Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Пожизненное лишение свободы: общая характеристика и особенности назначения и исполнения (Самарский государственный экономический университет)

Работа №80895

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы29
Год сдачи2022
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания 5
1.1 История развития института пожизненного лишения свободы в Российском законодательстве 5
1.2 . Пожизненное лишение свободы в зарубежных странах в современности 10
Глава 2. Особенности применения пожизненного лишения свободы в России и зарубежных странах 15
2.1 Пожизненное лишение свободы понятие, сущность, признаки по УК РФ 15
2.2 Проблемные вопросы правового регулирования и исполнения пожизненного лишения свободы 20
Заключение 24
Список использованных источников 27


Актуальность исследования обусловлена следующим. Возможность осуждения к пожизненному лишению свободы предусмотрена законодательством России. Фактически, на сегодняшний день пожизненное лишение свободы – это наиболее строгий вид наказания, который может быть назначен в нашей стране в связи с невозможностью исполнения такого наказания как смертная казнь, что влечет за собой невозможность ее применения. Пожизненное лишение свободы как самостоятельный институт права является объектом постоянных дискуссий по разным причинам. В первую очередь, потому что некоторые исследователи, сравнивая его со смертной казнью, полагают, что смертная казнь – это более мягкий вид наказания. Во вторую очередь, речь идет о целесообразности пожизненного заключения с позиции возможности исправления лица и необходимости нести затраты на его содержание.
На практике проблем, связанных с назначением наказания в виде лишения свободы пожизненно возникает не так много, отчасти потому, что суды, в свете направленности на гуманизацию правосудия, принимают решение о назначении данного вида уголовного наказания сравнительно редко (в сопоставлении с иными видами наказания). Однако проблематика все же присутствует, вследствие чего тема пожизненного лишения свободы сохраняет свою актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возможностью применения такого уголовного наказания, как пожизненное лишение свободы.
Предмет исследования – законодательство Российской Федерации, правовые позиции высших судов, а также воззрения теоретиков и исследователей в отношении пожизненного лишения свободы как самостоятельного уголовного наказания.
Цель исследования – на основе нормативно-правовых актов, а также теоретических воззрений провести анализ пожизненного лишения свободы как вида уголовного наказания.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
 проанализировать историю развития института пожизненного лишения свободы в российском законодательстве;
 рассмотреть пожизненное лишение свободы в зарубежных странах в современности;
 раскрыть понятие, сущность и признаки пожизненного лишения свободы в соответствии с уголовным законом;
 выявить проблемные вопросы правового регулирования и исполнения пожизненного лишения свободы.
Методологическая основа исследования. В процессе написания данной работы использовались формально-логический метод, сравнительный метод, метод анализа и иные методы научного познания.
Работа включает в себя введение, основную часть, разделенную на две главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованных источников.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Наказание в виде пожизненного лишения свободы существует в большинстве стран. Данный вид наказания применяется в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Определение категорий преступлений, за которые может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, может отличаться. Практически везде основные составы – это те, в рамках которых совершается посягательство на жизнь человека.
В ряде стран пожизненное лишение свободы вообще не применяется, причем основания отказа от применения заслуживают внимания. Законодатель в этих странах исходит из того, что пожизненное лишение свободы не позволяет определить, исправился ли осужденный, потому что не предполагается его последующее появление в обществе. Человек должен находиться в условиях изоляции до момента своей смерти.
Пожизненное лишение свободы в соответствии с действующим российским законодательством рассматривается как наиболее строгая мера государственного принуждения в отношении лица, признанного виновным в совершении особо тяжкого преступления. Наказание заключается в изоляции осужденного от общества на неопределенно длительный срок, который заканчивается только с его смертью. Исключение составляют помилования, которое может быть применено индивидуально по отношению к конкретному осужденному.
Строгость данного вида уголовного наказания обусловила нормативное закрепление положений о сужении круга лиц, которым оно может быть назначено. Во-первых, по половому признаку – пожизненное лишение свободы не назначается женщинам. Во-вторых, по признаку возраста, так как исключено назначение данного вида наказания несовершеннолетним и тем, кто совершил наказание в возрасте до восемнадцати лет, а также лицам, достигшим на момент постановления приговора судом возраста 65 лет.
Проблемность института пожизненного лишения свободы в современных условиях связывается с тем, что речь не идет об исправлении осужденного, то есть данный вид наказания не позволяет достичь определенных в уголовном законе целей исправления осужденного. Фактически лицо изолируется от общества и на протяжении длительного периода времени (до момента биологической смерти или до помилования) содержится в специальном учреждении за счет средств налогоплательщиков. Такой подход вызывает критику, но в свете моратория на смертную казнь пожизненное лишение свободы должно сохраниться как способ обеспечения безопасности общества, потому что об исправлении лица, признанного виновным в совершении преступления, речи действительно не идет.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости пересмотра института пожизненного лишения свободы за счет заимствования зарубежного опыта, в частности, опыта США, когда по отдельным категориям преступлений пожизненное лишение свободы является безальтернативной мерой наказания и предполагает возможности помилования. Такой подход целесообразен применительно к преступлениям против половой неприкосновенности малолетних.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (ред. от 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. – 04.07.2020.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
3. Федеральный закон от 21.07.2004 № 74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 205 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 30. – Ст. 3092.
4. Федеральный закон от 29.02.2012 № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» // Собрание законодательства РФ. – 2012. – № 10. – Ст. 1162.
5. Федеральный закон от 01.03.2012 № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2012. – № 10. – Ст. 1166.
6. Постановление ВЦИК от 01.06.1922 «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р.» (вместе с Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.). Документ утратил силу // СУ РСФСР. – 1922. – № 15. – Ст. 153.
7. Постановление ВЦИК от 22.11.1926 «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года» (вместе с Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.). Документ утратил силу // СУ РСФСР. – 1926. – № 80. – Ст. 600.
8. Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 20.05.1938 «Об изменении ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР». Документ утратил силу // СУ РСФСР. – 1938. – № 11. – Ст. 141.
9. Уголовный кодекс РСФСР от 27.10.1960 (ред. от 27.08.1993). Документ утратил силу // Ведомости ВС РСФСР. – 1960. – № 40. – Ст. 591.
10. Закон РФ от 17.12.1992 № 4123-1 «О внесении изменений в статью 24 Уголовного кодекса РСФСР». Документ утратил силу // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. – № 1. – Ст. 9.
11. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Редакция не действует // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

Материалы судебной практики

12. Определение Конституционного Суда РФ от 11.01.2002 № 61-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Горина Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ. – 2002. – № 4.
13. Определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2006 № 63-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Андрея Николаевича на нарушение его конституционных прав отдельными положениями статей 89, 121, 123, 125 и 131 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
14. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.11.2016 № 24-П «По делу о проверке конституционности пункта «б» части третьей статьи 125 и части третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Вологодского областного суда и жалобой граждан Н.В. Королева и В.В. Королевой» // Собрание законодательства РФ. – 2016. – № 48 (ч. III). – Ст. 6839.
15. Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека № 3 (2021). Подготовлен Верховным Судом РФ // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.

Научная и учебная литература

16. Алферова Е.В. Массовое лишение свободы и пожизненное заключение в США как проблема гражданского общества и реформы уголовного правосудия // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 4: Государство и право. Реферативный журнал. – 2020. – № 3. – С. 123-129.
17. Аниськина Д.С. Пожизненное лишение свободы как альтернатива применения смертной казни в Российской Федерации // Инновационное развитие современной науки. сборник научных трудов по материалам XXXIX Международной научно-практической конференции. – Анапа, 2021. – С. 11-16.
18. Ванина А.А. Особенности применения и исполнения пожизненного лишения свободы в России и за рубежом // Бюллетень науки и практики. – 2018. – Т. 4. – С. 297-303.
19. Витовский Я.Д. Зарубежный опыт исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы на примере США // Сборник научных трудов победителей и призеров конкурсов на лучшую научную работу. Сборник статей. Отв. редактор Н.Н. Ивашко. – Новокузнецк, 2021. – С. 12-16.
20. Возгрина Е.В., Тарыкин В.К. Актуальные проблемы исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы // Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы. Сборник научных статей в рамках проведенного симпозиума с международным участием. – Курск, 2021. – С. 89-93.
21. Грибанов Р.Б. Эволюция пожизненного лишения свободы в российском законодательстве // Юридический факт. – 2019. – № 44. – С. 3-5.
22. Дамбаева Л.Б. К вопросу об институте пожизненного лишения свободы // Правовые, социально-экономические, психологические аспекты обеспечения национальной безопасности. материалы V Всероссийской с международным участием студенческой научно-практической конференции. АНО ВПО «Прикамский социальный институт». – Пермь, 2021. – С. 72-76.
23. Крупович В.О. Основания назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы в России и за рубежом // Colloquium-journal. – 2019. – № 24-10 (48). – С. 110-112.
24. Филиппова А.Д. История возникновения и развития института пожизненного лишения свободы // Скиф. Вопросы студенческой науки. – 2019. – № 6 (34). – С. 96-101.
25. Яцученко В.К. Применение наказания в виде пожизненного лишения свободы в России и за рубежом // Бюллетень науки и практики. 2018. – Т. 4. – № 5. – С. 518-523.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ