Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ В ЧАСТНОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Работа №77920

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 5
1.1. Цель создания информационной системы 5
1.2. Обзор существующих систем 5
1.3. Анализ бизнес-процессов 6
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ 8
3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СИСТЕМЫ 17
3.1. Средства реализации 17
3.2. Описание основных форм, общей структуры системы и взаимодействия групп пользователей 19
3.3. Тестирование информационной системы 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ

Современная жизнь тесно связана с информационными технологиями. Развитие в IT-сфере достигло уже такого уровня, что, действительно, каждый человек осознает, что невозможно представить наши действия, мысли, вопросы, возникающие в повседневных случаях, без использования инструментов информационных технологий, в частности, автоматизированных информационных систем. Прогресс в этой сфере позволяет создать и разработать информационную систему максимально комфортно, быстро, надежно и качественно. В данной работе описан процесс разработки автоматизированной информационной системы на основе WEB- технологий для учета успеваемости учеников в музыкальной школе.
Полезно заметить, что подобным информационным системам присущи огромные объемы информации и данных. Очевидно, для данной информационной системы были выбраны именно технологии, связанные с WEB-программированием. В первую очередь хотелось бы отметить, что WEB, действительно, является одним из самых бурно развивающихся направлений в мире IT. Во-вторых, доступ к сети Internet есть чуть ли не у каждого, а умение пользоваться им знакомо многим, ибо это очень просто и необходим лишь минимальный набор программных средств. Безопасность, доступность, и надежность являются ключевыми параметрами при выборе технологий для создания информационной системы. WEB, в свою очередь, обладает такими параметрами, а так же хорошо масштабируем, и что важно - предоставляет максимально простые действия со стороны пользователя для решения его задач.
Актуально использовать WEB-технологии на основе архитектуры «клиент-сервер». Данная архитектура различает серверную и клиентскую части. Именно на такой архитектуре обработка большого объема данных не является проблемой, как, например, в архитектуре «файл-сервер». «Клиент- сервер» обладает большими возможностями и имеет огромное количество плюсов. Во-первых, отсутствует дублирование кода программы-сервера программами-клиента; во-вторых, требования к компьютеру-клиента снижаются; и в-третьих, обладает свойствами сохранности и защищенности данных на сервере.
Принято считать, что разработка информационной системы разбивается на некоторое количество этапов.
Во-первых, происходит анализ предметной области, где в дальнейшем будет применяться и функционировать данная информационная система. На первом этапе создания информационной системы выявляется потребность в подобных информационных системах в этой предметной области. Фиксируется характеристика, функциональная модель и область применения информационной системы. На этом же этапе анализируется требования к ИС. Очевидно, учитывается масштаб применения информационной системы, т.е. объемы производства, численность пользователей, сложность самих задач, которые будут решаться с помощью ИС. И, конечно, один из самых важных моментов на данном этапе является обсуждение заказчика и конечных пользователей. Происходит это для того, чтобы максимально обезопаситься от ошибок, которые могут возникнуть из-за объективных и, возможно, субъективных взглядов со стороны пользователей в данной предметной области. На первом этапе так же решается, какие возможности ИС должны быть автоматизированы полностью, а какие частично.
На втором этапе создания ИС необходимо определить структуру системы уже на основе анализа предметной области и выявления потенциальных проблем. Основным же является проектирование схемы базы данных, которая для наглядности в дальнейшем будет представлена в виде ER-диаграммы. На данном этапе выявляются все модели информационной системы.
Третий же этап связан с выбором инструментальных средств для разработки информационной системы. Таким образом, происходит анализ СУБД, языков программирования, frameworkов на основе выбранного языка программирования, а также сред для разработки, так называемых IDE.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате была создана удобная, понятная в использовании автоматизированная информационная система, которая позволит как преподавателям музыкальной школы упростить такие операции как заполнение журнала, дневников, расписаний занятий и т.п. Информационная система разгрузит работу преподавателям, так как им не придется вести журналы в бумажном виде, которые отнимают очень много времени. Ученикам же, в свою очередь, не нужно будет заводить бумажные дневники, что позволит больше сконцентрироваться на учебной деятельности. А родители буквально в одной действие смогут просматривать успехи и успеваемость своих детей в режиме реального времени.


1. Трутнев Д.Р. Архитектуры информационных систем. Основы проектирования. СПБ НИУ ИТМО, 2012 - 66с.
2. Владимир Дронов.В)апдо: практика создания Web-сайтов на Python. - Изд-во «БХВ-Петербург», 2016.-528 с.
3. Прохоренок Н.А. - Python 3 и PyQt. Разработка приложений.
4. Форсье Дж., Биссекс П., Чан У. - Django. Разработка веб-приложений на Python (High tech) - 2009
5. Никитин Виталий. Курсовая работа на тему «Разработка автоматизированной информационной системы «Медицинский портал
г.Казань», 2016.- 55 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ