Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности учета и анализа финансовых результатов деятельности строительных организаций

Работа №78468

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы112
Год сдачи2017
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
266
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы учета финансовых результатов деятельности организаций
1.1. Понятие и классификация доходов и расходов строительной организации
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета финансовых результатов деятельности строительных организаций
1.3. Особенности документооборота в строительных организациях
2. Бухгалтерский учет и контроль финансовых результатов деятельности строительной организации ООО «Строитель
2.1. Особенности деятельности строительной организации и их влияние на систему бухгалтерского учета в части формирования финансовых результатов
2.2. Порядок формирования отчета о финансовых результатах в строительной организации ООО «Строитель»
2.3. Система внутреннего контроля ООО «Строитель»
3. Экономический анализ финансовых результатов деятельности ООО «Строитель»
3.1. Анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «Строитель»
3.2. Факторный анализ прибыли и показателей эффективности деятельности ООО «Строитель»
3.3. Анализ безубыточности и обобщение результатов экономического анализа финансовых результатов в целях принятия управленческих решений
Заключение


С развитием рыночных отношений в экономике страны все чаще появляются различные отрасли народного хозяйства. Строительство является неотъемлемой частью отрасли экономики. Строительство предназначено для ввода в действие новых, а также реконструкции, модернизации, расширения, ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения.
Каждая отрасль национальной экономики имеет свои особенности производства, длительности производственного процесса и характера формирования затрат. Строительство объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских, научно-исследовательских организаций, а также организации, которые выполняют строительно-монтажные работы на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения.
Особенности учета и анализа финансовых результатов деятельности строительных организаций заключается в том, что общемировая кризисная ситуация привела к негативным последствиям на строительном рынке. На сегодняшний день множество строительных организаций вынуждены сокращать объемы реализуемых проектов, приостанавливать уже начавшиеся строительные процессы новых объектов, продавать ранее приобретенные под застройку площадки, увеличивать объемы и сроки строительных работ. Такая сложившаяся ситуация ведет к убыточности организаций строительного сектора. По вышеперечисленным причинам, в данной отрасли особую популярность набирает анализ и оценка финансового и экономического состояния организации. Решением данных проблем занимаются ведущие экономисты нашей страны. Так ежегодно проводятся различные форумы и конференции, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся решения вышеуказанных проблем, разрабатываются стратегии дальнейшего развития отрасли.
Финансовый результат - комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, которые отражают наличие, структуру и динамику имущества строительной организации, ее финансовую устойчивость и платежеспособность. Устойчивость финансового состояния является необходимым условием деятельности строительной организации.
Результаты анализа финансового состояния являются основой для принятия конкретных управленческих решений, направленных на достижение целей деятельности организации. На различных этапах деятельности данные цели могут различаться: достижение платежеспособности, повышение рентабельности, обеспечение непрерывности деятельности.
Методика анализа финансового состояния зависит от потребностей пользователей информации. Методика анализа должна быть гибкой, учитывать особенности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, возможность углубления и расширения анализа и повышения его информативности.
Успешность развития строительной организации зависит от наличия наиболее ликвидных активов, быстроты оборачиваемости запасов, рационального распределения собственного и заемного капитала, привлечения и своевременного погашения заемных источников средств. Углубленный анализ финансового состояния организации применительно к целям управления на внутреннем уровне предполагает использование данных финансового, управленческого и налогового учета.
Актуальность анализа финансовых результатов в строительных организациях заключается в том, что он позволяет определить эффективность использования ресурсов организации, помогает организации своевременно обеспечить выполнение плановых заданий по строительным объектам, оценить степень вероятности ее банкротства, повысить экономическую эффективность, систематически снижая себестоимость строительных работ и услуг, кроме того, существует вероятность оценить упущенные возможности организации, и, следовательно, предпринять меры по улучшению ее финансового состояния.
Предметом исследования данной работы является рассмотрение особенностей учета и анализа финансовых результатов деятельности строительных организаций. Объект исследования - строительная организация в селе Новошешминск Республики Татарстан ООО «Строитель».
Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление факторов, вызвавших изменение финансовых результатов, а также разработка рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета в ООО «Строитель». В соответствии с поставленной целью, анализ финансовых результатов строительной организации предполагает решение следующих задач:
а) рассмотрение классификаций доходов и расходов организаций;
б) раскрытие информации о доходах и расходах в бухгалтерской отчетности;
в) изучение порядка признания доходов и расходов по договору строительства;
г) рассмотрение нормативно-правовое регулирование учета финансовых результатов деятельности строительных организаций;
д) рассмотрение требований к составлению финансовой отчетности;
е) рассмотрение организационно-экономической характеристики и особенностей деятельности организации ООО «Строитель»;
ж) изучение порядка формирования отчета о финансовых результатах в строительной организации ООО «Строитель»;
з) рассмотрение функционирования системы внутреннего контроля;
и) анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «Строитель»;
к) анализ прибыли и ключевых показателей эффективности деятельности организации ООО «Строитель»;
л) анализ финансовой устойчивости и возможности банкротства;
м) разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния организации ООО «Строитель».
В первой главе описываются теоретические основы учета финансовых результатов деятельности организаций. Здесь рассматриваются: понятие, классификация доходов и расходов организаций; признание финансовых результатов деятельности организации; раскрытие информации о доходах и расходах в бухгалтерской отчетности; изучение нормативно-правового регулирование учета финансовых результатов деятельности строительных организаций; рассмотрение особенностей документооборота в строительных организациях.
Во второй главе данной выпускной квалификационной работе приводится краткая организационно-экономическая характеристика организации, рассматриваются особенности деятельности ООО «Строитель» и ее влияние на систему бухгалтерского учета в части формирования финансовых результатов. Также рассматривается порядок формирования отчета о финансовых результатах в ООО «Строитель» и функционирование системы внутреннего контроля организации.
В третье главе приводится проведенный анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «Строитель», факторный анализ прибыли и показателей эффективности, анализ безубыточности и финансовой устойчивости строительной организации ООО «Строитель», анализ возможности банкротства. По результатам экономического анализа приводятся выводы в целях принятия управленческих решений.
Информационной базой для написания данной работы послужили законодательная база Российской Федерации, Федеральные законы, приказы Министерства Финансов Российской Федерации, положения по бухгалтерскому учету, научные журналы, учебные пособия, информационно-правовые порталы, а также бухгалтерская финансовая отчетность ООО «Строитель».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность любого хозяйствующего субъекта характеризуется конечным финансовым результатом. На величину финансового результат организации оказывают влияние не только отраслевые особенности, конъюнктура рынка, но и правильно принятые на основе экономических анализов и расчетов управленческие решения.
Анализ финансовых результатов основан на анализе прибыли, так как прибыль отражает эффективность работы организации. В ходе анализа выясняются факторы, которые оказывают влияние на изменение показателей прибыли. Рост прибыли говорит о росте потенциальных возможностях организации, повышает степень ее деловой активности.
Однако, система показателей прибыли включает в себя не только абсолютные показатели в виде прибыли или убытка, но и относительные показатели эффективности, к примеру, как рентабельность. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность деятельности организации.
Предметом и объектов данной выпускной квалификационной работы было рассмотрение особенностей учета и анализа финансовых деятельности строительной организации ООО «Строитель». Цель данной работы, а именно, выявление факторов, повлиявших на изменение финансовых результатов и разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета была достигнута. Для исполнения данных целей были решены соответствующие задачи.
В первой главе данной выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические аспекты учета финансовых результатов в строительной организации.
В первом пункте главы первой было рассмотрено понятие, классификация доходов и расходов организаций, а также особенности классификации доходов и расходов организаций по договорам строительного подряда, была изучена информация о доходах и расходах, подлежащая раскрытию в бухгалтерской отчетности с учетом специфики строительства, рассмотрен порядок признания финансовых результатов организаций, а также порядок признания выручки с учетом особенностей договора строительного подряда.
Во втором пункте первой главы было рассмотрено нормативно-правовое регулирование учета финансовых результатов организаций.
В третьем пункте первой главы были рассмотрены особенности документооборота в строительных организациях и установлении цены по договорам строительного подряда.
Информационной базой для написания первой главы послужили:
а) налоговый кодекс Российской Федерации;
б) Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ;
в) Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций»;
г) ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;
д) ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность»;
е) ПБУ 9/99 «Доходы организации»;
ж) ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Во второй главе данной работы была изучена особенность построения бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности строительной организации ООО «Строитель».
Так в первом пункте второй главы приведена краткая организационно - техническая характеристика ООО «Строитель», изучена особенность и цель ее деятельности, виды работ и услуг, которые предоставляет организация, была рассмотрена структура управления и центры ответственности, а также особенности учета в части формирования финансовых результатов ООО «Строитель».
Во втором пункте второй главы детально был рассмотрен порядок формирования отчета о финансовых результатах ООО «Строитель». Главными составляющими отчета о финансовых результатов ООО «Строитель» являются выручка, себестоимость, валовая прибыль (убыток), управленческие расходы, прибыль (убыток) от продаж, прочие доходы, прочие расходы, прибыль (убыток) до налогообложения и чистая прибыль (убыток).
В третьем пункте главы второй рассмотрена система внутреннего контроля ООО «Строитель», а также система бюджетирования. Был разработан тест для оценки системы внутреннего контроля.
Для написания второй главы были использованы налоговый кодекс Российской Федерации, данные учетной политики и устава ООО «Строитель», план счетов, применяемый организацией, а также отчет о финансовых результатах.
Самой объемной главой оказалась третья глава. В данной главе был произведен экономический анализ финансовых результатов ООО «Строитель».
В первом пункте третьей главы был произведен анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «Строитель». Данные горизонтального анализа показали, что выручка от оказываемых услуг ООО «Строитель» в 2016 году сократилась, также сократилась и себестоимость, в следствии уменьшения выручки и уменьшилась чистая прибыль организации до 267 тысяч рублей. Вертикальный анализ показа, что больший удельный вес в выручке в отчетном периоде как и 2015 году, составила себестоимость. Однако, удельный вес себестоимости уменьшился до 82,99%, что говорит об относительном уменьшении затрат на строительство и строительно-монтажные работы. В этом же пункте был произведен анализ прибыли до налогообложения, анализ доходов и анализ расходов.
Анализ прибыли до налогообложения показал, что прибыль до налогообложения сократилась до 472 тысяч рублей. Данное изменение было вызвано уменьшением прибыли от продаж и прочих доходов на 2 309 и 5 441 тысяч рублей. По результатам анализа доходов ООО «Строитель» было выявлено, что в больше степени на изменение доходов за 2016 год в большей степени повлияло сокращение выручки на 52 843 тысяч рублей. Анализ результатов расходов показал, что все расходы организации за отчетный период сократились, это может быть связано с сокращением объемов строительства.
Во втором пункте третьей главы был проведен факторный анализ прибыли от продаж. По его результатам выяснилось, что на уменьшение прибыли от продаж до 3 158 тысяч рублей в большей степени оказало влияние изменение объемов строительства. Также отрицательно на прибыль от продаж повлияло увеличение удельного веса управленческих расходов.
Также в вышеуказанном пункте были произведены анализ эффективности деятельности, такие как анализ рентабельности:
а) основных производственных фондов;
б) продаж;
в) активов;
г) собственного капитал.
Произведенные расчеты показали, что все показали рентабельности, за исключением рентабельности продаж, сократились в отчетном периоде. Данное изменение говорит о том, что ООО «Строитель» не получила прибыли от вложения средств в основные производственные фонды и активы, а также доход от собственных средств организации.
Для проведения анализов, представленных в третьей главе были использованы данные бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах за 2016 год.
В третьем пункте был произведен расчет точки безубыточности или иными словами порога рентабельности для ООО «Строитель» в денежном и натуральном выражении. Так точка безубыточности для ООО «Строитель» в денежном и натуральном выражении составила 23 710,54 тысяч рублей и 31,23 единиц объема. Для того, чтобы ООО «Строитель» смогла покрыть все свои затраты на строительство, ей необходимо получать выручку в размере 23 710,54 тысяч рублей и оказывать около 32 единиц строительных работ и услуг. Анализ запаса финансовой прочности показал, что ООО «Строитель» может сократить объем оказываем услуг на 47,07%, чтобы не понести убытки.
Проведенный анализ финансовой устойчивости по абсолютным показателям показал, что ООО «Строитель» финансово неустойчиво, а по относительным - финансовую зависимость ООО «Строитель» от внешних источников финансирования. Анализ потенциальности банкротства выявил, что в 2016 году у ООО «Строитель» появился риск возможности банкротства в размере 15-20%, тогда как в 2015 году, организации не угрожала вероятность банкротства.
По результатам третьей главы были обобщены результаты экономического анализа, проведенного в пунктах один, два и три, сказано о значимости управленческих решений, рекомендовано составлять управленческие отчеты еженедельно, организации проводить анализ на регулярной основе, на кого возлагается ответственность также были даны рекомендации для улучшения финансового состояния ООО «Строитель».
Подводя итоги, ООО «Строитель» рекомендовано повысить уровень системы внутреннего контроля, оперативность в системе учета и аналитичность в части бухгалтерского и налогового учета, по возможности расширить перечень предоставляемых работ, услуг и рынки сбыта, постоянно модернизировать и обновлять технику и технологию производства, а также найти способы улучшения своего конкурентного положения на рынке.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ