Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГОСУДАРСTBЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Работа №80089

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы124
Год сдачи2016
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
206
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
1.1 Понятие импортозамещения в экономической теории и практике
1.2 Импортозамещение как фактор экономического роста региона
1.3 Методика анализа импортозамещения в регионе 26
Выводы по разделу 1 32
2 АНАЛИЗ ИМПОРТОЗАВИСИМОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Характеристика Челябинской области 33
2.2 Характеристика внешнеэкономической деятельности и импортопотребления 44
Выводы по разделу 2 56
3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА АКТИВНОГО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Методика построения механизма активного импортозамещения 58
3.2. Построение экономической модели региона 67
3.3 Блок-схема механизма активного импортозамещения 85
Выводы по разделу 3 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Товарная структура экспорта и импорта Челябинской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Объем производства и потребления основных продуктов в Челябинской области
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Исходные данные для построения экономической модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Матрицы корреляций для уравнений системы
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Решение уравнений системы и оценка адекватности полученных уравнений


Актуальностью данной дипломной работы является то, что внешнеэкономическая деятельность региона играет важную роль в региональном хозяйственном комплексе. Внешняя торговля рассматривается как источник дополнительных доходов местного бюджета. В современных условиях развития мировой экономики интенсифицируются отношения между региональными и национальными рынками. С одной стороны, развитые экономические отношения между регионами и странами благотворно воздействуют на процессы обмена новыми технологиями, распространения знаний и способствуют повышению качества международных связей. С другой стороны, регулирование импорта в системе экономических отношений на уровне региона или страны рассматривается политиками и экономистами в контексте безопасности региональной и национальной экономики. Высокий уровень зависимости региона от импортной продукции негативно сказывается на способности данного региона обеспечивать себя необходимыми товарами. В таком случае, отдельные секторы экономики не защищены от непостоянства цен на мировых рынках. В итоге, под угрозой находится безопасность региона и социально-экономическая стабильность общества.
Обеспечение как региональной, так и национальной безопасности возможно при реализации стратегии импортозамещения. Импортозамещение - уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства в стране того же или аналогичных товаров. Подобные товары называют импортозамещающими. Разработка и реализация программы импортозамещения являются приоритетными направлениями деятельности экономистов и политиков на уровне регионального хозяйства, а также на уровне национальной экономики.
Проблема импортозамещения является актуальной для Российской Федерации в современных условиях развития мировой экономики. Так, в июле 2014 г. Европейский Союз ввел ряд санкций в сферах торговли и инвестиций против
России по политическим причинам. В ответ на данные ограничения, Россия ввела продовольственное эмбарго. Таким образом, российская экономика столкнулась с необходимостью отыскать способы и ресурсы для обеспечения потребителей данными товарами в условиях запрета на импорт довольно широкого перечня продовольственных товаров.
Важно отметить, что для адекватного проведения политики активного импортозамещения в России необходимо учитывать специфику и особенности российской промышленности: существующий уровень технологий, доступный объем инвестиций в новые проекты, отраслевую специализацию страны в рамках мирового хозяйства. Кроме этого, необходимо проанализировать возможности импортозамещения на региональном уровне.
Цель данного исследования - разработка государственного механизма активного импортозамещения в Челябинской области.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- дать понятие импортозамещения в экономической теории и практике;
- исследовать особенности импортозамещения как фактора экономического роста региона;
- рассмотреть методику анализа импортозамещения в регионе;
- привести характеристику Челябинской области;
- проанализировать внешнеэкономическую деятельность и импортопотребление в Челябинской области;
- определить приоритетные отрасли для реализации стратегии активного импортозамещения в Челябинской области;
- построить экономическую модель региона с выделением основных макроэкономических индикаторов хозяйственной деятельности;
- смоделировать механизм активного импортозамещения.
Объект исследования - экономика Челябинской области.
Предмет исследования - процесс импортозамещения в регионе.
Методологической основой исследования явились такие научные методы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, логический, комплексный, системный, сравнений, экономико-математические и др. методы.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов по проблемам импортозамещения.
Нормативной базой исследования послужили действующие законодательные акты и нормативно-правовые документы в области импортозамещения.
В качестве информационной базы исследования были использованы статистические базы данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, электронные ресурсы сети Интернет

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.
Импортозамещение - это абсолютное или относительное сокращение ввоза из- за рубежа в страну, регион производимой вне границ РФ определенной продукции с обязательной организацией ее производства (или аналогичного конкурентоспособного продукта, не уступающего по параметрам качества и ценовым характеристикам мирового рынка) на своей территории для достижения намеченных целей. Таким образом, рассматриваемую категорию можно анализировать как два взаимообусловленных противоречивых процесса: сокращение импорта каких-либо товаров и организацию их производства внутри страны.
Создание импортозамещающих производств увеличивает палитру факторов регионального развития, позволяет более эффективно использовать ресурсный, научно-технический и производственный потенциал региона, придав новый импульс развитию рынков сбыта продукции, диверсифицировать структуру производства региона, расширить возможности привлечения новых инвестиций, увеличить потенциал обрабатывающей промышленности, что в итоге даст толчок развитию новой индустриализации (неоиндустриализации).
Имеющиеся в настоящее время методики анализа импортозамещения а регионе не отличается системностью, полнотой. При проведении такого анализа, как представляется, в первую очередь следует учитывать специфику региона, доступность, сопоставимость исходных данных, затем с учетом этого включать в систему как абсолютные, так и относительные показатели импортозамещения.
Во второй главе рассмотрена экономика Челябинской области в контексте возможности проведения политики активного импортозамещения. Был рассмотрен валовой региональный продукт в разрезе отдельных отраслей. В результате были определены ведущие производства Челябинской области: производство черных металлов, меди и изделий из нее, никеля и изделий из него.
Продукция данных отраслей также занимает значительную долю в экспорте региона. В целом, экономика региона является экспортно-ориентированной и специализируется на поставках на внутренние и внешние рынки продукции добывающих отраслей.
Импорт региона был оценен для выявления наличия импортной зависимости региона. Доля импорта в продовольственном рынке региона невелика, при этом значителен импорт машин и оборудования. Кроме того, импортируется продукция металлургического комплекса, несмотря на развитость местного металлургического производства.
Особое внимание уделено оценке самообеспеченности региона продовольственными товарами: мясом и мясными изделиями, молоком и молочной продукцией, яйцами и овощами. Процент самообеспеченности региона по данным товарным категориям не превышает 15 %. Таким образом, определено узкое место местного хозяйственного комплекса, потенциальное развитие которого представляется возможным на базе существующих животноводческих производств. Кроме того, анализ степени разработанности проблемы импортозамещения на примере отраслей региона позволил определить несколько приоритетных производств региона, которые рассматриваются местными органами управления совместно с животноводством в контексте импортозамещения: добыча и обработка редких и цветных металлов, производство машин и оборудования.
Международный опыт проведения импортозамещающей индустриализации показывает, что бессмысленно проводить политику импортозамещения исключительно в ключе вытеснения иностранных товаров с местных товарных рынков. Необходим экспортно-ориентированный подход. Другими словами, необходима программа активного импортозамещения.
Для разработки механизма активного импортозамещения была построена модель импорта региона, которая представляет собой систему одновременных эконометрических уравнений. В качестве результирующих показателей в данную модель были включены макроэкономические индикаторы в совокупности с показателями местного производства импорта продовольственной продукции. Было определено направление изменения импорта продовольственной продукции при изменении местного производства мясной продукции и вклад изменения данного показателя в изменения объема импорта продовольствия.
Разработан механизм активного импортозамещения, применение которого возможно для разных отраслей промышленности и сельского хозяйства. В рамках данной работы был предложен механизм для реализации активного импортозамещения в животноводческом комплексе - одно из приоритетных направлений развития Челябинской области.


1 О промышленной политике в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. №488-ФЗ // Российская газета. - 2015. - №1. - 12 января.
2 Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 30 января 2010 г. №120 // Российская газета. - 2010. - №21. - 3 февраля.
3 Об утверждении официальной статистической методологии балансовых расчетов товарных ресурсов отдельных товаров [Электронный ресурс]: Приказ Федеральной службы государственной статистики от 29 ноября 2013 г. №457. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155545. - Загл. с экрана.
4 Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: Приказ Минпромторга РФ №248, Минсельхоза РФ №482 от 31 октября 2008 г. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=99108. - Загл. с экрана.
Книги и статьи
5 Анимица, Е.Г. Импортозамещение в промышленном производстве региона: концептуально-теоретические и прикладные аспекты / Е.Г. Анимица, П.Е. Анимица, А.А. Глумов // Экономика региона. - 2015. - №3 (43). - С. 160-172.
6 Глаголев, С.Н. Импортозамещение в экономике России: монография / С.Н. Глаголев, В.В. Моисеев. - Белгород: Белгородский гос. ун-т им. В.Г. Шухова, 2015. - 275 с.
7 Евстигнеева, Л.П. Догоняющее развитие: современная трактовка / Л.П. Евстигнеева, Р.Н. Евстигнеев. - М.: Ин-т экономики, 2012. - 44 с.
8 Кадочников, П.А. Анализ импортозамещения в России после кризиса 1998 года / П.А. Кадочников. - М.: ИЭИП, 2006. - 148 с.
9 Кудрова, Н.А. Развитие экономики аграрно-промышленных регионов в условиях реализации политики импортозамещения: автореф. дис. ... докт. экон. наук: 08.00.05 / Н.А. Кудрова. - Тамбов, 2015. - 49 с.
10 Куклин, А.А. Экономическая безопасность регионов. Теоретико-методологические подходы и сравнительный анализ / А.А. Куклин // Фундаментальные исследования. - 2014. - №6. - С. 142-145.
11 Макаров, А.Н. Импортозамещение как инструмент индустриализации экономики региона: инновационный аспект (на примере Нижегородской области) / А.Н. Макаров // Инновации. - 2011. - №5. - С. 90-93.
12 Марченко, Ю.О. Роль импортозамещения в развитии российского фармацевтического рынка: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.14 / Ю.О. Марченко. - М., 2016. - 185 с.
13 Некипелов, А.Д. Точка зрения / А.Д. Некипелов. - М.: Магистр: ИНФРА- М, 2012. - 509 с.
14 Новые подходы к развитию экономики и корректировки современных хозяйственных систем / Л.И. Абалкин и др. - Тамбов: [б. и.], 2014. - 510 с.
15 Обеспечение импортозамещения национальной экономики: инструменты и методы: коллективная монография / А.Т. Айдинова и др.; под науч. ред. Е.Н. Белкиной. - Ставрополь: Фабула, 2015. - 319 с.
16 Овчаренко, Н.А. Особенности конкурентоспособности продукции российской промышленности и ее потенциал импортозамещения на внутреннем рынке / Н.А. Овчаренко, Л.Б. Лучинина, Р.В. Рыбальченко // Вопросы экономики и права. - 2014. - №4. - С. 75-79.
17 Пичурин, И.И. Обеспечение импортозамещения после вступления России в ВТО / И.И. Пичурин, Д.В. Блинов. - Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2014. - 144 с.
18 Пугель, Т.А. Международная экономика / Т.А. Пугель, П.Х. Линдерт. - М.: Дело и Сервис, 2003. - 798 с.
19 Пумпянский, Д.А. Импортозамещение в промышленности и защита национального рынка / Д.А. Пумпянский // Управление качеством. - 2014. - №11. - С. 60-62.
20 Сараджева, О.В. Экономическая безопасность как основной компонент национальной безопасности России / О.В. Сараджева // Вестник Московского университета МВД России. - 2015. - №4. - С. 240-243.
21 Скляров, И.Ю. Анализ рынка сельскохозяйственной продукции и определение направлений развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики / И.Ю. Скляров, Ю.М. Склярова, Е.Н. Лапина, А.М. Воронин // Вопросы экономики и права. - 2013. - №9. - С. 98-102.
22 Стрижкова, Л. О структуре стоимости конечной отечественной продукции на основе межотраслевого метода / Л. Стрижкова // Экономист. - 2013. - №6. - С. 61-71.
23 Толкачёв, С. «Покупай американское!» Как США снова становятся промышленной державой [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kapital- rus.ru/articles/article/258219. - Загл. с экрана.
24 Фальцман, В.К. Импортозамещение в отраслях экономики России / В.К. Фальцман // Проблемы прогнозирования. - 2015. - №5. - С. 52-62.
25 Фальцман, В.К. Форсирование импортозамещения в новой геополитической обстановке / В.К. Фальцман // Проблемы прогнозирования. - 2015. - №1. - С. 22-32.
26 Фотин, В.С. Организационно-экономические подходы к формированию научно-производственной базы для импортозамещения в промышленности России: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / В.С. Фотин. - М., 2016. - 29 с.
27 Ченери, Х. Внутренние и внешние аспекты планов и процесса экономического развития / Н. Картер// Конференция по долгосрочному планированию и прогнозированию. - М., 1972. - С. 77-110.
Internet-источники
28 Замещение импорта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vslovar.ru/jur/5028.html. - Загл. с экрана.
29 Импортозамещение [Электронный ресурс] / Большой экономический словарь. - Режим доступа: http://big_economic_dictionary.academic.ru/5191. - Загл. с экрана.
30 Импортозамещение [Электронный ресурс] / Словарь «Экономические термины». - Режим доступа: http://neftegaz.ru/dictionary/ctg/economy/R- Загл. с экрана.
31 Отчёт Правительства о результатах работы в 2013 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://government.ru/news/11875. - Загл. с экрана.
32 Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fao.org. - Загл. с экрана.
33 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru. - Загл. с экрана.
34 Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://customs.ru. - Загл. с экрана.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ