Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционная деятельность и инвестиционный потенциал Республики Татарстан

Работа №78796

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы100
Год сдачи2017
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
1.1. Сущность инвестиционной привлекательности региона
1.2. Инструменты и методы управления инвестиционной
привлекательностью региона
1.3. Показатели и методика оценки инвестиционной
привлекательности региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
2.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в регионе
2.2. Оценка инвестиционной привлекательности Республики
Татарстан
2.3. Проблемы инвестиционной привлекательности Республики
Татарстан в условиях кризиса
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3.1. Возможности использования зарубежного опыта в процессе
повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан
3.2. Пути повышения инвестиционных рейтингов Республики
Татарстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Инвестиционные и инновационные процессы в регионе определяют скорость обновления и модернизации основных производственных фондов, способствуют созданию и внедрению в производство результатов научно-исследовательских разработок, которые в свою очередь способствуют росту конкурентоспособности выпускаемой продукции, услуг, переориентации на производство товаров обрабатывающей промышленности, на их экспорт. Данные процессы определяют социально-экономические результаты, эффективность деятельности и перспективы развития региона в условиях сильно меняющейся конъюнктуры рынка.
Всеобщая борьба за инвестиционные ресурсы, как на уровне государства, так и на уровне региона заставляют исследователей более глубоко и детально изучать сущность, содержание инвестиционного процесса, формы взаимодействия участников такого процесса, поиска путей повышения его эффективности.
Одной из ключевых проблем инвестиционной политики для всех регионов стал поиск источников финансирования. В настоящее время существует довольно много потенциальных вариантов привлечения инвестиций в региональные инвестиционные проекты, но необходимо отметить тот факт, что не все они могут изменить ситуацию в регионе. Одним из главных показателей, определяющих инвестиционную привлекательность территории, является инвестиционный потенциал региона. В экономической литературе в последнее десятилетие достаточно часто употребляется данное понятие, однако четкого определения его не дается. Величина или уровень инвестиционного потенциала может выражаться через инвестиционный.
Данная проблема рассматривается многими отечественными и зарубежными учеными, таким как: Н. Н. Асамбаев, Нешитой А.С., М. Дашков, Абрамов А.П. и другие.
Предмет исследования - инвестиционный потенциал Республики Татарстан.
Объект исследования- инвестиционная деятельность и инвестиционный потенциал Республики Татарстан.
Цель дипломной работы - на основе анализа инвестиционной климата разработать рекомендации по повышению инвестиционного потенциала региона.
Задачи дипломной работы:
- рассмотреть теоретические аспекты инвестиционного рейтинга региона;
- рассмотреть инвестиционный рейтинг в качестве фактора привлечения инвестиций в регион;
- рассмотреть методы расчета инвестиционного рейтинга региона;
- провести анализ инвестиционного климата Республики Татарстан;
- рассмотреть различные инвестиционные рейтинги Республики Татарстан;
- выявить факторы роста инвестиционного рейтинга Республики Татарстан.
Теоретической основой написания дипломной работы являются законодательные и нормативные акты, учебники, учебные пособия, монографии и статьи в периодических изданиях по изучаемому вопросу, данные статистических сайтов и сборников.
Исследование проводится методом анализа учебной литературы, статистических данных, исследования и сравнения данных за разные промежутки времени, объединения данных и выявления тенденций и проблем.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В введении определяется актуальность изучаемой проблемы, определяется предмет и объект исследования, а также определяются цели и задачи работы.
В первой главе рассматриваются теоретическая составляющая по данной теме, определения термина “инвестиционный потенциал”, исследуются методы управления инвестиционной привлекательностью региона и анализируются методы расчета инвестиционной привлекательности региона.
Вторая глава содержит в себе состояние и тенденции инвестиционной деятельности в Татарстане, расчет уровня инвестиционной привлекательности РТ, а также определены проблемы инвестиционной деятельности в республике.
Третья глава посвящена анализу опыта зарубежных стран в инвестиционной деятельности и разработке комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности Татарстана.
В заключении подводятся итоги данной работы, а также формулируются выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Наличие высокого инвестиционного потенциала, инвестиционной привлекательности позволяет региону более эффективно привлекать инвесторов, гарантируя им отдачу их инвестиций и минимальный риск невозврата, заключать более выгодные сделки. Инвестиционный рейтинг региона способствует выходу на международный рынок, влияет на способность региона привлекать необходимые инвестиционные ресурсы.
Будущее России и ее статус как промышленной державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе. На передний план выдвигается проблема обеспечения устойчивого экономического роста. Поэтому особо остро стоит вопрос о поиске инвестиционного механизма, чтобы дать мощный импульс развитию реального сектора экономики. Отсюда вытекает необходимость масштабных притоков инвестиций - отечественных и иностранных.
Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.
В этой связи на первый план выходят задачи создания благоприятных условий и механизмов накопления национального капитала и его трансформации в реальные инвестиции, содействие реализации инвестиционных программ крупного корпоративного национального капитала, усиление функций государства как "стратегического" инвестора, стимулирование и поддержка инвестиционной деятельности среднего и малого предпринимательства, создание благоприятных условий для привлечения иностранных капиталов.
В работе были проанализированы методики оценки инвестиционной привлекательности регионов, методики расчета инвестиционной привлекательности регионов, особенности инвестиционной деятельности в Республике Татарстан и ее тенденции, рассмотрены инвестиционные рейтинги Республики Татарстан, перспективность и состояние инвестиционной деятельности Республики Татарстан. Также мы выявили проблемы и рекомендации по устранению барьеров инвестирования.
Работа государственных властей по поводу повышения инвестиционного рейтинга должна вестись постоянно - это и создание необходимых экономических, политических, социальных, инфраструктурных условий, создание производственных площадок, научных технопарков.
Подводя итог по первой главе дипломной работы можно отметить, что инвестиционная привлекательность региона - это совокупная возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных социально-экономической политикой региона.
Основными инструментами и методами управления инвестиционной привлекательностью региона являются: создание благоприятного климата в регионе для потенциальных инвесторов, создание нормативно правовой базы и обеспечение ее функционирования, определение механизмов поддержки инвестиционной деятельности, разработка инвестиционного паспорта региона, создание механизмов поддержки региона.
Показателями инвестиционной привлекательности региона являются: благоприятный инвестиционный климат, стабильная политическая ситуация, высокий уровень инвестирования в регион. Методики расчета инвестиционного потенциала: математические, метод интегральных оценок, экспертные методы и тд.
При анализе второй главы мы пришли к таким выводам:
- инвестиционная деятельность Татарстана находится на довольно таки высоком уровне, основные инвестиционные потоки наблюдаются в промышленности, основной зарубежный инвестор Татарстана - Нидерланды.
- анализ инвестиционных рейтингов РФ показал, что Татарстан занимает высокие позиции, а следовательно инвестиционно привлекателен для многих инвесторов и экспертов, составляющих рейтинги,
- инвестиционная привлекательность РТ составляет 4,1 балла из 5, по мнению иностранных инвесторов;
- анализ инвестиционной деятельности Татарстана в условиях кризиса показал некоторые проблемы: неузнаваемость региона на мировой арене, отсутствие индивидуального подхода к инвесторам, недостаточность прозрачности информации об инвестируемых фирмах.
Подводя итог по третьей главе мы выявили и определили возможность применения некоторых особенностей инвестиционной деятельности таких стран, как США, Китай и Ирландия; нами были определены методы повышение инвестиционного потенциала региона.
Хотелось бы обратить внимание на укоренение в современной региональной проблематике такого понятия, как "имидж региона". Имидж региона — это некоторый набор признаков и характеристик, которые на эмоционально-психологическом уровне ассоциируются у широкой общественности с конкретной территорией.
Необходимость формирования собственного имиджа каждого региона и усиление моментов узнаваемости российских территорий очевидна. Потому что, в конечном итоге, это способствует привлечению внимания к региону, дает возможность более эффективно лоббировать свои интересы, улучшать инвестиционный климат, получать дополнительные ресурсы для развития региональной экономики, становиться кадровым резервом федеральных элит. Более того, продвижение имиджа регионов — перспективный путь преодоления трудностей в формировании имиджа России в целом.


1. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 N 39-ФЗ.
2. Закон Республики Татарстан от 16 марта 2015 года N 12-ЗРТ “О стратегическом планировании в Республике Татарстан”.
3. Постановление Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике О проекте закона Республики Татарстан № 110-5 «Об утверждении Стратегии социально- экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».
Учебники и учебные пособия
4. Антипина О.В. Инновационно-инвестиционное развитие муниципальных образований иркутской области: проблемы и пути решения // Экономика и управление. 2011. № 12 (74). С. 32-36.
5. Асамбаев Н.Н. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий // Инвестиции в России. 2012. № 3. С. 10-16.
6. Бакитжанов А., Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка // Инвестиции в России. - 2012. - № 5. - C. 11-15.
7. Бекларян Л.А., Сотский С.В. Инвестиционная деятельность с учетом региональной инвестиционно-финансовой политики. Разбиение регионов и инвесторов на группы по уровню их взаимной привлекательности // Аудит и финансовый анализ. № 2, 2012. - с. 13-16.
8. Бондарева Д.А., Сорочайкин А.Н. Государственно-частное партнерство в управлении объектами экономики города // Экономика и управление в XXI веке - том 3: Основы экономики крупного города / под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. - Самара: Издательство «Глагол», 2013. - 176 с.
9. Вдовин С.М. Инвестиционная привлекательность как фактор устойчивого развития региона // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 41 (392). С. 20-27.
10. Вологдин Е.В. Методические и практические аспекты оценки инвестиционной привлекательности региона (на примере Алтайского края): Автореферат диссертации на соискание учёной степени. Новосибирск, 2012. - 22с.
11. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. - М.: Наука, 2013.
12. Дадашев А.З. Налогово-бюджетный механизм поддержки инвестиционных процессов в высокодотационных регионах // Экономика и управление: проблемы, решения. 2012. № 12. С. 9-17.
13. Ендовицкий Д.А. Инвестиционный анализ в реальном секторе экономики: Учеб. пособие / Под ред.. Л.Т. Гиляровской. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 352с.
14. Инвестиции: Учебник /Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова. - М.: ООО «ТК Велби», 2014.
15. Климова, Н. И. Инвестиционный потенциал региона / Н. И. Климова. — Екатеринбург: УрО РАН, 2013. — 276 с.
16. Нешитой А.С. Инвестиции. - М.: Дашков и К, 2015. - 372с.
17. Подшиваленко Г.П. и Киселевой М.В. Инвестиционная деятельность. Учебное пособие М.: «Кнорус», 2015, с.383.
18. Черняк В.З. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2014.- 351с.
19. Шабанова К. Р. Инвестиционный потенциал Республики Татарстан и барьеры для привлечения иностранных инвестиций в регион // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 433-435.
20. Экономическая география России. /Под ред. Гладких Ю.Н., Доброскокова В.А., Семенова С.П. - М.: Гардарика, 2011. - 340 с.
Статьи в сборниках
21. Абрамов А.П. Эффективность работы органов местного самоуправления - основа формирования инвестиционной привлекательности в муниципальном образовании // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2012. № 12 (127). С. 9 - 13.
22. Абыкаев Н.А., Бочаров В.В. . Региональное управление. Зарубежный опыт. М., 2013. С. 71.
23. Авдеева И.Л., Барановская И.А., Яковлева Н.А. Формирование благоприятной инвестиционной привлекательности в муниципальных образованиях // Вестник ОрелГИЭТ. 2012. № 3 (21). С. 93-98.
24. Бикмуллин Г.Д. Анализ тенденций социально-экономического развития Республики Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан.- 2016. - №1. - с.82-85.
25. Боброва Л.А. Управление инвестиционным климатом региона: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Сочинский научно-исследовательский центр Российской академии наук. Сочи, 2013.
26. Борис Бигич, главный исполнительный директор ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» в интервью «Время и деньги», 2015 г.
27. Вагапова Г. Из года в год. Экономический потенциал Татарстана: итоги и прогнозы // Татарстан. -2015. - №1. - с.24-25.
28. Веденеева К.В. Влияние государственной политики на решение проблем инвестирования в инновационные проекты // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 22. С. 98-101
29. Говоров А.Н. Привлекательный инвестиционная привлекательность России в формах и способах его создания // Транспортное дело России. 2014. № 8. С. 5-7.
30. Григорьев Л. Инвестиционный процесс: накопленные проблемы и интересы// Вопросы экономики. 2011. №4. С.12-18.
31. Жалбэ С.В. Инвестиционная привлекательность Республики Татарстан: содержание и факторы обеспечения // Вестник ТИСБИ. 2013. № 2 (54). С. 137-145.
32. Зарубежный опыт повышения инвестиционной привлекательности и возможности его применения в Российской Федерации. О. Н. Устюжина, С. В. Хусаинова, 2014 г.
33. Итоги социально-экономического развития Московской области в 2013 году // Областной информационный бюллетень - № 1 - 2014 - с. 31-53.
34. Караваев В. Региональная инвестиционная политика (на примере Московской области) // Инвестиции в Россию - № 2 - 2013 - с. 12-25.
35. Комитет по международному сотрудничеству. «Анализ инвестиционного климата Республики Татарстан: мнение иностранных инвесторов», 2015 г.
36. Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2012. - 232 с.
37. Литвинова В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная привлекательность региона: монография. Москва: Издательство Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2013. 116 с.
38. Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиций// А.М Марголин, А.Я. Быстряков. М.: 2011. - 358 С..
39. Марченко Г., Мачульская О. Исследование инвестиционного климата регионов России: проблемы и результаты. // Вопросы экономики - № 9 - 2014 - с. 69-79.
40. Отчетные данные агентства инвестиционного развития РТ.
41. Пшиканокова, Н. И. Региональная инвестиционная политика: институционально-экономический механизм стратегического управления // Вестник АГУ. Адыгея, № 4 (19) 2015. — С.33-61.
42. Сукиасян А.А. Совершенствование организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом региона: автореферат дис. .кандидата экономических наук / Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы. Москва, 2013.
43. Тарасов В.М., Башмакова О.Б. Инвестиционный климат и привлекательность в экономике // Экономический вестник Республики Татарстан.- 2006. - №1. - с.32-35.
44. Т. Н. Седаш, Использование зарубежного опыта для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Российских регионов, 2014 г.
45. Шаклеин Н. Инвестиционная привлекательность - одно из слагаемых успешного развития региона // Волга - Бизнес. -2012. - №1. - с.46-48.
Электронные ресурсы
46. http://tatarstan.ru/. Администрация Республики Татарстан
47. Концепция проекта «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России» // Эксперт РА. Режим доступа: http://raexpert.ru/ratings/ regions/concept/
48. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. URL: http://tatstat.gks.ru/.
49. http://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tatstat/resources/3ff18c8043e81e898630cfd92111 eac8/%D0%9E%D0%B 1 %D 1 %8A%D0%B5%D0%BC+%D0%B8+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%92%D0%A0%D0%9F12- 15.pdf
50. https://open.tatarstan.ru/reports/categories/10172185/reports/28190
51. http://anticorruption.tatarstan.ru/rus/file/corrupt/corrupt_19657.pdf
52. https://open.tatarstan.ru/reports/categories/10172189/reports/29299
53. https://open.tatarstan.ru/reports/categories/10172189/reports/28347
5 4. https: //asi.ru/investclimate/rating/
55. http: //rt-online.ru/p-rubr-econ-14729/
56. https://raexpert.ru/rankingtable/region_climat/2016/tab03/
57. https: //inkazan.ru/news/economy/27-04-2017/sbezhavshie-investitsii-tatarstan-peresmotrit-kontseptsiyu-investpolitiki-7934144e-d44d-45b8-a557-695668683a67
58. https://bgscience.ru/lib/9319/
59. http://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-zarubezhnogo-opyta-dlya-povysheniya-konkurentosposobnosti-i-investitsionnoy-privlekatelnosti-rossiyskih-regionov
60. http://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tatstat/resources/8c6253004df0600fb77bbf0ba8f88639/i020028r.pdf
61. http://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tatstat/resources/dc8a138043e5b a10b3fbfbd92111eac8/i050024r.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ