Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №78566

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
245
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Значение и экономическая сущность финансовых результатов деятельности 4 организации
1.1. Понятие финансовых результатов деятельности организации, их 4 экономическая сущность
1.2. Порядок формирования финансовых результатов деятельности 16 организации
1.3. Нормативная база по учету финансовых результатов 20
2. Учет финансовых результатов деятельности организации 31
2.1. Учет доходов организации 31
2.2. Учет расходов организации 37
2.3. Формирование финансовых результатов деятельности организации и 47 отражение их бухгалтерской отчетности
3. Анализ финансовых результатов деятельности организации 56
3.1. Организационно-экономическая характеристика организации 56
3.2. Анализ динамики прибыли от реализации услуг 60
3.3. Оценка показателей рентабельности деятельности организации 64
3.4 Основные направления улучшения финансовых результатов деятельности 67 организации
Заключение 76
Список использованных источников 80

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


В условиях сложившихся рыночных отношений ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности, показателем достигнутого коммерческого эффекта.
В современной России при становлении и развитии предприятий проблема правильности анализа и распределения прибыли становится наиболее актуальной. Учет, анализ и прогнозирование финансового результата предприятия необходимо на любой стадии производства.
Сложность определения выбора направления финансовой стратегии предприятия делает особо актуальным более детальное изучение вопросов формирования финансовых результатов предприятия.
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней возрастает и конкуренция, как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому хозяйствующему субъекту может обеспечить рациональное управление движением финансовых ресурсов.
Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильности организации системы бухгалтерского учета и методики экономического анализа, в частности такого важного аспекта, как финансовые результаты.
Анализ финансовых результатов является одним из важнейших аспектов исследования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Общая оценка уровня и динамики показателей прибыли и рентабельности, изучение состава и структуры конечного показателя прибыли, проведение факторного анализа результата от реализации продукции (работ, услуг) необходимы для ретроспективного анализа финансовых показателей и экономического прогнозирования.
Главной проблемой учета финансовых результатов организации является недостоверное отображение данных учета отчетного периода, тем самым уменьшая базу налогообложения — налогооблагаемую прибыль.
Актуальность данной проблемы заключается в том что, учет контроль и анализ финансовых результатов деятельности организации является наиболее важным и сложным участком бухгалтерского дела на любом предприятии. Здесь подводится итог работы хозяйствующего субъекта и качества ведения на нем бухгалтерского учета и осуществления финансового контроля. Однако имеют место случаи, когда отдельные организации осознанно искажают данные о фактически понесенных материальных затратах в отчете о финансовых результатах, что в свою очередь приводит к искажению данных бухгалтерского баланса. Неразвитая единая информационная общегосударственная базы данных для учета и контроля за расходами и доходами приводит к уклонению от уплаты налога.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственность «ПСБ Интер Грин».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам изучения организации и методологии учета, контроля и анализа финансовых результатов организации и оценки их состояния на базовом предприятии ООО «ПСБ Интер Грин» можно сделать выводы:
Учет контроль и анализ финансовых результатов организации является наиболее важным и сложным участком бухгалтерского дела на любом предприятии. Здесь подводится итог работы хозяйствующего субъекта и качества ведения на нем бухгалтерского учета и осуществления финансового контроля.
Конечным финансовым результатом деятельности организации является чистая прибыль или чистый убыток. Общая сумма чистой прибыли организации слагается из прибыли от продаж продукции (товаров, работ, услуг), операционных доходов (за вычетом операционных расходов), внереализационных доходов (за вычетом внереализационных расходов) чрезвычайных доходов ( за вычетом чрезвычайных расходов) [14 ,с.454].
Для определения финансового результата от продажи продукции и услуг предусмотрен счет 90 «Продажи». На нем обобщается информацию о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации. По кредиту счета 90 отражается выручка от продажи готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства; работ и услуг промышленного характера; работ и услуг непромышленного характера; покупных изделий (приобретенных для комплектации); строительных, монтажных, проектно- исследовательских работ, геолого - разведочных, научно - исследовательских работ; товаров; услуг по перевозке грузов и пассажиров; услуг связи.
Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств (или) дебиторской задолженности. Если поступившие денежные средства меньше суммы дебиторской задолженности, то выручка отражается в размере поступивших денежных средств и неоплаченной части дебиторской задолженности [14, с 456].
По результатам изучения и оценки состояния учета и контроля финансовых результатов деятельности ООО «ПСБ Интер Грин»:
Организация и методы бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности на предприятии в целом соответствует нормативным требованиям: а) соблюдается положение Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ, правила учет предусмотренные ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 №Расходы организации», Налоговый кодекс Российской Федерации;
б) Финансовые отчеты: бухгалтерский баланс - форма 1 и отчет о финансовых результатах - форма 2 предприятия, по моему мнению, достоверны.
в) Организация использует современные средства автоматизированной обработки экономической информации в лице 1С: Предприятие, 1С: Вывоз мусора, СБиС, Консультант Плюс. В тоже время ООО «ПСБ Интер Грин» недостаточно использует современные методы управленческого учета, в частности систему директкоста, функциональный учет затрат (ABC), имея для этого достаточно условий.
Проведенный анализ финансовой деятельности ООО «ПСБ Интер Грин» позволяет сформулировать следующие основные выводы. В анализируемый период 2015-2016 гг. предприятие ОАО «ПСБ Интер Грин» является убыточным. Платёжеспособность предприятия снизилась, следовательно, предприятие не является инвестиционно привлекаемым.
Из проведенного анализа следует, что сумма выручки в 2016 г. доходов по сравнению с суммой доходов за 2015 год. Это связано с неэффективно работой рекламной компанией, либо ухудшением качеством оказываемых услуг. Впоследствии уменьшило количество клиентов на 2,96% по сравнению с предшествующим годом, заключивших договора с ООО «ПСБ Интер Грин». Это доказывает отрицательные отзывы заказчиков на сайте организации.
Также из проведенного анализа видно, что от основного вида деятельности по сбору и транспортировки отходов получен убыток в размере 672 000 рублей. Исходя из данной ситуации, можно сделать вывод, что убытки получены от основного вида деятельности, так как увеличились затраты на ГСМ, аренда специализированного участка и в большей степени аренда спецтехники. Это повлияло в целом на общий результат деятельности общества.
Балансовая стоимость активов предприятия увеличилась на 451 тыс. рублей и составила 3 061 тыс. рублей. Дебиторская задолженность увеличилась на 17680 тыс. рублей и составила 258 тыс. рублей. Кредиторская задолженность равна 1481 тыс. рублей, что на 1 123 тыс. рублей больше по сравнению с предшествующим отчетным периодом.
В 2016 году предприятием было заключено с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями 1888 договоров, а в 2015 году - 2100 договоров. Уменьшилось их количество на 212 договоров, в связи с переходом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к конкурирующим организациям.
В первую очередь, предприятию стоит заняться налаживание отношений с заказчиками, то есть инвестировать средства в эффективную рекламную компанию, разработать сайт, следить о рейтингах в поисковых системах. С каждым годом выручка должна иметь тенденцию к росту или оставаться на прежнем уровне. Обратить внимание на качество выполнения работы диспетчеров и водителей, что имеет большое значение в условиях рыночных отношений. Рассмотреть меньшей срок аренды контейнеров для клиентов, чтобы выполнять большее число заявок. Остановить планируем объем покупки контейнеров.
Следует значительно снизить расходы по аренде спецтехники. Выгоднее будет на этом этапе приобрести хотя бы одну единицу техники в собственность, чтобы в будущем получать доходы без затрат на аренду, погасив банковский кредит.
Также необходимо наладить сортировку отходов на участке. Усилить контроль над грузчиками, которые отбирают металл. Например, установить камеры на участке, чтобы исключить воровство.
Организации несет большие расходы на ремонт техники, покупку запчастей и инструментов и не всегда их тщательно контролирует. Бухгалтеру следует проводить инвентаризацию чаще. Также бухгалтеру необходимо усилить контроль дебиторской задолженности покупателей, не допускать просрочки. А в случае просрочки, иметь подписанные акты выполненных работ для решения споров в Арбитражном суде.
Для формирования единой комплексной политики в области управления от-ходами, большой положительный опыт можно перенять у зарубежных стран. Например, в Германии большое внимание уделяется сортировке отходов при их сборе, а также переработке значительной части образуемого мусора. В стоимость вывоза мусора не закладывается сортировка и подготовка мусора к переработке, так как процесс разделения отходов на пластиковые и пищевые, крупногабаритные и другие виды отходов, осуществляется на стадии сбора самим населением, предприятиями и организациями. В России конечно в первую очередь следует ориентировать граждан на бдительное и бережное отношение к природе, хотя бы для того, чтобы весь образуемый мусор доносился до ближайших мусорных урн или контейнеров, а не выбрасывался просто так. С этого начинается процесс управления отходами, что в конечном итоге влияет на стоимость вывоза мусора и затраты на услуги, связанные с уборкой территорий. Основной комплекс мер по эффективному управлению отходами в Германии формируется на федеральном уровне государственными властями, но в каждом конкретном районе контроль осуществляется местными муниципальными властями. Такое разделение контрольных функций и полномочий для надлежащего исполнения программы управления отходами можно применить и в России, в частности в Республике Татарстан.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 03.04.2017 г.) и часть вторая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 03.04.2017 г.): офиц. текст. - Издательство «Проспект», 2017.
2. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 08.08.2001 г., № 129 -
ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2017.
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402 - ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 23.05.2016.
4. Постановление о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 03.10.2015 г., №1062 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 07.10.2015.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г., № 32н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 17.05.2015.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г., № 33н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 17.05.2015.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г., № 43н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 08.11.2010.
8. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г., № 94н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2011.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 19.11.2002 г., № 114н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 17.05.2015.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г., № 106н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 17.05.2015.
11. Богатая И.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебник /Богатая И.Н., Хахо- нова Н.Н. - М.: КНОРУС, 2015.
12. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко,
Н.А.Кириллова. Изд. 16-е, перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2015.
13. Бланк И.А. Управление прибылью / И.А. Бланк - М.: Ника центр, 2012.
14. Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. - Казань; Изд-во КГФЭИ, 2002.
15. Захаров, И.В. Бухгалтерский учет и анализ : учебник для академического бакалавриата / И. В. Захаров, О. Н. Калачева; под ред. И. М. Дмитриевой. -- М.: Издательство Юрайт, 2015.
16. Ивашкевич В.Б.Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. - М.: Магистр: Инфра-М, 2011.
17. Илышева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / Н. Н. Илышева, С. И. Крылов. - М.: Юнити - Дана, 2011.
18. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет. 6-е изд. - СПб.: Питер, 2014.
19. Курилова А. А., Курилов К. Ю. Хеджирование валютных и товарных рисков с использованием опционов предприятиями автомобильной промышленности // Аудит и финансовый анализ. 2011.
20. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.- 4¬е изд. перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.
21. Сигидов Ю.И. Экономические аспекты бухгалтерского учета и контроля финансовых результатов / Сигидов Ю.И. // Материалы VI международной научной конференции, 2015.
22. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 2003.
23. Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет /Р.З.Тумасян. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Омега-Л», 2012.
24. Чуев, И. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Чуев И. Н., Чуева Л. Н. - М.: Издательско-торговая корпора¬ция «Дашков и К», 2013.
25. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб.пособие. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: ИНФРА-М, 2013.
26. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия - М.: Российский гуманитарный интернет-университет (РГИУ), 2011.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ