Введение 3
Глава 1. Развлекательные программы на современном телевидении в
контексте жанровых форм 7
1.1. Развлекательное телевидение в функциональном аспекте 7
1.2. Репортаж как фундаментальный жанр современного телевидения 18
1.3. Жанровая форма комедийного репортажа: актуализация понятия 27
Глава 2. Комедийный репортаж: признаки, специфические черты 38
2.1 Комедийный репортаж Аллы Михеевой 38
2.2. Комедийный репортаж в авторском творчестве: критерии оценки 47
Заключение 53
Список использованной литературы 56
Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют
С древности развлечение занимало важное место в жизни человека. Достаточно вспомнить древнегреческий амфитеатр или римский Колизей. В современном мире функцию развлечения выполняет и телевидение. На сегодняшний день зритель может найти юмористическую передачу почти на любой вкус. Она может быть про автомобили - например, «Top Gear», может строиться на сатире на известных людей - «Мульт личности», может принимать форму интеллектуально-развлекательной передачи - «Поле чудес».
Более разнообразными, чем сами передачи, может быть только контент, на котором они построены. С экранов телевизоров можно увидеть интерактивы, скетчи, вайны, т.е. всё то, что еще 2-3 года назад можно было найти только в Интернете. Главная их цель - доставить человеку удовольствие, помочь отдохнуть и расслабиться.
Однако, среди всего разнообразия смешных, порой доходящих до абсурда видеоматериалов, можно найти и те, цель которых - рассказать об актуальных темах и вопросах, которые могут волновать человека. В них присутствуют признаки репортажа - актуальность проблемы, эффект присутствия, наглядность и динамичность. Ярким представителем данного направления являются репортажи Аллы Михеевой в рублике «Острый репортаж» программы «Вечерний Ургант» на «Первом канале».
Актуальность работы основана на огромной популярности развлекательных программ, их высоких рейтингах. Они каждый день эволюционируют; удовлетворяя желание зрителя, они рождают новые жанровые формы, одной из которых является комедийный репортаж. Он отвечает требованиям репортажа, но при этом наполнен юмором и сатирой. Как короткая жанровая форма, актуализирующая проблемы современного общества, а также освещающая яркие события в особой ироничной манере, комедийный репортаж привлекает внимание как аудитории, так и авторов телевизионных программ.
Степень изученности. Жанр репортаж изучали такие ученые как Ю. Фучик в своей работе “Репортаж с петлей на шее”, З.Устинова “Моя профессия - репортер”, М.Шостак в своей работе “Репортер- профессионализм и этика”. С экономической стороны эту тему затрагивал Гуревич в своей работе “Экономика отечественных СМИ”. Развлечение на телевидение изучал С.Акинфиев в своих работах “Жанрово-тематическая структура российского развлекательного телевидения” и “Развлекательное телевидение : определение, классификация, жанры”, Л.Е. Вартанова “СМИ как индустрия развлечения” Р.И. Галушко “Западное телевидение и «массовая культура»”, а так же эту тему рассматривал Р.Удовиченко в своей диссертационной работе “Развлекательное телевидене: типологии программ и потребности аудитории”.
Цель работы: выявить специфические черты комедийного репортажа как жанровой формы современного развлекательного телевидения.
Задачи:
1. Рассмотреть развлекательное телевидение в функциональном аспекте.
2. Обозначить репортаж как фундаментальный жанр современного телевидения.
3. Выявить жанровые особенности комедийного репортажа.
4. Проанализировать комедийные репортажи Аллы Михеевой.
5. Провести творческий эксперимент с попыткой создания авторского комедийного репортажа.
Гипотеза - комедийный репортаж как жанровая форма современного развлекательного телевидения имеет отличительные признаки и характерные жанровые черты.
Объект исследования - комедийный репортаж как жанровая форма в сюжетах Аллы Михеевой в программе «Вечерний Ургант» («Первый канал»).
Предмет исследования - специфические черты комедийного репортажа.
Научная новизна данного исследования основана на том, что впервые комедийный репортаж определяется как жанровая форма на современном развлекательном телевидении на примере репортажей Аллы Михеевой.
Теоретическая база. В своей работе мы опирались на труды Л.Е.Кроичика, С.Г. Корконосенко, С.М. Гуревича, А.А. Тертычного, К.Э.Разлогова, В Михалковича, М. Григорян, Е.В. Гострова, Р.А. Каримова, А.Рубинова, Л. В. Шибаева, Н.С. Валгина, В.М. Вильчек, Е.Л. Доценко, М.Н.Ким, а также статьи журнала для работников радио и телевидения «Broadcasting».
Эмпирическая база - репортажи Аллы Михеевой в программе «Вечерний Ургант», вышедшие в эфире «Первого канала» с 01.01.2017 по 01.06.2017, а также авторские материалы, выпущенные в рамках студенческого телевизионного проекта.
Методами исследования стали:
1. Анализ - в части работы с трудами отечественных теоретиков;
2. Индукция, при которой мы рассмотрели сначала признаки развлекательного телевидения и репортажа, а затем сконструировали жанровые особенности комедийного репортажа;
3. Наблюдение, в основе которого работа с видеоматериалами рубрики «Острый репортаж с Аллой Михеевой»;
4. Включенное наблюдение, основанное на непосредственном участии автора работы в создании комедийного репортажа;
5. Творческий эксперимент, при котором, используя полученные теоретические знания, мы попытались создать комедийный репортаж.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний о телевидении, актуализации жанровых форм на развлекательном ТВ, дальнейшем изучении взаимопроникновения жанровых форм и результата этого слияния, построенного на накопленном опыте журналистов, авторов и продюсеров телепрограмм, нередко экспериментальном. Работа может быть полезна теоретикам журналистики и телевидения, специалистам в данной области, топ-менеджерам и продюсерам телекомпаний, а также студентам профильных факультетов. В этом заключается практическая значимость настоящего исследования.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, приложений, видеоматериалов. В первой главе мы рассматриваем историю и признаки современного развлекательного телевидения, а также репортажа. В третьем параграфе мы выявили жанровые особенности комедийного репортажа. Во второй главе мы рассмотрели работы Аллы Михеевой и проанализировали их, также во второй главе проанализирован авторский творческий эксперимент.
Таким образом, рассмотрев различные виды репортажа, мы можем отметить, что данный жанр можно классифицировать по различным основаниям: по предмету отображения и функциональному назначению (событийный, аналитический), познавательно-тематический (специальный, расследовательский, репортаж-комментарий). Во всех этих случаях, подчеркнем, репортаж сохраняет свою информационную природу, даже, если в нем присутствуют элементы анализа.
Так же можно сделать вывод, что отечественные исследователи выделили следующие признаки репортажа:
1. Последовательное воспроизведение события;
2. Наглядность - это создание картины происходящего через использование описания деталей, рассказ подробностей ситуации и воспроизведение реплик и поступков лиц, которые участвуют событие
3. Динамичность;
4. Один из главных признаков - это создание «эффекта присутствия»;
5. Окрашенный эмоциями стиль повествования, которые позволяет стать рассказу более убедительным.;
6. Образная аналитичность - это когда отвечая на вопрос “каким образом случилось то или иное событие”, журналист становится исследователем и аналитиком;
7. Предельная документальность - жанр “Репортаж’ не допускает ни вымысла, ни реконструкций
8. Активная роль личности самого репортера, позволяющая не только увидеть событие глазами рассказчика, но и побуждающая аудиторию к самостоятельной работе воображения;
Мы определили, что развлекательной передачу можно назвать только тогда, когда она удовлетворяет следующим зрительским потребностям:
1. Уход от реальности (эскапизм)
2. Получение позитивных эмоций, удовольствия
3. Релаксация, редукция тревоги
4. Юмор, т.е. эмоциональное осмысление комического
Так же мы поняли, что на современном телевидение развлекательных передам много, и каждый раз они меняются, сохраняя при этом вышеперечисленные зрительские передачи.
Жанровая форма комедийного репортажа содержит в себе все те же признаки, что и обычный репортаж, однако добавляет ко всем юмор и сатиру. Получается, что жанровая форма комедийного репортажа должена отвечать следующим требованиям:
1. Последовательное воспроизведение события;
2. Информационный повод
3. Наглядность- это создание картины происходящего через использование описания деталей, рассказ подробностей ситуации и воспроизведение реплик и поступков лиц, которые участвуют событие
4. Динамичность;
5. Один из главных признаков - это создание «эффекта присутствия»;
6. Окрашенный эмоциями стиль повествования, которые позволяет стать рассказу более убедительным.;
7. Образная аналитичность - это когда отвечая на вопрос “каким образом случилось то или иное событие”, журналист становится исследователем и аналитиком;
8. Предельная документальность - жанр “Репортаж’ не допускает ни вымысла, ни реконструкций
9. Активная роль личности самого репортера, позволяющая не только увидеть событие глазами рассказчика, но и побуждающая аудиторию к самостоятельной работе воображения;
10. Используется юмор и сатира, для развлечения телезрителя.
Мы разобрали “Острый репортаж с Аллой Михеевой”, и пришли к выводу, что ее репортажи относятся к жанровой форме комедийного репортажа.
Опираясь на опыт Аллы Михеевой, мы попытались провести творческий эксперимент. Из трех снятых нам материалов, только третий отвечает жанровой форме комедийного репортажа.
Учитывая постоянную эволюцию телевидения, а так же жанров журналистики, мы доказали, что жанровая форма комедийного репортажа имеет место быть в современном развлекательном телевидение. Гипотеза доказана.
1. Абдурахманов, Абдукаюм Событийный репортаж в системе жанров советской телевизионной журналистики [Текст] : Автореф. дис. на соиск. учен. степени к. филол. н. : (10.01.10). - Москва : [б. и.], 1977. - 18 с.
2. Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. - Ростов-на-Дону, 2009.
3. Беньямин В. “Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости” 1936г.
4. Бойко К. Репортаж в газете. М., 1964. С. 11-34. Борецкий Р.А. Начало. К истории ТВ: выпавшее звено или Мое забытое телевидение. - М.: ВК, 2010.
5. Большой Энциклопедический Словарь/Словари.ру//
slovari .299.ru/enc.php
6. Борисова Е.Г. Значение слова и описание ситуации // Вестник Московского
7. Вакуров В.Н., Кохтев H.H., Солганик Г.Я. Стилистика газетных жанров. -М., 1978.-183 С.
8. Валгина Н. С. Теория текста: Уч. пособие.- М., 2003. С. 278.
9. Вальраф Г. Нежелательные репортажи. М., 1982. С. 21-29.
10. Виллен Жан. Очерки о репортаже. "Журналист". 1970. -№№ 3,4.
11. Вильчек В.М. Искусство и аудитория. М., 1978. С. 23.
12. Галушко Р.И.Западное телевидение и «массовая культура». М., 1991. С. 26.
13. Гострова Е.В. Информационно-аналитические телевизионные программы: история, типология, современное состояние. - С.87-99.
14. Гострова Е.В. Тенденции в подаче информации в телевизионной информационно-аналитической программе «Намедни»// Журналистика, реклама, связи с общественностью: новые подходы. - Воронеж, 2005. С. 181.
15. Григорян М. Пособие по журналистике. - М.: Права человека, 2007. Из опыта современной российской журналистики. Сборник. - СПб.: СПбГУП, 2008.
16. Григорян М. Пособие по журналистике. Справочник. - Права человека. - 2007. - С. 240.
17. Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. - М., 1963. - С.288.
18. Гуревич С.М. Репортаж в газете. - M., 1963. С. 3-32 .
19. Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М., 1996 - С. 431.
20. Каримова, Р.А. Телевизионный спортивный репортаж как тип текста Текст. / Р.А. Каримова // С любовью к тексту. Уфа : Восточный университет, 2006. - С. 92-95.
21. Ким М.Н. Репортаж: технология жанра.- СПб.: Изд-во Михайлова
B. А.,2005, С. 187.
22. Киш Э.Э. Репортажи. М., 1964. С. 256.
23. Комболин, Ю.И. Некоторые аспекты информационного обеспечения репортажа Текст. / Комболин Ю.И. // Логос, общество, знак (исследованию проблемы феноменологии) - С. 54-66.
24. Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров//Основы творческой деятельности журналиста/Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000. -С. 114-131.
25. Кузнецов Г.В журнал Журналист, - М. - С. 553.
26. Левкович Е. Интервью с Андреем Лошаком. // Журнал «ОК», №33 (94) 2008. - С. 11-12.
27. Махарадзе К. Репортаж без микрофона. М.: Олма-Пресс, 2001. -
C. 286.
28. Михалкович В. Развлекательные передачи ТВ и «эффект эксцентричности»/ Телевизионная эстрада. М.: Искусство, 1981. С. 53-70.
29. Озеров Н.Н. Репортаж о репортаже. М.: Физкультура и спорт, 1976. - С. 224.
30. Павлова Л.Н. Синтез жанров: Репортаж в очерках В.А. Гиляровского //Средства массовой информации в современном мире: Тез. науч.-практ. конф. 23 - 24 апр. 1999г. /Отв. ред. В.И. Коньков. СПб., 1999. С. 19.
31. Педашенко Н.А. Становление и развитие газетного репортажа. Жанровые особенности. М., 1972. - С. 141.
32. Разлогов К.Э.Побег из чёрного квадрата // Российская газета. 2005. № 3720. С. 16
33. Рубинов А. Репортаж еще не написан: где берутся темы. Выступление в школе журналистики и медиаменеджмента Национального Института Прессы.
34. Солганик Г.Я. Стиль репортажа. М., Изд. Московского университета, 1970. -С. 10-26.
35. Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М.: Оазис. - 2007. С. 187.
36. Университета. Серия 9. Филология, 1996, № 3. С.37-49.
37. Фукс Г. Театр XX века // Ежегодник императорских театров. 1913. № 4. С. 83.
38. Хейзинга Й. Homo Ludens . М., 1997. С. 22
39. Хренов Н. Развлекательные функции телеэстрады / Телевизионная эстрада. М.: Искусство, 1981.С. 26
40. Чахирьян Г.П. Изобразительный мир экрана С. 133
41. Шибаева Л.В. Жанры в теории и практике журналистики [Текст] // Иностранные языки в школе. - 2008. - № 5. - С. 32-37
42. Шум Ю.А. Журналистское расследование: от теории к практике. - М.: Галерия, 2002.