Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Работа №80463

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
217
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития творческих способностей семьи в процессе системы внеурочной семьи работы по права изучению окружающего мира 8
Творчество и его связь с креативностью 8
Особенности организации внеурочной деятельности в свете системы требований ФГОС НОО 15
Кружок как групповая форма организации внеурочной деятельности 22
Предмет «Окружающий мир» и его влияние на развитие творческих способностей младшего школьника 28
Выводы по главе 1 34
Глава 2. Экспериментальное изучение развития творческих способностей младших школьников 36
Задачи и организация исследования 36
Анализ результатов изучения творческих способностей младших школьников 44
Программа занятий кружка «Природа и фантазия» 48
Выводы по 2 главе 52
Заключение 53
Библиографический список 56
Приложение 60


В современной школе успехов добиваются ученики, которые стремятся проявлять свою индивидуальность в принятии решений, проявляют творческий подход решению учебных задач.
Творческие способности присущи любому нормальному ребенку, главное – суметь раскрыть эти способности и развить их.
В наши дни творческие способности являются основой экономического процветания. Долгое время проблема творчества не имела четкого предмета исследования, ни методики исследования. В данное время творчество становится доступным для изучения. Появляются методики, позволяющие изучать творческие способности человека, и уже существуют теории, объясняющие развитие творческих способностей, или креативности, и описывающие методы их исследования.
Особенно актуальным становится отбор методов и приемов развития креативности детей в процессе внеурочной деятельности. Как наглядно показать и доступно объяснить младшему школьнику то, что он не может наглядно увидеть. Эта проблема требует своего решения в современной начальной школе.
Сложившаяся в нашей стране система начального образования включает значительный объем естественнонаучных знаний, формирование которых, в основном, происходит при изучении окружающего мира. В работах В. В. Давыдова, В. Г. Разумовского, М. Н. Скаткина, А. В. Усовой и других отмечается, что от способа формирования естественнонаучных понятий зависит интеллектуальное развитие ученика.
Последние исследования свидетельствуют, что в педагогической теории и практике сложились противоречия:
- между ролью, которую играет внеурочная работа по изучению окружающего мира в формировании творческих способностей младших школьников и недостаточностью методических разработок внеурочных занятий естественнонаучной направленности.
- между необходимостью использования творческого экспериментирования в организации природоведческой внеурочной деятельности младших школьников и недостатком организационного и научно - методического обеспечения данного процесса;
В разрешении этих противоречий мы видим актуальность выбранной темы исследования; «Развитие творческих способностей младших школьников в процессе внеурочной работы по изучению окружающего мира».
Цель исследования: изучить теоретические аспекты организации внеурочной деятельности и составить программу природоведческого кружка, направленную на развитие творческих способностей младших школьников.
Объект исследования: процесс развития творческих способностей младших школьников.
Предмет исследования: формы организации внеурочной работы по изучению окружающего мира, направленной на развитие творческих способностей младших школьников.
Для достижения поставленной цели нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, определить связь кративности с творчеством.
2. Охарактеризовать особенности форм организации внеурочной деятельности в начальной школе.
3. Проанализировать особенности развития творческих способностей средствами предмета «Окружающий мир».
4. Определить диагностический инструментарий для исследования творческих способностей младших школьников.
5. Провести диагностику начального уровня развития творческих способностей и проанализировать полученные результаты.
6. Определить форму организации внеурочной работы и разработать специальные задания, направленные на повышение уровня развития творческих способностей младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют: теория развития мышления и формирования творческих способностей (А. С. Арсеньев, Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); исследования по проблеме развития творческих способностей средствами курса внеурочной деятельности (В. С. Безрукова, М.Н. Берулава, И. Д. Зверев, Д. А. Исаев, А. В. Перышкин, А.1 В. Усова, В. Н. Федорова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:
– теоретические методы исследования методических проблем (анализ и синтез, обобщение материала);
– эмпирические методы и формы работы (исследования констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, наблюдения педагогических явлений, опытная проверка и частичное внедрение предлагаемых методических решений).
Исследование осуществлялось в два этапа:
На первом этапе были сформулированы цель исследования и задачи для ее реализации, проводился сбор информации по проблеме исследования, а также анализ психолого-педагогической и учебно- методической литературы.
На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, в задачу которого входило изучение и анализ проблемы развития творческих способностей. Определена форма организации внеурочной работы по изучению окружающего мира и разработаны специальные задания, направленные на повышение уровня развития творческих способностей младших школьников.
База исследования МОУ СОШ №37 п. Вишневогорск.
Практическая значимость работы заключается в том, что составлена программа кружка «Природа и фантазия», направленная на развитие креативности у младших школьников, которая может быть использована учителями начальной школы и педагогами дополнительного образования. Работа состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современном информационном обществе творческие способности являются основой успешной социализации человека в социуме. Появляются методики, позволяющие изучать творческие способности человека, и уже существуют теории, объясняющие развитие творческих способностей, или креативности, и описывающие методы их исследования. Особенно актуальным становится отбор методов и приемов развития креативности детей в процессе внеурочной деятельности. Как наглядно показать и доступно объяснить младшему школьнику то, что он не может наглядно увидеть. Эта проблема требует своего решения в современной начальной школе. В нашей работе был проведен анализ психолого- педагогической литературы по проблеме развития творческих способностей у младших школьников, проведен констатирующий эксперимент и подобрана программа кружка по формированию творческих способностей.
В ходе нашего исследования были решены следующие задачи:
1. Определена связь кративности с творчеством.
Главным средством для выполнения творческой деятельности является особое творческое мышление – креативность. Креативность состоит из набора способностей. Они позволяют ясно понять, как проявляется креативность и что нужно для ее развития. Творчество и креативность соотносятся как процесс деятельности по созданию нового продукта и инструмент для реализации этого процесса.
2. Охарактеризованы особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе.
Внеурочная деятельность понимается во ФГОС НОО как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Она проводится в различных формах, в частности в форме кружковой деятельности.
3. Проанализированы особенности развития творческих способностей средствами внеурочной деятельности по изучению окружающего мира.
Предметные кружки - одна из основных форм внеурочной работы, важное средство профессиональной ориентации учащихся. Занятия в предметных кружках способствуют развитию у учащихся творческих способностей, формируют у них навыки творческой исследовательской работы.
4. Выделены педагогические условия, необходимые для творческих способностей.
Учебный предмет «Окружающий мир» вносит существенный вклад в формирование универсальных учебных действий. Их существенной частью является творческая составляющая, которая проявляется в креативных способностях детей.
5. Определен диагностический инструментарий для исследования творческих способностей младших школьников.
В нашей методике мы использовали фигурный тест Е. Торренса. Этот тест состоит из трех заданий. Ответы на все задания даются в виде рисунков и подписей к ним. Для определения уровня творческих способностей мы произвели оценку пяти показателей: «беглость», «оригинальность», «разработанность», «сопротивление замыканию» и «абстрактность названий».
6. Проведена диагностика начального уровня развития творческих способностей.
Нами был проведен констатирующий эксперимент с учащимися 2 класса в количестве 22 человек, обучающихся по УМК «Школа России», целью которого являлось выявление начального уровня развития творческих способностей младших школьников.
7. Проанализированы полученные результаты.
По результатам исследования показатели уровня творческих способностей у 5 человек превышают норму. Среднему уровню соответствует 7 человек, а низкому уровню соответствует 10 человек. Никто из младших школьников не продемонстрировал результаты «отлично».
8. Разработаны специальные задания, направленные на повышение уровня развития творческих способностей младших школьников.
Для того чтобы повысить уровень творческих способностей мы предлагаем организовать кружок «Природа и фантазия».
Нами была подобрана программа кружка «Природа и фантазия» развивающего характера, направленная на воспитание художественного вкуса, любознательности, развитие поисковой активности, стремлению к новизне, развитию речи и творческого воображения
В ходе нашего исследования решены вышеперечисленные задачи, а значит, достигнута цель нашего исследования: определены условия развития творческих способностей младших школьников в процессе внеурочной деятельности.



1. Аквилева, Г.Н. Наблюдения и опыты на уроках природоведения/Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина.– М., 1988. - 94 с.
2. Богоявленская, Д.Б. К вопросу о дивергентном мышлении/Д.Б. Богоявленская // Психологическая наука и образование. - 2006. - №1. - С.85-95.
3. Виноградова, Н.Ф. Предмет «Окружающий мир» в начальной школе/Н.Ф.Виноградова. – М., 1995. – 109 с.
4. Гатанов, Ю.Б. Развитие личности, способной к креативной самореализации/Ю.Б. Гатанов // Психологическая наука и образование. - 1998. - №1. - С.93-100.
5. Грановская, Р.М. Творчество и преодоление стереотипов/ Р.М. Грановская, Ю.С. Крижанская. – СПб.: OMS, 1994. – 465 с.
6. Грецов, А.Г. Развитие креативности посредством технологий психологического тренинга/А.Г. Грецов // Психология и школа. - 2007. -
№1. - С.3-18.
7. Григорьева, Е.В. Методика преподавания естествознания в начальной школе/ Е.В. Григорьева. – Челябинск: изд. ЧГПУ, 2015. – 283 с.
8. Губанова, Е.Н. Использование на уроках материалов исторического краеведения/ Е.Н. Губанова, Н.С. Махина// Начальная школа. – 2004. – № 5. – С. 35–40.
9. Интегрированные уроки и внеклассные мероприятия по курсу
«Окружающий мир» / Л.А. Обухова, Н.С. Махина. – Воронеж: ВОИПКиПРО. – 2008. – 200 с.
10. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.); под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.


11. Калугин, Ю.Е. Креативное воображение и его развитие: Учебное пособие./ Ю.Е. Калугин – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. – 64 с.
12. Каменский, А.М. Внеурочные технологии как альтернативные формы образования (практическое пособие) [Текст] / А.М. Каменский, З.Ю, Смирнова. - М.: Сентябрь, 2006 . – 420 с.
13. Каткова, Е.Г. Окружающий мир: итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые тестовые задания/ Е.Г. Каткова – М.: Экзамен, 2009. – 45 с.
14. Киселёва, О.В. Познавательные интересы учащихся в процессе обучения [Текст] / О.В. Киселева // Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Профильное технологическое образование: проблемы и перспективы» – Стерлитамак, 2006. – С. 72-79.
15. Кульневич, С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе/ С.В. Кульневич – Воронеж: Учитель, 2002.
16. Левицкая, И.Б. Развитие креативности школьников/ И.Б. Левицкая // Педагогика. – 2007. – №4. – С.112-114.
17. Лихолетов, В.В. Развитие креативного воображения у детей/ В.В. Лихолетов, Ю.С. Прохорова, А.П. Киселев – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. – 59 с.
18. Лук, А.Н. Психология творчества/ А.Н. Лук – М.: Наука, 1978.
– 125 с.
19. Мальц, Л.А. Формирование критичности мышления младших школьников в обучении: Автореф. дис. канд. психол. наук. [Текст] / Л.А.
Мальц - Казань, 2002. - 21 с.
20. Меерович, М.И. Технология креативного мышления: Практическое пособие/ М.И. Меерович, Л.И. Шрагина – М.: Аст, 2000. – 432 с.
21. Методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию гражданственности на основе краеведческого материала
/ Л.А. Обухова, Н.С. Махина. – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2006. – 31 с.
22. Морозов, А.В. Креативная педагогика и психология/ А.В. Морозов – М.: Акад. Проект: Традиция, 2003. - 560с.
23. Петросова, Р.А. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе/Р.А. Петросова, В.П. Гоголов. – М., 2004. – 236 с.
24. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения – М.: Просвещение – 2010, 125 с.
25. Примерные программы по учебным предметам. Часть 1. Часть 2. . - М.: Просвещение – 2010, 121 с.
26. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя
/ (А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина и др.); под ред. А.Б. Воронцова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
27. Рунова, Т.А. Развитие учебного сотрудничества младших школьников со сверстниками и учителем в условиях формального и неформального общения:. [Текст] / Т.А. Рунова - Н.Новгород, 2004. - 190 с.
28. Сидорова, И.В. Развитие мотивация учащихся к самореализации на уроках и во внеурочной деятельности/И.В. Сидорова, А.В. Ананьева// Муниципальное образование: инновации и эксперимент.- 2011.- №1. - С.32-35.
29. Симонова, Л.П. Экологическое образование в начальной школе/ Л.П. Симонова – М.: Просвещение, 1999. – 95 с.
30. Сосновская, Е.Б. Методика преподавания природоведения/ Е.Б. Сосновская – М.: Приор-издат, 2008. – 204 с.
31. Старостенко, Г.П. Современные открытые уроки по
естествознанию и истории 3–4 классы/ Г.П. Старостенко, Н.А. Пастухова – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 384 с.
32. Скривел, В.И. Нестандартные формы знакомства с краеведческим материалом/ В.И. Скривел // Начальная школа.– 2004. – № 5. – С. 22–25.
33. Триггер, Р.Д. Подготовка к обучению: Пособие для учителя. [Текст] / Р.Д. Тригер – Смоленск: ООО Изд-во "Ассоциация XXI век", 2000. – 80 с.: ил.
34. Уварина, Н.В. Психолого-педагогические аспекты развития креативных способностей учащихся в образовательном процессе: Монография/ Н.В. Уварина – Челябинск: ЧГПУ, 2003. – 173 с.
35. Тест креативности Торренса. Диагностика творческого мышления. [Электронный ресурс]. – URL: http://mrc.kpk1.ru/images/stories/news/2014/torrens.doc (дата обращения: 15.10.2015)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ