948. - С. 102-127.
52. Ростунов И. И., Авдеев В. А., Осипова М. Н., Соколов Ю. Ф. История Северной войны 1700-1721 гг. — М.: Наука, 1987. — 214 с.
53. Северная война 1700 - 1721 гг. К 300-летию Полтавской победы. Сборник документов. Т I (1700 - 1709 гг.) / Под ред. Л.Г. Бескровного и Г.А. Куманева. - М.: Объединённая редакция МВД РФ; Кучково поле, 2009. - 528 с.
54. Соколов А. Б. Навстречу друг другу. Россия и Англия в XVI-XVIII вв. / А. Б. Соколов ; Яросл. гос. пед. ин-т им. К. Д. Ушинского, Студ. фонд Яросл. обл. - Ярославль : Верх.-Волж. кн. изд-во, 1992. - 300 [3] с.
55. Соловьёв С.М. История России с древнейших времён: в 6 кн: Кн
16-20. Второе издание. - Спб.: Издание Высочайше утверждённого товарищества «Общественная польза», 1896. - 1656 с. URL:
http://www.runivers.ru/lib/book4544/(Дата обращения 15.06.2016)
56. Соловьёв С.М. История царствования Петра Великого Н. Устрялова // Атеней, журнал критики, современной истории и литературы. - № 28. - М., 1858. - С. 5 - 82.
57. Сорина Х. Аландский конгресс // Вопросы истории. - 1944. - № 6. - С. 50-65.
58. Стерликова А. А. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. : 07.00.02 Стерликова, Арина Анатольевна Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. (Поиск выхода из Северной войны) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006. - 368 с.
59. Тарле Е.В. Северная война и шведское нашествие на Россию. Русский флот и внешняя политика Петра. / Евгений Тарле. - М.: АСТ: Астрель, 2011. - 701 с.
60. Тельпуховский Б.С. Северная война 1700 - 1721. Полководческая деятельность Петра I. - М.: Воениздат., 1946. - 200 с.
61. Усачев И. Дипломатия Российской империи // Междунар. жизнь: ежемес. журн. проблем междунар. отношений, мировой политики и дипломатии. - 1993. - № 9. - С. 142-151.
62. Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Том третий. Путешествие и разрыв со Швецией. - СПб., 1858. - 652 с.
63. Фейгина С.А. Аландский конгресс. Внешняя политика России в конце Северной войны. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. - 546 с.
64. Цветков С. Э. Карл XII. Последний викинг. 1682—1718. — М.: Центрполиграф, 2005. — 476 с.
65. Черкасов П.П. Двухглавый орел и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII в., 1700-1775. - М., 1995. - С. 511-512.
66. Шафиров П.П. Рассуждение. Какие законные причины его царское величество Петр Первый, царь и повелитель всероссийский... к начатию войны против короля Карла XII, Шведского, в 1700 году имел... - М., 1717. - 128 с.
67. Шкваров А.Н. Великая Северная война. - М.: Ломоносовъ. - 2015. - 240 с. - (История. География. Этнография)
68. Шутой В.Е. Северная война (1700 - 1721 гг.) - М.: «Просвещение», 1970. - 160 с.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Бескровный Л.Г. Очерки по военной историографии России. - М.: АН СССР, 1962. - 323 с.
2. Грабарь В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России (1647 - 1917). - М.: «Зерцало», 2005. - 888 с.
3. Гуськов А.Г. Великое посольство Петра I в исторической науке // История и историки. 2004. - М., Наука, 2005. - С. 82 - 104.
4. Джервис М.В. Внешняя политика русского самодержавия в XVIII веке в изображении М.В. Покровского. // Против антимарксистской концепции М. Н. Покровского : Сб. ст. - М., Л., 1940. - С. 177-198.
5. Епифанов П.П. «Рассуждение» П.П. Шафирова о войне со Швецией // Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран: Сборник статей к 70-летию академика М. Н. Тихомирова. - М.: Изд. Вост. лит., 1963. - С. 296 - 303.
6. Майкова Т.С. История создания «Гистории Свейской войны». // Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого) / сост. Т.С. Майкова, под общ. ред. А.А. Преображенского - в 2 вып. Вып. 1. М.: «Кругъ», 2004. - С. 15 - 46.
7. Сидоренко О.В. Историография IX - нач. XX вв. отечественной истории (учебное пособие) - Владивосток: ДГВУ, 2004. - 300 с.
8. Соловьёв С.М. История царствования Петра Великого Н. Устрялова // Атеней, журнал критики, современной истории и литературы. - № 28. - М., Типография Эрнста Барфкнехта и Ко, 1858. - С. 5 - 82.
9. Станиславская А.М. Историческая наука в СССР. Обзоры и рецензии. Фейгина С.А. Аландский конгресс. Внешняя политика России в конце Северной войны. // Вопросы истории - 1962. - №7. - С. 135-137.
10. Стерликова А.А. Внешняя политика и дипломатия России периода Северной войны в отечественной историографии / А.А. Стерликова // Ленинградский Государственный Университет им. А.С. Пушкина / - 2015. - С. 61-68.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ