Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВ СОПРЯЖЕННЫХ С ИЗНАСИЛОВАНИЕМ

Работа №81236

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовное право

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств сопряженных с изнасилованием. 7
§1. Личность преступника 15
§2. Понятие и виды психологического портрета преступника 21
§3. Место и время совершения преступления 28
§4. Способы совершения убийства сопряженных с изнасилованием 33
§5. Способы сокрытия преступления сопряженных с изнасилованием..37 Глава 2. Планирование расследования убийств. 42
Глава 3. Назначение и производство экспертиз 50
Глава 4. Заключительный этап расследования убийств сопряженных с изнасилованием 57
Глава 5. Предупреждение и профилактика изнасилований. 68
Заключение 76
Список использованной литературы

Данная выпускная квалификационная дипломная работа именуется «Расследование убийств сопряженных с изнасилованием».
Ст. 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». На современном этапе развития общества одной из основных причин, порождающей многочисленные нарушения человеческих прав и свобод являются преступления. Наряду с участившимися случаями терроризма, политического экстремизма, проявлениями организованной преступности, ежегодно регистрируются случаи совершения убийств, имеющих признаки серийности. Среди серийных преступлений особую группу составляют убийства, совершаемые на сексуальной почве.
Серийными сексуальными убийствами следует считать два и более фактов лишения жизни в связи с сексуальными переживаниями преступника. При этом не имеет значения, кто стал жертвой и какие временные интервалы наблюдаются между отдельными преступными посягательствами, а также то обстоятельство, совершены ли они вменяемым или невменяемым лицом.
Много эпизодные сексуальные убийства стали все чаще привлекать к себе особое внимание. Причиной этого является более частое совершение за последние годы столь кровавых преступлений, их исключительно опасные последствия, множество жертв, в том числе детей, беспомощность правоохранительных органов в ряде случаев. Люди, совершившие эти особо опасные преступления до сих пор не осуждены, и возможно гуляют по улицам вашего города. Необходимо отметить, что аналогичные явления наблюдаются во всем мире и можно утверждать, что возникающие в связи с этим проблемы актуальны для многих стран.
Сексуальные убийцы, как первобытные охотники, обычно выслеживают жертву, внезапно нападают на нее, приводя в состояние шока, насилуют, наносят множество телесных повреждений с исключительным
неистовством, вспарывают грудь и живот, выворачивают внутренности, совершают надругательство над половыми органами, отрезают отдельные куски тела и т.д. Эти кровавые злодеяния поражают своей необычностью, неимоверной жестокостью, неумолимостью и цинизмом убийц, количеством жертв, среди которых немало детей. Создается впечатление, что на свет вырвались ранее невиданные чудовища, грозные слуги смерти, которым неведомы никакие общественные установления и человеческие чувства. Это впечатление еще больше усиливается, когда выявляются и факты каннибализма, поедания отдельных частей тела потерпевших.
Согласна пункту «е» ч. 2, статье 105 Уголовного Кодекса РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; пункт «б» часть 1 статья 131 Уголовного Кодекса РФ изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Состав преступления совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих совершенное деяние как конкретный вид преступления, образуют четыре группы признаков, состоит из объекта преступления, объективной стороны, субъективной стороны, субъекта.
Именно в такой последовательности должны раскрываться признаки преступления сотрудниками правоохранительных органов. В рамках моей дипломной работы, я предоставлю наиболее оптимальные варианты быстрому и точному раскрытию таких видов преступлений.
Во-первых, необходимо понимать, что как будет составлено планирование расследования представляет собой задачи, направление, тактика, сроки и последовательности, способы наиболее быстрого и эффективного раскрытия преступления пути и в дальнейшем будет много зависеть от психологического портрета преступника составляется только тогда, когда, казалось бы, что преступника и жертву ничего не связывает, так называемые «неочевидные преступления». Во-вторых, улики и вещественные доказательства хотелось бы отметить, что именно такая последовательность позволяет досконально точно определить признаки и свойства личности, совершившего преступление.
Нужно сказать, что быстрое и полное раскрытие преступлений связанных с убийством сопряженных с изнасилованием достигается в ходе предварительного расследования. Деятельность следователя, протекает исключительно на основе и в порядке, установленном уголовно- процессуальным законом.
В данном случае объектом посягательства мы будем рассматривать половую неприкосновенность и преступления против жизни. Половой свободы касается человека, достигшей определенного порога зрелости, и в праве самому решать с кем и когда справлять свои сексуальные желания, что касается преступлений против жизни, носят необратимый характер, в данном случае понимается не только как общественные отношения, но и
биологическое состояние человека.
Отсюда не правомерное лишение жизни любого человека не зависимо от веры, расы, возраста, пола, цвета кожи, положения в обществе. Объективной стороной характеризуется совершение половых преступлений действия активного поведения, виновное лицо использует физическое превосходство и психологическое принуждение. Обязательным признаком оконченного
состава преступления признается причинение смерти потерпевшему лицу. Всех без исключения преступлений данной группы характеризуется только прямым умыслом. Квалифицируется двумя формами вины.
Мною были поставлены следующие цели:
1) рассмотреть, что в юридической литературе понимается под словами убийства сопряженные с изнасилованием, криминалистическая характеристика в каких случаях ее эффективно можно использовать;
2) составить и рассмотреть психологические особенности личности преступника, выяснить, что влияет на формирование такой личности;
3) рассмотреть и проанализировать подходы в составлении психологического портрета преступника;
4) рассмотреть и проанализировать методы, мотивы, умыслы способы и приемы преступника;
5) рассмотреть реальные уголовные дела и попробовать составить статистику таких видов преступлений.
6) рассмотреть профилактические меры по избежанию особо тяжких видов преступлений.
Актуальность данной темы обуславливается тем, что в расследовании преступлений, сопряженных с изнасилованием, одно из наиболее распространенных и тяжких половых преступлений. Как справедливо отмечается в юридической литературе, его общественная опасность определяется как исключительной важностью объекта, на который в данном случае направлено преступное посягательство, - общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу, которые являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности, так и физическими, психическими, моральными последствиями данного преступления для потерпевшей.
Задачей данной дипломной работы является разработка методических рекомендаций по расследованию убийств сопряженных с изнасилованиями, применительно к типичным ситуациям уголовной практики. При этом внимание хочу акцентировать на виктимологическом характере поведения обвиняемого, анализ которого является актуальной проблемой на сегодняшний день.
Целью представленной работы является попытка восполнить пробел между теорией и практикой расследования преступлений против половой неприкосновенности и против жизни.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной дипломной работе были мною рассмотрены вопросы расследования убийств сопряженных с изнасилованием. Расследование убийств отличается от техники и тактики расследования других видов преступлений. В течение последнего времени произошли серьезные изменения криминологической обстановки в стране, которые выражаются в существенном изменении структуры преступности, ее росте, организованности и вооруженности.
Сегодня в России убийства, совершаемые на сексуальной почве, сопряженные с особою жестокостью. Вместе с тем и количество “обычных” убийств не уменьшается, вследствие отсутствия, в обществе моральных регуляторов. Раскрываемость убийств во многих субъектах Российской
Федерации, превышает 80%, но большинство убийств, совершенных с изнасилованием остаются нераскрытыми, в плане установления лиц, виновных в совершении данного деяния. А так же сложно доказать причинно-следственную связь между совершенным деянием и наступившими последствиями.
Сложность в расследовании преступлений данной категории также состоит в довольно большом объеме криминалистической характеристики убийства. Убийство имеет много составов, как квалифицированных, так и привилегированных, поэтому при расследования таких преступлений нужно четко определять предмет доказывания, и от лица, которое расследует убийство, требуется хорошее знания как уголовного и уголовно- процессуального закона, но и наук уголовного и уголовно-процессуального права и криминалистики. При расследовании убийств имеет место достаточно большое количество следственных ситуаций. В данной выпускной дипломной работе приведены следственные ситуации, которые могут иметь место при совершении убийства. Каждая из этих ситуаций может служить основой для применения в расследовании конкретного преступления.
Основные следственные действия обязательно проводить в ходе расследования убийства сопряженных с изнасилованием. Одним из важных следственных действий являются: осмотр, допрос подозреваемых и обвиняемых, а так же свидетелей, очные ставки, экспертизы. Своевременный, тщательно подготовленный и хорошо проведенный в точном соответствии с нормами Уголовно Процессуального Кодекса осмотр места происшествия и осмотр трупа во много раз увеличивает вероятность раскрытия убийства. Все выше перечисленные следственные действия должны проводиться на первоначальном этапе расследования убийства с целью закрепления следов убийства, что требует от лиц, проводящих предварительное расследование оперативности при расследовании данного вида преступлений.
В настоящее время экспертами и криминалистами разработано множество новых систем и подходов к решению задач борьбы с преступностью. Улучшение научных технологий криминалистики, повышение профессионализма следователей и других работников правоохранительных органов позволяет повысить эффективность расследования и выявления преступлений.
Были проведены исследования, которые показали, что юристы, которые занимались разработкой темы изнасилований, вкладывают в нее разное смысл. Одни концентрировали внимание на объекте посягательства — половой неприкосновенности женщины; другие — на источнике информации о преступлении и т. п. Но практически не были затронуты особенности расследования "серийных" убийств, которые совершались для сокрытия изнасилований.
Разработка программы и методических рекомендаций по расследованию изнасилований, применительно к типичным ситуациям уголовной практики является важнейшей поставленной задачей. Необходимо обратить внимание на виктимологический характер поведения потерпевших, анализ которого является злободневной проблемой в настоящее время, а также попытаться восполнить пробел между теорией и практикой расследования преступлений против нравственности.
На базе реальных фактов было проанализировано и сведено в единую систему содержание криминалистической характеристики изнасилований, которое рассматривает такие факторы, как личность преступника, личность жертвы, мотив изнасилования, и особенности поведения жертвы, способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования, место и время изнасилования, следы преступления; особенности производства отдельных следственных мероприятий в случаях, когда известен насильник, во время осмотра места происшествия, осмотра предметов, изъятых у пострадавшей и подозреваемого, порядок назначения судебно-медицинской экспертизы .
Применение разносторонних методов (методы выявления подозреваемого, включающие применение полиграфа (детектора лжи), метод анализа транспортных коммуникаций, метод экспертной психологической оценки, аналогового поиска, основанный на следственном эксперименте, метод гипноз и т. д.) подтверждает факт, что деятельность по обнаружению преступника всегда базируется на базовых положениях, схемах, подходах, принципах и типичных путях решения подобных задач.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93г.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06. 96(ред. от 30.03.2016г.)
3. Уголовный-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.01 № 174-ФЗ (в ред. 30.03.2016)
4. ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12.08.95 № 144-ФЗ (в ред. от 21.12.15)
5. ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12 2010 г. N 403-ФЗ (ред.30.12.2015)
6. ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах” от 08.01.98 № 3-ФЗ (в ред. от 25.11.15)
7. ФЗ “О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации” от 31.05.01 № 73-ФЗ (в ред. от 25.11.15)
8. ФЗ “О полиции” от 07.02.11 № 3-ФЗ (в ред. От 04.02.15)
Научная литература и материалы периодической печати:
9. Антонян Ю.М. Психология убийства / Ю.М. Антонян. - М.: Юрист, 2014г.С.231
10. Анушат Э. Искусство раскрытия преступлений и законы логики. / Э. Анушат - М.: ЛексЭст, 2014г.С.134
11. Бахин В., Байсажеров В., Когамов М. Методики расследования: Учебное пособие. - Алматы: Оркенист, 2013г.С 202
12. Бахин В.П. Особенности расследования изнасилований. Лекция. - Киев, 2015г.С.234
13. Бахин В.П., Михайлов М.А. Особенности расследования
криминалистических убийств. / В.П. Бахин. - Симферополь, 2014г.С.156
14. Беляков А.А. Методика расследования преступлений, совершаемых насильниками : учебное пособие. / А.А. Беляков. - Екатеринбург, 2014г.С.160
15. Бородулин А.И. Убийства: криминалистическая характеристика, методика расследования. / А.И. Бородулин - М.:2014г.С.190
16. Бродченко О.И., Логунова О.А. Использование метода психологического портретирования при раскрытии убийств. // Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015г. № 3.С.347
17. Бурданов В.С., Гуняев В.А., Пелецкая С.М. Особенности расследования убийств, сопряженных с изнасилованием: учебное пособие. / В.С. Бурданов. - СПб: Питер, 2013г.С.500
18. Бурлаева О.В. Вопросы тактики проведения осмотра места происшествия по делам об убийствах. // Юридические науки, 2015г. № 5 С.120
19. Быстряков Е.И. Организация деятельности следователя при расследовании тяжких преступлений против личности: учебное пособие. / Е.И. Быстряков. - Саратов, 2014г.С.320
20. Винберг А.И., Шавер Б.М. Криминалистика - 3-е изд., - М.: Госюриздат, 2013г.С.230
21. Возгрин И.Л. Научные основы криминалистической методики
расследования преступлений. Курс лекций ч.3. / МВД России - СПб,
Издательство Санкт-петербургского юридического института МВД РФ, 2015г.С.350
22. Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Криминалистика: Учебник / Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин. - М.:.ТК Велби, Издательство «Проспект», 2014г.С.300
23. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика : Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. - М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2013г.С.216
24. Копылов И.А., Резван А.П., Косарев В.И. Криминалистические версии и планирование расследования. Лекция - Волгоград - ВЮИ МВД РФ, 2014г.С.399
25. Корноухов В.Е. Курс криминалистики. Т. I - Красноярск, КГУ,
2015г.С.245
26. Криминалистика: Учебник. /Д.Н. Балашов, Н.Д. Балашов, С.В. Маликов. - М.: ИНФРА, 2015г.С.190
27. Криминалистика: курс лекций / Е.П. Ищенко. - М.: АСТ МОСКВА, Контракт, 2015 г.С.121
28. Криминалистика: Учебник для вузов. / Под ред. Белкина. - М.: НОРМА- ИНФРА-М, 2012г. С.311
29. Мерецкий И.Е. Применение оперативно-тактической комбинации в расследовании преступлений: Монография. - Хабаровск, Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2014г.С.100
30.Образцов В.А. Криминалистика / В.А. Образцов. - М.: Юрист, 2015г.С.299 31.Основы расследования убийств //Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко, В.И. Комиссарова - М.: Юрист, 2014г.С.220
32. Саньков В. недостатки первоначальных следственных действий по делам об умышленных убийствах // Законность - 2014г № 3 С.150
33. Селиванов Н.А., Соя-Серко Л.Я. Убийство: как его раскрыть.
Расследование убийств. - М.: Манускрипт, 2015г.С.180
34. Тимонина И.В. Механизм совершения убийств маньяками . //
Следователь - 2014г. №7 С. 340
35. Филиппов А.Г. Криминалистика: Учебник для работников уголовного розыска. / А.Г. Филиппов - М.: 2015г.С.202


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ