Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация, методы и средства анализа кредитоспособности заемщика на примере АО «Россельхозбанк

Работа №81936

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
199
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 6
1.1. Кредитование хозяйствующих субъектов и его влияние на экономику 6
1.2. Место анализа кредитоспособности заемщика в системе комплексного экономического анализа 10
1.3. Методы и подходы к анализу и оценке кредитоспособности
заемщика 14
1.4. Политика коммерческих банков в области организации кредитования
хозяйствующих субъектов 20
2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АНАЛИЗА
КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» 26
2.1. Краткая характеристика и показатели деятельности АО «Россельхозбанк» 26
2.2. Основные положения кредитной политики и особенности организации кредитного процесса в исследуемом банке 32
2.3. Этапы анализа кредитоспособности заемщика - юридического лица
на основе оценки финансового состояния 37
2.4. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика - юридического лица
на примере ООО «Ягодка» 45
2.5. Рекомендации по совершенствованию методики анализа кредитоспособности юридического лица 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Макроэкономическая стабилизация в стране, укрепление банковской системы, постепенное снижение процентных ставок, усиление инвестиционной активности предприятий способствуют расширению масштабов деятельности банковской сферы и увеличению объемов кредитования реального сектора экономики. Вместе с тем кредитование, приносящее банкам в большинстве случаев основную долю доходов, генерирует и повышенный риск такой деятельности. Именно поэтому проблема экономического анализа кредитоспособности коммерческого предприятия - потенциального заемщика приобретает особое значение в процессе создания необходимых условий для реализации планов динамичного развития промышленности и достижения устойчивых темпов рос¬та всей экономики России.
Анализ кредитоспособности заемщика важен на всех стадиях процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком и сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик заемщика с точки зрения их влияния на класс кредитоспособности, качество обеспечения по кредиту и степень кредитного риска.
Актуальность выбранной темы в том, что кредитоспособность представляет собой оценку банком финансового состояния потенциального заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита и определяет вероятность его своевременного возврата в будущем. Поэтому умение правильно оценить сильные и слабые стороны клиента - важнейшая задача любого банка, так как процесс кредитования связан с действием многочисленных и разнообразных факторов риска, способных повлечь определенные экономические проблемы. Соответственно, решение вопроса о выдаче кредита принимается на основе оценки кредитоспособности заемщика. Банк оценивает не только платежеспособность клиента на определенную дату, но и прогнозирует его финансовую устойчивость на перспективу.
В российской учебной литературе понятие кредитоспособности представлено в работах Лаврушина О.И., Семибратова О.И., Тавасиева A.M. и других авторов.
Целью данной дипломной работы является разработка рекомендаций, по совершенствованию методики анализа кредитоспособности заемщика-юридического лица.
Для достижения выбранной цели, следует решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты кредитования хозяйствующих субъектов и его влияние на экономику;
- определить место анализа кредитоспособности заемщика в системе комплексного анализа;
- изучить методы и подходы к анализу и оценки кредитоспособности заемщика;
- определить роль политики коммерческих банков в области кредитования хозяйствующих субъектов;
- рассмотреть основные показатели деятельности АО «Россельхозбанк»;
- изучить основные положения кредитной политики и особенности организации кредитного процесса в исследуемом банке;
- рассмотреть этапы анализа кредитоспособности заемщика юридиеского лица на основе финансовой оценки;
- проанализировать и дать оценку кредитоспособности ООО «Ягодка» в качестве примера.
Сложность анализа кредитоспособности влечет за собой применение разнообразных подходов к такой задаче - в зависимости от особенностей заемщиков и от намерений конкретного банка-кредитора.
При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Следует учитывать, что под кредитоспособностью заемщика следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. В начале работы над кредитной заявкой рассматриваются документы заемщика. Основная цель оценки документов на получение кредита - определить способность и готовность заемщика вернуть требуемую ссуду в установленный срок и в пол¬ном объеме.
Объектом исследования является АО «Россельхозбанк», которое осуществляет кредитно-расчетные и другие операции в рублях и иностранной валюте для российских, иностранных и международных предприятий, организаций, других юридических лиц и граждан. В исследуемом банке рассмотрим лишь основные моменты анализа кредитоспособности заемщика-юридического лица, так как объемы работы не позволяют рассматривать и методики оценки кредитоспособности других клиентов банка.
В качестве информационной базы использованы данные бухгалтерской и другой отчетности банка за 2013-2015 г., инструкции, методика анализа и оценка финансового состояния заемщиков АО «Россельхозбанк».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель настоящей работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методики анализа кредитоспособности заемщика- юридического лица. Для достижения указанной цели были поставлены ряд за-дач, при решении которых изучены теоретические аспекты кредитования хозяйствующих субъектов и его влияние на экономику, определено место анализа кредитоспособности заемщика в системе комплексного анализа, рассмотрены методы и подходы к анализу и оценки кредитоспособности заемщика, определена роль политики коммерческих банков в области кредитования хозяйствующих субъектов, проанализированы основные показатели деятельности АО «Россельхозбанк», освоены основные положения кредитной политики и особенности организации кредитного процесса в исследуемом банке, рассмотрены этапы анализа кредитоспособности заемщика - юридического лица на основе оценки финансового состояния, проведен анализ и дана оценка кредитоспособности ООО «Ягодка».
При изучении теоретических основ анализа кредитоспособности заемщика выяснили, при всем множестве различных определений понятия кредитоспособность", все они сводятся к тому, что под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает кредитной организации уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит по с условиям договора, включая основной долг и процентные платежи.
Кредитоспособность, прежде всего, определяется финансовым состоянием заемщика, причем в значительной степени финансовым состоянием не текущим, а перспективным, и правильная оценка этого финансового состояния является основным фактором, позволяющим банку минимизировать кредитный риск или избежать его.
Изучение вопросов, связанных с проведением анализа кредитоспособности заемщиков коммерческого банка позволяет сделать выводы, что методики анализа кредитоспособности юридических лиц строятся на общепринятых критериях: характер клиента, способность заимствовать средства, способность зарабатывать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности, обеспеченность кредита, правоспособность заемщика. Все эти критерии определяют способы оценки кредитоспособности клиентов банка.
Анализ кредитоспособности юридических лиц - заемщиков банка проводится в несколько этапов. К числу основных этапов относятся: анализ абсолютных показателей баланса, анализ отчета о финансовых результатах, анализ структуры дебиторской задолженности и основных финансовых показателей.
Последовательная реализация данных этапов в рамках рассматриваемой методики дает возможность рассчитать итоговую рейтинговую оценку и определить класс платежеспособности заемщика, выявить потенциал и тенденции его развития. Это в свою очередь позволяет решить задачу оценки целесообразности и возможности предоставления кредита. В качестве рекомендации совершенствования методики проведения анализа кредитоспособности заемщика может быть предложен учет следующего фактора: анализ возможностей погашения долга заемщика. В итоге, по результатам анализа финансового положения заемщика и анализа его возможностей погашения долга, предприятие будет отнесено к одной из 5 групп кредитоспособности. Таким образом, выбор групп на основе предложенной методики оценки кредитоспособности позволил выделить качественно различные категории заемщиков. Выбранные названия групп адекватно отражают способности предприятий, относящихся к той или иной группе, привлекать кредитные ресурсы и осуществлять платежи по основному долгу и начисленным процентам.
Полученные результаты позволяют в определенной мере усовершенствовать практику проведения анализа кредитоспособности заемщиков коммерческого банка, что дает возможность точнее оценивать финансовое положение клиента и снизить риск кредитных операций.


1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) «О банках и банковской деятельности» - ст. 12.
2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об ак¬ционерных обществах» - ст. 8.
3. Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П "О порядке формирова¬ния кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
4. Инструкция № 1-И «О порядке предоставления и учета в АО «Россель-хозбанк» кредитов на текущие цели» (ред. 15.02.2016).
5. Инструкция № 2-И «О порядке предоставления и учета в АО «Россель-хозбанк» кредитов на инвестиционные цели» (ред. 15.01.2016).
6. Методика анализа и оценки финансового состояния заемщиков АО «Россельхозбанк».
7. Андреев, С.А. Кредитный риск и методы его измерения - СПб.: СПбГУ- ЭФ, 2013. - 124с.
8. Антонов Н.Г. Денежное обращение, кредит и банки / Н.Г. Антонов, М.А. Пессель. М. : Финстатинформ, 1995
9. Балабанова, И.Т. - Банки и банковское дело: Учебник для ВУЗов - СПб.: Питер, 2012. - 304 с.
10. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для ВУЗов - М.: Логос, 2012. - 314 с.
11. Волошин, И.В. Оценка банковских рисков: новые подходы. - М.: Эльга, 2013. - 388 с.
12. Гусаков А. Денежное обращение и кредит в СССР / А. Гусаков, И. Дымшиц. М.: Госфиниздат, 1951.
13. Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика : учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. - 2-е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2008. - 264 с.
14. Жуков, Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 790 с.
15. Зарецкая, К.А. Кредитные карты: российская специфика выдачи и об-служивания. // Ведомости. - 06.02.2012. - № 99. - С.40-43.
16. Ильин, А.К. Управление кредитными рисками. - М.: ИМЭИ, 2013. - 182с.
17. Кабушкин С.Н. Управление банковским кредитным риском / С.Н. Ка- бушкин. - М.: Новое знание, 2012. - 340 с.
18. Лаврушин, О.И. Оценка кредитного риска. - М.: Финансы и статистика,
2011. - 109 с.
19. Малеев, Д.В. Банковские риски // Сборник научных трудов МГУ. Эко¬номика. - 2012. - № 6. - С.9-15.
20. Митрофанова К. Б. Понятие кредитного риска и факторы, на него влияющие / К. Б. Митрофанова // Молодой ученый. - 2015. - №2. - С. 284-288.
21. Общая теория денег и кредита. / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 366 с.
22. Панова, Г. С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ДИС,
2012. - 301 с.
23. Пессель, М.А. Заем, кредит, ссуда. // Деньги и кредит. - 2012. - № 4. - С. 29-32.
24. Политическая экономия социализма : учебное пособие для экономиче-ских вузов и факультетов / под ред. М.С. Атлас. М. : Высшая школа, 1960.
25. Роуз П.С. Банковский менеджмент : пер. с англ. /П.С. Роуз; со 2-го из-дания. - М.: Дело Лтд, 2014. - 420 с.
26. Стародубцева Е. Б. Потребительское кредитование в России // Банков-ские услуги - 2012. - № 6. - С.20-23.
27. Экономический анализ : учебник для вузов / под ред. Л.Т. Гиляровской. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
28. Официальный сайт АО «Россельхозбанк». Режим доступа: http://rshb.ru
29. Портал банковского аналитика. Система анализа финансового состоя-ния банков России. Режим доступа: http:// analizbankov.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ