Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование аналитико-синтетических умений во внеурочной деятельности в начальной школе

Работа №81046

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы73
Год сдачи2020
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 7
1.1 Понятие «аналитико-синтетические умения» в педагогической
литературе 7
1.2 Особенности организации внеурочной деятельности в
начальной школе 13
1.3 Современные подходы к формированию аналитико-
синтетических умений во внеурочной деятельности в начальной школе с применением информационных технологий 18
Выводы по главе 1 29
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 31
2.1 Организация исследования и анализ результатов исследования по внедрению информационных технологий во внеурочную деятельность по математике 31
2.2 Методические рекомендации учителям начальных классов по применению информационных технологий во внеурочной деятельности
по математике 39
Выводы по главе 2 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ А 56
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 58
ПРИЛОЖЕНИЕ В 62
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 64
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 66
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 68
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 70
ПРИЛОЖЕНИЕ З

В современном понимании школа имеет не только социальное предназначение, но и самостоятельное развитие ученика, развитие у него самостоятельно определять учебные цели, пути их достижения, принятие какого-либо самостоятельного успешного решения, умение его оценивать и контролировать, другими словами, предназначение школы заключается в формировании умения учиться.
Достижение данных целей на основе Федеральных государственных образовательных стандартов предоставляет освоение универсальных учебных действий (УУД). Универсальные учебные действия в начальной школе оказываются важнейшей задачей современной системы образования. Они представляют собой обобщенные действия, которые мотивируют ученика к успешному обучению. Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) большое внимание уделяет формированию познавательных УУД, в частности логическим УУД. Аналитико-синтетические умения входят в логические УУД. Развитие логического мышления ребенка подразумевает формирование логических приемов мыслительной деятельности, а также умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе этих связей, что помогает учащимся избежать трудностей, которые могут возникнуть буквально с первых уроков.
Аналитико-синтетические умения относятся к общим умениям, которые, в свою очередь, являются структурными компонентами познавательных универсальных учебных действий.
Вопрос о сформированности отдельных УУД в начальной школе, а в особенности на уроках математики остается нераскрытым в достаточной степени. Изучением УУД в начальной школе занимались такие ученые как
Л. А. Венгер, П. А. Гальперин, В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.
Важным аспектом, который определяет формирование УУД у детей младшего школьного возраста, является методика формирования умения учиться. На это акцентировали свое внимание такие ученые как В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. К. Марков, Ю. К. Бабанский и др.
В современных условиях обучения возникает противоречие между необходимостью формирования аналитико-синтетических умений у младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы. Это обусловило постановку проблемы исследования: какие средства будут способствовать развитию аналитико-синтетических умений в начальной школе?
Таким образом, темой нашей выпускной квалификационной работы является «Формирование аналитико-синтетических умений во внеурочной деятельности в начальной школе».
Следовательно, целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций для учителей по использованию информационных технологий для формирования аналитико-синтетических умений во внеурочной деятельности в начальной школе.
Объект исследования: процесс формирования аналитико-синтетических умений у младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования аналитико-синтетических умений у младших школьников с применением информационных технологий во внеурочной деятельности.
Исходя из поставленной цели, нами были определены следующие задачи:
1) теоретически изучить понятие «аналитико-синтетические умения» и рассмотреть особенности организации внеурочной деятельности по математике в начальной школе;
2) обобщить методы и способы формирования аналитико-синтетических умений с применением информационных технологий во внеурочной деятельности;
3) проанализировать уровень сформированности аналитико-синтетических умений у младших школьников;
4) разработать рекомендации учителям по внедрению информационных технологий во внеурочную деятельность по математике в начальной школе с целью формирования информационно-аналитических умений.
Методы исследования, используемые в работе:
1) общенаучные (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
2) эмпирические (наблюдение);
3) диагностические (тестирование);
4) методы количественной и качественной обработки данных.
Эмпирической базой исследования является МАОУ «СОШ №137 г. Челябинска».
Практическая значимость: разработанные электронные ресурсы и рекомендации могут быть использованы при обучении младших школьников.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Универсальные учебные действия определяются как «обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик».
В зависимости от формы организации и содержания учебной деятельности, в каждом изучаемом предмете закладываются свои особенности формирования универсальных учебных действий.
Логические УУД в основном формируются на уроках математики именно в этой области логические знания, формы проявляются как предмет усвоения младшими школьниками. Уроки математики благотворно влияют на формирование логических действий и понятий. Это дает больше возможностей для развития логического мышления обучающихся
В современном аспекте образования актуально формирование познавательных универсальных учебных действий «анализ» и «синтез» у младших школьников.
Анализ представляет собой разделение целого на части, представление сложного в виде простых составляющих, изменение данных частей, добавление новых либо ликвидацию некоторых из них для более эффективной деятельности или удобства исследования.
Логические универсальные учебные действия синтеза - это составление целого из частей, самостоятельное дополнение недостающих компонентов.
Анализ и синтез постоянно переходят друг в друга, тем самым обеспечивают движение от простой мысли к более глубокому познанию сущности изучаемых явлений. Познание всегда начинается с первичного синтеза, то есть с восприятия нерасчлененного целого. Далее на основе анализа осуществляется вторичный синтез. Появляется новое знание об этом целом, которое вновь является базой для дальнейшего глубокого анализа и т. д., осуществляется взаимопереход друг в друга.
Среди различных способов активизации познавательной деятельности обучающихся особое место занимают правильно организованные внеурочные мероприятия. Основными целями внеурочной работы являются развитие у младших школьников интереса к математике, накопление дополнительных математических знаний, умений и навыков, которые дополняют и углубляют знания, приобретенные на уроках
Внеклассной работой по математике следует заниматься с младшего школьного возраста, так как она позволяет привить интерес к предмету, развивать творческие и математические способности, компоненты которых формируются наиболее активно именно в этом возрасте.
Нами была разработана программа внеурочной деятельности «Математическая шкатулка» с применением информационных технологий, что существенно делает занятия более интересными, познавательными и современными.
Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.
Рассчитав коэффициент корреляции мы сделали вывод, что между логическими действиями анализа и синтеза существует прямая связь - чем выше показатель уровня развития действия анализа, тем выше показатель уровня развития действия синтеза; или чем нижу показатель уровня развития действия анализа, тем ниже показатель уровня развития действия синтеза. Подтвердили, что анализ и синтез действительно взаимосвязанные операции, формировать их необходимо совместно, что говорит нам о таком понятии как «аналитико-синтетические умения».
Также нами были составлены методические рекомендации по внедрению информационных технологий во внеурочную деятельность по математике. Рекомендации призваны помочь учителям разнообразить занятия по внеурочной деятельности по математике, сделать их более познавательными и современными, так как программа внеурочной деятельности, разработанная нами, осуществляется с помощью информационных технологий.
Для дальнейшей работы по формированию логических универсальных учебных действий проведенное исследование дает возможность обозначить перспективы формирования логических универсальных учебных действий во внеурочной деятельности по математике.



1. Асмолов, А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли [Текст] : Пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. - Москва : Просвещение, 2008. - 151 с.
2. Байрамукова, П. У. Методика обучения математике в начальных классах: курс лекций [Текст] / П. У. Байрамукова, А. У. Уртенова. - Ростов- на-Дону : Феникс, 2009. - 299 с.
3. Бакиров, Р. Ф. Аналитико-синтетическая способность и пути её развития у школьников [Текст] / Р. Ф. Бакиров // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2016. - №1 - С. 1-5 .
4. Батакова Е. Л. Организация внеурочной деятельности посредством электронных образовательных ресурсов как фактор развития познавательной активности [Текст] / Е. Л. Батакова, Н. В. Батакова // Научно-педагогическое обозрение. - 2016. - №3 (13). - С. 124-129.
5. Белопольская, Н. Л. Исключение предметов (Четвертый лишний): Модифицированная психодиагностическая методика [Текст] / Руководство по использованию. - Москва : Когито-Центр, 2009. - 29 с.
6. Белошистая, А. В. Методика обучения математике в начальной школе [Текст] : Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования» / Анна Белошистая. - Москва : Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2007. - 455 с.: ил.
7. Болотова, А. А. Формирование универсальных учебных действий учащихся младших классов посредством интеграции урочной и внеурочной деятельности [Текст] / А. А. Болотова // От общеучебных умений к универсальным учебным действиям: материалы вторых областных педагогических чтений. - Вологда: ВПК, 2011. - С. 99-101.
8. Григорьев, Д. В. Внеурочная деятельность школьников [Текст] : Методический конструктор: пособие для учителя / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. - Москва : Просвещение, 2011. - 233 с.
9. Григорьев Д. В. Внеурочная деятельность школьников [Текст] : Методический конструктор / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов - Москва : Просвещение, 2011. - 224 с.
10. Дрозина, В. В. Как научить младших школьников решать нестандартные задачи [Текст] : Учебное пособие. / В. В. Дрозина, В. Л. Дильман / Начальная школа. - 2016. - 240 с.
11. Иванова, М. Н. Методологические установки к проблеме формирования универсальных учебных умений у младших школьников [Текст] / М. Н. Иванова // От общеучебных умений к универсальным учебным действиям: материалы вторых областных педагогических чтений. - Вологда: ВПК, 2011. - С. 11-14.
12. Истомина, Н. Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах [Текст] : Пособие для учителя / Наталия Истомина. - Москва : Просвещение, 1985. - 64 с.
13. Истомина, Н. Б. Методика обучения математике в начальных классах [Текст] : учеб. пособие / Наталич Истомина. - Москва : Академия, 2000. - 288 с.
14. Казачек, Н. А. Формирование аналитико-синтетической деятельности у школьников при изучении алгебры в условиях летней профильной школы [Текст] / Н. А. Казачек, Е. В. Эпова. // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Профессиональное образование, теория и методика обучения. - 2014. - №6 (59). - С. 145 - 151.
15. Кайе, В. А. Занятия по конструированию и экспериментированию с детьми 5-8 лет [Текст] : монография / Виктор Кайе. - Москва : Сфера, 2008. - 128 с.
16. Колдунова, И. Д. О необходимости развития аналитико-синтетической деятельности студентов педвузов [Текст] / Ирина Колдунова // Омский научный вестник. - 2011. - №2 (96). - С. 174 - 177.
17. Конопатова, Н. К. Развитие аналитико-синтетической деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках информатики [Текст] : Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Конопатова Нина Константиновна. - Санкт-Петербург, 2008. - 23 с.
18. Мальцева Е. В. Формирование логических универсальных учебных действий младших школьников средствами нестандартных задач в процессе обучения математике [Текст] / Е. В. Мальцева // Вестник Марийского государственного университета. -2015. - №1. - С. 16.
19. Математика. 2 класс [Текст] : Учебник для
общеобразовательных организаций. В 2 ч. Часть 1 / М. И. Моро,
М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. - Москва: Просвещение, 2015. - 96 с.
20. Математика. 2 класс [Текст] : Учебник для
общеобразовательных организаций. В 2 ч. Часть 2 / М. И. Моро,
М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. - Москва: Просвещение, 2015. - 112 с.
21. Мишечкина, Н. А. Применение дидактических игр в обучении математике [Текст] / Н.А. Мишечкина // Молодой ученый. - 2018. - №1. - С. 115-118.
22. Новиков, А. М. Педагогика [Текст] : Словарь системы
основных понятий / А. М. Новиков. - Москва: Издательский центр ИЭТ, 2013. - 268 с.
23. Осмоловская, И. М. Словесные методы обучения [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ирина Осмоловская. - Москва: Издательский центр «Академия», 2008. - 62 с.
24. Павлова, В. В. Диагностика качества познавательных УУД в начальной школе [Текст] / В. В. Павлова // Начальная школа. - 2011. - №4. - 26 с.
25. Петрушин, В. И. Психологические аспекты деятельности учителя и классного руководителя [Текст] / Валентин Петрушин. - Москва : Центр «Педагогический поиск», 2001. - 463 с.
26. Пономарёва, Н. В. Дидактические игры в обучении младших школьников [Текст] / Н. В. Пономарёва // Начальная школа. - 2008. - №10. - С. 21.
27. Попова, А. А. Универсальные учебные действия в начальном образовании [Текст] : монография / А. А. Попова, Н. Н. Титаренко, Л. Г. Махмутова. - Челябинск : ООО «Фотохудожник», 2011. - 147 с.
28. Попова А. А. Деятельность младших школьников по освоению универсальных учебных действий информационного наполнения [Текст] / А. А. Попова, Е. В. Черная // Вестник ЧГПУ. - 2014. - №9 - С. 189-192.
29. Прокудин, Ю. П. Формирование универсальных учебных действий младших школьников как педагогическая проблема [Текст] / Ю. П. Прокудин, Е. А. Миленко // Вестник ТГУ. 2018. - №3. - С. 136-143.
30. Пяткина, Н. П. Использование педагогических технологий на внеурочных занятиях общеинтеллектуального направления в рамках ФГОС [Текст] / Н. П. Пяткина // Молодой ученый. - 2018. - №21. - С. 489-492.
31. Стойлова, Л.П. Подготовка учителя к организации внеурочной деятельности по математике [Текст] / Любовь Стойлова // Начальная школа. - 2010. - №12. - С. 79.
32. Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся [Текст] / Нина Талызина. - Москва: Академия, 2003. - 426 с.
33. Тарасова, А. П. Психолого-педагогические аспекты проблемы обучения математике младших школьников [Текст] / А. П. Тарасова, Е. А. Дубцова, С.Л. Житникова // Начальная школа. 1999. - №9. - С. 12.
34. Тест Липпмана «Логические закономерности» [Текст] Диагностика познавательных способностей : методики и тесты : [учебное пособие-сборник] / ред. В.Д. Шадриков. - Москва : Академический проект : Альма Матер, 2009. - С. 434-435.
35. Тихомирова, Л. Ф. Математика в начальной школе. Развивающие игры, задания, упражнения [Текст] / Лариса Тихомирова. - Москва : Сфера, 2002. - 94 с.
36. Толковый словарь терминов понятийного аппарата информатизации образования [Текст]. - Москва: ИИО РАО, 2009. - 96 с.
37. Труднее, В. П. Внеклассная работа по математике в начальной школе [Текст] / Виктор Труднее. - Москва: Просвещение, 1975. - 176 с.
38. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: йИр://минобрнауки.рф/. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.
39. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] : Стандарты второго поколения. Воплощение новых стандартов школьного образования. Дидактические требования к современному уроку / М-во образования и науки Рос. Федерации. - Москва: Просвещение, 2010. - 31 с.
40. Формирование универсальных учебных действий в основной школе [Текст]: Система заданий / под ред. А. Г. Асмолова, О. А. Карабановой. - Москва: Просвещение, 2012. - 160 с.
41. Чугунова, А. А. Аналитико-синтетическая деятельность в контексте компетентностного подхода к образованию [Текст] : Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. / А. А. Чугунова, И. Б. Шмигирилова. - 2013. - №4. - С. 217- 220.
42. Щеулова, Е. А. Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Е. А. Щеулова, Т. И. Митичева // Молодой ученый. - 2017. - №1. - С. 425-428.
43. Щеулова, Е. А. Развитие познавательных УУД младших школьников техникой «зентангл» [Текст] / Екатерина Щеулова // Молодой ученый. - 2016. - № 11 (115). - С. 1793-1795.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ