Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Работа №75389

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2020
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
246
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Обзор литературы и формулировка гипотезы 7
1.1 Формулировка гипотезы о существовании проблемы 7
1.2 Анализ влияния заинтересованных сторон 20
1.3 Верификация гипотезы о проблеме финансового моделирования 23
2 Разработка адаптируемой модели анализа финансовой деятельности
предприятия 35
2.1 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ООО
«РБ Системс» 35
2.2 Анализ существующих решений проблемы финансового моделирования
на предприятии 43
2.3 Адаптивная модель для анализа финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 49
2.4 Оценка эффективности внедрения модели для анализа финансово¬
хозяйственной деятельности предприятия 54
Заключение 60
Список использованных источников 62
Приложение А 67
Приложение Б 68
Приложение В 69
Приложение Г 70
Приложение Д 72
Приложение Е

Важность экономико-математического (финансового) моделирования главным образом коренится в его способности принимать лучшие финансовые решения внутри фирмы. Оно широко используется организациями с целью планирования и оптимизации.
Имитируя влияние важных переменных, экономико-математическое моделирование позволяет подготовить сценарий, чтобы организация знала свой курс действий в различных ситуациях, которые могут возникнуть.
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что экономико-математическое моделирование играет важную роль в составлении бюджета капитала, при принятии управленческих решений и других сферах деятельности предприятия. Моделирование не только облегчает анализ финансовой отчетности и способствует выделению ресурсов для следующих крупных капитальных вложений, но оно также помогает определить стоимость капитала, принять решение относительно слияний и поглощений, в привлечении капитала, планировании и управлении бизнесом, что является очень актуальным на сегодняшний день.
Однако большое количество задач приводит к тому, что предприятия вынуждены использовать большое количество моделей оценки финансово-хозяйственного состояния по отдельным направлениям деятельности организации, что приводит к повышению затрат предприятия и снижению эффективности принятия управленческих решений.
Целью работы является разработка адаптивной экономико-математической модели для оценки финансово-экономической деятельности предприятий из разных сфер деятельности с целью оптимизации и оценки эффективности ее внедрения.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить проблемную область в сфере экономико-математического
моделирования.
2. Сформулировать и проверить гипотезу о проблеме.
3. Изучить существующие аналоги решения проблемы.
4. Разработать адаптивную модель анализа финансовой деятельности предприятия.
5. Сформулировать требования и ограничения для реализации решения.
6. Определить эффект и эффективность внедрения разработанной модели.
Объектом исследования является предприятие ООО «РБ Системс», на примере которого изучена проблема финансового моделирования и использования большого количества моделей.
Предметом изучения является адаптивная модель анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия для целей повышения эффективности его деятельности.
В первом разделе приводятся теоретические основы моделирования, виды и цели моделей, их преимущества и недостатки. Проводится анализ литературы, и формулируется гипотеза о существовании проблемы , проводится анализ заинтересованных сторон и формулируются критерии для внедрения и ограничения модели, а также проводится коэффициентный анализ компании ООО «РБ Системс» с доказательством неэффективности используемых на данный момент инструментов.
Во втором разделе описывается предлагаемое решение в виде адаптивной модели для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализируется эффективность и экономический эффект от внедрения решения, проводится сравнительный анализ решения с аналогами.
Исследования проводились с использованием: экономических, статистических, логических, системных и математических методов, графических моделей.
При написании работы были изучены труды известных экономистов: Йордана Де Марко, Гейна-Сарсона, а также статьи других экономистов прошлого и современности.
Информационной базой исследования послужили: специализированная учебная литература и научные статьи по финансовому менеджменту, анализу хозяйственной деятельности, анализу финансовой отчетности, экономике и финансам предприятия, материалы периодических изданий, электронные ресурсы, а также и бухгалтерская (финансовая) отчетность исследуемого предприятия.
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании процесса анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «РБ Системс».
В ходе исследования были применены методы:
- анализ и синтез литературы;
- позитивный и нормативный анализ - приведены положительные характеристики финансового моделирования и его нормативные допущения;
- графический метод отображения хозяйственных процессов и явлений;
- анализ потенциальных заинтересованных сторон и их влияние на ход исследования.
Цель и задачи исследования определили структуру данной работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Работа представлена на 76 страницах машинописного текста и включает 2 главы, в том числе 13 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений. Список используемой литературы содержит 54 источника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное в выпускной квалификационной работе (ВКР) исследование моделирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия показали, что моделирование и интеграция системы моделирования является сложной задачей, решение которой связано с внедрением компьютерных информационных систем, низкоуровневым и высокоуровневым программированием.
Исходя из анализа, эффективностью можно считать факт того, являются ли денежные оценки затрат, используемых для достижения какой-либо цели, минимально возможными затратами, связанными с достижением этой цели. Если что-то называется неэффективным, это означает, что цель могла бы быть достигнута с меньшими затратами или что цель могла бы быть достигнута лучше (каким-либо образом в денежном выражении) с такими же затратами.
Были выделены классификации моделей по характеру целей применения, математической составляющей и компонентному наполнению.
Сделаны выводы о том, что анализ хозяйствующего субъекта должно проводиться на постоянной основе, а модель, используемая им, должна отвечать критериям, выведенным в работе.
Проведённый коэффициентный анализ ООО «РБ Системс» показал неэффективность исследований деятельности компаний в отрыве от остальных показателей, которые должны создавать картину изменений на предприятии.
Показатели применяемые для оценки рентабельности, деловой активности, ликвидности и т.д. не дают комплексного понимания состояния того или иного аспекта работы компании так как составляются по расчётам других показателей, которые оценивают реальные работы и процессы в компании, не демонстрируются в конечном отчёте или не проходят оценку.
Проведённый анализ эффективности внедрения модели показал, что адаптивная модель менее затратна в эксплуатации, чем содержание штата 60
экономистов и использование разных моделей под разные задачи, а полученные результаты от внедрения способны увеличить эффективность деятельности финансово-экономической деятельности предприятия, снизить издержки на проведение анализа и увеличить скорость его получения для принятия своевременных решений.
Исходя их выводов сделанный в выпускной квалификационной работе, модель применима к большому числу предприятий из разных отраслей. Критерии для внедрения, выделенные автором, позволили определить потенциальный спрос и доказать обоснованность результатов проведённого анализа.
По результатам выполнения работы основными выводами является:
- моделирование на предприятии - это не статический процесс, а постоянное неотъемлемое требование для своевременного реагирования на изменения окружающей среды;
- моделирование должно соответствовать целям анализа;
- моделирование должно производиться без разрыва показателей с возможностью мониторинга «проседания» составляющих целевого показателя;
- для соответствия критериям эффективности, модель должна представлять собой программный продукт, который позволит в режиме реального времени отслеживать показатели эффективности;
- заменимость блоков модели предлагаемого решения позволит внедрять данное решение в отрасли, которые подходят под критерии, выделенные автором.
Адаптивная модель как метод решения проблемы в виде модели для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является эффективной в сравнении с используемыми методами и моделями , предлагаемыми на зарубежном и отечественном рынках.



1. Багиев, Г.Л. Серова, Е.Г. К вопросу повышения экономико-математической компетентности маркетологов (Дизайн - Структура - Модель
- Функция) / Г.Л. Багиев, Е.Г. Серова. - Санкт-Петербург: Санкт- Петербургский государственный экономический университет, 2016. - С. 19¬24.
2. Васильева, Е.И. Ударцев, Н.С. Оценка эффективности управления государственными унитарными предприятиями свердловской области / Е.И. Васильева, Н.С. Ударцев. - Москва: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2018. - С. 111-124.
3. Волощук, Л.А. Нургазиев, Р.Б. Хватова, А.С. Экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности предприятия / Л.А. Волощук, Р.Б. Нургазиев, А.С. Хватова. - Саратов: ООО «Амирит», 2016. - С. 59-63.
4. Власов, Д.А. Синчуков, А.В. MS Excel как система поддержки принятия решений / Д.А. Власов, А.В. Синчуков. - Москва: Лаборатория Открытых Информационных Технологий факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова, 2019. - С. 50-59.
5. Гальченко, Ю.В. Возможности управления финансовой устойчивостью предприятия на основе методов экономико-математического моделирования / Ю.В. Гальченко. - Волгоград: Волгоградский филиал Автономной некоммерческой организации высшего образования Московского гуманитарно-экономического университета, 2016. - С. 89-92.
6. Гопкало, В.Н. Давыдов, Б.И. Оценка достоверности результатов регрессионного анализа статистических данных / В.Н. Г опкало, Б.И. Давыдов.
- Хабаровск: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2018. - С. 14-20.
7. Гудович, Г.К. Новикова, А.В. Финансовая модель уровня нулевой
прибыли проблемы, этапы разработки и возможности использования / Г.К. Гудович, А.В. Новикова. - Самара: Научно-Издательский Центр
Международной Объединенной Академии Наук, 2019. - С. 24-58.
8. Демидова, О.Л. Малинина, Н.Л. Проблемы решения нелинейных оптимизационных задач в MS Excel / О.Л. Демидова, Н.Л. Малинина. - Москва: Московский авиационный институт (национальный
исследовательский университет), 2019. - С. 767-768.
9. Еникеева, Л.А. Куляскин, Г.В. Моделирование нематериальных составляющих ресурсопотоков для оценки стоимости предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на основе ценностно-ориентированного подхода / Л.А. Еникеева, Г.В. Куляскин. - Санкт- Петербург: Санкт-Петербургский государственный институт кино и
телевидения, 2016. - С. 137-144.
10. Ильин, И.В. Никоноров, В.М. Подходы к составлению экономико-математической модели розничной торговли РФ на основе модели Солоу / И.В. Ильин, В.М. Никоноров. - Москва: Редакция журнала «Экономика и предпринимательство», 2016. - С. 34-37.
11. Кадочникова, Е.И. Моделирование влияния финансовых показателей предприятия на его кредитоспособность / Е.И. Кадочникова. - Казань: Общество с ограниченной ответственностью «Эксперт 16», 2016. - С. 21-25.
12. Карелина, М.Г. Экономико-математическое моделирование эффективности сделок слияний и поглощений металлургических компаний на основе анализа продуктивности / М.Г. Карелина. - Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, 2019. - С. 39-44.
13. Маркушина, А.А. Винсковская, Л.А. Реализация экономико-математических моделей в среде MS Excel / А.А. Маркушина, Л.А. Винсковская. - Новосибирск: Общество с ограниченной ответственностью «Центр развития научного сотрудничества», 2016. - С. 33-40.
14. Моторин, С.И. Тубольцева, О.М. Перспективные направления ДФ-УФО-моделирования / С.И Моторин, О.М. Тубольцева. - Белгород: Автономная некоммерческая организация высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права», 2019. - С. 32¬43.
15. Пономарев, И.Ф. Геммерлинг, В.А. Моделирование финансового цикла и оценка эффективности управления оборотным капиталом на примере промышленного предприятия / И.Ф. Пономарев, В.А. Геммерлинг. - Донецк: Донецкий национальный университет, 2017. - С. 113-122.
16. Плотник, Б.К. Экономико-математические методы и модели в логистике: современные тенденции / Б.К. Плотник. - Санкт-Петербург: Санкт- Петербургский государственный экономический университет, 2016. - С. 141-149.
17. Роговская, Л.Ж. Специфика оценки рыночной стоимости предприятий малого и среднего бизнеса / Л.Ж. Роговская. - Ростов-на-Дону: Южный университет (ИУБиП), 2019. - С. 59-64.
18. Русакова, И.К. Скворцова, М.А. Корреляционно-регрессионный
анализ финансовой независимости предприятия / И.К. Русакова, М.А. Скворцова. - Москва: Общество с ограниченной ответственностью
«Евразийское Научное Содружество», 2016. - С. 55-56.
19. Седова, А.А. Финансовый результат: факторы влияния и теоретические аспекты моделирования / А.А. Седова. - Воронеж: Воронежский экономико-правовой институт, 2016. - С. 284-288.
20. Сидоров, В.М. Моделирование финансовых результатов на основе
факторного анализа / В.М. Сидоров. - Волгоград: Воронежский
государственный университет инженерных технологий 2016. - С. 334-338.
21. Соловьев, А.А. Оценка развития малого и среднего бизнеса с применением экономико-математической модели / А.А. Соловьев. - Москва: Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», 2016. - С. 63-72.
22. Татарченкова, А.Д. Олейникова, А.С. Ульянова, Е.А. Скрипцов, Д.А. Комбинированная стратегия прогнозирования деятельности производства предприятия с вычислением оптимальных выплат по кредитной ссуде с учетом перспективы полного погашения долга / А.Д. Татарченкова, А.С. Олейникова, Е.А. Ульянова, Д.А. Скрипцов. - Казань: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство Молодой ученый», 2019. - С. 1-2.
23. Черненко, Ю.А Затонская, И.В. Экономико-математическая модель оптимизации налоговой системы / Ю.А. Черненко, Ю.А Затонская. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2016. - С. 87-88.
24. Чикина, Е.Д. Шевченко, М.В. Апробация экономико-математических моделей в деятельности предприятий с применением программ Microsoft Excel и Mathcad / Е.Д. Чикина, М.В. Шевченко. - Белгород: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, 2016. - С. 255-262.
25. Щербакова, Н.А. Щербаков, В.А. Моделирование потоков дохода и инвестиций в системе корпоративного управления стоимостью компании / Н.А. Щербакова, В.А.Щербаков. - Волгоград: Автономная некоммерческая организация высшего образования «Волгоградский институт бизнеса», 2016. - С. 21-25.
26. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное
пособие / Г.В. Савицкая. - М.: Экоперспектива, 2016. - 425 с.
27. Математика и экономико-математические модели: учебное
пособие / С.В. Юдин. - М.: Юрайт, 2016. - 374 с.
28. Экономико-математические методы и прикладные модели: учебное пособие / А. Н. Гармаш, И.В. Орлова, В.В. Федосеев. - М.: Юрайт, 2016. - 328 с.
29. Ефимов, Е.Н. Экономическая эффективность бизнес- моделирования в рамках концепции Business Process Management / Е.Н. Ефимов // Финансовые исследования. - 2017. - № 2. - С. 116-124.
30. Железнова, Т.С. Использование методов теории вероятностей и математической статистики в экономике / А.Р. Титова // Синергия наук. - 2019. - № 31. - С. 304-310.
31. Кетова, К.В. Экономико-математическое моделирование макроэкономических показателей региона с использованием программно-вычислительного комплекса / Е.В. Касаткина, Д.Д. Вавилова // Евразийское научное объединение. - 2020. - № 61. - С. 176-180.
32. Проактивный кризис-менеджмент (диагностика и
реструктуризация) / Н.А. Львова, Н.В. Покровская- М.: Проспект, 2017. - 240 с.
33. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «РБ Системс» на сайте Rusprofile [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rusprofile.ru/accounting?ogm=1072540002270
34. Инфляция на потребительском рынке на майте ЦБ РФ
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www. cbr.ru/statistics/ddkp/macro_sub/
35. Ключевая ставка ЦБ РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http s: //www.cbr.ru/hd_base/KeyRate/
36. Налоги на сотрудника в 2020 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.malyi-biznes.ru/nalogi-za-rabotnikov/
37. Объявление о продаже мебели на сайте FarPost [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
https://www.farpost.ru/vladivostok/home/furniture/stoly-ofisnye-b-u83991031
38. Приморкстат [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //primstat. gks .ru/folder/27978
39. Программа «Ваш финансовый аналитик» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://www.i-oblako.ru/service/view/13
40. Средневзвешенные процентные ставки по кредитным и депозитным операциям в рублях [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/int_rat/
41. Статистика зарплат программиста в России на сайте Trud.com
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://russia.trud.com/salary/692/3320.html
42. Статистика зарплат экономиста в России на сайте Trud.com
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://russia.trud.com/salary/692/3320.html
43. Стоимость аудиторских услуг ЗАО «Зеркало» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.audit-zerkalo.ru/price
44. Стоимость помещения для ведения бизнеса в г. Владивосток
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://www.farpost.ru/vladivostok/realty/rent_business_realty/office/?district%5B %5D=%D6%E5%ED%F2%F0#center=14682987.439494627,5329886.988141635 &zoom=13
45. Стоимость сервисов Контур. Эксперт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kontur.ru/expert/price
46. Стоимость сервиса «Мастер финанс» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mtfinance.ru/prices/
47. Стоимость компьютера в интернет-магазине DNS [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: https://www.dns-
shop.ru/product/a1cf3af667483330/pk-dell-optiplex-7070-sff-7070-2011/
48. Стоимость сервисов Audit Expert «Ваш финансовый аналитик» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://store.softline.ru/auditit/-55924
49. Стоимость сервисов FIRA PRO [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://fira.ru/tarify/
50. Стоимость сервисов Oracle GL Wand [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sourceforge.net/software/product/GL-Wand-for-Oracle- SAP/
51. Стоимость сервисов Sumatia [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sourceforge.net/software/product/Sumatia-Financial-Reporting/
52. Стоимость сервисов RenovoFYI [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //sourceforge. net/software/product/RenovoFYI/
53. Стоимость сервисов Sage Intacct [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sourceforge.net/software/product/Sage-Intacct/
54. Технологии и методы дизайн-мышление [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lab-w.com/methods


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ