Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82464

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы114
Год сдачи2016
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета финансовых результатов
деятельности организации 6
1.1. Экономическая сущность финансовых результатов 6
1.2. Сравнительная характеристика российских и международных
стандартов учета финансовых результатов 13
1.3. Особенности налогового учета финансовых результатов 22
2. Учет и контроль финансовых результатов по материалам
ОАО «Татспиртпром» 32
2.1. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов
деятельности организации 32
2.2. Автоматизация учета финансовых результатов 47
2.3. Организация внешнего и внутреннего контроля финансовых
результатов 52
3. Анализ финансовых результатов деятельности организации
по материалам ОАО «Татспиртпром» 59
3.1. Анализ обобщающих показателей прибыли 59
3.2. Факторный анализ показателей прибыли 66
3.3. Прогнозный анализ финансовых результатов 77
Заключение 96
Список использованных источников
Приложения


Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности предприятий играют важную роль в процессе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции с помощью внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Выработка стратегии и тактики развития предприятия, обоснование планов и управленческих решений, осуществление контроля за их выполнением, выявление резервов повышения эффективности производства, оценивание результатов деятельности предприятия, его подразделений и работников проводится именно благодаря учету, контролю и анализу.
Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должны владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего учета и анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Финансовый результат деятельности предприятия является показателем успешности предприятия. Благодаря величине положительного финансового результата предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовать персонала, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.
Одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности анализа финансовых результатов деятельности предприятия.
Все вышеуказанные факторы обуславливают важность и актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы - изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов, оптимизация процесса бухгалтерского учета организации, проведение прогнозирования доходов организации, разработка предложений, направленных на повышение уровня прибыльности и доходности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность финансовых результатов;
- провести сравнительную характеристику российских и международных стандартов учета финансовых результатов;
- исследовать особенности налогового учета финансовых результатов;
- изучить процесс ведения бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов деятельности ОАО «Татспиртпром»;
- охарактеризовать автоматизацию учета в ОАО «Татспиртпром»;
-оценить уровень организации внешнего и внутреннего контроля финансовых результатов деятельности организации;
- провести анализ обобщающих показателей прибыли;
- провести факторный анализ показателей прибыли;
- провести прогнозный анализ финансовых результатов, дать рекомендации по управлению финансовыми результатами, определить выводы и предложения по совершенствованию действующей практики учета и анализа финансовых результатов, а также разработать рекомендации по улучшению деятельности исследуемого предприятия.
Предмет исследования - учет, контроль и анализ финансовых результатов предприятия.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работы являются финансовые результаты деятельности ОАО «Татспиртпром» - крупнейшей алкогольной компания в Российской Федерации. Организация занимает первую строку в общенациональном рейтинге производителей алкогольной продукции. Обновленная линейка ассортимента продукции позволяет компании присутствовать во всех ценовых сегментах.
Для написания выпускной квалификационной работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также Учетная политика предприятия, рабочий план счетов, экономические и аналитические данные ОАО« Татспиртпром». В процессе исследования применялся комплексный подход к решению поставленных задач, использовались различные методы и приемы экономико-статистического анализа.
Все сказанное позволит достаточно подробно изучить состояние бухгалтерского учета и контроля финансовых результатов ОАО «Татспиртпром», провести анализ финансовых результатов и решить поставленные перед выпускной квалификационной работы задачи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, можно сделать выводы о том, что целью учета, контроля и анализа финансовых результатов деятельности организации является обеспечение устойчивого развития доходной, конкурентоспособной деятельности. Учет, контроль и анализ включают различные направления и основаны на системном подходе, комплексном учете множества факторов, качественном, правильном подборе достоверной информации и являются неотъемлемой частью управления.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия в общем и анализ финансовых результатов деятельности предприятия в частности, является одним из наиболее результативным методом управления и планирования, основным элементом обоснования оптимальных управленческих решений.
В процессе написания выпускной квалификационной работы были достигнуты поставленные ранее цели - изучены теоретические и практические аспекты бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов, предложены варианты оптимизации организации бухгалтерского учета, проведено прогнозирование доходов организации, разработаны предложения, направленные на повышение уровня прибыльности и доходности предприятия.
Для достижения поставленной цели были решены нижеописанные задачи:
- изучен бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов;
- исследована методика анализа финансовых результатов;
- охарактеризовано исследуемое предприятие;
- произведен анализ финансовых результатов ОАО «Татспиртпром»;
- даны рекомендации по управлению финансовыми результатами;
-определены выводы и предложения по совершенствованию действующей практики учета и анализа финансовых результатов, а также разработаны рекомендации по улучшению деятельности исследуемого предприятия.
В выпускной квалификационной работе присутствует практическая часть, где рассмотрена современная организация бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации ОАО «Татспиртпром». Был изучен порядок учета доходов и расходов от обычных видов деятельности, учет прочих доходов и расходов, процесс определения конечного финансового результата деятельности, а так же порядок отражения этих операций на счетах бухгалтерского учета.
В 2015 году в России наблюдалось продолжение снижения объемов производства водки. За 12 мес. 2015 г. произведено 63 927 тыс. дал водки, что составляет 96% к уровню 2014 г. (в 2014 г. объем производства составлял 66 586 тыс. дал).
ОАО «Татспиртпром» по итогам 2015 г. произведено 8 587 тыс. дал водки, что составляет 124 % к уровню 2014 г. (в 2014 г. объем производства составлял 6 912 тыс. дал). В связи с ростом объемов производства ОАО «Татспиртпром» занимает 1 место в рейтинге крупнейших производителей водки в РФ с долей рынка равной 13%.
Наибольшее увеличение наблюдается по прибыли от реализации 759 792 тыс.руб., а наименьшее по чистой прибыли 81 999 тыс.руб. Что касается изменения показателей прибыли в выручке, то прибыль отчетного периода увеличилась на 2,7%.
Проводив факторный анализ прибыли от продаж, было установлено, что наибольшее влияние на объект анализа оказало увеличение себестоимости на 2107145 тыс. руб., размер влияния 548005,27 тыс.руб. Данный показатель является подтверждением того, что необходимо пересмотреть структуру себестоимости. Удельный вес себестоимости в выручке снизился на 5,31 п.п. Так же значительное влияние оказало увеличение объема реализации в размере 3325674 тыс.руб., влияние в размере 310305,667 тыс.руб. Незначительно влияние, в размере 170705,4 тыс.руб. оказало изменение цен реализации. Единственное отрицательное влияние оказало увеличение коммерческих расходов в размере 458737 тыс.руб., размер влияния составил -269224,342 тыс.руб.
Анализируя прибыль до налогообложения, пришли к выводу о том, что данный показатель относительно 2014 года снизился на 107540 тыс.руб. На данное изменение повлияло увеличение прочих расходов в размере 962820 тыс.руб., следует отметить, что прочие доходы так же имеют положительную тенденцию в размере 95488 тыс.руб. Доля прибыли от продаж в прибыли до налогообложения снизился в размере 72,88%. Это доказывает то, что компания успешно занимается и прочей деятельностью, не относящейся к основному.
В процессе анализа финансовых результатов ОАО «Татспиртпром» было установлено, что не все показатели прибыли в абсолютном отношении имеют положительную тенденцию относительно 2014 года. Так, например, выручка прибыль от продаж снизился на 107540 тыс.руб., чистая прибыль - на 81999 тыс.руб. В то время как выручка увеличилась на 3325674 тыс.руб., валовая прибыль так же увеличилась на сумму 759792 тыс.руб.
Изучив и проанализировав ОАО «Татспиртпром» можно дать следующие рекомендации:
1) производить контроль за соблюдением условий договоров;
2) в связи с увеличением коммерческих расходов и себестоимости производимой продукции, необходимо выявить внутренние резервы по их снижению;
3) произвести отчисления в фонд накопления для возможности диверсификации деятельности фирмы;
4) вывести на рынок ряд новых товарных марок алкогольных продуктов (продукты для разных ценовых категорий);
5) провести редизайн этикеток линейки водочных продуктов, что коснется и этикетки и бутылки;
6) рекомендуется увеличение доли прибыли от продаж в выручке с помощью увеличения объема реализации на фоне снижения полной себестоимости продаж с целью повышения качества чистого финансового результата;
7) следует полностью и в ускоренном темпе перейти к программному обеспечению «1С:Предприятие 8»;
8) создать корпоративную программу для консолидации отчетностей всех филиалов с целью оптимизации процесса учета;
9) внедрить предложенную нами трехуровневую (а по определенным номенклатурам четырехуровневую) систему аналитического учета.
Таким образом, в рамках выпускной квалификационной работы были рассмотрены проблемы определения сущности различных показателей, относящихся к финансовым результатам деятельности предприятия, методы учета и анализа финансовых результатов, определены выводы и предложения по совершенствованию действующей практики учета и анализа финансовых результатов на ОАО «Татспиртпром», а также разработаны рекомендации по улучшению деятельности организации.



1.Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.12.1995 г., №208-ФЗ (ред. от 29.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс РФ [Электронный ресурс]: федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016 г. с изм. от. 13.04.2016 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3.О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федеральный закон от 06.12.2011 г., №402-ФЗ (ред. от 23.03.2016 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями " (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 21.01.2016 № 9н).
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2015г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс». 
6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. № 32н (ред. от 06.04.2016 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. № 33н (ред. от 06.04.2016 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
8.0 формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от от 02.07.2010г. № 66н (ред. от 06.12.2015 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
9. Алтухова М.В. «Жесткое планирование и управление: от чего зависит результат?»//Справочник экономиста №1 январь 2015, с.40-50.
10. Бушмелева Н.В. «Учет налога на прибыль», научный журнал «Международный бухгалтерский учет», №2, 2012.
11. Греченюк А.В., Греченюк О.Н. Практические аспекты и особенности анализа отчета о финансовых результатах организации // Известия Юго-Западного государственного университета. - Серия: Экономика. Социлогия. Менеджмент. - 2014 г. - №3. - С.61-66
12. Гуцаленко Л.В. Состояние и перспективы развития внутреннего контроля на предприятии АПК / Л. В. Гуцаленко, Н. Г. Здырко // Учет и финансы АПК. - 2014. - № 11. - с. 335.
13. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 720 с.
14. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ковалевой. - М.: «Приор-издат», 2013. - 320 с
15. Костромин А.В.Эконометрика: курс лекций.-Казань: Изд-во «Таглимат», 2004.¬136с.
16. Косолапова М.В. «Теория бухгалтерского учета. Нормативное обеспечение дисциплины: Учебно-практическое пособие для самостоятельной работы», Дашков и К, 2016 год, 278 с. 
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.:ИНФРА - М, 2015. - 717с.
18. Керимов В.Э. «Бухгалтерский управленческий учёт: Учебник», Дашков и К ,2014 год - 483 с.
19. Кулаева Д. Управление затратами современной компании // Финансовая газета. Региональный выпуск.- 2016.- №5
20. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2015. - 304 с.
21. Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов./ М.Л.Макальская, И.А. Фельдман- М.: Высшее образование, 2013. - 433 с.
22. Миславская Н.А. «Международные стандары учета и финансовой отчетности: Учебник/Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков ии Ко», 2012. - 372 с.
23. Мельник М.В., Пантелеев А.С., Звездин А.Л. Ревизия и контроль: Учебние пособие/Под ред. проф. М.В. Мельник. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. — 520 с.
24. Ищенко М. В. «Автоматизированные системы бухгалтерского учета. Учебно-методическое пособие для студентов экономического факультета специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,Омский государственный университет , 2015 г., 850 с.
25.Орлова Т. М. Практикум по комплексному экономическому анализу хоз. деятельности. Учеб.пос. / Т. М. Орлова — Издательство: КноРус, 2014, — 256 с.;
26. Петрова А.М.»Финансовый учет для магистров»: Учебник/под ред. Доктора экономических наук А.М. Петрова. - М: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 343 с.+Доп материалы [Эл. ресурс].
27. Павлюк В.В. Контроль и ревизия: [учебное пособие] / В. В. Павлюк, В. Сердюк, Ш. М. Акаев. - Киев: Центр учебной литературы, 2015. - С.14.
28. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учеб. пособие./ Г.М. Пупко — Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2013. - 429 с.
29. Пошерстник НВ. «Бухгалтерский учет на современном предприятии», - М.: Проспект, 2010. - 560 с.
30. Поленова С.Н.,Миславская Н.А. «Бухгалтерский учёт: Учебник», Дашков и К , 2014 год - 591 с. 
31. Рудов В.Т., Латыпова О.В. «Бухгалтерский учет».-М.: Кнорус, 2011.-520 с.
32. Романова Л.Е. Экономический анализ: учебное пособие для вузов /А.Е.Романова - СПб.:Питер., 2011 -336с.
33. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб.пособие. — 2-е изд., перераб. и доп./ И.В Сергеев. — М.: Финансы и статистика, 2015. — 304 с.
34. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В.Савицкая.- М.: Новое знание, 2015. - 651с.
35. Надеждина С.Д., Лукьяненко В.М. «Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов организаций: проблемы и решения» научный журнал «Вестник Алтайского Государственного аграрного университета», № 7 / 2011.
36. Нечитайло А.И. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов: принципы взаимодействия /А.И. Нечитайло, И.В. Кучерявая // Труды кафедры Экономики и менеджмента РГГМУ. - СПб.: Изд-во РГГМУ, 2010. - С. 78 - 83.
37. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- М.:ИНФРА-М,2015.
38. Шипина С.Б. Проблемы теории и методологии бухгалтерского учета, контроля и анализа / С. Б. Шипина. - Киев: Центр учебной литературы, 2012. - 190 с.
39. Цыганок Е.О., Яковлева Л.Н. «Экономическая сущность финансовых результатов хозяйствующего субъекта.», Белгородский экономический вестник.
2013. № 2 (70). С. 106-113.
40. Шогенцукова З.Х. 1, Эфендиева Г.А. 1, Казиева Б.В. 1, Дымова З.С «Положения международных стандартов финансовой отчетности и требования Российского законодательства по формированию отчета о финансовых результатах», электронный научный журнал «Современные проблемы науки образования» №1, 2015.
41. Б.А.Шогенов, Ф.Е.Караева Анализ финансовых результатов предприятия//Экономический анализ: теория и практика - 2010 г. №6 февраль.
42.Чернов В.А.,под ред. М.И. Баканова «Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие», Юнити-Дана, 2012 год , 127 с.
43.Чувикова В.В.,Иззука Т.Б. «Бухгалтерский учёт и анализ: Учебник для бакалавров», Дашков и К , 2015 год , 248 с.
44. Уварова Ю.О. «Формирование и раскрытие информации о финансовых результатах и порядок налогообложения прибыли в соответствии с МСФО и ПБУ», «Международных научно-исследовательский журнал», № 8 (27) 2014.
45. Усманова К.Р. Прогнозирование выручки ОАО «Ростелеком» // Академический вестник.-2014.-№3(29). С.109-115.
46. Яковенко М.Е., Прокофьева В.Ю. «Теория бухгалтерского учета: учебное пособие: Финансы и статистика», ИНФРА-М, 2016 год, 607 с.
47. Информационное агентство России [Электронный ресурс]: Инфляция. - Официальный сайт 2016 год. - Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika.
48. ОАО «Татспиртпром» [Электронный ресурс]: Публикации в СМИ. - Официальный сайт ОАО «Татспиртпром» 2016 год. - Режим доступа: http://tatspirtprom.ru.
49. ExcelTable работа с таблицами [Электронный ресурс]: Корреляционно-регрессионный анализ в Excel: инструкция выполнения, 2016. Режим доступа: http://exceltable.com/otchety/korrelyacionno-regressionnyy-analiz.
50. Бухгалтерский учет и налоги / Портал информационной поддержки ведения бухучета [Электронный ресурс] // URL: http://www.bisinessuchet.ru.
51. Журнал «Главбух» / сайт журнала [Электронный ресурс] // URL: http://www.glavbukh.ru.
52. Федеральный образовательный портал "Экономика, Социология, Менеджмент [Электронный ресурс] // URL //ecsocman.edu.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ