Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта строительства жилого комплекса в г. Москве

Работа №72338

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы110
Год сдачи2020
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
425
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1. Теоретические и методологические основы оценки экономической
эффективности инвестиций 11
1.1. Основные положения инвестиционного проектирования 11
1.2. Бизнес-планирование как стадия предварительной подготовки
инвестиционного проекта 18
1.3. Основы оценки эффективности и финансовой реализуемости
инвестиционных проектов 21
2. Сущность проекта инвестирования в строительство жилого комплекса в
рамках бизнес-плана 32
2.1. Общая характеристика проекта 32
2.2. Маркетинговый анализ рынка жилой недвижимости 38
2.3. Производственный план реализации проекта 47
3. Расчет экономической эффективности и оценка рисков инвестиционного
проекта строительства жилого комплекса в г. Москве 53
3.1. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности организации 53
3.2. Разработка финансового плана проекта 61
3.3. Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта 69
3.4. Анализ и оценка рисков инвестиционного проекта 73
Заключение 79
Список использованных источников 82
Приложения

В современных многообразных и сложных экономических условиях успешное функционирование как экономики страны в целом, так и различных субъектов хозяйствования во многом зависит от возможности осуществления инвестиционной деятельности.
На макроуровне инвестиционная деятельность в значительной степени определяет рост экономики, занятость населения и составляет основу экономического развития общества.
Любое производство товаров или услуг является источником вновь созданной стоимости, существования экономики и жизнеобеспечения людей. А для создания этих предприятий, производств и реализации выпускаемой продукции, в свою очередь, требуется осуществить необходимые вложения - инвестиции. Дальнейшее развитие, техническое переоснащение организации также требуют инвестиций в их реализацию [31].
Сам процесс вложения имеющихся средств называется инвестированием, оно нацелено на последующее увеличение инвестированного капитала. Но каждая организация имеет в распоряжении ограниченное количество свободных к инвестированию средств, в связи с этим перед ней возникает необходимость рационального выбора объекта инвестирования, чтобы обеспечить наилучшее использование и наивысшую доходность имеющихся ресурсов.
Актуальность работы заключается в необходимости разработки концепции обоснования и выбора инвестиционных проектов, обусловленной ограниченностью инвестиционных ресурсов. Инвестиционное планирование относится к одним из самых сложных задач управления организацией, так как требует учета всех сторон экономической деятельности, включая показатели инфляции, ставки налогообложения, положение и тенденции развития рынка, имеющиеся материальные, финансовые, технические ресурсы.
Стабильный финансовый результат от реализации проекта может быть достигнут благодаря его обоснованию, как с применением методов оценки экономической эффективности, так и с применением методов оценки рисков инвестиционных проектов.
Оценка эффективности инвестиций является наиболее серьезным этапом принятия решения по инвестированию в тот или иной проект, результаты которого предопределяют степень реализации цели инвестирования. Объективность и надежность результатов оценки обусловлены применяемыми методами анализа.
Наличие многочисленных подходов к оценке инвестиционных проектов, использование большинства из которых по отдельности не отличается высокой точностью, влечет за собой необходимость их совместного применения с целью всестороннего охвата и повышения надежности результатов оценки.
Высокая неопределенность факторов, которые могут оказать влияние на инвестиционный проект, предопределяет актуальность учета риска в рамках оценки эффективности проекта. Даже при самых благоприятных экономических условиях существует риск недополучения дохода и не исключается возможность возникновения потерь.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка экономической эффективности инвестиционного проекта строительства жилого комплекса в г. Москве.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих логически взаимосвязанных задач:
- раскрыть сущность инвестиционного проектирования;
- описать процесс бизнес-планирования как стадию реализации инвестиционного проекта;
- выявить методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов;
- раскрыть основные характеристики конкретного инвестиционного проекта и в рамках обоснования его ценовой политики провести маркетинговый анализ первичного рынка жилой недвижимости;
- проанализировать финансовое состояние организации на предмет платежеспособности и достаточности собственного капитала для эффективного вложения средств в инвестиционный проект;
- рассчитать показатели экономической эффективности и провести анализ рисков инвестиционного проекта.
Объектом исследования является инвестиционный проект строительства жилого комплекса в г. Москве.
Предметом исследования выступает экономическая эффективность инвестиционного проекта.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть применены для совершенствования инвестиционных программ организаций. Так же эффективные формы вложения инвестиций, являясь основой стратегического развития организации, обеспечивают повышение уровня ее развития и конкурентоспособности.
Для потенциальных партнеров оценка эффективности инвестиций является источником необходимой информации для принятия решений о целесообразности участия в инвестиционных проектах и разработки мероприятий для снижения возможных потерь.
Результатами выпускной квалификационной работы будут являться анализ финансового положения организации и рекомендации по его улучшению, выявление тенденций первичного рынка недвижимости, оценка экономической эффективности на основе динамических методов и учет рисков инвестиционного проекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях осуществление инвестиционной деятельности и связанные с ней вопросы представляют особую актуальность. Инвестиции являются неотъемлемой частью функционирования экономики страны, обеспечивая простое и расширенное воспроизводство, сбалансированность развития всех отраслей народного хозяйства, формируют основы будущего роста производительности труда и более высокого благосостояния, а на уровне организации они обеспечивают ее финансовую устойчивость, нормальное функционирование и запас прочности, содействуют максимизации прибыли.
В ходе теоретического исследования в выпускной квалификационной работе было установлено, что для обоснования эффективности инвестиций разрабатывается инвестиционный проект, процесс реализации которого делят на фазы и стадии, в которые входит составление бизнес-плана. Бизнес-план содержит основные сведения об инвестиционном проекте, его целях и потребных ресурсах, условиях инвестирования, финансовых результатах и экономической эффективности для его участников.
Определение способов финансирования инвестиционных проектов основываются на выборе между внутренними и внешними источниками. Основными внутренними источниками инвестиций являются чистая прибыль и амортизационные отчисления. А среди внешних источников, как основные, можно выделить заемные средства в виде банковских кредитов и облигаций и привлеченные средства в виде акций, целевого государственного финансирования, паев инвестиционных фондов.
Эффективность инвестиционного проекта нацелена на выявление потенциальной привлекательности для его участников, в связи с чем оценка экономической эффективности инвестиций представляет выдающийся практический интерес. Для оценки экономической эффективности инвестиций характерно использование таких показателей, как чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости капитальных вложений, индекс доходности, основанных на приведении инвестиционных вложений и денежных доходов к одному моменту времени.
В данной работе оценивался инвестиционный проект строительства жилого комплекса «Мегаполис» в г. Москве. Инициатором проекта является АО «Восток-Инвест», девелоперская компания полного цикла, выступающая в данном проекте также в качестве застройщика, инвестора и генерального подрядчика.
Жилой комплекс соответствует особенностям и тенденциям, выявленным в ходе анализа рынка первичной недвижимости, и сможет привлечь внимание покупателей, в первую очередь, его богатой запланированной инфраструктурой.
Успешное осуществление инвестиционного проекта напрямую связано с финансовыми возможностями организации, наличием собственного капитала и ее платежеспособностью. Анализ финансового положения позволил определить финансовую устойчивость АО «Восток-Инвест» как нормальную, гарантирующую его платежеспособность. Для рационализации структуры капитала и повышения уровня надежности организация вложит собственный капитал в финансирование строительства ЖК «Мегаполис».
Другими источниками финансирования проекта станут кредитные средства, привлеченные по схеме эскроу-счетов, а также государственные субсидии в рамках поддержки строительства социальной инфраструктуры.
На основе динамических показателей оценки эффективности проекта были сделаны выводы о состоятельности и высокой экономической эффективности проекта. Чистый дисконтированный доход проекта составил 5 023 538 тыс. руб. При горизонте планирования в 164 месяца (10,25 лет) дисконтированный срок окупаемости проекта составил 68 месяцев (5,7 лет). Полученный индекс доходности свидетельствует о 29 копейках прибыли на 1 рубль вложенных средств. При расчетной ставке дисконтирования в 17% внутренняя норма доходности составила 29,82%, что говорит о имеющемся у проекта запасе прочности и целесообразности инвестирования в него.
Результаты анализа и оценки рисков инвестиционного проекта отражают достаточную устойчивость проекта к возможным изменениям. Сценарный анализ подтвердил приемлемость риска данного проекта. Анализ чувствительности показал, что наибольшее влияние на проект оказывают изменения цены реализации, объема продаж и стоимости строительства, в связи с чем стоит уделить внимание предупреждению возникновения и снижению последствий данных рисков.



1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон РФ от 25.02.1999г. № 39-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 16.12.2019).
2. О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 25.12.2018 № 478-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 26.02.2020).
3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 № ВК 477 [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 21.01.2020).
4. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https:ZZwww.fedstat.ru(дата обращения: 14.03.2020)
Б) Основная литература
5. Богатин Ю. В. Инвестиционный анализ: учебное пособие Z Ю. В. Богатин, В.
A. Швандар. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 462 с.
6. Гарнов А. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник Z А. П. Гарнов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 365с.
7. Киселева Н. В. Инвестиционная деятельность: учебник Z Н. В. Киселева, Т.
B. Боровикова и др. - М.: КНОРУС, 2016. - 432 с.
8. Косов В. В. Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов Z под ред. В. В. Косова, В. Н. Лившица и др. - М.: ОАО «НПО
Экономика», 2016. - 123 с.
9. Серов В. М. Инвестиционный анализ: учебник. / В. М. Серов, Е. А. Богомолова, Н. А. Моисеенко; под общ. ред. В. М. Серова. - М: ИНФРА-М, 2018. - 248 с.
10. Сироткин С. А. Экономическая оценка инвестиционных проектов: учебник /
С. А. Сироткин, Н. Р. Кельчевская - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 287 с.
В) Дополнительная литература
11. Абакумов Р. Г. Теоретические аспекты анализа и оценки организационно-технологических рисков в строительстве / Р. Г. Абакумов, Е. Н. Грищенко, Л. В. Стрекозова // Инновационная наука. - 2016. - №5-1 (17). - С.10-12.
12. Абдукаримов И. Т., Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): учебное пособие / И. Т. Абдукаримов, М. В. Беспалов. - М.: Инфра-М, 2017. - 320 с.
13. Акимов В. В. Экономика отрасли (строительства): учебник / В. В. Акимов. - М.: ИНФРА-М, 2018. — 300 с.
14. Балабанов И. Т. Риск-менеджмент: учебник / И. Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 462 с.
15. Бобков Л. В. Бизнес-планирование: учебник / Л. В. Бобков, Т. Г. Попадюк, В. Я. Горфинкель. - М.: ИНРФА-М, 2019. - 296 с.
16. Бут Т. П. Анализ современных подходов к классификации экономических и страховых рисков / Т. П. Бут // Территория науки. - 2016. - №6. - С.146-151.
17. Васильчук Е. С. Бизнес-планирование и оценка рисков
предпринимательской деятельности: учебное пособие / Е. С. Васильчук, Н. А. Рухманова. - Иваново: Изд-во ИГУ, 2015. - 279 с.
18. Величко Н. Ю. Управление рисками как бизнес-процесс / Н. Ю. Величко, Е. М. Лаврова, К. А. Кравченко // Научно-методический журнал «Концепт». -
2016. - Т. 11. - С. 56-60.
19. Волков О.И. Экономика предприятия (фирмы): учебник / под ред. О. И. Волкова, О. В. Девяткина. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 601 с.
20. Воробьева И. М. Оценка эффективности инвестиционных проектов / И. М. Воробьева, А. М. Пономарев. // Молодой ученый. — 2015. — № 10 (90). — С. 563-567.
21. Грабовый П. Г. Риски в современном бизнесе: учебное пособие / П. Г. Грабовый, С. И. Петрова. - М.: АЛАНС, 2015. - 285 с.
22. Державцев М. А. Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта / М. А. Державцев // Молодой ученый. — 2017. — № 6 (140). — С. 239-242.
23. Иванова Н. Н. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие / Н. Н. Иванова, Н. А. Осадчая. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 452 с.
24. Казакова Н. В. Экономика и организация инвестирования в строительстве: учебное пособие / Н. В. Казакова, А. Н. Плотников. - М.: Альфа-М, 2012. - 256 с.
25. Кривцов С. В. Современные подходы к оценке эффективности
инвестиционных проектов / С. В. Кривцов. // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1324-1327.
26. Курилова А. А. Учёт риска и неопределённости при оценке эффективности инвестиционных проектов / А. А. Курилова, Т. В. Полтева // КНЖ. - 2016. - №4 (17). - с. 10-15.
27. Макаркин Н. П. Эффективность реальных инвестиций: учебное пособие / Н, П. Макаркин. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 432с.
28. Марголин А. М. Экономическая оценка инвестиций: учебник / А. М. Марголин, А. Я. Быстряков. - М.: ЭКМОС, 2017. - 365 с.
29. Мельник М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия: учебное пособие / М. В. Мельник, Е. Б. Герасимова. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 208 с.
30. Мирзабекова М. Ю. Оценка эффективности инвестиционного проекта / М. Ю. Мирзабекова // Инновационная наука. - 2016. - №1-1 (13). - с. 7-14.
31. Прищепова А. О. Роль инвестиций в развитии организации / А. О. Прищепова // Вопросы экономики и управления. — 2018. — № 1 (12). — С.
28-32.
32. Прокофьев К. Ю. Рынок недвижимости: понятие, анализ (на примере рынка городской жилой недвижимости) / К. Ю. Прокофьев // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №3 (354). - с. 16-20
33. Скрябин О. О. Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта / О. О. Скрябин // Молодой ученый. - 2016. - №18. - С. 444-445.
34. Стрекалова Н. Д. Бизнес-планирование: учебное пособие / Н. Д. Стрекалова,
A. Д. Шеремет.— Спб.: Питер, 2016. — 352 с.
35. Сушонкова Е. Ю. Конъюнктура рынка недвижимости Москвы и Московской области / Е. Ю. Сушонкова // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2019. - № 9. - с. 21-25.
36. Тамер О. С. Практическая значимость методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности / О. С. Тамер, А. В. Козлов // Вестник ВУиТ. - 2015. - №12. - с. 14-17.
37.Чараева М. В. Инвестиционное бизнес-планирование: учебное пособие / М.
B. Чараева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
38.Чернышева Ю. Г. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия (организации: учебник / Ю. Г. Чернышевская. - М.: ИНФРА-М, - 2017. - 421 с.
39. Шапкин А. С. Теория рисков и моделирование рисковых ситуаций: учебник / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. - М.: Дашков и К, 2017 - 880 с.
40. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет. — М.: ИНФРА-М,
2017.— 374 с.
Г) Интернет-ресурсы
41. Индикаторы рынка недвижимости [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.irn.ru/gd/(дата обращения: 15.04.2020)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ