Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка систем управления рисками в перерабатывающей промышленности на примере ОАО «Агрохимсервис» (г.Менделеевск)

Работа №79622

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы99
Год сдачи2017
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
218
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 9
1.1 Сущность и технологии управления рисками в перерабатывающей
промышленности 9
1.2 Рискообразующие факторы в перерабатывающей
промышленности 28
1.3 Системы управления рисками на предприятиях перерабатывающей
отрасли 34
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АГРОХИМСЕРВИС»)
2.1 Характеристика объекта исследования (ООО «Агрохимсервис»)
2.2 Выявление рискообразующих факторов и классификация рисков
2.3 Оценка степени рисков в предприятиях перерабатывающей
промышленности 60
2.4. Разработка системы управления рисками на предприятии ОАО
«Агрохимсервис» 68
3. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОАО «АГРОХИМСЕРВИС»
3.1 Организационно- экономический механизм внедрения системы
управления рисками в ОАО «Агрохимсервис» 74
3.2 Оценка эффективности реализации системы управления рисками в ОАО
«Агрохимсервис» 78
Заключение 88
Список использованных источников 90
Приложения


Состояние промышленных предприятий в Республике Татарстан на современном этапе требует разработки и применения новых подходов и направлений к организации их деятельности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и эффективности производства. Увеличение изменения внешней среды, мировой экономический кризис, уменьшение времени, отводимого на принятие и выполнение решений и обострение конкурентной борьбы, предъявляют новые высокие требования к системе управления промышленных предприятий. Деятельность промышленных предприятий придает рисковый характер функционирование в условиях неопределенности, которые не могут быть однозначно определены, что вызывает необходимость разработки и внедрения системы управления рисками промышленных предприятий для обеспечения их устойчивости и конкурентоспособности.
За последние годы в экономике РТ произошли изменения, которые вызвали ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих как теоретический, так и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий. К первостепенным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики управления предприятиями в условиях кризиса, риска и неопределенности.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике существенно усиливаются риски перерабатывающих предприятий, меняется их структура и источники возникновения. Это предъявляет повышенные требования к выявлению, оценке и управлению рисками. Риск - это историческая и экономическая категория. Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Она свидетельствует о том, что риск исторически связан со всем ходом общественного развития.
Сегодня специалисты предприятий во всем мире сталкиваются с рисками, которые десять лет назад трудно было представить. Это приводит к тому, что предприятия, которые не успевают за новыми реалиями, вынуждены сойти с дистанции. Новые технологии заставляют руководителей в течение нескольких месяцев, принимать на вооружение новые модели управления предприятиями.
Рыночная среда, в которой действуют современные перерабатывающие предприятия, отличаются значительной степенью неопределенности, поэтому деятельность любого предприятия подвержена обширной группе рисков и становится все более неустойчивой, изменчивой, сложной, трудно предсказуемой.
Избежать риска в производственной деятельности практически невозможно. Поэтому основной задачей в управлении является, выявление и оценка риска и выбор методов управления рисками.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления рисками в различных аспектах рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Как показал проведенный анализ опубликованных работ проблемам управления рисками промышленных посвящено достаточно ограниченное число научных трудов.
Среди зарубежных работ, посвященных исследованию рисков, наибольшую известность получили труды следующих авторов: Дж. М. Кейнса, А. Смита, Ф Найта, А. Маршалла, Дж. Неймана, О. Моргенштейна, К. Рэдхэда, С. Хьюса, Т. Моса, Л. Сэвэджа, Э. Шиди, М. Шоулза, Б. Хеджерса, Т. Бочкаи, Д. Месена, Д. Мико и др.
Из известных отечественных ученых исследованием вопросов, связанных с риском, занимались А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, В.М. Гранатуров, Э.М. Коротков, Б.Н. Порфирьев, Ю.Ю., Кинев А.А., Первозванский, Б.А. Райзберг, М.Г. Лапуста, Л.С. Шапкин и Л.Г.
Шаршукова, В.А. Чернов, Э.А. Уткин и др. В работах указанных авторов рассмотрены различные аспекты управления рисками, однако, следует отметить, что в этих работах недостаточно внимания уделяется отраслевым особенностям управления рисками промышленных предприятий.
Несмотря на широкий спектр выполненных исследований, многие проблемы управления рисками промышленных предприятий не изучены в достаточной степени. В настоящее время остается актуальным вопрос о несогласованности научных представлений о сущности рисков, методах их предупреждения и управления. Практически отсутствуют исследования специфических особенностей степени влияния рискообразующих факторов на деятельность предприятий.
Объектом исследования выступает предприятие перерабатывающей промышленности ОАО «Агрохимсервис».
Предметом исследования является система управления рисками на предприятиях перерабатывающей промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и практики управления рисками перерабатывающего предприятия разработать теоретические, методологические и практические рекомендации по развитию системы управления рисками перерабатывающих предприятий.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие «риск» применительно к перерабатывающим предприятиям, исследовать теоретические аспекты управления рисками перерабатывающих предприятий;
- систематизировать научные знания о рискообразующих факторах перерабатывающих предприятий, рассмотреть и проанализировать основные подходы и методы оценки рискообразующих факторов и неопределенности перерабатывающих предприятий;
- выявить рискообразующие факторы, разработать классификацию рискообразующих факторов перерабатывающих предприятий;
- изучить принципы и методы управления рисками перерабатывающих предприятий;
- разработать методику комплексной оценки рисков перерабатывающих предприятий;
- разработать организационно- экономический механизм внедрения СУР .
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные подходы и концепции, которые представлены в научных трудах классических, современных отечественных и зарубежных авторов, являющихся специалистами в области риск - менеджмента.
В процессе диссертационного исследования были изучены и критически проанализированы различные источники, в том числе, авторефераты и диссертации, монографии, материалы зарубежных и отечественных периодических изданий, научных и научно-практических конференций, а также оперативная первичная документация предприятий стекольной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции и подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы создания и развития территорий с особым экономическим режимом, совершенствования организационно-экономических механизмов госрегулирования их развития, законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Федерации, материалы научно-практических конференций по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы и соответствующие законодательные акты: Данные управленческой и бухгалтерской отчетности предприятия перерабатывающей промышленности ОАО «Агрохимсервис», результаты научных исследований по управлению рисками, публикации, посвященные перспективам и проблемам развития перерабатывающего рынка Республики Татарстан, официальные сайты Татарстанских предприятий перерабатывающей промышленности, а также результаты исследований автора на ряде предприятий перерабатывающей промышленности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный в диссертационном исследовании анализ перерабатывающих предприятий с точки зрения постановки деятельности по управлению рисками выявил наличие ряда серьезных проблем. В диссертации определены методические подходы к анализу рисков деятельности предприятия, оценке и формированию профиля рисков, выбору решений о реализации способов воздействия на риск. Ввиду этого, в составе проблемы выделены частные вопросы и использованы различные подходы к их решению.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Экспертный анализ и анализ финансового состояния предприятия позволил выявить 43 видов рисков, установить рискобразующие факторы и их предпосылки, разработать классификацию рисков. Все риски разделены на девять классов в соответствии со сферами их возникновения, что позволяет оптимально организовать службу управления рисками, разграничив полномочия по оценке, управлению и контролю рисков, назначив центрами ответственности структурные подразделения предприятия.
2. Обоснован алгоритм принятия решения об управляющем воздействии на риск, включающий в себя мероприятия по выбору способа воздействия на риск в зависимости от группы риска. Данный подход позволил для конкретного риска, с учетом его группы, разработать сбалансированный набор способов воздействия на риск. Впервые предложено понятие «сбалансированность способов воздействия на риск», раскрыта его сущность. Предложено воздействовать на каждый риск отдельно, учитывая причинно-следственную связь его реализации, разрабатывая для каждого риска средства и приемы управления им в рамках выбранного способа воздействия на риск, в данном случае объектом воздействия становятся предпосылки рискобразующих факторов.
3. Предложенный механизм внутреннего контроля позволил «встроить» процесс контроля, ограничивающий риск в бизнес-процессы франчайзинговой компании, закрепить ответственность за достижение целей бизнес-процессов и присущие им риски за руководителями бизнес- процессов, установить контроль над предпосылками рискобразующих факторов, которые могут стать причиной невыполнения поставленных целей.
4. Разработанная система управления рисками на предприятии ОАО «Агрохимсервис» позволила организовать управление рисками во всей компании, на каждом участке работы, управлять всем спектром рисков, всеми функциональными подразделениями. Рассчитана экономическая эффективность организации системы управления рисками.



1. Антонов Г.Д. Управление рисками организации:Учебное пособие. Гриф МО РФ, 2015г-272с.
2. Балдин К.В., Воробьев С.Н., Управление рисками, 2012
3. Белокрылова О.С., Калюжнова Н.Я., Риск-Менеджмент. Иркутск- 2014г.
4. Васин С.М., Шутов В.С. Управление рисками на предприятии:учебное пособие. г.Москва - 2010г.
5. Васин С.М., Шутов В.С. Управление рисками на предприятии, 2010г.
6. Воробьев С.Н., К.В.Балдин Управление рисами в промышленности.4-е издание, испр.,- Москва: 2011г.-482с.
7. Вяткин В.Н., Гамза В.А., Маевский Ф.В., Риск-Менеджмент. Москва, 2015 Сер.64 Авторский учебник (1-е издание)
8. Гинзбург М.Ю., Краснова Л.Н., Садыкова Р.Р. Экономика предприятий. Москва, 2016 Сер. Бакалавриат
9. Гранатуров В.М. Риск: сущность, методы измерения, пути снижения: учебное пособие для вузов. 3-е издание, перераб.и доп.- Москва: 2010г.- 160с.
10. Грибов А.Ф., Максимов Д.А., Практикум по дисциплине риск- менеджмент, Москва, 2013
11. Дамодаран А. Стратегический риск-менеджмент: принципы и методики: перевод с английского, под.ред.Е.В.Трибушная; пер. О.Л.Пелявский - Москва: Вильямс, 2010г.-496с.
12. Дзагоева М.Р., Цховребов А.Р., комаева Л.Э. Механизм комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности, Москва, - 2014г.
13. Ковырзина К.В., Кудряшова О.В., Гусева И.Б., Развитие системы управления рисками промышленного предприятия,- Нижний Новгород, 2014г.
14. Мамаева Л.Н. Управление рисками: учебное пособие - г.Москва-2010г.
15. Никонов В. Управление рисками. Как больше зарабатывать и меньше терять, Москва,- 2016г.
16. Плетнева Н.П., Сажина Н.С., Менеджмент риска, Принципы и руководящие указания - 2014г.
17. Силаков В.В. Совершенствование риск-менеджмента в промышленности, Воронеж, 2014
18. Скляренко И.А., Дахова З.И. Теоретические основы риск-менеджмента, Белгород, 2014г.
19. Смирнов В.В. Управление рисками как эффективный способ стимулирования активности и роста деятельности предприятия, Главный инженер. - 2010.
20. Тихомиров Н.П. Риск-анализ. - Москва,2010г.- 318с.
21. Уродовских В.Н. Управление рисками предприятия : учебное пособие для вузов/ - г.Москва, 2011г.-168с.
22. Фрейдина Е.В. Исследование систем управления. Гриф УМО вузов России, 2014г.
23. Шапкин А.С, Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: учебник для вузов, 5-е издание- Москва:- 2010г.-880с.
24. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций, 8-е издание, - Москва: Дашков, 2011г.- 544с.
25. Шемякина, Т.Ю. Многофакторная оценка рисков инновационного проекта / Т.Ю. Шемякина, К.В. Петров // Управление риском. - 2012. - № 1. - С. 34-40.
26. Шпеер, А.-В. Моделирование бизнес-процессов / А.-В. Шпеер. — 2-е изд.
— М.: Весть-Мета Технология, 2008. - 252 с.
27. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / под ред. A.A. Лобанова и A.B. Чугунова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. - 878 с.
28. Черкасова, В. Комплексный подход к управлению / В. Черкасов // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2010. — № 2. - С. 35-39.
29. Яковлева И.Н.Подходы, модели и методы управление риском на промышленных предприятиях - 2012г.-203с.
Статьи и материалы периодической печати
30. Авдийский В. Риск-менеджмент как составная часть системы управления, - 2012г. - №8.- С.98-101.
31. Безрукова Т.Л., Шанин И.И., Якунина А.П. Управление системой риск- менеджмента, - 2014. - с. 99-102
32. Блех Е.М. Коммуникации службы риск-менеджмента промышленных предприятий, Интеграл - 2011. - №1 - С.92-93
33. Болкунова Ю.Н. Организация службы защиты информации в системе риск-менеджмента, 2012. - № 16, С. 58-62,
34. Булгаков Ю.В. Диагностика рисковых потерь. Финансовый менеджмент, 2012 -№4, с.74-85. (Инвестиции и предпринимательство) С.85
35. Васильков Ю. Система менеджмента рисков как инструмент управления , 2012. - № 2.
36. Девос Д. Риск как компас: Новый подход. Методы менеджмента качества. 2014. - №11.
37. Галиева Г.М. Организация системы управления рисками на российских предприятиях. 2011г.-№34. С.57-64
38. Галиева Г.М. Основные проблемы и перспективы развития риск- менеджмента в России. 2011г. - № 45, декабрь С 23-30
39. Гарифуллин Р.М. Управление рисками на промышленном предприятии, проектирование и исследование технических систем. Набережные Челны, 2010. - с.107.
40. Горбушина С. Описание процесса « Управление рисками» с использованием метода моделирования. Методы менеджмента качества. - 2012. №11- С.34-39
41. Закаткина Д. В. Система управления рисками предприятий сферы услуг. Молодой ученый. 2014. - №4.2. - С. 125-127.
42. Иода Е.О.Управление рисками предприятия, Вестник ТГТУ, том 3 № 4, 2011
43. Илышева Н.Н. Методика анализа оптимизационного соответствия риск- системы конкретного предприятия регионально-отраслевым факторам, 2011г. - № 29, август. - С 2-8.
44. Костина Ю.А. Сущность системы риск-менеджмента, ключевые элементы и этапы формирования , - 2011, - №14, - С.66-70,
45. Курдюкова Н.О. Страхование как один из инструментов риск-
менеджмента предприятяия. Вопросы региональной экономики, 2012 -
№2(11) - с. 24-28
46. Мельникова Т. Нужен ли директор по рискам? [специалист по рискам в составе совета директоров компании] - №1: Акционерное общество: вопросы управления, - 2015г.
47. Немцев В. Риск-менеджмент инновационного предприятия: современная парадигма. Проблемы теории и практики управления, 2011. - №8.
48. Розенталь О.М. Риск-менеджмент на основе оценки соответствия. 2014
49. Семенов А. Риск- менеджмент в управлении, или как избежать неприятностей? №1: Акционерное общество: вопросы управления, 2015. Скотт Б. Управление безопасностью и риском. Методы менеджмента качества, - 2012г. - № 10. - С.32-39
50. Соколова И.А. Факторы возникновения риска конфликтных ситуаций на предприятиях сферы услуг. Вестник ПВГУС, 2013 - № 2 (28)
51. Соколов Н.Л. Управление рисками, Статья, 2010
52. Федотова Г.В. Особенности оценки инновационных рисков , 2011.
53. Шарова А.А. Сравнительный анализ основных тенденций риск- менеджмента на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях (на примере предприятий химической отрасли ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ» и BASF) , 2011. - №21.
54. Данько Т. П. Управление маркетингом, 2010-345с.
55. Демьянова Е. Культура управления. Риск- менеджмент. - 2008. - № 1-2.
56. Устав «Менделеевсагрохимсервис», 2015г.
57. Валиева И.С., Управление рисками в российских банках. Аналитическая бюллетень «Эксперт РА», 2012.
Электронные ресурсы
58. Корпоративный менеджмент
http: //www.cfin.ru/finanalysis/risk/risk_mnagement.shtml
59. ОАО «Агрохимсервис»http: //www.rusprofile.ru
60. http://pisali.ru/shineleo/54539


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ