Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ФАРТА»)

Работа №44944

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
496
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета и анализа финансовых результатов ... 5
1.1 Экономическая сущность и механизм формирования
финансового результата 5
1.2 Особенности формирования финансового результата в
бухгалтерском и налоговом учете 9
1.3 Методика анализа данных отчета о финансовых результатах 12
2 Особенности учета и анализа финансовых результатов ООО
«Фарта» 17
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО
«Фарта» 17
2.2 Организация бухгалтерского учета финансовых результатов
предприятия ООО «Фарта» 21
2.3 Анализ финансовых результатов 34
3 Направления совершенствования учета и анализа финансовых
результатов 43
3.1 Рекомендации по совершенствованию учета финансовых
результатов ООО «Фарта» 43
3.2 Рекомендации по улучшению финансовых результатов ООО
«Фарта» 51
Заключение 60
Список использованных источников 62
Приложение

Благополучное финансовое состояние предприятия является важным условием его эффективного и непрерывного функционирования. С целью достижения его возникает необходимость обеспечивать непрерывную финансовую стабильность предприятия, повышенную платежеспособность и ликвидность баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования. Очень большое количество предприятий в России находятся на грани банкротства или близки к ней, причиной данного факта мог явиться неправильный или несвоевременный анализ финансовой функциональности предприятия. Необходимо применение модифицированного управления финансовой и их хозяйственной деятельностью. При чем, обеспечение эффективного функционирования организаций, безусловно во многом определяется умением анализировать финансовые показатели и результаты.
Изучаются тенденции развития и динамика совершенствования при помощи всесторонней оценки, при условии, что глубоко и системно исследуются критерии изменения результатов функциональности, поясняютя решения руководства, ведутся контролирующие действия по отслеживанию динамики их исполнения, выявляются резервы повышения эффективности производственных процессов, вводится стратегия экономического развития.
Актуальность работы заключается в том, что для корректного управления функционированием организации встает острая необходимость владеть полной, точной, своевременной экономической информацией. Данное направление достигается ведением бухгалтерского учета. Правильный учет финансовых показателей производственного предприятия является важнейшей из функций управления и использования политики экономической эффективности. В свою очередь, выступает способом проведения активного бизнеса, а также один из ведущих механизмов управления торговым процессом. Итак, правильная организация учета финансовых результатов имеет большое значение для успешного решения задач бухгалтерского учета этих операций.
Цель выпускной квалификационной работы - изучить особенности учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО «Фарта» и разработать основные направления по модернизации производства.
В рамках представленной цели в процессе анализа решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы учета и анализа финансовых результатов предприятия;
- выявить особенности учета и анализа финансовых результатов в предприятия;
- провести общую оценку финансового состояния предприятия, а также анализ имущественного потенциала предприятия;
- провести оценку и анализ организации бухгалтерского учета финансовых результатов в предприятия;
- разработать мероприятия по улучшению финансовых результатов в предприятия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются финансовые результаты предприятия ООО «Фарта». Предметом исследования являются особенности учета и анализа финансовых результатов предприятия.
Для решения вышеуказанных задач использовалась финансовая отчетность ООО «Фарта» на 2015-2017 годы.
Важнейшими источниками информации для написания итоговых работ являются научные статьи деловых журналов и монографии известных экономистов: И.В. Сергеева, Н.В. Колчина, А.М. Ковалева, М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай, Г.В. Савицкая. Структура итоговой квалификационной работы включает: введение, три главы, заключение, список используемых источников, а также литературу и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Интеграция российской экономики в мировую поставила определенные требования перед отечественными предпринимателями. В первую очередь это относится к производственным предприятиям. В результате изменения подходов к организации производства многим предприятиям пришлось пережить нелегкое время кардинальных реорганизации и реструктуризации всех элементов производственного процесса как такового, а также смежных процессов, без которых получение готовой продукции производства невозможно.
На основании полученных данных были предложены мероприятия по оптимизации системы учета и анализа финансовых результатов ООО «Фарта» с целью обеспечения комфортной и продуктивной системы управления качеством конструкций продукции, повышения эффективности процесса производства конструкций продукции, устойчивости и надежности функционирования систем маркетинга, а так же повышения уровня конкурентоспособности конструкций продукции. Проект мероприятий по оптимизации системы учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО «Фарта» является документом, определяющим практические действия системы управления в период ее действия в рамках существующих полномочий, а также всех участников процессов происходящих на предприятии ООО «Фарта».
Проект представляет собой систему мероприятий организационного, правового и экономического характера. Система мероприятий, отраженная в Концепции развития производственного потенциала ООО «Фарта», предполагает, что система управления качеством на предприятии имеет разные особенности, проблемы и перспективы. В ходе реализации концепции планируется осуществить ряд мероприятий, в том числе осуществить изменения в системе управления процессом производства конструкций продукции, провести реструктуризацию и ликвидацию разрозненных отношений на предприятии для повышения уровня конкурентоспособности.
1. Для оптимизации процесса закупок предлагается введение нового вида системы учета и анализа финансовых результатов MRP - 1.
2. Для обеспечения и повышения уровня функционирования системы провести подготовку персонала для работы с новой информационной системой.
3. Для повышения уровня конкурентоспособности продукции производства ООО «Фарта» необходимо ускорить работу по модернизации устаревшего оборудования, совершенствованию технологии изготовления конструкций продукции, внедрению новых технологий производства и мероприятий по ускоренному изготовлению и внедрению новых товаров.
В результате работы MRP-программы на ООО «Фарта» вносятся изменения в имеющиеся заказы, а при необходимости создаются новые для поддержания оптимальной динамики хода производственного процесса. В результате работы MRP-программы создается план заказов на каждый материал на весь срок планирования, обеспечение выполнения которого необходимо для поддержания программы производства. В результате обеспечения и повышения уровня функционирования системы, проведения подготовки персонала для работы с новой информационной системой повысился коэффициент производительности труда ООО «Фарта». Работа по модернизации устаревшего оборудования и совершенствованию технологии изготовления конструкций продукции, внедрению новых технологий производства и мероприятий по ускоренному изготовлению и внедрению новых товаров позволит предприятию сократить уровень издержек, повысить производственный потенциал и обеспечить оптимизацию системы контроля качества на предприятии ООО «Фарта».
Результаты исследования показали, что ООО «Фарта» обладает обширными организационными и технологическими возможностями, которые в настоящее время обеспечивают высокий уровень производства и поставок тепла и электроэнергии.



1. Полковский Л.М. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Учебно - методический комплекс. М.: Финансы и статистика, 2016. - 256 с.
2. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В., Шиянова С.Л., Шнайдер О.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной функциональности. - ГИОРД, 2017.
3. Головизина А.Т., Архипова О.И. Теория бухгалтерского учета. М.: КноРус, 2015.
4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА - М, 2016. - 832 с.
5. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. М.: Форум: ИНФРА - М, 2016.
6. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности. М.: КноРус, 2017.
7. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной функциональности предприятия. М.: Проспект, 2015.
8. Финансовый менеджмент: проблемы и решения : учеб. для магистров / под ред. А. З. Бобылевой. - М. : Юрайт, 2015.- с. 165.
9. Федеральный закон от 06 декабря 2014 г. №402 - ФЗ «О бухгалтерском учете» // «Российская газета». - Федеральный выпуск №5654 9 декабря 2014 г.
10. О формах бухгалтерской отчетности организации: Приказ МФ РФ от 02 июля 2010 г. №66 н // Консультант плюс. Законодательство. Версия проф. [Электронный ресурс] / АО «Консультант плюс». 2015 г.
11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утвержденное приказом Минфина РФ №34н в (ред. от 29.03.2017, с изм. от 29.01.2018) / АО «Консультант плюс». 2015 г.
12. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 утв., приказом Минфина России от 06.07.1999 №43н; // Консультант плюс. Законодательство. Версия проф. [Электронный ресурс] / АО «Консультант плюс». 2015 г.
13. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 №32н; // Консультант плюс. Законодательство. Версия проф. [Электронный ресурс] / АО «Консультант плюс». 2015 г.
14. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 №33н; // Консультант плюс. Законодательство. Версия проф. [Электронный ресурс] / АО «Консультант плюс». 2015 г.
15. Вагазова Г. Р., Лукьянова Е. С. Сущность финансовых результатов функциональности предприятия // Молодой ученый. — 2015. — №11.3. — С. 13 - 15. — URL https://moluch.ru/archive/91/19701/ (дата обращения: 01.03.2018).
16. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. Учебник. М.: КноРус, 2017.
17. Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций. Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016.
18. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М.: Юрайт, 2017. - 585 с.
19. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. М.: ФБК Пресс, 2017.
20. Ермолович Л.Л. Анализ финасово - хозяйственной функциональности предприятия. Минск: БГЭУ, 2015.
21. Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учет. М.: Гелиос АРВ, 2015
22. Ульянина А. С., Молчанова А. Г. О некоторых проблемах
формирования финансовых результатов функциональности предприятий // Молодой ученый. — 2016. — №9. — С. 732 - 735. — URL
https://moluch.ru/archive/113/29180/ (дата обращения: 01.03.2018).
23. Управление финансами. Финансы предприятий: учебник / под ред. А. А. Володина. - 2 - е изд. - М. : ИНФРА - М, 2015. - с. 214.
24. Финансовый менеджмент : учебник / под ред. Е. И. Шохина. - 4 - е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2015. - с. 426.
25. Финансы : учеб. для бакалавров / под общ. ред. Н. И. Берзона ; Нац. исслед. ун - т "Высш. шк. экономики". - М. : Юрайт, 2016.
26. Финансы : учеб. для бакалавров / под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. - 3 - е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2015, 278.
27. Финансы и кредит : учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. - 3 - е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2015.
28. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. для бакалавров / под ред. Л. А. Чалдаевой. - М. : Юрайт, 2015.
29. Шапкин, А. С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций : [учеб. пособие] / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. - 9 - е изд. - М. : Дашков и К, 2016.
30. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности; Дело и сервис - М., 2015. - 144 с.
31. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений / Ефимова О.В: Учебник. - М.: Омега, 2016. - 154с.
32. Артеменко, В.Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов; Омега-Л; Издание 2-е - М., 2017. - 270 с.
33.Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ финансово - хозяйственной функциональности : учебник для вузов / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. - 3 - е изд.. - М.: Дашков и К, 2014.
34. Эконометрика: учебник для вузов / под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Проспект, 2016.
35. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1, 2 и 3. - М.: Юркнига, 2016. - 320 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ