СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ
|
Введение 4
Глава 1. Общая характеристика отношений по предоставлению содержания членам семьи 10
1.1. Понятие и особенности отношений по предоставлению
содержания 10
1.2. Нормативно-правовое закрепление отношений по предоставлению
содержания членам семьи 20
1.3. Структура отношений по предоставлению содержания 28
Глава 2. Виды отношений по предоставлению содержания членам
семьи 34
2.1. Отношения по предоставлению содержания детям 34
2.2. Отношения по предоставлению содержания родителям 44
2.3. Отношения по предоставлению содержания супругам (бывшим
супругам) 50
2.4. Отношения по предоставлению содержания иным членам семьи 59
Глава 3. Динамика отношений по предоставлению содержания
членам семьи 69
3.1. Досудебное и судебное урегулирование отношений по
предоставлению содержания 69
3.2. Порядок исполнения обязательств по предоставлению
содержания 76
3.3. Прекращение отношений по предоставлению содержания.
Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению содержания 81
Заключение 89
Список специальной литературы 92
Приложение
Глава 1. Общая характеристика отношений по предоставлению содержания членам семьи 10
1.1. Понятие и особенности отношений по предоставлению
содержания 10
1.2. Нормативно-правовое закрепление отношений по предоставлению
содержания членам семьи 20
1.3. Структура отношений по предоставлению содержания 28
Глава 2. Виды отношений по предоставлению содержания членам
семьи 34
2.1. Отношения по предоставлению содержания детям 34
2.2. Отношения по предоставлению содержания родителям 44
2.3. Отношения по предоставлению содержания супругам (бывшим
супругам) 50
2.4. Отношения по предоставлению содержания иным членам семьи 59
Глава 3. Динамика отношений по предоставлению содержания
членам семьи 69
3.1. Досудебное и судебное урегулирование отношений по
предоставлению содержания 69
3.2. Порядок исполнения обязательств по предоставлению
содержания 76
3.3. Прекращение отношений по предоставлению содержания.
Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению содержания 81
Заключение 89
Список специальной литературы 92
Приложение
Политика Российской Федерации, как социального государства, направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь человеку, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан согласно статье 7 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) . Среди правовых форм, используемых государством, для оказания материальной помощи нетрудоспособным и нуждающимся гражданам имеют широкое распространение алиментные обязательства, которые возложены на членов семьи. На наш взгляд, члены семьи должны быть финансово обеспечены не только на уровне, позволяющий выживать, но и позволяющий развиваться, особенно несовершеннолетним детям. Следовательно, предоставление содержания членам семьи является неотъемлемой частью социальной политики государства и имеет особое значение в обществе, потому что дает полную имущественную гарантию лицам, которые нуждаются в социальной защите.
Следует отметить, что статистика Федеральной службы государственной статистики показывает, что доля детей в Российской Федерации в возрасте до 16 лет, в отношении которых допущено опоздание с выплатой алиментов, назначенных по решению суда, в целом держится на одном уровне с 2013 по 2015 год . Доля детей в возрасте до 16 лет, проживающих в домашних хозяйствах со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах от общей численности детей в возрасте до 16 лет, растет на протяжении 2013-2015 годов . Также наблюдается
снижение реального размера назначенных пенсий на протяжении 2013-2016 годов . Показатель по разводам на протяжении 2013-2015 годов остается на одном уровне и значительно не снижается . Кроме того, наблюдается низкий уровень правовой грамотности населения Российской Федерации в части алиментных отношений, множественность проблемных вопросов по алиментным обязательствам членов семьи в семейном праве. Несмотря на возможность добровольного предоставления содержания членам семьи путем заключения соглашения об уплате алиментов, количество исков на взыскание алиментных выплат растет с каждым годом. Всего на исполнении судебных актов о взыскании алиментов за последние 5 лет находилось 94,5 млн, из которых исполнено 43,1 млн .
Вышеуказанные обстоятельства и статистические данные показывают необходимость анализа действующего семейного законодательства Российской Федерации в части отношений по предоставлению содержания членам семьи, особенно в части оказания финансовой поддержки социально незащищенным слоям населения - нетрудоспособным и нуждающимся, выявление проблемных вопросов, повышения эффективности норм семейного законодательства, что обуславливает актуальность данного исследования.
Научный интерес к институту алиментирования существует на протяжении долгого времени, вопросы по предоставлению содержания членам семьи рассматриваются в дореволюционной, советской, а также в современной российской научной литературе, затрагиваются в комментариях к гражданскому и семейному законодательству, являются предметом рассмотрения в диссертационных исследованиях. По данной проблематике
исследования до 1917 года проводили А.И. Загоровский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич. Наиболее значимым является научный труд А.И. Загоровского «Курс семейного права» 1909 года, в котором
содержится, в том числе, история и сравнительный анализ российского и западного института алиментирования .
В советское время вопросы алиментных обязательств затрагивались в работах таких авторов, как М.В. Антокольская, В.И. Бошко, О.С. Иоффе, Г.М. Каратыш, Р.Ф. Мажитова, В.Ф. Маслов, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцев, Д.М. Чечот. Отметим, что А.И. Пергаментом заложены основы теории алиментных обязательств в монографии 1951 года «Алиментные обязательства по советскому праву», которая не утратила и сегодня научного значения .
В современное время к проблемам повышения эффективности норм законодательства в сфере алиментных отношений повысился интерес, данной тематике посвящены труды О.А. Давыдовой, О.Ю. Косовой,
Д.С. Ксенофонтовой, О.Н. Низамиевой, Ю.А. Рустамовой и др. Наибольшую проработанность темы содержит диссертация О.Ю. Косовой, в которой представлена цельная концепция алиментных обязательств, проведен историко¬правовой анализ развития российского института алиментирования в Х1Х-ХХ веках, выявлены социальные и юридические основы права нетрудоспособных граждан на жизнеобеспечение .
Не умаляя значимости проведенных исследований, можно отметить, что тема данного исследования требует более детального изучения в связи с неоднозначностью трактовок теоретических и практических проблем в данной сфере, а также представления концепции по предоставлению содержания членам семьи в свете современного общества. В связи с данными обстоятельствами, проведена исследовательская работа на тему «Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи».
Научную и теоретическую основу исследования составляют работы таких представителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, Т.А. Гурко, О.А. Давыдова, О.Ю. Ильина, О. С. Иоффе, Е.В. Косенко, О.Ю. Косова, Е.Ю. Костюченко, О.В. Капитова, М.В. Карпов, О. А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Д.С. Ксенофонтова, О.Ю. Лебедева, А.Н. Левушкин, М. Г. Масевич, Л.Ю. Михеева, А.М. Нечаева, О.Н. Низамиева, А. И. Пергамент, К. П. Победоносцев, Л.М. Пчелинцева, Л. Н. Рогович, В.А. Рясенцев, Е. А. Суханов, Н.Н. Тарусина, М.Ю. Тихомиров, Т. А. Фаддеева, Л.Е. Чичерова, Н.С. Шерстнева и др.
Цель исследования заключается в формировании целостного научного представления о семейно-правовом регулировании отношений по предоставлению содержания членам семьи.
Достижению данной цели помогут следующие задачи:
— определить понятие и особенности отношений по предоставлению содержания;
— рассмотреть нормативно-правовое закрепление отношений по предоставлению содержания членам семьи;
— раскрыть структуру отношений по предоставлению содержания;
— исследовать отношения по предоставлению содержания детям, родителям, супругам (бывшим супругам), иным членам семьи;
— определить досудебное и судебное урегулирование отношений по предоставлению содержания;
— выявить порядок исполнения обязательств по предоставлению содержания;
— определить, как прекращаются отношения по предоставлению содержания, а также рассмотреть ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению содержания;
— выработать предложения по совершенствованию семейного законодательства об алиментных обязательствах.
Объектом данного исследования являются отношения по предоставлению содержания, которые возникают между членами семьи.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по предоставлению содержания членам семьи, практика применения этих норм, а также существующие взгляды и представления об исследуемой проблематике.
В данном исследовании применяются такие методы, как диалектический, формально-логический, комплексный анализ, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой целостное исследование о семейно-правовом регулировании отношений по предоставлению содержания членам семьи. При этом в работе:
— обоснована необходимость в сохранении для ребенка, который приобрел полную дееспособность до наступления совершеннолетия, содержания в исключительных случаях, по решению суда;
— выявлена потребность предоставления права бывшему мужу (отцу ребенка) требовать содержания от бывшей супруги в случае ухода за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет;
— показана целесообразность указания в законе размера, способа, порядка уплаты алиментов как существенных условий соглашения об уплате алиментов.
Также элементы научной новизны содержатся в следующих основных положениях:
1. Содержание воспитаннику предоставляется фактическими воспитателями добровольно, а не в силу императивных предписаний закона, что свидетельствует о хорошем отношении к ребенку. Если содержание и
8
воспитание осуществлялись ненадлежащим образом, то нельзя говорить о том, что фактическое воспитание имело место быть, и, следовательно, нельзя говорить об алиментной обязанности воспитанника. В связи с этим, указание в законе на освобождение воспитанников от алиментной обязанности при ненадлежащем воспитании и содержании противоречит смыслу этих отношений.
2. При разрешении дел о взыскании алиментов на бывшего супруга судом принимается во внимание такое обстоятельство, как продолжительность брака. Определен срок в 3 года, характеризующий продолжительность брачных отношений, в связи с тем, что в настоящее время распространена тенденция разводов с длительностью брачных отношений в 1-3 года.
Следует отметить, что статистика Федеральной службы государственной статистики показывает, что доля детей в Российской Федерации в возрасте до 16 лет, в отношении которых допущено опоздание с выплатой алиментов, назначенных по решению суда, в целом держится на одном уровне с 2013 по 2015 год . Доля детей в возрасте до 16 лет, проживающих в домашних хозяйствах со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах от общей численности детей в возрасте до 16 лет, растет на протяжении 2013-2015 годов . Также наблюдается
снижение реального размера назначенных пенсий на протяжении 2013-2016 годов . Показатель по разводам на протяжении 2013-2015 годов остается на одном уровне и значительно не снижается . Кроме того, наблюдается низкий уровень правовой грамотности населения Российской Федерации в части алиментных отношений, множественность проблемных вопросов по алиментным обязательствам членов семьи в семейном праве. Несмотря на возможность добровольного предоставления содержания членам семьи путем заключения соглашения об уплате алиментов, количество исков на взыскание алиментных выплат растет с каждым годом. Всего на исполнении судебных актов о взыскании алиментов за последние 5 лет находилось 94,5 млн, из которых исполнено 43,1 млн .
Вышеуказанные обстоятельства и статистические данные показывают необходимость анализа действующего семейного законодательства Российской Федерации в части отношений по предоставлению содержания членам семьи, особенно в части оказания финансовой поддержки социально незащищенным слоям населения - нетрудоспособным и нуждающимся, выявление проблемных вопросов, повышения эффективности норм семейного законодательства, что обуславливает актуальность данного исследования.
Научный интерес к институту алиментирования существует на протяжении долгого времени, вопросы по предоставлению содержания членам семьи рассматриваются в дореволюционной, советской, а также в современной российской научной литературе, затрагиваются в комментариях к гражданскому и семейному законодательству, являются предметом рассмотрения в диссертационных исследованиях. По данной проблематике
исследования до 1917 года проводили А.И. Загоровский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич. Наиболее значимым является научный труд А.И. Загоровского «Курс семейного права» 1909 года, в котором
содержится, в том числе, история и сравнительный анализ российского и западного института алиментирования .
В советское время вопросы алиментных обязательств затрагивались в работах таких авторов, как М.В. Антокольская, В.И. Бошко, О.С. Иоффе, Г.М. Каратыш, Р.Ф. Мажитова, В.Ф. Маслов, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцев, Д.М. Чечот. Отметим, что А.И. Пергаментом заложены основы теории алиментных обязательств в монографии 1951 года «Алиментные обязательства по советскому праву», которая не утратила и сегодня научного значения .
В современное время к проблемам повышения эффективности норм законодательства в сфере алиментных отношений повысился интерес, данной тематике посвящены труды О.А. Давыдовой, О.Ю. Косовой,
Д.С. Ксенофонтовой, О.Н. Низамиевой, Ю.А. Рустамовой и др. Наибольшую проработанность темы содержит диссертация О.Ю. Косовой, в которой представлена цельная концепция алиментных обязательств, проведен историко¬правовой анализ развития российского института алиментирования в Х1Х-ХХ веках, выявлены социальные и юридические основы права нетрудоспособных граждан на жизнеобеспечение .
Не умаляя значимости проведенных исследований, можно отметить, что тема данного исследования требует более детального изучения в связи с неоднозначностью трактовок теоретических и практических проблем в данной сфере, а также представления концепции по предоставлению содержания членам семьи в свете современного общества. В связи с данными обстоятельствами, проведена исследовательская работа на тему «Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи».
Научную и теоретическую основу исследования составляют работы таких представителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, Т.А. Гурко, О.А. Давыдова, О.Ю. Ильина, О. С. Иоффе, Е.В. Косенко, О.Ю. Косова, Е.Ю. Костюченко, О.В. Капитова, М.В. Карпов, О. А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Д.С. Ксенофонтова, О.Ю. Лебедева, А.Н. Левушкин, М. Г. Масевич, Л.Ю. Михеева, А.М. Нечаева, О.Н. Низамиева, А. И. Пергамент, К. П. Победоносцев, Л.М. Пчелинцева, Л. Н. Рогович, В.А. Рясенцев, Е. А. Суханов, Н.Н. Тарусина, М.Ю. Тихомиров, Т. А. Фаддеева, Л.Е. Чичерова, Н.С. Шерстнева и др.
Цель исследования заключается в формировании целостного научного представления о семейно-правовом регулировании отношений по предоставлению содержания членам семьи.
Достижению данной цели помогут следующие задачи:
— определить понятие и особенности отношений по предоставлению содержания;
— рассмотреть нормативно-правовое закрепление отношений по предоставлению содержания членам семьи;
— раскрыть структуру отношений по предоставлению содержания;
— исследовать отношения по предоставлению содержания детям, родителям, супругам (бывшим супругам), иным членам семьи;
— определить досудебное и судебное урегулирование отношений по предоставлению содержания;
— выявить порядок исполнения обязательств по предоставлению содержания;
— определить, как прекращаются отношения по предоставлению содержания, а также рассмотреть ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению содержания;
— выработать предложения по совершенствованию семейного законодательства об алиментных обязательствах.
Объектом данного исследования являются отношения по предоставлению содержания, которые возникают между членами семьи.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по предоставлению содержания членам семьи, практика применения этих норм, а также существующие взгляды и представления об исследуемой проблематике.
В данном исследовании применяются такие методы, как диалектический, формально-логический, комплексный анализ, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой целостное исследование о семейно-правовом регулировании отношений по предоставлению содержания членам семьи. При этом в работе:
— обоснована необходимость в сохранении для ребенка, который приобрел полную дееспособность до наступления совершеннолетия, содержания в исключительных случаях, по решению суда;
— выявлена потребность предоставления права бывшему мужу (отцу ребенка) требовать содержания от бывшей супруги в случае ухода за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет;
— показана целесообразность указания в законе размера, способа, порядка уплаты алиментов как существенных условий соглашения об уплате алиментов.
Также элементы научной новизны содержатся в следующих основных положениях:
1. Содержание воспитаннику предоставляется фактическими воспитателями добровольно, а не в силу императивных предписаний закона, что свидетельствует о хорошем отношении к ребенку. Если содержание и
8
воспитание осуществлялись ненадлежащим образом, то нельзя говорить о том, что фактическое воспитание имело место быть, и, следовательно, нельзя говорить об алиментной обязанности воспитанника. В связи с этим, указание в законе на освобождение воспитанников от алиментной обязанности при ненадлежащем воспитании и содержании противоречит смыслу этих отношений.
2. При разрешении дел о взыскании алиментов на бывшего супруга судом принимается во внимание такое обстоятельство, как продолжительность брака. Определен срок в 3 года, характеризующий продолжительность брачных отношений, в связи с тем, что в настоящее время распространена тенденция разводов с длительностью брачных отношений в 1-3 года.
Исследовав семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи, приходим к следующим выводам.
1. В семейном праве категории «отношения по предоставлению содержания» и «алиментные обязательства» являются тождественными понятиями применительно к семейно-правовой обязанности членов семьи или бывших членов семьи материально обеспечивать друг друга.
2. Отношения по предоставлению содержания членам семьи
составляют особую группу и характеризуются такими специфическими особенностями, как ситуативность, ограниченный перечень
субъектов, социальное значение, неотчуждаемость права на содержание, необходимость сложного фактического состава для возникновения отношений, длящийся характер, моральный и психологический аспект и др.
3. Нормативно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи выходит за границы семейного права и учитывает отраслевое законодательство (гражданское, уголовное, административное).
4. Соглашение об уплате алиментов, имеющее силу исполнительного листа, заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Вместе с тем, между лицами, не перечисленными в главах 13-15 СК РФ, может быть заключен договор о добровольном содержании, который не будет иметь силу исполнительного листа, но задолженность по данному договору подлежит взысканию в судебном порядке.
5. Стороной в соглашении об уплате алиментов в ситуации, когда от имени субъекта алиментных отношений действует законный представитель, является именно сам субъект алиментных отношений.
6. Содержание воспитаннику предоставляется фактическими воспитателями добровольно, а не в силу императивных предписаний закона, что свидетельствует о хорошем отношении к ребенку. Если содержание и воспитание осуществлялись ненадлежащим образом, то нельзя говорить о том, что фактическое воспитание имело место быть, и, следовательно, нельзя говорить об алиментной обязанности воспитанника. В связи с этим, указание в законе на освобождение воспитанников от алиментной обязанности при ненадлежащем воспитании и содержании противоречит смыслу этих отношений.
7. Обоснована необходимость в сохранении для ребенка, который приобрел полную дееспособность до наступления совершеннолетия, содержания в исключительных случаях, по решению суда
8. Выплата алиментов для нетрудоспособных совершеннолетних детей, имеющих не только I и II группу, но и III группу инвалидности, должна производиться. Однако, учитывая возможность трудоустройства для III группы инвалидности, размер алиментных выплат должен определяться, исходя из ситуации (финансовое положение плательщика и получателя).
9. В связи с тем, что в СК РФ не предусматривается право бывшего усыновителя на алименты от бывшего усыновленного, представляется целесообразным предусмотреть в пункте 4 статьи 143 СК РФ алиментное обязательство усыновленных по отношению к бывшим усыновителям с условием, что усыновленный проживал в семье усыновителя в течение длительного времени и усыновление было отменено по объективным причинам.
10. Так как законодательством не предоставляется права бывшему мужу (отцу ребенка) требовать содержания от бывшей супруги, считаем целесообразным указание в пункте 2 статьи 89 СК РФ на то, что в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, «бывший муж (отец ребенка) осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет».
11. Длительность брачных отношений наиболее эффективно определять 3 годами, поскольку в настоящее время распространена тенденция разводов с длительностью брачных отношений в 1-3 года.
12. В отношения по предоставлению содержания иным членам семьи включается исчерпывающий перечень лиц, который расширительному толкованию не подлежит.
13. СК РФ не говорит о возникновении алиментных правоотношений между детьми усыновителей и усыновленным ребенком (они приравниваются к братьям и сестрам). В связи с чем, возможно добавление данного обстоятельства в статью 93 СК РФ: «Указанная норма распространяется на отношения между детьми усыновителей и усыновленным ребенком».
14. Обоснована необходимость пункт 2 статьи 96 СК РФ изложить в следующем виде: «суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет», при этом, убрав из него фразу «при ненадлежащем воспитании и содержании».
15. Считаем необходимым предусмотреть в статье 99 СК РФ положение о том, что размер, способ и порядок уплаты алиментов являются существенными условиями соглашения об уплате алиментов.
16. Не целесообразным считаем применение способа, указанного в статье 333 ГК РФ, для снижения неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов или по решению суда.
17. Если при заключении соглашения об уплате алиментов стороны не предусмотрели меры ответственности, то к лицу, виновному в ненадлежащем исполнении соглашения, считаем целесообразным применение норм пункта 2 статьи 115 СК РФ.
1. В семейном праве категории «отношения по предоставлению содержания» и «алиментные обязательства» являются тождественными понятиями применительно к семейно-правовой обязанности членов семьи или бывших членов семьи материально обеспечивать друг друга.
2. Отношения по предоставлению содержания членам семьи
составляют особую группу и характеризуются такими специфическими особенностями, как ситуативность, ограниченный перечень
субъектов, социальное значение, неотчуждаемость права на содержание, необходимость сложного фактического состава для возникновения отношений, длящийся характер, моральный и психологический аспект и др.
3. Нормативно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи выходит за границы семейного права и учитывает отраслевое законодательство (гражданское, уголовное, административное).
4. Соглашение об уплате алиментов, имеющее силу исполнительного листа, заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Вместе с тем, между лицами, не перечисленными в главах 13-15 СК РФ, может быть заключен договор о добровольном содержании, который не будет иметь силу исполнительного листа, но задолженность по данному договору подлежит взысканию в судебном порядке.
5. Стороной в соглашении об уплате алиментов в ситуации, когда от имени субъекта алиментных отношений действует законный представитель, является именно сам субъект алиментных отношений.
6. Содержание воспитаннику предоставляется фактическими воспитателями добровольно, а не в силу императивных предписаний закона, что свидетельствует о хорошем отношении к ребенку. Если содержание и воспитание осуществлялись ненадлежащим образом, то нельзя говорить о том, что фактическое воспитание имело место быть, и, следовательно, нельзя говорить об алиментной обязанности воспитанника. В связи с этим, указание в законе на освобождение воспитанников от алиментной обязанности при ненадлежащем воспитании и содержании противоречит смыслу этих отношений.
7. Обоснована необходимость в сохранении для ребенка, который приобрел полную дееспособность до наступления совершеннолетия, содержания в исключительных случаях, по решению суда
8. Выплата алиментов для нетрудоспособных совершеннолетних детей, имеющих не только I и II группу, но и III группу инвалидности, должна производиться. Однако, учитывая возможность трудоустройства для III группы инвалидности, размер алиментных выплат должен определяться, исходя из ситуации (финансовое положение плательщика и получателя).
9. В связи с тем, что в СК РФ не предусматривается право бывшего усыновителя на алименты от бывшего усыновленного, представляется целесообразным предусмотреть в пункте 4 статьи 143 СК РФ алиментное обязательство усыновленных по отношению к бывшим усыновителям с условием, что усыновленный проживал в семье усыновителя в течение длительного времени и усыновление было отменено по объективным причинам.
10. Так как законодательством не предоставляется права бывшему мужу (отцу ребенка) требовать содержания от бывшей супруги, считаем целесообразным указание в пункте 2 статьи 89 СК РФ на то, что в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, «бывший муж (отец ребенка) осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет».
11. Длительность брачных отношений наиболее эффективно определять 3 годами, поскольку в настоящее время распространена тенденция разводов с длительностью брачных отношений в 1-3 года.
12. В отношения по предоставлению содержания иным членам семьи включается исчерпывающий перечень лиц, который расширительному толкованию не подлежит.
13. СК РФ не говорит о возникновении алиментных правоотношений между детьми усыновителей и усыновленным ребенком (они приравниваются к братьям и сестрам). В связи с чем, возможно добавление данного обстоятельства в статью 93 СК РФ: «Указанная норма распространяется на отношения между детьми усыновителей и усыновленным ребенком».
14. Обоснована необходимость пункт 2 статьи 96 СК РФ изложить в следующем виде: «суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет», при этом, убрав из него фразу «при ненадлежащем воспитании и содержании».
15. Считаем необходимым предусмотреть в статье 99 СК РФ положение о том, что размер, способ и порядок уплаты алиментов являются существенными условиями соглашения об уплате алиментов.
16. Не целесообразным считаем применение способа, указанного в статье 333 ГК РФ, для снижения неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов или по решению суда.
17. Если при заключении соглашения об уплате алиментов стороны не предусмотрели меры ответственности, то к лицу, виновному в ненадлежащем исполнении соглашения, считаем целесообразным применение норм пункта 2 статьи 115 СК РФ.
Подобные работы
- Юридические последствия расторжения брака
Дипломные работы, ВКР, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 4850 р. Год сдачи: 2016 - СИСТЕМА ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6500 р. Год сдачи: 2019 - БРАК ПО ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4850 р. Год сдачи: 2016 - ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - АЛИМЕНТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6500 р. Год сдачи: 2019 - Проблемы правового регулирования алиментных обязательств супругов и бывших супругов
Дипломные работы, ВКР, семейное право. Язык работы: Русский. Цена: 1500 р. Год сдачи: 2023 - УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2016 - Правовой статус несовершеннолетних родителей
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4355 р. Год сдачи: 2016 - Порядок уплаты и взыскания алиментов
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4380 р. Год сдачи: 2020



