Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мировой рынок золота: состояние и тенденции современного развития

Работа №39008

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
546
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретико-методические основы исследования мирового рынка
золота 5
1.1. Эволюция и основные этапы развития мирового рынка золота 5
1.2. Нормативно-правовое и институциональное обеспечение развития
мирового рынка золота 13
1.3 Роль рынка золота в экономике стран 21
2. Анализ современных тенденций развития мирового рынка золота... .30
2.1. Аналитический обзор состояния мирового рынка золота 30
2.2. Оценка стратегического позиционирования стран на мировом рынке
золота 38
2.3. Анализ современных проблем развития мирового рынка золота. .47
3. Перспективы развития мирового рынка золота 56
3.1. Направления и приоритеты регулирования мирового рынка золота... 56
3.2 Разработка рекомендаций по укреплению позиции России на мировом
рынке золота 63
Заключение 72
Список литературы 75
Приложение

С того момента, когда золото единолично утвердилось в роли всеобщего эквивалента, выделившись из многообразия других товаров, сменилось не одно поколение людей, но именно двойственная природа золота как товара и как средства платежа предопределила его триумфальное шествие по всем континентам. В качестве драгоценностей с золотом могут еще соревноваться алмазы и бриллианты; в качестве средства платежа до недавнего времени у желтого металла не было равных.
С развитием человеческого общества видоизменялись функции и роль золота, но оно по-прежнему играет свою особенную роль в системе экономических отношений.
В настоящее время, когда евро и доллар являются основными валютами в мире, можно считать ошибкой игнорирование роли золота в экономике. Золото сегодня является вторым по важности резервным средством.
Именно благодаря этому, даже в наши дни, все государства стремятся увеличить свой золотовалютный резерв.
Степень научной разработки проблем финансово-экономических отношений на мировом рынке золота определяется высокой научно-практической востребованностью этих исследований. В работах таких зарубежных авторов, как Бернстайн П., Велдон Г. Т., Готтельф Ф., Лэсселлз Д., Мэдхок С, Парке Л., Стил Дж., Томсетт М., представлен всесторонний анализ аспектов данной проблемы в отношении особенностей функционирования рынка золота: теоретическое обоснование методов распределения потоков золота в соответствии с существующим и прогнозным спросом и предложением, разработка критериев мировых, национальных и региональных ограничений операций с золотом, оценка условий развития рынка золота в условиях глобализации.
В исследованиях таких отечественных экономистов, как Алмазова О. Л. , Аникин А. В., Борисов E. Ф. , Букато В. И., Гусев К. Н., Данилевский В. В., Дубоносов Л. А., Лапидус М. X., Максимов М. М., Марфунин А. С, Моисеев С. Р., Потемкин С. В., Суэтин А. А., представлен детальный анализ особенностей функционирования российского рынка золота, а также определены текущие задачи законодательного и экономического регулирования золотодобывающей деятельности в стране.
Золото остается востребованным активом, которому с готовностью отдают свое предпочтение портфельные инвесторы, стремящиеся надежно диверсифицировать собственные вложение. Так же золото пользуется спросом и у многих стран мира, так как их коммерческие и центральные банки, благодаря золоту, формируют и поддерживают свои финансовые резервы.
Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность нашего исследования.
Цель исследования -на основе анализа современных тенденций развития мирового рынка золота, разработать рекомендации по укреплению позиции РФ на мировом рынке золота.
Задачи:
• дать понятие и рассмотреть сущность экономического значения мирового рынка золота;
• рассмотреть теоретико-методические основы исследования мирового рынка золота;
• раскрыть нормативно-правовое и институциональное обеспечение развития мирового рынка золота;
• проанализировать экономическое значение мирового рынка золота на современном этапе;
• провести аналитический разбор мирового рынка золота;
Объект исследования - мировой рынок золота
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития и регулирования мирового рынка золота.
Информационной базой к рассмотрению актуальных аспектов этой работы послужило: анализ, статистические методы, федеральные законы страны, уставы международных организаций, статистические показатели, представленные активными участниками рынка золота и организациями, следящими за уровнем спроса и ценой на драгоценный металл.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из:
1. Введения;
2. Теоретико-методологической части;
3. Анализа и обзора состояния мирового рынка золота;
4. Рассмотрения перспектив развития и разработки рекомендаций по развитию;
5. Списка использованной литературы;
В первой главе данной работы рассмотрены: эволюция развития мирового рынка золота и основные этапы его становления и его роль в экономике стран мира. Так же рассмотрена нормативно-правовая база, обеспечивающая на законодательном уровне функционирование мирового рынка золота.
Во второй главе проводится анализ современного состояния мирового рынка золота, дается оценка его стратегическому позиционированию и делаются прогнозы для его дальнейшего развития.
В третей главе данного исследования рассматриваются перспективы развития рынка, основные направления и приоритеты его регулирования, а так же разрабатываются рекомендации по становления России на мировом рынке золота.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мировой рынок золота представляет собой совокупность международных и внутренних рынков , развитую структуру глобальной и непрекращающейся торговли физическим металлом и производными инструментами, в значительной мере свободную от государственного контроля. Источники золота на мировом рынке- это новая добыча, золотой лом, государственные резервы, частные накопления, и некоторые другие средства.
Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах всего мира - производство, распределение и потребление. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане- в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальном и международном уровнях. При этом, следует иметь ввиду, что когда речь идет об основных особенностях и параметрах рынков золота обычно подразумевается, во-первых, купля-продажа наличного металла в слитковой форме, и во-вторых ,оптовые методы торговли этими слитками.
Соответственно, особенности торговли так называемым «бумажным золотом» анализируется в рамках деятельности золотых бирж.
Особенностями рынка золота является то, что, в первую очередь, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Учтенные государственные запасы золота, сосредоточенные в Центральных банках и резервах МВФ, составляет на сегодняшний день более 31000 тонн. Значительная часть этих запасов может быть выставлена на продажу. В то же время, еще большие объемы золота имеются у населения(ювелирные украшения, монеты и др.).В результате, получается,что основная доля в предложении золота приходится на его добычу.
Но объемы добычи обладают значительной инерционностью, соответственно предложение добытого золота из года в год имеет относительно небольшую вариацию- значительно меньшую, чем предложение золотого лома, продажа золота банками и инвесторами.
Основным потребителем золота является ювелирная промышленность, спрос в которой в значительной степени определяется ценой золота: чем ниже цена, тем выше спрос. Но эта закономерность действует в периоды мирового экономического подъема, а в периоды спада спрос в ювелирной промышленности уменьшается и при относительно низких ценах.
Золото сегодня остается важным экономическим и политическим инструментом в руках ведущих государств мира, и его цена определяется не только объективными рыночными факторами. В этом контексте повышение цены золота в последнее время может рассматриваться в том числе и как относительно временное нарушение равновесия на рынке, которое в перспективе будет восстановлено под влиянием фундаментальных факторов спроса и предложения.
Кроме того, неопределенность, связанная с возвратом любого долга, будет служить источником постоянной нестабильности и причиной финансовых кризисов. Следовательно, и золото, учитывая его важные преимущества по сравнению с бумажными активами, останется популярным инвестиционным инструментом и сохранит свою значимость для государства.
Как показывает практика функционирования мирового рынка золота, на протяжении длительного времени существует устойчивая повышательная тенденция цены золота. Цена золота стала стремительно возрастать с середины 1970-х гг., когда золото утратило силу золотовалютного стандарта.
К 2004 г.золото стало выгодным инструментом для инвесторов.
Золото оказалось первоочередным объектом инвестиционного интереса со стороны не только малоопытных индивидуальных инвесторов, но и экспертов по инвестиционным стратегиям, управляющих фондов, ищущих подходящие методы хеджирования портфелей в условиях текущей неопределенности. Рост цен на золото, зафиксированный в конце 2002-начале 2003 гг., в значительной степени был обусловлен осложнениями в геополитической обстановке. Золото не имело большого успеха в годы впечатляющего взлета рынка акций. Но после того как лопнул «мыльный пузырь» технологического сектора, а основной характеристикой мировой политической и экономической ситуации стала нестабильность, инвесторы вновь обратили внимание на этот драгметалл. Помимо всего прочего, золото считается надежной защитой от инфляции, а потому может дорожать не только в периоды ослабления экономической конъюнктуры, но и времена ее усиления.
Несмотря на разнородную ценовую конъюнктуру международного рынка золота, доминирующей тенденцией двух последних десятилетий XX в. являлось неуклонное увеличение потребления желтого металла. На сегодняшний день именно развивающиеся страны являются главными потребителями физического золота. Тем самым, можно сказать, что с географической точки зрения основные потоки металла последние годы перетекали с Запада (США, Европа) на Восток (Азия).За последние два десятилетия XX в. спрос на металл в ведущих странах вырос примерно на 50%,тогда как в развивающихся странах этот показатель исчисляется сотнями процентов.
Таким образом, на долю стран третьего мира приходится сегодня почти две трети мирового спроса на физический металл.



1. Саркисова Р.А., Понкратова А.В. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(56).
2. Ахунова А.Ч.Особенности мирового рынка золота/ А.Ч. Ахунова//Сибирский торгово-экономический журнал - 2015.- №1(19).- с. 145-150
3. Борисов С. М. Мировой рынок золота: тенденции и статистика.// «Экономиста», 2015, М.;
4. Алмазова О.Л., Дубоносов Л.А. Золото и валюта: прошлое и настоящее. - Москва: Финансы и статистика, 2017. - 138с.;
5. Никулин А.А. Мировой рынок золота: состояние и перспективы развития // Проблемы национальной стратегии. - 2015. - № 1.
6. Руйга И.Р., Тетерин Ю.А. Золотодобывающая промышленность России: тенденции, проблемы и перспективы развития // Инновационная наука. - 2015. - № 12.
7. Додонов В.Ю-статья« Монетарная политика ФРС как фактор возникновения глобального финансового кризиса»-2015 г.
8. Г орохов, А.А. Особенности производства и реализации золота на международных рынках/ А.А. Горохов, П.Р. Пайкович// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2017 - № 2. - С. 49-53.
9. Чайкина Е.В. Структурные изменения спроса и предложения на рынке золота // Финансы и кредит. - 2017. - № 5.
10. Шеремета С.В. Монетарные тенденции на рынке золота и перспективы золота в мировой экономике // Финансы и кредит. - 2016. - № 20.
11. Райзберг Б.А. Введение в экономику. - М.:
Просвещение, 2016. - с.89-90.;
12. Харуко Ф. Мировое золото // Междунар. жизнь. - 2018. - N 8. - 97с.
13. Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.: Профико, 2010.
14. Архипов В.Я. Мировой рынок золота и перспективы// Финансы-2007. №9. Стр.15
15. В. Г. Сироткин, Д. С. Алексеев. СССР и создание Бреттон-Вудской системы 1941—1945 гг.: политика и дипломатия.
16. Гурко С.П., Целехович Е.П., Примаченок Г.А. и др. Мировая экономика: Учеб. Пособие/ Под ред Корольчука А.К., Гурко С.П. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2000. - 122-124с.;
17. Елова М.В., Муравьева Е.К., Панферова С.М. и др. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов/ Под ред.А.К.
Шуркалина, Н.С. Цыпиной. - М.: Логос, 2014. - 159-160с., 160162с.;
18. Аникин А.В. Золото: международный экономический аспект. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Междунар. Отношения,
2018. - 285-292с., 320-323с.;
19. Кондратьев В.Б.-«Глобальный рынок золота»-2015 г.
20. Бажанов С.В., Бурцев С.В., Букато В.И., Лапидус М.Х., Львов Ю.И., Мещеряков Г.Ю., Никитин В.П., Хохлов А.С. Современный рынок золота. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 46с., 69с., 274с.;
21. Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. Экономика: Справочник. - 5-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 90-91с.;
22. Волков. А- статья «Расположение месторождений золота в России»-2016 г.
23. Никулин А. А. Мировой рынок золота: состояние и перспективы развития. - URL: http://riss.ru/images/pdf/joumal/2015/1/13_.pdf
24. Шварц Ф. Биржевая деятельность запада. - М.: Ай Кью,
2015. - 95с.;
25. Деньги. Кредит. Банки. В.А. Щегорцов, ВА. Таран.
МГУ им. Ломоносова. М.: Юнити, 2012.
26. Д.М. Михайлов Мировой финансовый рынок.
Тенденции развития и инструменты / Д.М. Михайлов. - М.:
Экзамен, 2015. - 768 c.
27. Украинцев В.Ю.-«Геолого-геоморфологические условия и геоэкологические следствия добычи золота в России»-Москва 2017 г.
28. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. - М.; «Финансы и статистика», 2010. - 267 с.
29. Кафтулина Ю.А.,Русакова Ю.И.-«Россия на международном рынке золота»-2016г
30. Фаминский И.П. Основы внешнеэкономических знаний.// «Олбис», 2018.
31. Сердинов Э.М. Мировой рынок золота // «Инвестиции +», 2018, издание №8,Москва
32. Гусев К. Н.,:«Золото: современный инвестиционный аспект»- 2017 г.
33. Данилевский В. В.,: «Русское золото.Открытие россыпного золота.»глава V,2015 г.
34. Максимов М. М.,: «Очерк о золоте»,2014 г.
35. Марфунин А. С, : «История золота»,изд. Наука,Москва 2017 г,с 245
36. Моисеев С. Р.,: «Взлет и падение монетаризма»,2016 г.
37. Потемкин С. В., «Благородный 79- й»,изд.Недра,Москва,2017 г.
38. Суэтин А. А. Международный рынок золота / Аудитор. 2011 №1. С.56-62.
39. Букато В.И., Лапидус М.Х. Современный рынок золота.// «Финансы и статистика», 2014, М.
40. Состояние и перспективы мирового рынка золота // Металлургический бюллетень № 11 от 29.11.2006
41. ФЗ от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред.от 01.05.2019)»О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
42. Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ
43.
43. Статья 6. Г осударственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации
44. Бауэр В.П.-статья «Золото как фактор экономического роста:Методологический аспект»- 2018 г.
45. Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.: Профико, 2010.
46. Бернстайн П. «Фундаментальные идеи финансового мира.Эволюция»-2017.-32 с.
47. Велдон Г. Золото, валюта, СДР: что дальше? М.: Прогресс, 2014
48. Лэсселлз Д. «Золото-как один из регуляторов рынка»,2017 ,с.14
49. Парке Л. «Золотовалютные резервы стран мира»- 2016 г.
50. Стил Дж., «Мировая экономика:аспекты современного развития»- 2015 г.
51. Томсетт М: статья «Обращение золота на международных рынках»- 2016 г.
52. URL: https://sibac.info/archive/economy/8(56).pdf (дата обращения: 19.04.2019)
53. Официальный сайт Российской газеты [Электронный ресурс]: научн. электрон. журн. - Режим доступа: http://rg.ru/
54. http://www.konspekt.biz/index.php?text=53571
55. The London Bullion Market Association.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.lbma.org.uk/.
56. The World Gold Council. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gold.org/.
57. www.worlddebt.ru
58. http://www.ereport.ru/articles/commod/gold.htm
59. www.investing.com
60. www.gold.ru
61. //economic-definition.com/International_Exchange/html
62. www.inzoloto.ru
63. https://investments.academic.ru/1174/Мировой_рынок_зол ота


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ