Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНЛИЗ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Работа №78350

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы88
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
172
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования учетно-аналитической информации о выпуске готовой продукции 5
1.1. Экономическая сущность готовой продукции 5
1.2. Подходы к оценке готовой продукции 13
2. Учет и контроль выпуска готовой продукции 26
2.1. Учет и контроль материальных затрат на выпуск продукции 26
2.2. Контроль выпуска готовой продукции в АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» 40
3. Анализ выпуска готовой продукции в АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» 53
3.1. Анализ состава, структуры и динамики выпуска готовой продукции в АО
«Казанское моторостроительное производственное объединение» 53
3.2. Факторный анализ выпуска готовой продукции в АО «Казанское
моторостроительное производственное объединение» 68
Заключение 79
Список использованных источников 84
Приложения

Результат успешной работы предприятия во многом зависит от тщательного изучения и определения уровня, характера, структуры спроса, а также тенденций его изменения. Результаты исследования рынка входят в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Таким образом, данные результаты помогут определить обновление ассортимента продукции, выпускаемой тем или иным предприятием, совершенствование технического оснащения организации, потребность в тех или иных материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Любое предприятие начинает свою деятельность с планирования объемов производства, а также с определения производственных мощностей и рынков сбыта. Именно от этого зависит конечный результат деятельности организации, его финансовая устойчивость.
В связи с этим можно раскрыть актуальность и значимость темы выпускной квалификационной работы. Итак, актуальность и значимость определяется результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая основывается на выпуске готовой продукции. Таким образом, стоимость готовой продукции переходит из сферы производства в сферу обращения.
Реализуя продукцию, предприятие возмещает затраты на ее изготовление и продажу и получает прибыль. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Именно поэтому очень важно уделять особое внимание учету готовой продукции на предприятии, так как это основное звено любого предприятия.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является изучение и анализ выпуска и реализации готовой продукции, их достоверный учет.
Объектом исследования является деятельность по направлению учета и контроля готовой продукции на предприятии АО «Казанское моторостроительное производственное объединение».
Цель работы - на основе теоретических источников и практического анализа изучить порядок учета, контроля и анализа готовой продукции.
Реализация данной цели требует постановки следующих задач:
а) раскрыть экономическую сущность готовой продукции;
б) изучить основные подходы к учету готовой продукции;
в) провести анализ учета и контроля выпуска готовой продукции на предприятии.
В процессе работы применялись следующие методы - наблюдение, сравнение, группировка, обобщение, детализация.
Структура и содержание определяются целью и задачами исследования.
Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования учетно-аналитической информации о выпуске готовой продукции, экономическая сущность и подходы к оценке готовой продукции.
Вторая глава включает в себя рассмотрение учета и контроля выпуска готовой продукции на примере АО «Казанское Моторостроительное производственное объединение».
В третье главе произведен анализ выпуска готовой продукции в АО «Казанское Моторостроительное Производственное Объединение».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы.
Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством. Процесс реализации продукции формируется на трех основных стадиях: выпуск продукции из производства и ее поступление на склад готовой продукции, отгрузка продукции покупателям и денежные расчеты за отгруженную продукцию. Продукция предприятий по своему составу и назначению делится на валовую и товарную.
Организационно - методологические основы учета готовой продукции и её реализации на территории Российской Федерации регламентируются такими основополагающими документами, как Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Планом счетов и Инструкцией по его применению, ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и ПБУ 9/99 «Доходы организации», Налоговым кодексом РФ и Гражданским Кодексом РФ.
Способы оценки товаров и готовой продукции определены ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость готовой продукции, изготовленной в производстве, определяется по истечении отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета. В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться:
а) фактическая производственная себестоимость (полная и неполная);
б) нормативная себестоимость (полная и неполная);
в) договорные цены;
г) другие виды цен.
При выборе способа оценки товаров следует принимать во внимание периодичность поступления товаров, условия их поставки, стоимость услуг, связанных с их приобретением. Выбранный организацией способ оценки товаров должен быть отражен в учетной политике организации, где также отражается выбранный способ формирования покупной стоимости товаров (с учетом или без учета в покупной стоимости товаров транспортных расходов).
В данной работе был рассмотрен учет выпуска и реализации готовой продукции на примере АО «КМПО», деятельность которого связана с производством насосов и пусковых двигателей. Синтетический учет выпуска продукции на АО «КМПО» ведется с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".
Для обобщения данных о выпуске продукции за отчетный период бухгалтерией предприятия используется накопительная ведомость. Выпущенная из производства продукция передается на склад готовой продукции и оформляется накопительной приемо-сдаточной накладной, в которой производятся записи по каждому наименованию деталей.
Складской учет ведется материально ответственными лицами на карточках учета продукции, в которых отражаются наличие и движение готовой продукции в штучных единицах измерения. На основании итоговых данных карточек аналитического учета по окончании месяца составляется сортовая оборотная ведомость. Стоимостные итоговые данные сортовой оборотной ведомости соответствуют данными Главной книги по счету 43 "Готовая продукция".
Для учета выручки от продажи продукции, ее себестоимости, полученных от покупателей налогов и выявления финансовых результатов по основной деятельности предприятия используется синтетический счет 90 "Продажи". Учет операций по субсчетам счета 90 "Продажи" ведется в специальной ведомости учета по субсчетам счета 90 «Продажи».
Порядок учета готовой продукции АО «КМПО» соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов.
В третьей главе данной выпускной квалификационной работы были представлены несколько видов анализов по выпуску готовой продукции в АО «Казанское моторостроительное производственное объединение».
Анализ выпуска готовой продукции целесообразно начинать с изучения динамики выпуска и реализации продукции, с расчетов базисных и цепных темпов роста и прироста, что и было сделано. Для наглядности результаты расчетов были представлены в виде графиков. Из таблиц и рисунков видно, что за 5 последних лет объем производства возрос на 24,4%.
Затем были проведены расчеты по анализу состава и структуре выпуска готовой продукции. Результаты расчетов были оформлены в таблицу и оформлены графически. Анализ показал рост объемов реализации на 17%, среднегодовой темп прироста продукции 5,6%. За последний 2016 год темпы роста производства несколько выше темпов реализации продукции, что свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и неоплаченной покупателями. Оценка выполнения плана по ассортименту продукции, показала нам выполнение плана на 96,2%. Причины недовыполнения плана по ассортименту могут быть как внешние, так и внутренние. К внешним относятся конъюнктура рынка, изменение спроса на отдельные виды продукции, состояние материально-технического обеспечения, несвоевременный ввод в действие производственных мощностей предприятия по независящим от него причинам. Внутренние причины - недостатки в организации производства, плохое техническое состояние оборудования, его простои, аварии, недостаток электроэнергии, низкая культура производства, недостатки в системе управления и материального стимулирования.
Анализ затрат на 1 рубль произведенной продукции показал снижение цен реализации в отчетном периоде неблагоприятно сказалось на величине затрат на рубль товарной продукции и привело к его увеличению на 10,71 коп., изменение объема и ассортимента производимой продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом не оказало влияния на показатель, фактическое снижение удельных затрат единицы продукции благоприятно повлияло на показатель (значение затрат на рубль товарной продукции снизилось в отчетном периоде на 14,71 коп.). Полученные результаты говорят нам о снижении эффективности управлении затратами на предприятии.
Расчет выполнения плана по себестоимости всей товарной продукции в разрезе отдельных статей калькуляции определил превышение фактической себестоимости продукции над плановой, что вызвано перерасходом по всем существенным статьям, кроме экономии по статье транспортно-заготовительные расходы, в размере 16160 рублей.
Вышеперечисленные выводы позволили нам обосновать следующие предложения, которые сводятся к тому, что, что одним из перспективных направлений совершенствования бухгалтерского учета готовой продукции на предприятии является усовершенствование компьютерного учета в «Компьютерная система объединения», разработанной программистами предприятия. Так же необходимо ужесточить контроль за ведением автоматизированного бухгалтерского учета, в частности за исправлением ошибок. Для осуществления данного предложения необходимо ежемесячно составлять баланс. Проведенные виды анализов, содержащиеся в дипломной работе, позволяют повысить информационную емкость учета о отчетности, улучшить экономический контроль на предприятии, все это в конечном итоге будет способствовать дальнейшему совершенствованию управления материальными ресурсами и эффективному их использованию на предприятии.
В АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» с течением времени происходит увеличение оборота хозяйственных средств, стоимости активов, денежных средств, объема необходимой продукции. Предприятие АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» характеризуется устойчивым финансовым положением, стабильным соотношением капиталов, ростом объемов производства, независимостью от внешних кредиторов. Были выявлены проблемы, связанные с выполнением плана по ассортименту продукции и перерасходом, который мы увидели в расчете выполнения плана по себестоимости продукции. Однако, несмотря на это АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» является прибыльным и платежеспособным



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: закон РФ от 06.12.2011 № 402 - ФЗ// Справочно-правовая система «Гарант».
2. Учет материально-производственных запасов «Положение о бухгалтерском
учете 5/01 (ПБУ 5/01)» [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 09.06.2001// Справочно-правовая система «Гарант»
3. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие.- 5-е изд. Серия «Экономика и управление». - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2015.
4. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.:Издательско- торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015.
5. Кондраков Н.П. учебное пособие «Бухгалтерский учет», Москва. Инфра-М,2015 г.
6. Поленова С.Н. «Учет готовой продукции»: оценка, выпуск из производства,
продажа/ С.Н. Поленова // Все для бухгалтера, 2015 год
7. Сейдахметова Ф.С. «Современный бухгалтерский учет». Учебное пособие -
Экономика, 2015 год Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего контроля: Практ. Пособие/ Л.В. Сотникова; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.
8. Удрич Н.Н., Типовые бухгалтерские проводки. - М.; Дашкова и К’, 2015.
9. Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98-20/03). // Справочно-правовая система «Гарант», 2014 г.
10. Финансовый учет: Учебник // Под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014.
11. Андреев В.Д. Система внутрихозяйственного контроля: основные понятия// Аудиторские ведомости, 2014. - №2.
12. Бобровская Е.Е., Дубовенко Л.А. Организация проведения инвентаризации // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, 2015.- №4.
13. Божко П.Г. Формирование фактической себестоимости материально-производственных запасов //Бухгалтерский учет - № 13. - июль 2011 г. // Справочно-правовая система «Гарант».
14. Бурцев В.В. Основные направления совершенствования системы внутрихозяйственного контроля в условиях многоукладной экономики //Аудит, 2015.-№5.
15. Ефремова А.А.Формирование учетной стоимости материально-производственных запасов //Бухгалтерский учет - № 14 - июль 2012 - // Справочно-правовая система «Гарант».
16. Жуков В.Н. Учет операций по приобретению и заготовлению материально - производственных запасов //Бухгалтерский учет - № 5 - март 2013 г. // Справочно-правовая система «Гарант».
17. Захарьин В.Р. Особенности формирования учетной политики организации для целей бухгалтерского учета на 2015 год //Консультант бухгалтера - № 11 - но¬ябрь 2013 г.
18. Ильина Ю.С. Анализ системы внутреннего контроля //Аудит и налогообложение, 2015.-№1. -
19. Лытнева Н. А. Учет движения материалов в организации //Журнал «Бухгалтерский учет. 2015. -№ 2.
20. Макарьева В.И. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 //Налоговый вестник - № 9 - сентябрь 2015 г. // Справочно-правовая система «Гарант».
21. Оценка материально-производственных запасов: учетно-налоговые аспекты //Выпуск АКДИ БП № 31 - август 2014 г.
22. Патров В.В., Пятов М.Л. Организация системы материальной ответственности //Журнал «Бухгалтерский учет». 2013. - №9, // Справочно-правовая система «Гарант». 
23. Пипко В. А., Костюкова Е. И., Кулиш Н. В., Пипко А. В., Кузнецова В. И., Трухачев В. И. Бухгалтерский учет в коммерческих организациях. Москва, 2008.
24. Сытник О.Е. Основные аспекты реформирования положений по бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями МСФО: федеральный стандарт «Запасы». В сборнике: АГРАРНАЯ НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, РОСТ 2013.
25. Сытник О. Е. Методика формирования аспектов учетной политики, обеспечивающих эффективную стратегию деятельности хозяйствующего субъекта / Сытник О.Е., Бехтерева И.С. // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11 (52).
26. Кулиш Н. В., Сытник О. Е., Тунин С. А. Бухгалтерский учет земельных активов как элемент учетной политики сельскохозяйственной организации // Вестник Северо-Кавказского технического университета. - 2012. - № 1 (30).
27. Фролов А.В., Фролова А.А. Учет производственных затрат и готовой продукции овцеводства по справедливой стоимости. Российский экономический интернет-журнал. 2010. № 4.
28. Шилова Н. А., Германова В. С., Мариненко А. А. Сравнение качественных характеристик отчетной информации в международной и российской практике учета. Вестник АПК Ставрополья. 2011. № 2 (2).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ