Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КамгэсЗЯБ»

Работа №82179

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1.1 Сущность и виды диверсификации 9
1.2 Основные этапы инвестиционно-строительных проектов 19
1.3 Оценка эффективности инвестиционно-строительных проектов 30
2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КамгэсЗЯБ» И
ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ 38
2.1 Характеристика предприятия ООО «КамгэсЗЯБ» 38
2.2 Комплексная оценка интенсификации и эффективности производства 44
2.3 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 47
2.4 Анализ финансового состояния ООО «КамгэсЗЯБ» 52
2.5 Комплексная оценка финансового состояния ООО «КамгэсЗЯБ» 62
2.6 Анализ производства и реализации продукции 65
3 ПРОЕКТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО
«КамгэсЗЯБ» 69
3.1 Обоснование необходимости реализации проекта 69
3.2 Организационно-экономический механизм реализации проекта 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Сфера строительства в настоящее время находится в кризисном состоянии и характеризуется противоречивыми тенденциями своего развития. В последние годы наблюдается улучшение экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности, таких как увеличение объемов капитальных вложений, подрядных работ, численность работников занятых в строительстве. Также наблюдается, что качественные показатели не увеличивались - уровень рентабельности строительно¬монтажных работ, фондоотдача основных производственных фондов, производительность труда работников строительства, слабый рост использования производственных мощностей, и почти не уменьшался удельный вес кризисных предприятий и с неустойчивым финансовым состоянием. Сохраняется излишняя рабочая сила и низкая рентабельность строительного производства по сравнению с другими сферами деятельности.
В связи с продолжительным экономическим кризисом, эти проблемы усугубляются. Этому способствуют высокие темпы научно-технического прогресса, темпы роста инфляции, обострение конкуренции, снижение государственных заказов в сфере строительства. В сложившейся ситуации разработка стратегий предприятия требует научно обоснованной концепции, которая определяет основы и принципы деятельности и развития предприятия в условиях рынка. Такой концепцией выступает диверсификация деятельности предприятия, которая подразумевает выявление более прибыльных направлений, как связанных и не связанных с основной деятельностью организации.
Для разработки и реализации стратегий диверсификации строительной деятельности необходимо иметь надежно работающий инструментарий оценки эффективности диверсификации. В условиях переходной экономики отечественной науке процесс диверсификации мало изучен, а в строительстве
практически не исследован, что и определило выбор темы выпускной квалификационной работы.
В данной работе диверсификацию бизнеса будем рассматривать как одну из форм концентрации собственного капитала, в целях выполнения новых видов деятельности и проникновения на новые рынки сбыта.
Целью данной работы является разработка основных направлений диверсификации деятельности Общества с ограниченной ответственностью «КамгэсЗЯБ на основе анализа экономической деятельности предприятия.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих методических подходов к диверсификации бизнеса.
2. Проанализировать экономическую деятельность предприятия ООО «КамгэсЗЯБ».
3. Обосновать экономическую целесообразность проведения диверсификации ООО «КамгэсЗЯБ» и разработать направление диверсификации деятельности ООО «КамгэсЗЯБ».
Объектом исследования является предприятие Общество с ограниченной ответственностью «КамгэсЗЯБ»
Предметом исследования данной работы является диверсификация экономической деятельности предприятия.
Основными литературными источниками, использованными в данной работе, являются научные труды в области диверсификации строительной деятельности, по экономике, по финансовому менеджменту Степанова И.С., Краснова А.Г., Лукмановой И.Г., Райзберга Б.А. и др., также статьи в экономических изданиях. Проанализированы основные документы ООО «КамгэсЗЯБ», такие как устав, учетная политика ООО «КамгэсЗЯБ» и финансовые-бухгалтерские документы предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сегодня отрасль отечественного строительства, как и многие другие отрасли отечественной экономики, переживает сложный период. Во-первых, сокращается потенциал бюджетного финансирования проектов строительства, снижается способность правительства соблюдать принятые на себя ранее обязательства в государственно-частных проектах. Во-вторых, ввиду нестабильности на финансовых рынках частный сектор, в свою очередь, становится более осторожным и консервативным при принятии финансовых решений. В-третьих, увеличиваются риски проектов в целом, что ведет к удорожанию их стоимости. Таким образом, кризис серьёзно затронул строительство, как в области спроса, так и предложения.
В сложившихся условиях одной из эффективных мер успешного решения проблем предприятия является диверсификация. Диверсификация как направление новой экономической деятельности создает предпосылки для выхода на новые товарные рынки, более полного удовлетворения потребительского спроса и, на этой основе, получения стабильной прибыли, укрепления финансовой устойчивости предприятия, повышения уровня использования производственных фондов, сохранения кадрового потенциала.
Проблема недостатка собственных оборотных средств ООО «КамгэсЗЯБ» выявлена в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, была вызвана рядом причин, в основе которых лежит сложная финансовая обстановка в сфере строительства. Также реализация продукции осуществляется чуть выше себестоимости, а некоторые товары ниже своей себестоимости, такая политика цен на продукцию связана с конкурентами, предприятие равняется на конкурентов, чтобы не растерять своих потребителей. Это неверно, предприятия- конкуренты по своим масштабам очень мелкие по сравнению с заводом ООО «КамгэсЗЯБ», и у них не такие расходы, связанные с производством продукции, им легче маневрировать и снижать цены. Снижение заказов
привело к снижению объемов производства продукции, а следовательно снизились переменные затраты, но постоянные затраты, они не как не связаны с объемом производства продукции, и соответственно они есть всегда.
К решению этой проблемы компания должна подходить комплексно, использовать все возможные пути и стратегии. Одной из таких стратегий может служить диверсификация экономической деятельности, в частности строительство индивидуальных жилых домов. Также рекомендуется предприятию выступать к различным предприятиям с коммерческими предложениями, и больше рекламных мероприятий своих строительных материалов, для поиска еще большего числа клиентов.
Это проект позволяет произвести сбыт готовой продукции со складов предприятия. Успешная реализация проекта позволит предприятию выйти и закрепиться на новом рынке, повысить эффективность производства.
Результатом реализации стратегии диверсификации должно стать предложение потребителям готовых домов эконом-класса в г. Набережные Челны.
Успешная реализация проекта позволит:
- снизить запасы готовой продукции со склада, тем самым не изымать из оборота собственные средства;
- увеличить поступления в местный и федеральный бюджеты.
- повысить финансовую устойчивость предприятия.
Для успешной реализации проекта необходимо применять профессиональные методы управления проектом. Это обеспечит достижение целей проекта в установленные сроки и в рамках установленного бюджета.



1 Экономика строительства: учебник/ под общей ред. И.С. Степанова. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Брайт-Издат, 2007. - 620 с.
2 Волошин Д.И. Диверсификация производства как этап развития технологий, использующих специфические активы. Концептуальные подходы к анализу процессов диверсификации производства / Метизы. № 1 (08), 2005 г. С. 28-34
3 Игорь Ансофф. «Стратегическое управление»: Экономика; Москва; 1989
4 Аронов А.М. Диверсификация производства как элемент
стратегического плана. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2002. - 86 с.
5 Керашев М.А. и др. Диверсификация производства: цели,
направления, эффективность. - М.: Компания Спутник +, 2008. - 174 с.
6 Стратегический менеджмент: учебник / Под ред. Петрова А.Н. - СПб.: Питер, 2005. - 496 с: ил. - (Серия «Учебник для вузов»).
7 Баумунг Э.В. Этапы развития диверсификации производства / Молодой ученый. - 2012. - №3. - С. 144-150
8 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Издательство «Финпресс», 2000. - 464 с.
9 Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 432 с. - (Серия «Высшее образование»)
10 Манохина Е.Э., Белов А.М. Формирование и реализация целей стратегической диверсификации предприятия // Экономические науки. - №10 (47), 2008
11 Организация, управление и планирование в строительстве. Базовые принципы и основы организации инвестиционно-строительных проектов.: учеб. Пособие / А.А. Калашников, Н.И. Ватин. - СПб.: Изд-во Политехн. Ун¬та, 2011. - 189 с.
12 Виханский О.С., Наумов А.И., Менеджмент: Учебник. - 3-е изде. - М.: Гардарики, 2003. - 528 с.
13 Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Эльга-Н, Ника-центр, 2001. - 448 с.
14 Бясов К.Т. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации.// Финансовы менеджмент, 2003. №4
15 Платов В.Я. Рынок инвестиций: мифы и стереотипы российского
менеджменте.// ЭКО: Экономика и организация промышленного
производства. - Новосибирск, 2011. - №9. - С. 16-27.
16 Земцов А.В. Оценка эффективности инвестиционного проекта «Банковское кредитование», №6, ноябрь-декабрь 2008 г.
17 Рыбина И.А. Оценка инвестиционных проектов учебно-методическое пособие по организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения специальности «Экономическая безопасность». - Воронеж.: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2015 - 92 с.
18 Сичинава Г.А. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве. - Ухта: УГТУ, 2010. - 98 с.
19 Богатин Ю.В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 254с.
20 Бухгалтерская отчетность ООО «КамгэсЗЯБ»
21 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. В.И. Стражева. - Минск: Вышейшая школа, 2008
22 Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДИС, 2002
23 Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: ДИС, 2007.
24 Государственная программа "Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы"


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ