Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Строительство животноводческого комплекса

Работа №82049

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

строительство

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
152
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
Введение
1.1 Требования к планировке коровника с беспривязно-боксовым содержанием
1.2 Анализ существующей фермы
1.3 Выбор помещения новой фермы
1.4 Повышение надёжности системы электроснабжения
2.1 Характеристика электрических нагрузок животноводческого комплекса
2.2 Определение электрических расчетных нагрузок
2.3 Выбор числа и мощности трансформаторов
2.4 Построение картограммы нагрузок. Определение центра электрических нагрузок
2.5 Выбор сечения питающих линий
3.1 Описание схемы электроснабжения
3.2 Проверка кабельных линий на термическую стойкость
3.3 Выбор высоковольтной аппаратуры
3.4 Релейная защита трансформатора ТМГ-1000 /10
3.5 Расчет освещения животноводческого комплекса АПК
3.6 Заземление трансформаторной подстанции
4.1 Использование микропроцессорного блока Altistart 48
Заключение
Список литературы

В ближайшие два-три года животноводство Татарстана может стать "точкой роста" в экономике республики. Так, во всяком случае, считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. В текущем году отрасль демонстрирует устойчивый рост объемов производства мясной и молочной продукции.
Судя по итогам первого полугодия 2013 года, оптимистические прогнозы относительно скотоводства и свиноводства строятся не на пустом месте.
Впрочем, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Назип Хазипов довольно осторожен в оценке производственных достижений селян. "В животноводстве итоги первого полугодия в какой-то мере нас удовлетворяют", - скромно сообщил он. Одним из важнейших результатов, достигнутых за январь - июнь 2013 года, заместитель министра называл то, что в республике удалось стабилизировать поголовье скота. Более того, с момента, когда началась реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК", в Татарстане даже отмечен некоторый рост поголовья сельскохозяйственных животных в общественном секторе. Так, за первое полугодие текущего года поголовье крупного скота увеличилось в хозяйствах и агрофирмах на 2% (в том числе коров - на 1%), а свиней еще больше - на 6%.
По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, к 1 июля с. г., то есть за полгода, в республике производство молока во всех категориях хозяйств увеличилось на 5,5%, производство мяса - на 4,5%. Всего произведено 135,7 тыс. тонн мяса скота и птицы, 807,6 тыс. тонн молока. Стоит напомнить, что в соответствии с программой ускоренного развития животноводства в этом году в Татарстане рост объемов производства молока должен составить к уровню 2005 года 2,7%, мяса - 5,0%.
По сведениям аграрного ведомства республики, в отдельных хозяйствах и районах успешно добиваются как раз тех результатов, на которые нацеливает приоритетный национальный проект "Развитие АПК". Взять, к примеру, динамику поголовья крупного рогатого скота (КРС). За январь - июнь текущего года в Балтасинском районе количество КРС увеличилось на 2326 голов, или на 8%, в Сабинском районе - на 1322 головы (7%).
Примечательно, что у балтасинцев поголовье скота и раньше было одним из самых крупных в республике - свыше 28,6 тыс. Теперь же в хозяйствах Балтасинского района около 31 тыс. голов КРС. Известно, что балтасинцы - в животноводстве признанные лидеры и передовики отрасли, которые из года в год добиваются стабильно высоких производственных показателей. Казалось бы, они давно исчерпали имеющиеся внутренние резервы, позволяющие наращивать объемы животноводческой продукции. Но, похоже, это не так. Нынешние достижения балтасинцев лишний раз убеждают в том, что там, где люди нацелены на успех, там всегда находят новые пути и возможности для роста. Факт, заслуживающий внимания: в этом районе селяне с давних пор привыкли рассчитывать прежде всего на собственные силы и возможности. Они обходятся без помощи инвесторов и сегодня. Тем ценнее их успехи и достижения.
Хорошие показатели по увеличению поголовья КРС в районах, в хозяйства которых пришли инвесторы. Так, в Алькеевском районе поголовье КРС увеличилось на 1654 (11%), в Верхнеуслонском районе - на 1308 (12%), в Зеленодольском районе - на 1831 (8%).
Помимо названных районов ощутимое пополнение стада наблюдается и в ряде других. Например, в Актанышском районе поголовье КРС увеличилось на 781 (3%), в Высокогорском - на 863 (3%), в Нижнекамском - на 970 (4%), в Чистопольском районе - на 905 (4%).
По словам заместителя министра Назипа Хазипова, в настоящее время в республике набирают обороты строительство, реконструкция и модернизация животноводческих помещений. Ход строительных работ на объектах животноводства взят под контроль Кабинетом министров республики. В последние месяцы руководители и специалисты Минсельхозпрода РТ побывали на строящихся и реконструируемых животноводческих комплексах: ОАО "Красный Восток Агро", ООО "Просто молоко", ООО "Агропромышленная компания "Чистое поле". На очереди - посещение и знакомство с ходом строительных работ на объектах ООО "Булгар Арыш" в Спасском районе и ООО "Бахетле Агро" в Нижнекамском районе.
В республике на строительстве и реконструкции животноводческих помещений и комплексов в рамках реализации аграрного национального проекта освоено уже около 6 млрд. рублей капитальных вложений. Всего в Татарстане намечено строительство и модернизация в рамках указанного проекта 188 крупных животноводческих объектов. Объем требуемых на решение этой задачи инвестиционных вложений превышает 37,1 млрд. рублей.
Как сообщили в аграрном ведомстве республики, к настоящему моменту строительные работы начаты и ведутся на 50 площадках, причем количество сооружаемых и реконструируемых объектов постоянно увеличивается. В данном разделе проведем обзор достижений в сооружении новых животноводческих комплексов, проведем анализ существующей фермы и определим задачи дипломного проекта.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель дипломного проекта - совершенствование электрификации животноводческого комплекса с установкой компенсации реактивной мощности, которая снизит затраты на электроэнергию, увеличит качество электроэнергии.
Животноводческий комплекс на 600 голов строится на базе старой колхозной фермы, имеющей малую механизацию и минимум удобств как для обслуживающего персонала, так и для коров. Новый комплекс рассчитан на полную механизацию, удобные помещения для коров, телят и выгула скота. Помещения оснащены вытяжкой, конек фермы выполнен из прозрачного пластика для естественного освещения, искусственное освещение выполнено энергосберегающими лампами, боксы для содержания коров имеют теплые полы. Оборудование предполагается современное.
Система электроснабжения старой фермы имела трансформаторную подстанцию с трансформатором типа ТМ-400/0,4 кВ. При модернизации предполагается использовать две трансформаторные подстанции на 1000 кВА каждая. Питание животноводческий комплекс получит от ближайшей подстанции 110/35/10 кВ по двум воздушным линиям АС-35 длиной 31,5 км.
В конструкторской части проекта проведен расчет электрических нагрузок комплекса и выбраны два трансформатора типа ТМГ-1000/10 кВА. От трансформаторных подстанций запитываются все распределительные силовые пункты питания оборудования. Т.к. животноводческий комплекс постоянно должен поддерживать микроклимат в родильном блоке и блоке по выращиванию молодняка, то дополнительно приобретается дизель- генераторная установка мощностью 750 кВА.
В технологической части проекта выполнен расчет токов короткого замыкания, выбрано оборудование подстанций 10/0,4 кВ и проверено на термическую и динамическую стойкость.
В разделе спецвопрос, для экономии электроэнергии, предусмотрено использование регулятора напряжения для асинхронного двигателя.


1. Агафонов Г.Е., Бабкин И.В., Берлин Б.Е. Электрические аппараты высокого напряжения с элегазовой изоляцией. — СПб.: Энергоатомиздат, 2002. — 727 с.
2. ГОСТ Р 52565-2006. Выключатели переменного тока на напряжения от 3 до 750 кВ. Общие технические условия.
3. Кравченко А.Н., Метельский В.П., Рассальский А.Н. Высоковольтные выключатели // Электрик. — 2006. — № 9. — С. 11—12.
4. Соколов Б.А., Соколова Н.Б. Монтаж электрических установок, — М.: Энергоатомиздат, 1991. — 592 с.
5. Федоров А.А. Справочник по электроснабжению и электрообору¬дованию. — М.: Энергоатомиздат, 1987. — 592 с.
6. Справочник по проектированию электроснабжения /Под редакцией Ю.Г.Барыбина - М:Энергоатомиздат 1990-576 с
7. Федоров А.А, Каменева В.В. Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учебник для вузов - М: Энергия, 1979-408 с.
8. Федоров А.А, Старкова Л.Е.Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования по электроснабжению промышленных предприятий - М: Энергоатомиздат, 1987.
9. Кудрин Б.И., Прокопчик В.В. Электроснабжение промышленных предприятий. Учебное пособие для вузов. Минск: Высшая школа, 1988 - 357с.
10. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий: Электрооборудование и автоматизация. Под редакцией А.А.Федорова и др. - М: Энергоиздат, 1981.
11. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий: Промышленные электрические сети. Под редакцией А.А.Федорова - М: Энергия, 1980.
12. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Под редакцией А.А.Федорова в 2-х книгах. М.Энергия, 1973.
13. Электротехнический справочник в 3-х томах. Том 3 кн.1. Под общей редакцией профессоров МЭИ-М: Энергоатомиздат 1988.
14. Электротехнический справочник Том 2. Под редакцией П.Г. Грудинского и др. М:Энергия 1975.
15. Указания по проектированию компенсации реактивной мощности в электрических сетях промышленных предприятий, М:Тяжпромэлектропроект 1984.
16. «Электрооборудование станций и подстанций» Рожкова Л.Д., Козулин В.С., М. Энергоатомиздат, 1987.
17. Методические указания по проектированию СЭС.
18. Правила устройства электроустановок.
19. Акимцев Ю.И. « Электроснабжение сельского хозяйства». Москва., изд. Колос, 1994г.
20. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 10.01.2002г.
21. Лещинская Т. Б. «Электроснабжение сельского хозяйства». Москва., изд. Колос, 2006г.
22. Лещинская Т. Б. «Сборник задач по электроснабжению сельского хозяйства» Москва., изд. Колос 1997г.
23. ГОСТ 12.1.099 - 76 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ