Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БАНКА

Работа №77915

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы57
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
173
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БАНКА 5
1.1. Цель создания информационной системы 5
1.2. Описание предметной области 5
1.3. Обзор существующих систем 7
1.4. Анализ бизнес-процессов 8
1.5. Выявление требований к разрабатываемой системе 10
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ 12
2.1. Определение структуры базы данных 12
2.2. Физическое проектирование базы данных 21
3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СИСТЕМЫ 34
3.1. Выбор технических и программных средств разработки 34
3.2. Описание основных форм и общей структуры системы 35
1. Интерфейс гостя 37
2. Интерфейс клиента 43
3. Интерфейс сотрудника 45
4. Интерфейс руководителя 50
3.3. Основные меры по обеспечению безопасности при пользовании
разрабатываемой информационной системой 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


В условиях постоянных изменений в сфере деятельности банков и банковских технологий, а также необходимости работы с большим объемом информации, возникают проблемы хранения и обработки данных, организации системы управления банком высокого уровня адаптивности.
Информационная система в банковском деле играет крайне важную роль, поскольку в настоящее время жизнеспособность человеческой цивилизации практически всецело зависит от состояния ее техносферы, основную часть которой составляют высокотехнологичные производства и интеллектуальные системы. Таким образом, деятельность банков на сегодняшний день во многом зависит от эффективности процессов информатизации и автоматизации.
Использование передовых информационных технологий в банковских операциях позволяет расширить применение математических и экономических методов в управлении, оптимизировать многие процессы. При этом повышается скорость проведения расчетов и, следовательно, оперативность принимаемых решений, улучшаются экономические показатели банковской организации, появляется возможность расширения спектра оказываемых услуг, повышения их качества, облегчения работы как сотрудникам банка, так и клиентам. От правильности построения информационной системы зависит надежность, корректность и эффективность ее функционирования, а, значит, и функционирования самого банка как системы. Всё это не оставляет сомнений в том, что подобные системы играют чрезвычайно важную роль в банковском деле и способствуют его прогрессивному развитию.
В данной работе описано создание автоматизированной информационной системы банка. Для достижения поставленной цели процесс разработки можно разбить на несколько этапов. На первом этапе проводится исследование задачи проектирования информационной системы, что включает, в свою очередь:
• анализ предметной области, поиск теоретических основ по заданной тематике и систематизацию полученных знаний с целью выявления информационных потребностей, которым должна удовлетворять система;
• анализ уже существующих в данной области информационных систем для формирования правильного представления о том, какие именно функции будут автоматизироваться и выполняться;
• выявление основных функциональных требований к ИС на основе анализа бизнес-процессов.
На втором этапе осуществляется определение структуры системы и ее проектирование. Определяется схема базы данных. Ведется проектирование процессов для получения спецификации всех модулей разрабатываемой информационной системы.
На третьем этапе работы рассматриваются достоинства и недостатки современных инструментальных средств разработки программного обеспечения, осуществляется проектирование пользовательского интерфейса, программная реализация функциональных возможностей системы, а также разработка ее архитектуры, включающая себя выбор технологии, платформы, среды и языка программирования, СУБД.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы была создана автоматизированная информационная система банка, позволяющая повысить эффективность работы банковского предприятия.
Система была разработана с применением Web-технологий, так как доступ к ним и их использование является относительно простым и требует минимальный набор программно-аппаратных средств. При создании системы использовалась клиент-серверная архитектура, отвечающая выполнению наиболее важных критериев банковской системы: надежности, безопасности, масштабируемости и быстродействии системы при работе большого количества пользователей.
Система имеет широкий функциональный спектр и рассчитана на пользование ею как клиентов банка, так и его штатных сотрудников и руководителя. Она имеет строгое разделение прав доступа, зависящее от того, к какому ролевому кластеру принадлежит текущий пользователь. Система предоставляет клиентам возможность отслеживать состояние своих счетов и карт, проводить операции по ним, а также подавать заявки на услуги банка не выходя из дома. В то же время данная система является средством осуществления профессиональной деятельности для работников банка. Она помогает сотрудникам уменьшить время, затрачиваемое на рутинную обработку данных, автоматизируя многие процессы, а для руководителя служит эффективным инструментом управления банком.
Таким образом, созданная система позволяет оптимизировать многие процессы, повысить скорость проведения расчетов и, как следствие, оперативность принимаемых решений. Она облегчает работу как сотрудникам банка, так и ее клиентам. В перспективе ее использование помогает улучшить экономические показатели банковской организации, дает возможность расширения спектра оказываемых услуг и повышения их качества.



1. Бен Хеник. HTML и CSS: Путь к совершенству. - СПб.: Изд-во «O’Reilly», 2011.-336 с.
2. Microsoft Developer Network [Электронный ресурс] / Электронные
текстовые данные. - Режим доступа: https://msdn.microsoft.com,
свободный.
3. Проект Microsoft для технических специалистов по администрированию
ПО, архитекторов инфраструктурных решений [Электронный ресурс] / Электронные текстовые данные. - Режим доступа:
https://technet.microsoft.com, свободный.
4. Web &Net Programming: C# и .NET. Основы ASP.NET. [Электронный ресурс] / Электронные текстовые данные. - Режим доступа: https: //professorweb. ru, свободный.
5. Пинягина, О. В. Практикум по курсу "Базы данных": [учебное пособие] / О. В. Пинягина, И. А. Фукин; Казан. (Приволж.)федер. ун-т. - Казань: Казанский университет, 2012. - 91 с.
6. Ахватова И. Инфомационные системы банка. Банковские технологии. - 2009. - 16-17 с.
7. Дакетт Д. HTML и CSS.Разработка и дизайн веб-сайтов. -Изд-во «Эксмо», 2013.-480 с.
8. Королев М.И., Королев Д.М. Информационные системы в банковском деле. Учебное пособие - Белгород: БелГУ, 2004 - 293 с.
9. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем — М.: Интернет-университет информационных технологий, 2015. — 304 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ