Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мировой рынок золота: состояние и тенденции современного развития

Работа №78803

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
261
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию функционирования мировых рынков сырьевых товаров 7
1.1. Место сырьевых товаров в международной торговле 7
1.2. Особенности формирования мировых цен на сырьевые товары 15
1.3. История становления мирового рынка золота 21
Глава 2. Основные факторы и отличительные черты формирования конъюктуры мирового рынка золота 31
2.1. Закономерности и современные тенденции развития мирового рынка
золота 31
2.2. Факторы формирования спроса и предложения на мировом рынке
золота 37
2.3. Анализ состояния и перспектив развития мирового рынка золота 48
Глава 3. Россия на мировом рынке золота 53
3.1. Место России в международной торговле золотом 53
3.2. Влияние современной конъюнктуры мирового рынка золота на
российскую экономику 64
3.3. Меры по укреплению позиций России на мировом рынке золота 70
Заключение 82
Список использованной литературы 85


Актуальность темы исследования определяется целым рядом обстоятельств.
Золото - это один из наиболее важных не возобновляемых энергетических ресурсов. Запасы золота в мире постепенно истощаются, при этом спрос на данный товар растет в силу развития мировой экономики.
Мировой рынок золота является стратегически важным товарным рынком в силу того, что золото занимает лидирующее место среди драгоценных металлов. По сравнению с другими драгоценными металлами, золото - это наиболее «глобализированный» товар в международной торговле. Это обстоятельство накладывает определенное своеобразие на механизмы существования рынка золота. Законы и закономерности функционирования данного рынка имеют свои особенности по сравнению с другими сырьевыми рынками. При этом эти законы имеют свойство меняться со временем в силу множества факторов.
Конъюнктура мирового рынка золота через цену на золото оказывает существенное влияние на экономику ряда стран, на ее основные экономические показатели. В этой связи представляется важным разработка мер по снижению зависимости экономики стран от существующей конъюнктуры мирового рынка золота.
Острота и сложность проблем, связанных с учетом закономерностей и новейших тенденций развития мирового рынка золота, а также с выявлением их воздействия на экономику России предопределило тему исследования.
Степень разработанности темы. За последние десять лет в отечественных и зарубежных научных исследованиях большое внимание уделялось изучению конъюнктуры мирового рынка золота и ее влияния на макроэкономическую стабильность страны. Также рассматривались инструменты проведения государственной политики, направленные на увеличение конкурентоспособности золота в секторе экономики.
Теоретическую основу исследования составили результаты исследований российских и зарубежных специалистов в области моделирования макроэкономических процессов, затрагивающих ценообразование, добычу и потребление сырьевых товаров, включая золото: В.Ф. Артюшкина, А.Г. Гранберга, В.И. Кириллова, В.В. Петрова, Е.Ф. Тумановой, В.В. Феллера, К. Кэмпбэлла, Ж. Лэрье, Д. Медоуза, П. Робертса, М. Олсона, Дж. Форрестера, М.К. Хубберта.
Существенный вклад в развитие теоретических и прикладных знаний об эволюции развития, современном состоянии и механизмах функционирования мирового рынка золота, в том числе его российского сегмента, внесли A.A. Арбатов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, H.JI. Добрецов, М.С. Ершов, Ю.Д. Кононов, A.A. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г. Коржубаев, В. А. Крюков, Н.П. Лаверов, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, Т.А. Митрова, A.C. Некрасов, Б.А. Никитин, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, О.Н. Фаворский, Э.М. Халимов, Е.М. Хартуков, А.Б. Яновский.
Однако, существенные изменения в развитии мирового рынка золота, которые произошли в последнее десятилетие, еще не получили всестороннего освещения в современных исследованиях. На современном этапе изучения мирового рынка золота остаются нерешенными некоторые методологические и прикладные вопросы его функционирования. В частности, недостаточно внимания уделяется изучению влияния развития и внедрения новых технологий добычи золота на состояние и функционирование мирового рынка золота, разработке обоснованных моделей и сценарных прогнозов добычи золота.
Целью данной работы является изучение состояния и перспектив развития мирового рынка золота, оценка его влияния на российскую экономику, а также выработка комплекса мер по уменьшению зависимости российской экономики от динамики мировых цен на сырьевые товары. Для достижения цели исследования в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические подходы к исследованию функционирования мировых рынков сырьевых товаров;
- изучить основные факторы и отличительные черты формирования конъюнктуры мирового рынка золота
- выявить особенности формирования мировых цен на сырьевые товары;
- проанализировать современные тенденции функционирования мирового рынка золота;
- оценить влияние конъюктуры мирового рынка золота на российскую экономику;
- предложить меры по снижению влияния конъюнктуры мирового рынка золота на российскую экономику.
Объектом исследования является мировой и российский рынок золота.
Предметом исследования являет состояние и перспективы развития рынка золота и их влияние на российскую экономику, а также меры по уменьшению данного влияния.
Информационная база исследования. Информационно-статистической базой служат справочные материалы Центрального банка РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в работе также были использованы данные Международного энергетического агентства (International Energy Agency), периодические публикации и статистические данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США (Energy Information Administration, United States Department of Energy), Ассоциации энергетических исследований Кембриджа - CERA (Cambridge Energy Research Associates), статистические материалы компании Бритиш Петролеум (British Petroleum), консалтинговой группы АйЭйчЭс (IHS), Всемирного банка (World Bank), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), аналитические отчеты компаний Бритиш Петролиум и Роснефти.
Методологической основой работы являются общенаучные методы познания: системный, сравнительный, исторический, статистический и аналитический методы.
Основные вопросы, исследование которых позволило раскрыть основную тему и решить поставленные в работе задачи, представлены в трех главах, содержащих теоретические и методологические исследования влияния функционирования мировых рынков сырьевых товаров и, в первую очередь, золота на состояние российской экономики. В заключении, на основе полученных в работе результатов исследования сформулированы ключевые выводы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Золото считается одним из самых важных драгоценных металлов в мировой экономике. Золото используется как в ювелирной промышленности, так и в медицине и электронике. Помимо этого данный металл используют и в изготовлении монет, медалей и слитков.
На протяжении долгого времени лидерами по добыче золота считались такие страны, как ЮАР, США и Австралия, но за последнее время на первое место вышел Китай. Главным образом это связано с тем, что в странах истощаются запасы данного драгоценного металла и страны пытаются урегулировать добычу.
На 2016 год, как было сказано ранее, Китай (455) вышел на первое место по добыче золота, затем идут Австралия (270), Россия (250), США (200), Канада (170), Перу (150)и ЮАР (140). Последняя страна всего лишь на седьмом месте, хотя ранее занимала первое. С 2013 года продолжается снижение добычи в данной стране.
Индия, Китай, Турция и США являются лидерами по потреблению золота в сфере ювелирной промышленности. Это обусловлено, в основном, традициями данных стран.
Официальные данные на март 2017 года дают нам такие данные, что США занимает лидирующее место по золотым резервам среди всех стран и составляет 8133,461672 тонн, затем идут Германия, Италия, Франция, Китай и Россия, но у этих стран показатели заметно ниже. Например у Германии 3377,935367 тонн.
Актуальным является также применение золота как одной из составляющих государственных золотовалютных резервов. Центральные банки стран по-прежнему являются его крупными покупателями в рамках стратегии диверсификации золотовалютных резервов. Данная стратегия способствует снижению рисков и негативного воздействия на национальную экономику при нестабильных условиях финансовой системы мира в целом и изменения конъюнктуры отдельных сфер международной торговли, что обуславливается высоким уровнем ликвидности золота. Золото в равной степени может быть использовано как универсальное средство платежа, как связанная денежная масса, а также в качестве средства накопления в целях обеспечения вневременной устойчивости как частного, так и государственного капитала.
Как известно, в настоящее время рынок золота восстанавливается от кризисных явлений, однако существует вероятность дальнейшего ухудшения ситуации на данном рынке. В качестве причин, которые могут вызвать падение уровней данного рынка можно выделить следующее:
1. Инфляционное давление. С начала 2008 года золото выступало в качестве альтернативного источника осуществления инвестиций, который защищал от инфляции. Данный фактор будет ослабевать лишь по мере выхода ведущих экономически развитых стран из кризиса.
2. Приостановление программы количественного смягчения ФРС США. При этом сокращение объемов покупки золота может нарастить свои темпы уже ближайшей перспективе. Данная тенденция способствует формированию среды для опасения инфляционных процессов.
3. Предприятия по добыче золота продолжат процесс хеджирования рисков по будущим продажам своих товаров, что способствует ограничению расширения диапазона цен на золото.
4. Хедж-фонды, а также иные институциональные покупатели, являющиеся основными движущими силами роста рынка золота до 2013 года, показывают снижение уровня инвестиционного спроса на мировом рынке золота по отношению к 2012 году, хотя в начале 2014 года наблюдалось некоторое оживление спроса на данном рынке.
Производство золота в регионах России по данным региональных администраций предоставляют следующие данные, что наибольшее количество приходится на Красноярский край (47,9 т), затем идут Амурская область (30,6 т), Чукотский АО (26,3 т) и другие.
Что касается вложений в драгоценные металлы, то в России для граждан существует несколько вариантов: приобрести слитки,
инвестиционные монеты, либо обезличенное золото на металлическом счете в банках. Приобретение слитков влечет за собой необходимость уплаты НДС и детальное изучение слитка на предмет его подделки при обратной продаже.
Сложнее продать в РФ лишь бриллианты, также формально являющиеся средством сбережения денег.
Иной вариант вложения денег - инвестиционные монеты. Данный вариант является более привлекательным, поскольку здесь нет необходимости уплаты НДС, однако данные монеты являются дефицитным товаром.
После рассмотрения состояния рынка золота в Российской Федерации можно сделать следующие выводы:
- В России сохраняется тенденция роста добычи золота;
- Возрастает инвестиционная привлекательность
золотодобывающей промышленности;
- В отработку вводятся новые объекты и продолжается добыча на уже разрабатываемых объектах;
- Усиливается роль банковского сектора при кредитовании золотодобычи.
Также существует мнение, среди мировых специалистов, что в будущем неизбежен возврат к золотому стандарту, поскольку система фиатных денег влечет за собой периодические коллапсы денежной системы и экономические кризисные явления. Вследствие чего дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли в нашей стране будет способствовать укреплению позиции на мировой арене.



1. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» - "Собрание законодательства РФ", 24.11.2008, N 47, ст. 5489.
2. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160 - ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
Монографии
3. Аганбегян А. Экономика России на распутье... Выбор посткризисного пространства / М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. - 243 с.
4. Льюис Н. Золото: деньги прошлого и будущего. Графика.ру - 2011г.
5. Питер Л Бернстайн. Власть золота. История наваждения. Москва - 2004г.
6. Стровский, Л. Е. Китай после вступления в ВТО. Адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства : монография / Л. Е. Стровский, Цзян Цзин. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 223 с.
Статьи в периодических изданиях
10. Карташова О. В. Региональный аспект функционирования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций// Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 5. С.24—29
11. Королева Е. В. Стратегические альянсы: зарубежный опыт и российские особенности // Российский внешнеэкономический вестник. 2009. № 5. С.3-13.
12. Кузнецов И. А. Некоторые вопросы развития совместных предприятий в России // ТДР. 2011. № 12. С.152—155
13. Молчаненко С. А. Оценочные характеристики функционирования предпринимательских структур // Приоритетные научные направления: от теории к практике. 2015. № 15. С.105—109
14. Мещеряков Д.А. Институциональные изменения как условие становления и развития инновационной экономики в России // Современные политэкономические проблемы экономического роста / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова. Воронеж: Научная книга, 2010. С. 11-13
15. Михайлушкин П. В., Баранников А. А. Создание особых экономических зон — перспективное направление государственного стимулирования экономики в России // Научный журнал КубГАУ — Scientific Journal of KubSAU. 2013. № 90. С.741-762
16. Молчаненко С. А. Совместные предприятия в системе учета государственной статистики международной кооперации // Приоритетные научные направления: от теории к практике. 2015. № 15. С.109—114
17. Саражинская Ю. Е. Анализ инвестиций в основной капитал в России // Экономика, предпринимательство и право. 2015. Т. 5. № 1. С.23-38
18. Черкасова Е. Н. Особенности создания совместных предприятий в период рыночных преобразований // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2015. № 21. С.151 —156
7. Роберт Кийосаки. Руководство по инвестированию в золото и серебро. Богатый папа, бедный папа - 2009г
8. Терк Д. Крах доллара и как извлечь из него выгоду. 2016. С.23—27
9. Голикова В., Гончар К., Кузнецов Б., Яковлев А. Доклад ГУ-ВШЭ. Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными? Вопросы экономики №3 - 2007, с. 4-35
Учебники и учебные пособия
19. Азрилиян А., Калашникова Е. Большой экономический словарь. М.: Институт новой экономики, 2010г. - 1472с.
20. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: учебное пособие, М.: Финансы и статистика - 2010
21. Варламова Т.П., Васильева Н.А., Неганова Л.М. Большая экономическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2008. - 816 с.
22. Воробьев, С. Н. Управление рисками в предпринимательстве / С. Н. Воробьев, К. В. Балдин. - 4-е изд., испр. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. - 482 с.
23. Галлямова Д.Х. Мировая экономика: Учебное пособие. Казань: Изд- во Казанского университета, 2010.
24. Горфинкель В. Я. Предпринимательство: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред. В. Я. Горфинкеля, Г. Б. Поляка. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 687 с
25. Кожухов Н.И., Клейнхоф А.Э., Кожухова Л.И. Основы внешнеэкономической деятельности: учебное пособие, М.: МГИУ, 2009 - 315 с.
26. Костюнина Г.М., Адамчук Н.Г., Баронов В.И. Единый внутренний рынок Европейского союза: Учебное пособие / - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 384 с
27. Лебедева С.Н. Экономика зарубежных стран: учебник / под общ. ред. С.Н. Лебедевой, Ю.Г. Козака. - Минск: Выш. шк., 2013. - 462 c
28. Самохин Ю.М. Экономическая история России. М.: Изд-во «ГУ- ВШЭ», 2001
29. Сулян В.Б., Бабич С.Н. , Давыдов А.Ю., Зименков Р.И. Экономика США: эволюция модели в условиях глобализации: Учебник / Под ред. В.Б. Супяна. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 560 с
30. Цопанов О.Х. Методическое руководство по разведке россыпейзолота и олова 2011. - 268 с.
31. Стрижко Л.С. Металлургия золота и серебра, 2011. - 296 с
32. Борисов С.М. Золотые запасы зарубежных государств, 2012. - 607 с.
Электронные ресурсы
33. Алексеева О. П., Дюдюн Т. Ю. Современные аспекты привлечения
иностранных инвестиций в экономику России /APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. 2015. № 2./ [электронный ресурс]/ - URL:
http://www.apriori-journal.ru(дата обращения 22.04.2017)
34. Всемирная книга фактов ЦРУ. Центральное Разведывательное управление США. /Официальный сайт/ [электронный ресурс]/- URL: https://www.cia.gov/library/(дата обращения 28.03.2017)
35. Кузнецова С. Ю. Формирование стратегических альянсов компаний в условиях интенсификации развития реального сектора экономики. Проблемы современной экономики. № 4 (40). 2011/ [электронный ресурс]/- URL: http://www.m-economy.ru/art.php? nArtId=3803 (дата обращения 25.03.2017)
36. Курс 2030: исследование развития инфраструктуры в РФ/ [электронный ресурс]/ - URL: http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY- russia-infrastructure-survey-2014-rus/(дата обращения 04.04.2017)
37. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ/ [электронный ресурс]/ - URL: http://www.economy.gov.ru/minec/(дата обращения 06.04.2017)
38. Официальный сайт «Россия. Особые экономические зоны»/
[электронный ресурс]/ - URL: http://www.russez.ru/(дата обращения
15.04.2017)
39. Официальный сайт Свободной энциклопедии «Википедия»/ [электронный ресурс]/ - URL: http://ru.wikipedia.org(дата обращения 15.04.2017)
40. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ / [электронный ресурс]/ - URL: http://www.gks.ru/(дата обращения 27.04.2017)
41. Сетевое издание Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы «Перспективы»/ [электронный ресурс]/ - URL: http://www.perspektivy.info/(дата обращения 10.04.2017)
42. Сайт РБК. Рейтинг /[электронный ресурс]/ - URL: http://rating.rbc.ru/ (дата обращения 15.04.2017)
43. Сетевое издание «РИА Новости» / [электронный ресурс]/ - URL: http://ria.ru/(дата обращения 24.04.2017)
44. Центр фундаментальных исследований НИУ «Высшая школа экономики» / [электронный ресурс]/ - URL: http://www.hse.ru/org/hse/cfi/(дата обращения 25.04.2017)
45. - Экспертно-аналитический портал. Центр гуманитарных технологий / [электронный ресурс]/ - URL: http://gtmarket.ru/(дата обращения 21.04.2017)
46. The World Gold Council/ [электронный ресурс]/ - URL: http://www.gold.org/(дата обращения 30.04.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ