Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Апокалиптическая картина мира в романах Д. Коупленда

Работа №81719

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

филология

Объем работы50
Год сдачи2016
Стоимость4775 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
25
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Образ поколения «икс» 7
Глава 2. Постапокалипсис в романе «Пока подружка в коме» 19
Глава 3. Антиутопическая картина мира в романе «Поколение А» 30
Заключение 43
Список использованной литературы 45

Объектом данного исследования являются романы Дугласа Коупленда «Поколение Икс», «Пока подружка в коме» и «Поколение А». Предметом исследования выступает образ поколения в вышеупомянутых произведениях.
Целью данной работы является анализ образа поколения на фоне антиутопической и апокалиптической картины мира.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Рассмотреть художественную структуру романов;
• Проанализировать систему образов;
• Выявить наиболее яркие символы;
• Показать связь романов с апокалиптической литературой.
Актуальность темы данной научной работы обосновывается значимостью анализа антиутопических и апокалиптических произведений в связи с тем фактом, что многие авторы, будучи недовольными развитием и образом жизни современного общества, пытаются нарисовать образ того будущего, к которому, по их мнению, неизбежно идет человечество.
Критические статьи по творчеству Д. Коупленда весьма малочисленны. Имеющаяся критика преимущественно состоит из обзоров и рецензий зарубежных авторов, в которых рассматривается только общее содержание романов и представляется их общая тема и идея [30]. Российские же авторы, такие как С.Антоненко [14], С. Кузнецов [20], С. Силакова [24], обращают внимание лишь на роман «Поколение Икс». При этом они рассуждают о том, что такое поколение «икс» в целом, рассматривая его как реальное явление в контексте русской и мировой культуры. Кроме того, они размышляют, как образовалось поколение, каким оно предстает в России, соотнося образ, созданный Д. Коуплендом, с внешними явлениями и реалиями эпохи. Другие произведения автора (а именно, «Пока подружка в коме» и «Поколение А») остались незамеченными в русском литературоведении: можно встретить лишь редкие упоминания этих произведений в обзорных статьях (например, в статье А. Долина [16] или Ф. Рота [23]), а значительных исследований романов сделано не было. Данная работа предполагает углубленный анализ романов Д. Коупленда и рассмотрение образа поколения в контексте апокалипсиса (грядущего и свершившегося), в чем и заключается новизна нашего исследования.
Теоретической основой работы стали исследования отечественных и зарубежных исследователей по антиутопической и постапокалиптической литературе.
Жанр антиутопии активно изучается литературоведами. Многие исследователи, например, Э.Геворкян [15], Б. Ланин [21], пытаются дать общее теоретическое обоснование этому жанру, выявить его характерные черты и признаки, а также соотнести антиутопию и утопию. Другие же авторы (Б. Кантор [17], Т Луговская [22], Э. Фромм [26]) обращаются к конкретным антиутопиям, таким как «Мы» Е. Замятина, «1984» Д. Оруэлла, «451 по Фаренгейту» Р Брэдбери и др. Однако, несмотря на многочисленность проведенных исследований, литературоведы не пришли к единому выводу о том, что такое антиутопия и каковы ее основные признаки. Каждый автор дает свое толкование термина, в результате чего можно обнаружить множество различных точек зрения по этому вопросу.
В данной работе мы придерживаемся точки зрения таких исследователей, как И.Д. Тузовский [25], А. Азимов [6] и Т Мойлан [11].
И.Д. Тузовский так определяет антиутопию: «Художественное
произведение (не обязательно литературное), в котором представлена ценностно- и эмоционально-неприемлемая для автора и читателя социальная модель, номинально несущая гуманистические функции предупреждения негативных вариантов развития общества в будущем или на основе альтернативных социально-политических, экономических и культур- философских концепций» [25, с. 149]. Кроме того, он выделяет такие черты- доминанты» антиутопии, как: деградация культуры, потребительский апофеоз, отчуждение человеческого в человеке, исчезновение личностного компонента социального бытия, «машинизация» социальных отношений [25, с. 144].
А. Азимов рассматривает антиутопию как литературу «предупреждения», выделяя 4 грядущих изменения, последствия которых она прогнозирует. К ним относятся: взрыв населения, взрыв автоматизации, взрыв информации, взрыв свободы. При этом автор делает вывод, что, так или иначе, каждое из важнейших изменений, стоящих на нашем пути, в состоянии, еще до того как одно поколение сменится другим, разрушить мир, который мы знаем. Чтобы изменения в мире не привели к его уничтожению, мы должны сделать разумные прогнозы о том, куда мы идем, и начать действовать теперь же на их основе [6].
Т Мойлан утверждает, что антиутопия (называемая дистопией в английском языке) представляет собой изображение места или общества, которое является худшим в сравнении с окружающей действительностью, но при этом не обязательно созданное как сатира или пародия на предыдущий утопический нарратив. Кроме того, он высказывает предположение, что антиутопическая литература сформировалась на основе реалий ХХ века: репрессий, жестокости, войн, геноцида, болезней, а также постепенного истощения человечества в результате того, что повседневная жизнь становится объектом покупки и продажи [11, с. 11].
Теории о происхождении жанра постапокалиптической литературы также неоднозначны. Одни исследователи полагают, что этот жанр вырастает из научной фантастики. Другие литературоведы связывают жанр постапокалиптики с антиутопией. В нашей работе мы придерживаемся точки зрения К. Кертис [8], которая утверждает, что литература постапокалипсиса существует на границе жанров научной фантастики и антиутопии, так как апокалиптическое событие является неразрешимым, и жизнь, возникающая вследствие апокалипсиса, представляет собой критическую антиутопию, предупреждающую нас о том, где мы можем оказаться [8, с. 7].
В работе был использован историко-литературный метод исследования, а также методика мотивного анализа.
Практическая и теоретическая значимость работы определяется возможностью использования данного материала в курсах истории американской литературы и дальнейших исследованиях молодых ученых.
Исследование прошло апробацию на нескольких конференциях и в статьях, опубликованных в студенческом журнале «Грани науки» 2015 года (т. 3, № 3), а также в сборнике лучших студенческих работ 2015 года.
Данное исследование состоит из введения, 3-х глав, посвященных соответственно каждому роману, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Таким образом, во всех трех романах мы можем наблюдать апокалиптическую или постапокалиптическую картину мира, с которой тесно связана жизнь изображаемых поколений. Однако в каждом романе эта картина мира имеет разное воплощение.
В романе «Поколение Икс» предвестие апокалипсиса связано, скорее, с чувством безысходности, отсутствием у так называемого поколения «икс» приемлемого будущего, а вместе с тем и надежды на что-то лучшее. Автор не находит для своих героев какого-либо другого выхода, кроме созерцания мира и молчаливого ожидания конца света.
В романе «Пока подружка в коме» у апокалипсиса другое происхождение: образ конца света служит автору способом предупреждения людей о грозящей им опасности, которая настигнет их, если они не изменят принципы своего существования. Таким образом, автор предостерегает героев о полном разрушении мира, которое будет являться своеобразным апогеем бессмысленного и пустого образа жизни, тем самым призывая их действовать, менять себя и окружающий мир. При этом, будущее поколения остается неясным: мы не можем однозначно сказать, что героев ожидают
многообещающие перспективы, так как положение их зыбко и грозит обернуться безвозвратным концом света. Более того, возможность изменить ситуацию досталась им ценой длительной комы одной из героинь.
В романе «Поколение А» образ конца света трансформируется. Несмотря на то, что здесь апокалипсис не возникает в своем полном обличии, мы можем видеть явные признаки медленного вырождения: постепенно вымирают пчелы, за ними - растения, что ведет к уничтожению единства флоры и фауны и, как следствие, нарушению функционирования природных систем; в то же время люди умирают в духовном плане - информационные технологии вытесняют высокие стремления, заменяя их созданными искусственным путем эмоциями и материальными благами. Главным символом этого вырождения является полное исчезновение племени Хайда, что и предвосхищает грядущий конец света. Однако здесь мы можем видеть некоторую эволюцию авторского мировоззрения: он верит, что люди, объединившись и начав действовать, способны возродить мир. Не случайно он, продолжая идеи К.Воннегута, нарекает данную генерацию «поколением А», определяя ее первой буквой алфавита, тем самым располагая данное поколение у истоков грядущего будущего.



1. Коупленд Д. Пока подружка в коме // Пер. с англ. - М.: Астрель, 2012. - 381с.
2. Коупленд Д. Поколение А // Пер. с англ. - М.: Астрель, 2012. - 414 с.
3. Коупленд Д. Поколение Икс // Пер. с англ. - М.: Астрель, 2010. - 358 с.
4. Coupland D. Generation A - L.: Windmill Books, 2010. - 357 c.
5. Coupland D. Generation X: Tales for an Accelerated Culture - М.: Macmillan, 1991. - 159 с.
Научно-критическая и теоретическая литература
6. Азимов А. Будущее? Напряженное! / Fantasy and Science Fiction, 1965, №6
7. Шамина В.Б., Прохорова Т.Г. Портрет молодого человека эпохи ранней глобализации // Филология и культура. - Казань, 2012. - №1 (27).
8. Curtis C.P. Postapocalyptic Fiction and the Social Contract: We’ll Not Go Home Again - P.: Lexington Books, 2010. - 210 c.
9. Hollinger V. Notes on the contemporary Apocalyptic Imagination: William Gibson’s Neuromancer and Douglas Coupland’s Girlfriend in a Coma // Worlds of Wonder: Readings in Canadian Science Fiction and Fantasy Literature - O.: University of Ottawa Press, 2004. - 202 c.
10. McCampbell M. Consumer in a Coma: Douglas Coupland’s Rewriting of the Contemporary Apocalypse // Spiritual identities: Literature and the Post-Secular Imagination - B.: Peter Lang, 2010. - 236 c.
11. Moylan Th. Scraps of the Untainted Sky: Science Fiction, Utopia, Dystopia - C.: Westview Press, 2000. - 406 c.
Справочная и теоретическая литература
12. Словарь литературоведческих терминов / гл. ред. С.П. Белокурова. - Спб.: Паритет, 2007. - 320 с.
13. The Oxford Dictionary of Literary Terms / гл. ред. Ch. Baldick. - O.: Oxford University Press, 2008. - 124 c.
Интернет источники
14. Антоненко С. Поколение, застигнутое сумерками [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http://magazines.russ.rU/novyi_mi/1999/4/antonen.html,
свободный (дата обращения: 18.05.16).
15. Брандис Е., Дмитревский В. Тема «предупреждения» в научной
фантастике [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.fandom.ru/about_fan/br_dm_12.htm, свободный (дата обращения: 30.04.15).
16. Геворкян Э. Чем вымощена дорога в рай? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fandom.ru/about_fan/gevorkyan_2.htm, свободный (дата обращения: 30.04.15).
17. Долин А. Книжечки. Дуглас Коупленд, Пока подружка в коме, Симпозиум, Санкт-Петербург, 2002 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://echo.msk.ru/programs/books/3088/, свободный (дата обращения: 30.04.15).
18. Кантор В. О сошедшем с ума разуме. К пониманию контрутопии
Е.И.Замятина «Мы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://gefter.ru/archive/14240, свободный (дата обращения: 30.04.15)
19. Коупленд Д. Поколение Икс [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.lib.aldebaran.ru/author/kouplend_duglas/kouplend_duglas_pokolenie_iks /kouplend_duglas_pokolenie_iks 0.html, свободный (дата обращения: 30.04.15).
20. Кузнецов С. Певцы неизвестного поколения [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http://www.lib.ru/INPROZ/KOUPLEND/gen_x.txt.html,
свободный (дата обращения: 30.04.15).
21. Ланин Б. Анатомия литературной антиутопии [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http: //ecsocman.hse.ru/data/120/386/1217/017_LANIN.pdf,
свободный (дата обращения: 30.04.15).
22. Луговская Т. Антиутопии. Суть жанра [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mirf.ru/Articles/art5726.htm, свободный (дата обращения: 30.04.15).
23. Рот Ф. У книжной витрины / Журнальный зал [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http: //magazines.russ.ru/inostran/1999/3/vitrina-pr.html,
свободный (дата обращения: 30.04.15).
24. Силакова С. Поколение дворников и(кс) сторожей [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http://www.lib.ru/INPROZ/KOUPLEND/gen_x.txt.html,
свободный (дата обращения: 30.04.15).
25. Тузовский И.Д. Светлое завтра? Антиутопия футурологии и футурология
антиутопий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ec-
dejavu.net/images/zip_archives/I.D.Tuzovsky_Futurology.pdf, свободный (дата обращения: 30.04.15).
26. Фромм Э. Комментарий к роману Дж.Оруэлла «1984» [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
http: //avtonom.org/old/lib/theory/fromm/ 1984.html?q=lib/theory/fromm/1984.html (дата обращения: 30.04.15)
27. Abbot C. Jim Rockford or Tony Soprano: Coastal Contrasts in American
Suburbia [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://pdxscholar.library.pdx.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1101&context=usp_fac, свободный (дата обращения: 04.02.16).
28. Boyle-Taylor M. Beware the Ides of Coupland: Douglas Coupland’s (Oh, So
Very Canadian) Perspective on the Future and What it Means to Us [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://files.eric.ed.gov/fulltext/EJ944700.pdf,
свободный (дата обращения: 04.02.16).
29. Chaplinsky J. Douglas Coupland: Best. Canadian. Ever. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://litreactor.com/interviews/douglas-coupland-best- canadian-ever, свободный (дата обращения: 30.04.15).
30. Chaplinsky J. From X to A: Douglas Coupland Primer [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http://www.litreactor.com/columns/from-x-to-a-a-douglas-
coupland-primer.html, свободный (дата обращения: 30.04.15).
31. Chellino J. The Day Everything Became Nothing: Finding Meaning in the
Postapocalyptic [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://opus.govst.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1017&context=theses, свободный (дата обращения: 04.02.16).
32. Doody Ch. X-plained: The Production and Reception History of Douglas Coupland’s Generation X [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.academia.edu/1264053/X- plained_The_Production_and_Reception_History_of_Douglas_Coupland_s_Generati on_X, с регистрацией (дата обращения: 14.04.16).
33. Douglas Coupland, official website [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://coupland.com/, свободный (дата обращения: 30.04.15).
34. Forshaw M. Douglas Coupland: In and Out of 'Ironic Hell'. Critical Survey [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jstor.org/stable/41557062, с регистрацией (дата обращения: 14.04.16).
35. Foster T. Escaping the split-level trap: postsuburban narratives in
recent American fiction. PhD thesis, University of Nottingham
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //eprints. nottingham. ac. uk/12636/1/Tim_Fo ster_PhD_Thesi s_F inal .pdf, свободный (дата обращения: 04.02.16).
36. Grassian D. American Literature and Generation X [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
http://cmap.javeriana.edu.co/servlet/SBReadResourceServlet?rid=1280931782016_1 140901131_2253, свободный (дата обращения: 04.02.16).
37. Greenberg L. Faith at the Edge: Religion after God in four novels by Douglas
Coupland [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //wiredspace.wits .ac. za/bitstream/handle/10539/10459/Louis%20Greenberg%20 9100531P%20PhD%20-%20FINAL.pdf, свободный (дата обращения: 04.02.16).
38. Jensen M. A Drinking Problem just like Grandpa’s [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.yumpu.com/en/document/view/47435323/a-drinking- problem-just-like-grandpas-o-mikkel-jensen-akademisk-/7, свободный (дата обращения: 04.02.16).
39. Jensen M. Miss(ed) Generation: Douglas Coupland’s Miss
Wyoming [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.cultureunbound.ep.liu.se/v3/a29/cu11v3a29.pdf, свободный (дата
обращения: 04.02.16).
40. Kurtin P.S. Storytelling in the Global Village: Douglas Coupland’s Generation
A [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://www.academia.edu/22094363/Storytelling_in_the_Global_Village_Douglas_ Coupland_s_Generation_A_, с регистрацией (дата обращения: 14.04.16).
41. McCampbell M. "On The Brink of Knowing a Great Truth": Epiphany and
Apocalypse in the Fiction of Douglas Coupland [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://theses.ncl.ac.uk/dspace/bitstream/10443/247/1/mccampbell06.pdf,
свободный (дата обращения: 04.02.16).
42. Repphun E. The Crow Was Standing on the Sky: Exploring the Secret Worlds
of Douglas Coupland [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //openj ournals.library.usyd.edu.au/index.php/LA/article/view/5011/5709, свободный (дата обращения: 04.02.16).
43. Skinazi K. E. H. Cosmopolitan New World: Douglas Coupland’s
Canadianation of AmLit [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://ejournals.library.vanderbilt.edu/index.php/ameriquests/article/viewFile/53/48, свободный (дата обращения: 04.02.16).
44. Walls R. Global, national and regional intersections in the fiction of Douglas
Coupland [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //eprints .nottingham.ac. uk/13009/1/R_Walls_MRES_thesis. pdf, свободный
(дата обращения: 04.02.16).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ