Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №78107

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
186
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности
1.1. Понятие, сущность, виды дебиторской и кредиторской задолженности
1.2. Нормативное регулирование дебиторской задолженности
1.3. Особенности отражения и оценки дебиторской задолженности согласно российским, международным стандартам
2 Особенности бухгалтерского учета дебиторской задолженности на предприятии
2.1. Организация учета дебиторской задолженности на предприятии
2.2. Учет создания и использования резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете
2.3. Оценка эффективности системы внутреннего и внешнего контроля дебиторской задолженности на предприятии
3. Анализ дебиторской задолженности
3.1. Анализ состава и движения дебиторской задолженности ООО «Модуль»
3.3. Управление дебиторской задолженности
Заключение
Список использованных источников

В ходе финансовой и хозяйственной деятельности у каждого предприятия возникают обязательства, которые могут быть по расчетам за приобретенные материальные ценности, потребленные работы, услуги перед физическими лицами и другими предприятиями, также появляются задолженности физических лиц и других предприятий по расчетам за реализованные им материальные ценности, товары (работы, услуги) и т.п. Для непредвзятой оценки активов и обязательств в учете особенную актуальность в условиях рыночной экономики приобретает достоверность отражения дебиторской и кредиторской задолженности. Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других предприятий, работников и физических лиц данного предприятия, а под кредиторской задолженностью рассматривают задолженность данной фирмы другим фирмам, работникам и лицам. Точный и правильный учет задолженностей позволяет судить о финансовом положении предприятия, его финансовых результатах деятельности и изменении в ее финансовом положении. Дебиторская и кредиторская задолженность это неизбежное следствие имеющейся в настоящее время системы денежных расчетов между предприятиями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с момента перехода права собственности на товар. К сожалению, несвоевременная оплата платежа в иных случаях может повергнуть к свёртыванию инвестиционных программ, то есть фирмам необходимо будет брать в долг, что сильно сказывается на финансовом положении фирмы и даже может привести к банкротству. Поэтому важно создать внутренний контроль над движением кредиторской и дебиторской задолженностями, с помощью него обеспечивается защита имущества, улучшается качество учета и достоверность отчетности, происходит выявление и мобилизация существующих резервов в сфере финансовой и предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта. На предприятии, проводимые контрольные мероприятия позволяют вовремя получать главному руководству хозяйствующего субъекта и собственникам нужную информацию об имеющихся недостатках в данном направлении финансовой, экономической и хозяйственной деятельности. Также раскрывают информацию о правильном использовании денежных и материальных ресурсов, о состоянии бухгалтерского и налогового учета. Осуществление внутреннего контроля над движением дебиторской и кредиторской задолженности нужно для совершенствования расчетно-платежной дисциплины, и важным фактором управленческого контроля является оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности.
Особую актуальность эта проблема получает в свете современного кризисного развития экономики, когда у предприятий возникли проблемы с платежеспособностью и наличием свободных денежных средств.
Таким образом, целью дипломной работы является изучение бухгалтерского учета дебиторской задолженности, рассмотрение порядка учета, контроля и анализа дебиторской задолженности.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теорию бухгалтерского учета дебиторской задолженности;
- дать краткую характеристику предприятия;
- рассмотреть бухгалтерский и налоговый учет дебиторской задолженности предприятия;
- проанализировать дебиторскую задолженность предприятия;
- разработать пути совершенствования учета дебиторской задолженности предприятия.
Предметом исследования является учет, анализ и аудит дебиторской задолженности, разработка мер по управлению дебиторской задолженностью.
Объект исследования - ООО «Модуль».
При выполнении выпускной квалификационной работы использованы действующие нормативные документы, регулирующие вопросы бухгалтерского учёта, экономическая литература, статьи и журналы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации не только об имуществе предприятия, но и о его обязательствах. В условиях раз-вития рыночных отношений значительно возрастает роль организации учета и контроля взаимных расчетов. Этот кругооборот хозяйственных расчетов требует постоянного внимания для принятия правильного управленческого решения. Следовательно, контроль, анализ и учет дебиторской и кредиторской задолженности является одной из главных задач на предприятии.
Дебиторская и кредиторская задолженность весьма существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной в отчетном периоде. Можно иметь потенциально хорошие финансовые результаты от продажи продукции, товаров, услуг, операционные и внереализационные доходы, но многое потерять при существенном росте дебиторской задолженности. В то же время нужно проявлять крайнюю щепетильность в расчетах с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие рискует потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами. Отсюда очевидно значение правильных и своевременных рас-четов с дебиторами и кредиторами.
Средства, составляющие дебиторскую задолженность организации, отвлекаются из участия в хозяйственном обороте, что, конечно же, не является плюсом для финансового состояния организации. Рост дебиторской задолженности может привести к финансовому краху хозяйствующего субъекта, поэтому бухгалтерская служба организации должна организовать надлежащий контроль над состоянием дебиторской задолженности, что позволит обеспечить своевременное взыскание средств, составляющих дебиторскую задолженность.
Синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженностей должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивать прозрачность и простоту формирования необходимых раскрытий информации в финансовой отчетности, а также управление этими активами и обязательствами.
Степень детализации аналитического учета должна позволять анализировать оборачиваемость данного актива и погашение данного обязательства в разрезе каждого контрагента и однородных хозяйственных операций в разрезе каждого договора, а также отдельно отражать скидки и процентный доход.
В первой главе выпускной квалификационной работы раскрыты теоретические основы учета дебиторской и кредиторской задолженности: рассмотрены понятия, виды дебиторской и кредиторской задолженности в российской практике и в соответствии с МСФО, определена нормативная база по учету задолженности.
Вторая глава выпускной квалификационной работы посвящена вопросам учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Модуль»: дана характеристика организации, основные направления деятельности, система организации бухгалтерского учета с покупателями, бюджетом и внебюджетными фондами, с подотчетными лицами.
Были рассмотрены вопросы проведения аудита расчетов с покупателями, а именно подробно были изложены вопросы планирования, были рассчитаны аудиторский риск и уровень существенности, предложен общий план и про-грамма аудиторской проверки расчетов с покупателями . Были рассмотрены вопросы оценки системы внутреннего контроля с помощью тестов внутреннего контроля расчетов с покупателями и методика проведения аудита, в том числе основные нарушения, выявляемые в ходе аудиторской проверки.
В третьей главе был проведен детальный анализ не только дебиторской задолженности, но и в соотношении с кредиторской задолженностью. Общая сумма дебиторской задолженности ООО «Модуль» увеличилась на 5% (24 234 тыс. руб.). С каждым годом на предприятии ООО «Модуль» возрастает дебиторская задолженность, это говорит о том, что предприятие заключает как можно больше договоров с заказчиками на условиях оплаты по факту выполнения работ и оказания услуг. Тем самым расширяется клиентская база и, в общем, поддерживается эффективное направление кредитной политики в ООО «Модуль».
Основными направлениями совершенствования системы учета, рекомендованными для внедрения в ООО «Модуль» являются:
- более тщательный контроль над правильностью оформления первичных документов;
- ограничение прав доступа отдельных сотрудников к базе данных;
- усовершенствование программных средств;
- ведение учета задолженности по срокам возникновения, назначение ответственных лиц по работе с просроченной задолженностью;
- подписание актов сверок с контрагентами, по крайней мере, раз в квартал;
- обязательное создание резерва по сомнительным долгам.
Совершенствование политики управления дебиторской задолженности в ООО «Модуль» предполагает закрепление в договорах с покупателями штрафных санкций за несвоевременную оплату, контроль просроченной задолженности со стороны финансового аналитика.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть I от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 28.03.2017) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2017.
2. Налоговый кодекс часть II Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 13.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2017.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете". // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2017.
4. Приказ Минфина РФ от 10 марта 1999 г. N 19н «Об утверждении формы «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации». Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2017.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2017.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2017.
7. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (с изменениями и дополнениями). // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2017.
8. Сигидов Ю. И.//Бухгалтерский учет и анализ. Практикум: Уч. пос./ Ю.И. Сигидов и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова.. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
9. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет. - М.: Синергия, 2014.
10. Кондраков Н. П.//Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - 7-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2014.
11. Мизиковский И. Е.//Теория бухгалтерского учета: Учебник для сред.проф. образования / И.Е. Мизиковский и др.; Под общ. ред. Е.А. Мизиковского, М.В. Мельник. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2013.
12. Лукаш Ю. А.//Лукаш, Ю. А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения: учеб.пособие / Ю. А. Лукаш. - М.: Флинта, 2012.
13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.
14. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной дея-тельности: учебное пособие / А.Д. Шеремет - М.: ПРИОР, 2013.
15. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор сециальных решений, финансовое прогнозирование / под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2012.
16. Шеремет А.Д. Аудит: учебник для студентов вузов по экономическим специальностям и направлениям / А.Д. Шеремет - М.: ИНФРА- 2012.
17. Суворова С. В. Аудит в торговых организациях // Аудиторские ведомости. 2012.
18.Чуев И.Н. Аудит в розничной торговле / И.Н. Чуев - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2011.
19. Петров А. М. Учет и анализ: учебник для вузов / Петров А. М., Басалаева Е. В., Мельникова. Л. А. - М.: ИНФРА-М, 2013. // Электронно-библиотечная система «Znanium».
20. Парушина Н.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - М.: Финансы и статистика, 2010.
21. Электронный журнал «Главбух».
22. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебное пособие / Савицкая Г. В. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013.
23. Сафина Д. И. Внутренний контроль фактов хозяйственной жизни организации / Сафина Д. И., Плотникова Л. А. // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновация, технологии, наука», 2016.
24. Казакова Н. А. Управленческий анализ в различных отраслях: учебное пособие / Казакова Н. А. - М.: ИНФРА-М, 2014.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ