Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ОАО «Елабужская керамика»)

Работа №81798

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы141
Год сдачи2016
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
226
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 11
1.1 Содержание, задачи и принципы анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 11
1.2 Информационная основа для проведения оценки эффективности
финансово-хозяйственной деятельности предприятия 18
1.3 Методика оценки эффективности финансово-хозяйственной
деятельности предприятия 25
Глава 2. Комплексная оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности на примере ОАО «Елабужская керамика» 44
2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Елабужская керамика» 44
2.2 Оценка динамики и структуры финансовых результатов ОАО
«Елабужская керамика» за 2012-2014 гг 49
2.3 Расчет и анализ относительных показателей эффективности финансово¬хозяйственной деятельности ОАО «ЕК» 65
Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Елабужская керамика» 105
3.1 Основные проблемы, выявленные в ходе АФХД ОАО «Елабужская
керамика» 105
3.2 Составление плана мероприятий по улучшению финансового-
хозяйственной деятельности OАО «Елабужская керамика» 110
3.3. Расчет эффективности основных мероприятий по развитию OАO «Елабужская керамика» 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЬЕ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Существует множество важнейших условий, заключенных в успешном управлении предприятием. Одним из самых главных является оценка его финансово-хозяйственной деятельности.
После проведения данной оценки руководители предприятий могут принять все необходимые решения, связанные с управлением, координацией и оптимизацией деятельности предприятия. При наличии обеспеченности финансовыми ресурсами, целесообразном их размещении и эффективном использовании предприятие имеет возможность нормально функционировать. Для своевременного выявления и устранения недостатков в развитии организации, выявления резервов для улучшения финансового состояния организации и обеспечения финансовой устойчивости ее деятельности необходима оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
В достигнутых предприятием финансовых результатах отображается эффективность производственной, инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности. Основными показателями эффективности производства являются прибыль, рентабельность, деловая активность и безубыточность.
Обусловленный практический интерес к разработкам на данную тему, определяет оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности, как один из факторов, определяющих перспективы развития организации. После проведения данного анализа, у руководителей появляется возможность сделать выводы, насколько эффективно работает предприятие и какие меры необходимо предпринять для повышения эффективности деятельности. Одной из основ для обеспечения устойчивого роста хозяйствующего субъекта является качественная система оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Целью исследования является проведение общего анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Елабужская керамика» и выработка направлений ее оптимизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
У рассмотреть теоретические основы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, содержание, задачи, принципы анализа;
У изучить информационную базу для проведения оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
У рассмотреть методику оценки показателей прибыли, рентабельности,
деловой активности и безубыточности;
У провести комплексный анализ показателей прибыли, рентабельности,
деловой активности, безубыточности,операционный анализна примере ОАО «Елабужская керамика»;
У рассмотреть современные подходы к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и пути улучшения;
У разработать рекомендации и предложения по улучшению финансово - хозяйственной деятельности ОАО «Елабужская керамика».
В качестве объекта исследования выпускной квалификационной работы выбрано крупное предприятие строительного комплекса ОАО «Елабужская керамика».
Предметом настоящего исследования выступает эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В процессе подготовки работы изучено большое количество источников информации, выбранных в соответствии с целями и задачами исследования. Основной массив информации представляет собой материалы периодической печати федеральных и региональных, деловых и общественно-политических, научно-практических средств массовой информации за период 2011-2014 гг.
Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам оценки финансово- хозяйственной деятельности предприятия, а именно Савицкой Г.В., Ковалева В.В., Любушина Н.П., Барнгольца С.Б., Брауна С.Дж. и других на тему анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также Интернет и данные по деятельности ОАО «Елабужская керамика»:
Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности ОАО «Елабужская керамика»: форма № 1 «Бухгалтерский баланс» и форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №3 «Отчет об изменениях капитала», форма №4 «Отчет о движении денежных средств» и форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». В качестве методологической основы исследования были использованы такие методы общенаучного исследования как: анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, метод цепных подстановок, метод расчета показателей и др.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Елабужская керамика».
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе дипломной работы изложены теоретические и методологические аспекты оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Здесь раскрывается содержание, задачи и принципы анализа, представляется методика оценки показателей прибыли, рентабельности, деловой активности и безубыточности.
Вторая глава посвящена оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия на базе данных ОАО «Елабужская керамика». Проведен анализ динамики и структуры прибыли предприятия, факторный анализ прибыли от реализации продукции и выявлены факторы, повлиявшие на изменение величины прибыли. Отдельно проведен анализ безубыточности предприятия. Кроме того, рассчитаны и проанализированы показатели рентабельности и деловой активности.
В третьей главе представлены основные проблемы, выявленные в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Здесь рассмотрены мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предложен новый инновационный продукт для повышения рентабельности и рассчитана его эффективность, а также спрогнозирован результат хозяйствования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансово-хозяйственной деятельности затрагивает многие стороны экономической жизни предприятия. Этим обусловлена значительная вариативность процедурной стороны анализа. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет существенно повысить эффективность управления, конкурентоспособность фирмы на рынке и обеспечить перспективы ее развития. Анализ деятельности дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.
В современных условиях анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является необходимым для успешного функционирования предприятия, привлечения инвестиций.
Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденций развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
В ходе написания выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи: 

финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, содержание, задачи, принципы анализа;
2) изучена информационная база для проведения оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
3) рассмотрена методика оценки показателей прибыли, рентабельности, деловой активности и безубыточности;
4) проведен комплексный анализ показателей прибыли, рентабельности, деловой активности, безубыточности, операционный анализ на примере ОАО «Елабужская керамика»;
5) рассмотрены выявленные проблемы и современные подходы к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и пути улучшения финансово-хозяйственной деятельности;
6) разработаны рекомендации и предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Елабужская керамика» с внедрением нового инновационного продукта.
Таким образом, цель исследования, которая заключалась в анализе финансово¬хозяйственной деятельности ОАО «Елабужская керамика» и разработке
мероприятий по ее улучшению была успешно достигнута.
Подводя итоги работы по анализу хозяйственно-финансовой деятельности рассматриваемого предприятия можно сделать выводы, которые позволяют прогнозировать тенденцию положительного развития предприятия.
В ходе написания выпускной квалификационной работы удалось определить, что оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия обусловлена такими показателями как прибыль, рентабельность, деловая активность и безубыточность предприятия.
Горизонтальный анализ абсолютных показателей показывает, что в 2014 году ОАО «ЕК» добилось высоких финансовых результатов в финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с фактическими данными прошлого года. Рост прибыли до налогообложения по сравнению с 2013 годом составил 25 177 тыс. руб. или 122,3%.
Рассматривая динамику финансовых результатов нужно отметить, что в 2014 году нетто-выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг выросла на 12 817 тыс. руб. или 1,11%, вместе с тем и валовая прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг увеличилась на 36 672 тыс. руб. или 12,22%, не смотря на относительное увеличение затрат на производство продукции. Увеличение себестоимости связано с удорожанием сырья, материалов, а также с повышением заработной платы производственных рабочих.
Результаты факторного анализа прибыли от реализации в целом по предприятию расчетов показывают, что рост прибыли в 2014 г. обусловлен в основном увеличением среднереализационных цен. Отрицательное влияние на рост прибыли оказало повышение себестоимости продукции, уменьшение удельного веса рентабельных видов продукции.
Анализируя влияние факторов на изменение суммы прибыли отдельных видов продукции можно сказать, что также, как и в целом по предприятию, увеличение объема продаж и рост среднереализационных цен привело к росту величины прибыли в отчетном периоде.
Полученные результаты во второй главе свидетельствуют об увеличении темпов роста рентабельности и деловой активности предприятия в целом.
При изучении рентабельности в целом по анализируемому предприятию было выявлено что, наибольшее увеличение темпов роста в 2014 г. по сравнению с прошлым показала рентабельность производства и рентабельность собственного оборотного капитала и собственного капитала на 22,36% и 21,45% соответственно.
Этому способствовало увеличение бухгалтерской прибыли и снижение стоимости основных средств и материально - производственных запасов.
Но, следует отметить, что по результатам факторного анализа отдельных видов продукции, рентабельность оборота одного из двух рассмотренных видов продукции в 2014 г. уменьшилась из-за роста цен и роста себестоимости продукции.
При оценке показателей деловой активности предприятия были сделаны выводы о финансовой благополучности. Приведенные расчеты показали, что организации удалось за 2014 год увеличить скорость оборачиваемости активов. Главным результатом роста стало высвобождение из оборота 2 100 791 тыс. руб.
Предприятие достигло такого показателя за счет уменьшения продолжительности одного оборота актива и увеличения выручки, что полож ительно повлияло на состояние ОАО «КЕлабужская керамика».
Наблюдается положительная тенденция: доход предприятия из года в год растет, но вместе с тем увеличивается и себестоимость продукции. Темп роста выручки от реализации возрастает, что говорит о возможном преодолении кризисных явлений на рассматриваемом предприятии.
Анализ безубыточности, проведенный по всей продукции ОАО «ЕК», показал, что производство является безубыточным, поскольку безубыточный объем продаж предприятия не превышает фактический. Кроме того, значения зоны безопасности высокие (75%).
Результаты комплексного анализа финансовых результатов ОАО «ЕК» являются ценным источником информации, на основе которых разрабатываются пути и направления увеличения прибыли предприятия. Можно с уверенностью сказать, что основными источниками резерва увеличения суммы прибыли на ОАО «ЕК» являются более полное использования мощности предприятия, повышение качества конкурентоспособности продукции, снижение себестоимости, 137
рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ассортимент выпускаемой продукции оказывает непосредственное влияние на прибыль. При повышении удельного веса изделий с более высокой рентабельностью обеспечивается дополнительный прирост прибыли.
Таким образом, с целью достижения высоких результатов работы предприятия необходимо управление процессом формирования, распределения и использования прибыли. Управление включает анализ прибыли, ее планирование, и постоянный поиск возможностей увеличения прибыли. Соблюдение вышеизложенных направлений позволит существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятия.
В заключение отметим, что ОАО «Елабужская керамика» развивается довольно динамично, улучшается его финансовое состояние и темпы роста прибыли растут. Все это дает нам право говорить о долгосрочной перспективе роста предприятия и завоевания значительности рынка сбыта.



1. Аврашков, Л.К. Об информационной базе для оценки финансово-экономического состояния предприятия // Аудитор. - 2012. - № 13. - С. 15-16.
2. Бариленко, В.И. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / В.И. Бариленко. - М.: Издательство Омега-Л, 2013. - 413 с.
3. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 215 с.
4. Волков, В.П. Экономика предприятия: учеб пособие / В.П.Волков, А.И.Ильин, В. И Станкевич. - М.: Новое знание, 2012. - 677 с.
5. Воронова Е.Ю. Анализ соотношения «затраты - объем - прибыль»: графическое представление // Аудитор. - 2012. - № 11. - с. 48.
6. Годовой отчет ОАО «Елабужская керамика» за 2012 г.
7. Годовой отчет ОАО «Елабужская керамика» за 2013 г.
8. Годовой отчет ОАО «Елабужская керамика» за 2014 г.
9. Голенин, Е.Н. Факторный анализ и математическое обоснование в его
реализации / Е.Н. Голенин // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 16. - С. 19 - 23.
10. Грищенко, О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / О.В. Грищенко. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2010. - 112с.
11. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Н.А. Никифорова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 368 с.
12. Ендовицкий, Д.А. Формирование и анализ показателей прибыли организации / Д.А. Ендовицкий // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 11. - С. 14-25.
13. Жминько, А.Е. Современные подходы к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А.Е. Жминько // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 27. - С. 23-27.
14. Заров, К.Г. Обобщенный анализ возможностей повышение прибыли коммерческого предприятия / К.Г. Заров // Финансовый менеджмент. - 2013. - № 1. - С. 3-8.
15. Кайдагаров, А.Г. Количественная оценка финансового потенциала предприятия / А.Г. Кайдагаров // Справочник экономиста. - 2015. - №11. - С. 23-31.
16. Караева, Ф.Е. Максимизация прибыли как один из факторов конкурентной борьбы хозяйственного субъекта / Ф.Е. Караева // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 22. - С. 48-53.
17. Климова, Н.В. Бухгалтерский, финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли / Н.В. Климова // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 1. - С. 2-4.
18. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия: учебник / В.П. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, - 2010. - 216 с.
19. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / О.Н. Волкова. - M.: OOO «ТК Велби», - 2014. - 424 с.
20. Когденко, В.Г. Практикум по экономическому анализу: учебное пособие / В.Г. Когденко. - М.: Перспектива, 2015. - 240 с.: ил.
21. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Д.В. Лысенко. - М: ИНФРА-М, 2014. - 320 с.
22. Мельник, А.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.Г. Глазов. - М.: ИНФРА, 2014. - 257 с.
23. Мурашов, В.И. Как повысить эффективность деятельности предприятия? / В.И. Мурашов // Экономика предприятия. - 2014. - №3. - С.51-53.
24. Никольская, З.В. Операционный анализ - залог успеха деятельности предприятия / З.В. Никольская // Российская газета. - 2014. - вып.5.
25. Одинцов, П.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / П.И. Одинцов. - Киев: ТРН, 2011. - 297 с.
26. Официальный сайт ОАО «Елабужская керамика» [электронный ресурс] / Режим доступа: http://el-keramika.ru свободный.
27. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА, 2014. - 425 с.
28. Савицкая, Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты / Г.В. Савицкая. - М.:ИНФРА-М, 2013. - 168 с.
29. Семенов, В.И. Оценка безубыточности бизнеса / В.И.Семенов // Справочник экономиста. - 2014. - № 8. - С. 23-28.
30. Смирнова, А.П. Операционный анализ предприятия / А.П. Смирнова // Справочник экономиста. - 2014. - № 11. - С. 44-47.
31. Табурчак, П.П. Экономика предприятия: учебник для вузов / В. М. Тумина. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 320 с.
32. Титов, В.И. Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов.- М.: Дашко и К, 2014. - 462 с.
33. Толчина, О.А. Показатели прибыли: сущность и их содержание / О.А. Толчина // Экономический анализ. - 2014. - № 20. - С. 10-11.
34. Устав ОАО «Елабужская керамика» за 2014 г.
35. Хайруллин А.Г. Управление финансовыми результатами деятельности организации / А.Г. Хайруллин // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 10. - С. 35-41.
36. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 267 с.
37. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 416 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ