Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №78126

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы110
Год сдачи2017
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
165
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета, контроля и анализа
дебиторской задолженности 8
1.1. Понятие, сущность, правовой аспект и виды дебиторской задолженности 8
1.2. Основные принципы и задачи бухгалтерского учета дебиторской
задолженности согласно российской нормативно - законодательной базы и международной практики 19
1.3. Необходимость осуществления контроля и проведения анализа
дебиторской задолженности 27
2. Особенности бухгалтерского учета дебиторской задолженности в ООО
«Альтаир-1» 40
2.1. Дебиторская задолженность как объект бухгалтерского учета и элемент
финансовой отчетности ООО «Альтаир-1» 40
2.2. Особенности организации системы документооборота в части выявления
просроченной дебиторской задолженности 55
2.3. Выявление проблем в учете дебиторской задолженности на предприятии и
поиск путей их решения с целью оптимизации учетного процесса 61
3. Особенности осуществления контроля и проведения экономического
анализа дебиторской задолженности в ООО «Альтаир-1» 70
3.1. Оценка организации и функционирования системы внутреннего контроля
дебиторской задолженности на предприятии 70
3.2. Комплексный экономический анализ дебиторской задолженности 83
3.3. Поиск резервов повышения эффективности использования объекта
исследования и путей совершенствования управления дебиторской задолженностью в ООО «Альтаир-1» 97
Заключение 106

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Актуальность проблемы учета дебиторской задолженности заключается в том, что ее рост может привести к снижению финансовой устойчивости предприятия, снижению других важных показателей предприятия, следовательно, необходимо совершенствовать учет дебиторской задолженности, а также как можно чаще проводить анализ и контроль, что будет способствовать совершенствованию расчетов в целом. Учет позволяет своевременно отражать хозяйственные операции и осуществлять контроль расчетов с дебиторами и кредиторами. Актуальность анализа дебиторской задолженностью организации также обусловлена тем, что динамика изменения величины дебиторской задолженности, его состав и структура, оказывают значительное влияние на оборачиваемость вложенного в активы капитала, а также на финансовое состояние пред-приятия. Дебиторская задолженность способствует увеличению клиентской базы, положительно влияет на показатели ликвидности, однако высокий темп роста дебиторской задолженности может привести к риску невозврата денежных средств, нехватке собственных средств у предприятия, снижению платежеспособности, необходимости привлечения дополнительных дорогостоящих заемных источников. Именно поэтому, вопросы учета, контроля и анализа дебиторской задолженности требуют пристального внимания к изучению.
В настоящее время многие предприятия сталкиваются с неплатежеспособностью, следовательно, растет их дебиторская задолженность и снижается ликвидность. Именно поэтому важно управлять дебиторской задолженностью с целью увеличения объема продаж путем увеличения продажи в кредит надежным контрагентам и обеспечивать своевременную инкассацию задолженности.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является открытое акционерное общество «Альтаир-1». Предметом исследования является дебиторская задолженность.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка и анализ дебиторской задолженности ООО «Альтаир-1» и выработка рекомендаций по ее эффективному управлению.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и виды дебиторской задолженности;
- изучить необходимость достоверного учета и контроля дебиторской задолженности;
- рассмотреть методы управления дебиторской задолженностью предприятия и определить их эффективность;
- выявить резервы улучшения эффективности использования дебиторской задолженности ООО «Альтаир-1» и привести рекомендации по их использованию;
- проанализировать и оценить имеющиеся риски, улучшить процесс управления дебиторской задолженностью ООО «Альтаир-1».
Управление дебиторской задолженностью является необходимым условием деятельности предприятия по следующим причинам. Во-первых, чем длительнее период погашения дебиторской задолженности, тем меньше доход, генерируемый средствами, вложенными в дебиторов. Это следствие основного принципа деятельности предприятий: деньги, вложенные в активы, должны давать прибыль, которая, при прочих равных условиях, тем выше, чем выше оборачиваемость. Во-вторых, в условиях инфляции возвращаемые должниками денежные средства в известной степени обесцениваются. Этот аспект особенно актуален для текущего состояния российской экономики с ее стабильно высоким уровнем инфляции. В-третьих, дебиторская задолженность представляет собой один из видов активов предприятия, для финансирования которого нужен соответствующий источник; поскольку все источники средств имеют собственную стоимость, поддержание того или иного уровня дебиторской задолженности сопряжено с соответствующими затратами.
Управление дебиторской задолженностью должно способствовать расширению объема реализации продукции, финансовой устойчивости организации. В условиях острого недостатка оборотных средств, характерного для многих предприятий (коэффициент текущей ликвидности в промышленности немногим больше единицы), завышенные размеры дебиторской задолженности снижают мобильность оборотных активов, приводят к неоправданному росту продолжительности финансового цикла. Таким образом, правильные и свое-временные расчеты с дебиторами имеют большое значение для предприятия.
Информационное обеспечение управления дебиторской задолженности подразумевает собой документированные знания о состоянии задолженности дебиторов и произошедших в нем изменениях, что и обеспечивается системой бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет в свою очередь неразрывно связан с процедурой внутреннего контроля состояния расчетов с дебиторами и комплексным анализом структуры и динамики дебиторской задолженности, с оценкой эффективности кредитной политики предприятия.
Востребованность результатов исследования в области бухгалтерского учета, контроля и анализа дебиторской задолженности определяется недостаточной степенью раскрытия ряда существенных теоретических и прикладных положений, связанных с учетной регистрацией и оценкой дебиторской задолженности, возникающей на основе различных по содержанию хозяйственных договоров, а также с механизмом образования и использования резерва по со-мнительным долгам.
Необходимость совершенствования теоретических и организационных положений бухгалтерского учета и контроля дебиторской задолженности обусловлена и процессом реформирования отечественного бухгалтерского учета и поэтапного перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Интеграционные процессы в современной экономике формируют объективную потребность в информации, максимально удовлетворяющей запросам заинтересованных пользователей - собственников, кредиторов, органов государственной 6 власти, инвесторов. Отечественная бухгалтерская отчетность и отчетность, составленная по международным стандартам, к сожалению, не содержит в достаточном объеме полезной информации о состоянии дебиторской задолженности, необходимой внутренним и внешним пользователям.
Указанные выше обстоятельства предопределяют, на наш взгляд, актуальность выпускной работы и полезность его результатов для совершенствования современного бухгалтерского законодательства и действующей практики.
При написании выпускной квалификационной работы использовались общенаучные методы познания - системный анализ, приемы анализа и синтеза, сочетание методов сравнительного, факторного, коэффициентного, горизонтального, вертикального анализа, метод экспертных оценок, что позволило обеспечить достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе.
В последнее время в нашей стране уделялось мало внимания проблеме управления дебиторской задолженностью, т.к. правила сложившиеся на российском рынке, позволяли получать большую по западным стандартам прибыль за счет факторов, не имеющих никакого отношения к оптимизации ограниченных ресурсов, вовлекаемых в производство. Однако времена получения легкой прибыли прошли и поэтому предприятия вынуждены управлять дебиторской задолженностью таким образом, чтобы, не сорвав выполнение производственной программы, минимизировать при этом все возможные затраты, связанные с покупкой и хранением.
Информационную базу выпускной квалификационной работы составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, исследования отечественных и зарубежных специалистов, касающиеся вопросам дебиторской задолженности, практические рекомендации специалистов по управлению дебиторской задолженностью, материалы периодической печати, данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия ООО «Альтаир-1». Управление финансами предприятия является важной задачей достижения финансовой устойчивости предприятия, которая зависит от объема средств, вовлеченных в дебиторскую задолженность.
Выпускная квалификационная работа включает введение, три главы, 9 параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические и практические аспекты дебиторской задолженности. Все поставленные задачи выпускной квалификационной работы выполнены. В ходе исследования были сделаны следующие выводы и обобщения в соответствии с поставленными целями и задачами.
Актуальность проблемы учета дебиторской задолженности заключается в том, что ее рост может привести к снижению финансовой устойчивости предприятия, снижению других важных показателей предприятия, следовательно, необходимо совершенствовать учет дебиторской задолженности, а также как можно чаще проводить анализ и контроль, что будет способствовать совершенствованию расчетов в целом. Актуальность управления дебиторской задолженностью организации обусловлена тем, что динамика изменения величины дебиторской задолженности, его состав и структура, оказывают значительное влияние на оборачиваемость вложенного в активы капитала, а также на финансовое состояние предприятия.
Дебиторская задолженность способствует увеличению клиентской базы, положительно влияет на показатели ликвидности, однако высокий темп роста дебиторской задолженности может привести к риску невозврата денежных средств, нехватке собственных средств у предприятия, снижению платежеспособности, необходимости привлечения дополнительных дорогостоящих заемных источников. Именно поэтому, вопросы управления дебиторской задолженностью требуют пристального внимания к изучению.
Дебиторская задолженность является важной частью оборотных средств предприятия. В бухгалтерском учете дебиторская задолженность относится к активам, т.е. имуществу предприятия. Под термином «дебиторская задолженность» понимают сумму долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними.
Дебиторская задолженность может классифицироваться в зависимости от факта возникновения, сроков образования, в зависимости от контрагентов, по степени обеспеченности, по возможности взыскания, по способу погашения, по уровню существенности, по риску неплатежа, по факту истребования, по реальности возникновения, по отношению к предприятию.
Во второй главе приведена характеристика предприятии, раскрыт учет дебиторской задолженности. В результате исследования выяснилось, что в ООО «Альтаир-1» отсутствует график документооборота, что оценивается нами отрицательно. С целью оптимизации учетного процесса была предложена схема и график документооборота с учетом специфики строительного предприятия и ее подразделений.
В третьей главе выпускной квалификационной работы был проведен внутренний контроль и анализ дебиторской задолженности. Проведя тестирование системы внутреннего контроля выяснилось, что в ООО «Альтаир-1» внутренний контроль находится на слабом уровне. Это говорит о необходимости принятия дополнительных мер в укреплении внутреннего контроля дебиторской задолженности на предприятии.
Основную дебиторскую задолженность ООО «Альтаир-1» занимают расчеты с покупателями и заказчиками. В результате анализа выяснилось, что дебиторская задолженность 2016 году возросла по сравнению с 2015 годом. В определенный момент, на ранних этапах развития организации, при наращивании клиентской базы, когда предприятию важно заявить о себе на рынке и привлечь покупателей, дебиторская задолженность должна увеличиваться. Но когда организация переходит в стадию зрелости жизненного цикла, дебиторская задолженность должна замедлить рост. А в последующем дебиторская задолженность и вовсе не должна значительно увеличиваться.
В целом рентабельность ООО «Альтаир-1» снизилась в 2016 году по сравнению 2015 годом на 0,2407 или на 24,07 %. Так как рентабельность активов, характеризует, сколько прибыли получается с одного рубля активов, то данная ситуация оценивается нами как отрицательное. В этом случае предприятию можно рекомендовать:
- увеличить активы предприятия;
- сократить расходы, связанные с прочей деятельностью;
- рентабельность активов также можно повысить за счет увеличения прибыли
- увеличить объем производства, снизив при этом себестоимость работ (услуг).
ООО «Альтаир-1» находится в очень рискованном положении. Во-первых, за счет того, что недостаточно собственных средств для погашения внеоборотных активов ему приходится использовать для этого краткосрочные заемные средства. Во- вторых, то, что предприятие имеет очень низкую текущую ликвидность, т.е. не способно погасить всю кредиторскую задолженность в случае необходимости.
Особенностью строительных организаций является низкая рентабельность, так как это связано с тем, что выручка за незавершенное строительство (несданные работы) практически равна себестоимости работ, поэтому при недостаточной реализации сданных работ вероятность расширения производства снижается, а прибыль предприятия уходит на покрытие долговых обязательств. В строительных организациях большой удельный вес занимают доходы будущих периодов, что связано со спецификой отрасли, но в то же время это влияет на уменьшение скорости оборачиваемости оборотного капитала.
Роль инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности также очень значительна. Она позволяет проверить достоверность данных текущего бухгалтерского учета, осуществляется контроль и сохранность ценностей. Инвентаризация содействует укреплению предприятия, предупреждает возможные имущественные потери.
Мотивация контрагентов также играет определенную роль в снижении дебиторской задолженности. По нашему мнению, не всем контрагентам следует производить отсрочку платежа - есть контрагенты, которые своевременно будут платить счета, а есть те, кто не будет платить и есть доля тех, кто не сможет в определенный момент заплатить. Для этого и проводится предварительная оценка кредитоспособности, где выясняется нужно ли предоставлять отсрочку платежа или нет. Можно ввести испытательный срок для котрагентов, таким образом предприятие анализирует контрагента, например, в течение одного- двух месяцев, не предоставляя отсрочку, выясняет, как будут проходить платежи - если же все происходит в установленный срок и не возникает никаких задержек по оплате, тогда предприятие в качестве бонуса предоставляет отсрочку или скидку, чтобы у контрагента была заинтересованность и мотивация.
В процессе исследования были решены следующие задачи:
- раскрыта сущность и виды дебиторской задолженности;
- изучена необходимость достоверного учёта и контроля дебиторской задолженности;
- рассмотрены методы управления дебиторской задолженностью ООО «Альтаир-1»;
- выявлены резервы улучшения эффективности использования дебиторской задолженности ООО «Альтаир-1», приведены рекомендации по их использованию.
- проанализированы и оценены имеющиеся риски; улучшен процесс управления дебиторской задолженностью в ООО «Альтаир-1».
Внутренний контроль дебиторской задолженности важно начинать еще на начальной стадии любого факта хозяйственной жизни, т.е. до момента отражения операций в учете, чтобы снизить величину возникновения дебиторской задолженности и избежать недобросовестных конкурентов.
Очень важно на данном моменте не допускать увеличения дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств ООО «Альтаир-1», что может вызвать определенные проблемы, а именно: снизить финансовые показатели предприятия, замедлить оборачиваемость ресурсов, снизить возможность оплаты перед своими кредиторами. В целом по ООО «Альтаир-1» можно сказать, что, несмотря на высокую долю краткосрочных заемных средств и слабой финансовой устойчивости предприятия, организация наращивает производство, поскольку в строительной отрасли большинство предприятий работает за счет внешнего финансирования.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута: проведена оценка и комплексный анализ дебиторской задолженности ООО «Альтаир-1», выработаны рекомендации по ее эффективному управлению. В заключение хотелось бы порекомендовать ООО «Альтаир-1» как можно чаще проводить внутренний контроль дебиторской задолженности, назначив при этом отдельного сотрудника, отвечающего за состояние расчетов с контрагентами.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ