Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Школы г.Златоуста в период Великой Отечественной войны (использование материала в курсе «Я - Златостовец»)

Работа №81181

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы74
Год сдачи2020
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
172
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Новые условия работы школ Златоуста во время Великой
Отечественной войны 8
1.1 Особенности учебно-воспитательного процесса в 1941-1945гг 8
1.2 Педагогические кадры во время Великой Отечественной войны 15
Глава 2. Повседневная жизнь учителей и учащихся в годы войны .. 23
2.1 Повседневная жизнь, быт учителей и детей в Златоуст 23
2.2 Помощь учащихся Златоуста фронту 26
Глава 3. Методические аспекты изучения темы «Школы
Златоуста период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г).» 31
3.1. Анализ нормативно правовой базы 31
3.2 Проведение классного часа по теме «Школы Златоуста в
период Великой Отечественной войны( 1941 - 1945 г.г.)» 38
Заключение 45
Библиографический список 46
Приложение

Тема этой работы актуальна, так как она позволяет увидеть, как трудно было жить не только взрослым, но и детям во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г.г.). Уже почти не осталось в живых участников боевых действий Великой Отечественной войны, всё меньше возможностей у нас услышать рассказ о тех далёких временах из уст очевидцев. Раны, тяжёлые условия, в которых жили ветераны, непосильное напряжение стали причинами ранних смертей ветеранов второй мировой. Не менее тяжкие испытания выпали на долю тех, кто работал в тылу, самоотверженно отдавал последнее ради общей Великой Победы. Пока ещё могут рассказать нам о своей жизни дети войны.
В военных условиях школам Златоуста предстояло продолжить работу по охвату всех детей школьного возраста всеобщим обучением; придать преподаванию основ наук большую идейно-политическую направленность, обеспечить необходимую физическую подготовку учащихся, организовать агротехническую подготовку молодежи для широкого ее участия в общественно полезном труде; развернуть массовую оборонную и политико-просветительную работу среди населения; наладить труд школьников для оборонных нужд на предприятиях. Со всеми этими сложными задачами советские учителя успешно справились. Учителя и школьники наравне со всеми трудились на фабриках и заводах, в совхозах и колхозах, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в общем, участвовали во всех общественно-полезных сферах деятельности. Но и это еще не всё. Многие из них встали в ряды защитников Родины и отдали свои жизни за страну.
Война затрону каждую семью нашей родины. Одни уходили на фронт, других мобилизовала на военное производство. Война не оставила в стороне детей и оставила огромный отпечаток. Дети войны пережили ужас бомбёжек и оккупаций, жуткий голод, холод, чёрное сиротство и скитания по детским домам и чужим углам. Это поколение - дети войны.
Неописуемый вклад сделали дети для страны, и не стоит обесценивать все то, что сделали эти маленькие герои. Тема Школы г. Златоуста в период Великой Отечественной войны в рамках курса, «Я - Златоустовец» на данный момент мало изучена. Недостаточное внимание уделяют этой теме и историки.
Наша тема рассмотрена в публикациях златоустовских краеведов и журналистов на страницах городской газеты «Златоустовский рабочий». В центральной городской библиотеке собраны статьи посвященный теме Златоуст во время Великой Отечественной войны , но тема школ Златоуста затрагивается крайне редко.
. Краеведах Златоуста рассказывается данная тема в работе «Златоуст - фронту» А.В. Козлов и Ф.Н. Яблонский. Тема школ Залатоуста освещается в книге «Книга Памяти: златоустовцы - участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945» Ф.Н. Яблонский, Ф.С. Акрамова, Е.Н. Александрова, Е.Ю. Герасимова, Ф.Ш. Мингулов.
В книге «Книга Памяти: златоустовцы - участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945» рассказывается о учителях, которые стали героями советского союза. Составителями стали краеведы и учителя города Златоуста Ф.Н. Яблонский, Ф.С. Акрамова, Е.Н. Александрова.
Материал по теме нашей квалификационной работе можно увидеть в книге «На алтарь Победы Хроника военного времени. 1941-1945» составители. Г.Н. Кибиткина, К.В.Безбородова, Ю. В. Гушул, Н. А. Зарецкая. Данная книга подготовлена архивистами Челябинской области, в ней предоставлены обобщающие материалы по истории тыла Южного Урала и хроники военного времени 1941-1945 гг она состоит из архивных документов, в том числе газет и статистические данные.
По теме нашей квалификационной работы, мы выяснили что работ, который полноценно освещали тему «Школы г. Златоуста в период Великой Отечественной войны» в рамках курса «Я - Златоустовец», на сегодня не существует.
Цели работы: изучить школы Златоуста в годы Великой Отечественной войны в рамках курса «Я - Златоустовец».
Исходя из цели работы, нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать особенности учебно - воспитательного процесса в 1941-1945 г.г.
2. Изучить педагогические кадры во время Великой Отечественной войны.
3. Рассмотреть повседневную жизнь, быт учителей и детей Златоуста.
4. Проанализировать нормативную базу по данной теме.
5. Выявить методические аспекты изучения темы «Школы Злато-уста в период Великой Отечественной войны» в рамках курса «Я - Златоустовец».
Объект исследования: Школы Златоуста в начальный период Великой Отечественной войны.
Предмет исследования: жизнь школ Златоуста в условиях военного времени. Быть и учебный процесс школ.
Методологической основой исследования послужили историко-генетический метод и историко-сравнительный метод.
Источники работы
Источниками нашей работы выступали мемориальные доски, которые находятся на зданиях школ, в которых располагались госпитали. Также использованы фотоматериалы. Школы и мемориальные таблички можно увидеть в приложении нашей квалификационной работе.
Помимо этого нами были изучены статьи «Закаленные в тылу», «Эти детские военные годы» и другие статьи газеты «Златоустовский рабочий».
Для данной работы нами было изучено пособие «Они были солдатам: златоустовские учителя - участники Великой Отечественной войны». Структура его такова: в алфавите имен представлены краткие биографии учителей, фотографии, если они есть, и списки литературы. Конечно, названы не все имена фронтовиков, ведь о многих из них, кроме фамилий, неизвестно практически ничего.
Для работы мы использовали нормативные акты, программы реализации краеведческого компонента в рамках внеурочного курса «Я- Златоустовец» Для реализации данного курса требуются рабочие тетради «Я - Златоустовец». В тетради юного краеведа на странице 4-0-41 рассказывается о истории Златоуста в годы Великой отечественной войны, но о школах Злато-уста ничего не сказано.
Были использованы учебники по истории России XX века: История России XX - начала XXI века автора А.С. Барсенкова, Шестаков В.А Учебник по истории России. ХХ - начало XXI века. Профильный уровень - 11 класс, История Урала с древнейших времен до наших дней.
При написании третьей, методической главы, мы использовали законодательные источники: Закон об образовании, историк культурный стандарт, 2ФГОС.3 10-11 -х классов автора И.С. Огоновской, История Урала: XX век. Учебник Под редакцией Б. В. Личмана, История.
Научная новизна
Исследования заключается в том, что в изучении периода военного времени Златоуста большое внимание уделяется помощи фронту. Внимания к изменениям в жизни школ, учителей и учеников уделялось крайне мало. Хотя школа играет немало важную роль в жизни станы, города. В период войны жизнь школ изменилась кардинально.
Практическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что работу можно использовать в школьном курсе «Я - Златоустовец». Подрастающее поколение должно знать, как обучались их сверстники в такой непростой период жизни нашего народа. Данную работу мы использовали на классном часу «Дети войны».
Апробация работы
Данная работа прошла апробацию на базе МАОУ СОШ№ 4 в ходе проведения мероприятия «Дети войны», на котором присутствовали 25 учеников.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из поставленной цели, мы изучили школы Златоуста в период Великой Отечественной войны. В ходе работы мы проанализировали литературу, статьи опубликованные в газетах Златоуста в которых затрагивалась тема нашей квалификационной работы.
При работе в архиве Златоустовского городского округа мы смогли узнать статистические данные, в которых отображалась работа школы.
Проанализировать особенности учебно-воспитательного процесса в период Великой отечественной войны мы смогли сделать вывод, что школам пришлось в короткие сроки адаптироваться к изменениям жизни. В период войны она выполняла важные государственные задачи. Решались вопросы по охвату всех детей школьного возраста обучением, перестраивалось и поднималось качество учебно-воспитательной работы с акцентом на боевой, патриотический характер в преподавании основ наук; обеспечивалась необходимая физическая и агротехническая подготовка молодежи к труду и обороне Родины; оказывалась помощь колхозам и совхозам; проявлялась повседневная забота о судьбе миллионов детей, родители которых защищали Родину с оружием в руках или работали на производстве.
Война вызвала серьезные трудности в работе школ, но, несмотря на это, она сблизила школу с жизнью и потребовала некоторых реформ в области народного образования. Реформирование школы было вызвано необходимостью восстановления всеобуча и перестройкой учебно-воспитательного процесса с учетом военных условий. За годы войны школа пыталась максимально реализовать эти задачи, что зачастую требовало настоящего героизма, огромных усилий и напряжения.
Также во время Великой отечественной войны была нехватка педагогических кадров т.к. многие учителя уходили на фронт. Преимущественно учителями были женщины. Вне образовательного процесса все поголовно и учителя и дети работали на заводах, заготавливали продукты питания, дрова для того чтобы обеспечить работу школ. Все были задействованы для помощи фронту.
Проанализировав нормативную базу по данной теме мы сделали вывод, что данная тема хорошо раскрыта не только на уроках истории, но и в рамках курса «Я - Златоустовец». Данная тема раскрывается не только в десятом и одиннадцатом классе, но также и освещается в рамках вне-урочной деятельности с пятого по девятый класс. Данные выводы мы сделали после того как изучили программу данного курса.



1. Златоуст - фронту. Издание 2-е, исправленное и дополненное / Составители А.В. Козлов и Ф.Н. Яблонский. - Златоуст: ООО «ФотоМир», 2010. - 368 с., с илл.
2. Златоустовский городской округ. Челябинская область: тетрадь юного краеведа / [авт.-сост.] Александр Моисеев. - Челябинск : Абрис, 2013. - 63, [1] с. : ил., карты, портр.; 28 см + [1] отд. л., сложенных в 4 л. контурных карт.
3. Историко-культурный стандарт (Разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 мая 2012 г. №Пр. - 1334. 30 октября 2013 г.)
4. История. Челябинская область. 8 (9) класс: методическое пособие для учителей общеобразовательных организаций по проектированию учебного предмета с учетом национальных, региональных и этнокультурных особенностей территории / А.В. Ражев, Е.Ю. Захарова, Д.И. Никитин и др.; под ред. В.М. Кузнецова. - Челябинск : ЧИППКРО, 2016. - 144 с.
5. Книга Памяти: златоустовцы - участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945. / РГ: Ф.Н. Яблонский, Ф.С. Акрамова, Е.Н. Александрова, Е.Ю. Герасимова, Ф.Ш. Мингулов (прогр. Обеспечение). - Златоуст, 2005. - Кн. 3. Х - Я. - С. 254.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897)
7. Челябинская область 1917-1945 г.г.: Сб. документов и материалов / под ред. П.Г. Агарышева. - Челябинск, 1998 - 244 с.
8. Я - златоустовец. 10 - 11 классы: методическое пособие / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - Златоуст, 2014г. - 82с.: ил.
9. Я - златоустовец. 10 - классы: программа курса / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - Златоуст, 2013. - 11с.: и
10. Я - златоустовец. 5 - 9 классы: программа курса / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - Златоуст, 2013. - 43с.: ил.
11. Я - златоустовец. 5 - 9 классы: программа курса / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - Златоуст, 2013. - 43с.: ил.
12. Я - златоустовец. 5 класс: рабочая тетрадь / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - 2-е изд., исп., доп. - Златоуст, 2014. - 40с.: ил.
13. Я - златоустовец. 6 класс: рабочая тетрадь / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. -2-е изд., исп., доп. - Златоуст, 2013. - 54с.: ил.
14. Я - златоустовец. 7 класс: рабочая тетрадь / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - 2-е изд., исп., доп. - Златоуст, 2014. - 54с.: ил.
15. Я - златоустовец. 8 класс: рабочая тетрадь / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - 2-е изд., исп., доп. - Златоуст, 2014. - 48с.: ил.
16. Я - златоустовец. 9 класс: рабочая тетрадь / Администрация ЗГО; МКУ Управление образовании ЗГО. - 2-е изд., исп., доп. - Златоуст, 2014. - 56с.: ил.
17. Я - златоустовец. Методическое пособие / Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. - 2-е изд., испр., доп. - Златоуст, 2014. - 44с.: ил
Литература
18. Евгений Васильевич Жандаров: некролог // Златоустовский рабочий - 1997. - 24 апр. - С. 4.
19. Златоуст - фронту // Златоустовский рабочий. - 1993. - 20 нояб. - С. 12.
20. Золотые имена Златоуста. О Почетных гражданах города./ Авторы-
составители А.В. Козлов, Н.Ю. Приходько, Т.В. Шадрина Златоуст: ООО «ФотоМир», 2006. 88с.: илл
21. Красильникова, Л. Настоящий учитель / Л. Красильникова // Злато-устовский рабочий. - 2010. - 10 марта. - С. 8.
22. Липаткова, Л. Под мирным небом / Л. Липаткова // Златоустовский рабочий - 2005. - 14 мая. - С.1-2.
23. Мережкина, М. Поиск продолжается / М. Мережкина // Златоустовский рабочий - 1982. - 20 янв.
24. Мережкина, М. Поиск продолжается / М. Мережкина // Златоустовский рабочий - 1982. - 20 янв.
25. На алтарь Победы Хроника военного времени. 1941-1945 /отв. Сост. Г.Н. Кибиткина. Сост. К.В.Безбородова, Ю.В. Гушул, Н.А. Зарецкая ; гл. ред. В.Д Павленко. - Челябинск, 2010-208с.
26. Поиск «Учителя - участники Великой Отечественной войны»: [материалы, собранные учащимися школ города] / Совет ветеранов работников образования. - Златоуст, 1984-1985.
27. Часовой завод. 1941-1945 годы // Златоустовский рабочий -1985. - 6 мая . — С. 3.
28. Эти детские военные годы // Златоустовский рабочий - 2005. - 17 марта - С. 4.
29. Опорный край держав // Златоустовский рабочий - 1980. - 22 марта.
- С. 11.
30. Наш первый учитель // Златоустовский рабочий - 2002. - 23 марта. - С.
31. https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=52008420. Апр.2020г
32. Герои тыла // Златоустовский рабочий - 1984. - 20 апр. - С. 2.
33. Военное детство // Златоустовский рабочий - 1995. - 8 мая . - С. 11.
34. Высшая школа во время войны // Златоустовский рабочий -2011 -30 июля -с.7
35. Тогда мы были молодыми // Златоустовский рабочий - 1989. - 23
авг. - С. 9.
36. Закаленные в тылу // Златоустовский рабочий - 2019. - 6 окт. - С.
37. И везде успевали // Златоустовский рабочий - 2009. - 18 дек. - С. 11.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ