Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовая основа в сфере бухгалтерского учета

Работа №77753

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы64
Год сдачи2019
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
112
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Общие положения о бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности 7
§1. Понятие, цели, задачи бухгалтерского учета и
отчетности 7
§2. Принципы бухгалтерского учета и
отчетности 15
§3. Правовая основа в сфере бухгалтерского учета и
бухгалтерской (финансовой) отчетности 26
Глава 2. Особенности организации бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности 34
§1. Особенности ведения бухгалтерского учета 34
§2. Взаимосвязь систем налогообложения и бухгалтерской
(финансовой) отчетности 44
Заключение

Законодательство в сфере бухгалтерского учета и отчетности является основополагающим для контроля и регулирования хозяйственной деятельности юридических лиц, а также физических лиц без образования юридического лица.
Так, по мнению ведущих экономистов России, таких как Соловьева О. В. отечественная система бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности на современном этапе переживает сложный период адаптации. Наблюдается активное совершенствование правового регулирования данной сферы законодательства. Основная цель совершенствования законодательства в сфере бухгалтерского учета и отчетности на сегодняшний день сформулирована как: приведение национальной системы законодательства о бухгалтерском учете и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами ведения бухгалтерской отчетности. Российскому бухгалтерскому учету необходимо впитать в себя лучшие традиции и правила зарубежной ведения, контроля и регулирования в сфере бухгалтерского учета и отчетности. На сегодняшний день данная отрасль законодательства является объемной и смежной.
Согласно докладу председателя Счетной палаты РФ, Голиковой Татьяны Алексеевны, общая сумма штрафов по статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации составляет около 78,2 миллиарда рублей. В сравнении с 2012 годом, где сумма штрафов по данному виду правонарушений составляла 16,6 миллиардов рублей, а также в 2013 годом, где за подобное правонарушение сумма была равна 41,7 миллиарда рублей. Эта статистика отчетливо показывает тенденцию роста количества и сумм штрафов в сфере бухгалтерского учета и отчетности. Помимо этого, на сегодняшний день имеется судебная практика по применению этой нормы. Так, примерами этого года, могут быть следующие дела: № 5-545/3/17,4 № 5- 545 / 17 и другие.
Учитывая вышеупомянутое мнение, статистику и судебную практику, выбранная тема выпускной квалификационной работы, на наш взгляд является актуальной, в связи с объемностью и большим количеством судебных споров.
Правовое регулирование, а также экономическая теория бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности является базисом для объективного отражения результатов деятельности и финансового состояния субъектов регулируемой сферы законодательства. Таким образом, целью данной работы является изучение теоретической основы правового регулирования и экономического обоснования бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также особенности их практического применения.
Для достижения поставленной цели выпускной квалификационной работы нами были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть понятия, цели и задачи в области бухгалтерского учета и отчетности, которые используются в экономической и правовой теории;
2. выявить принципы бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки зрения экономики и права;
3. выделить систему действующего Российского законодательства в
сфере регулирования бухгалтерского учета и отчетности;
4. изучить организацию ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;
5. раскрыть особенности связанные с организацией ведения бухгалтерской (финансовой) отчетности;
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются правоотношения в сфере регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Предметом исследования в данной работе является действующие законодательство в сфере регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, научные публикации в экономике и праве, а также судебная практика.
Теоретической основой работы стали труды ученых и практиков в различных отраслях права, а также экономики, финансов и бухгалтерского учета: Попондополо В. Ф., Бакаева А. С., Ершовой И. В., Соколова Я. В., Соколова В. Я., Андросова А. М., Кондракова Н. П., Бабаева Ю. А., Комиссаровой И. П., Петрова А. М., Близорукова П. С. и других.
Также для написания данной работы использовались учебные пособия для студентов высших учебных заведений, периодические издания средств массовой информации, информация находящаяся в свободном доступе в сети Интернет, информационно-правовые системы «Гарант» и «Консультант- плюс».
Нормативно-правовой основой выпускной квалификационной работы составили: Налоговый кодекс Российской Федерации, Кодекс об
административных правонарушениях Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 129 «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года, Федеральный закон № 402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года, международные стандарты финансовой отчетности, положения о ведении бухгалтерского учета, методические указания, приказы Министерства Финансов Российской Федерации, рекомендации Центрального Банка Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ведение бухгалтерского учета в России, на сегодняшний день, возложено на все хозяйствующие субъекты. Рассмотрение правового регулирования бухгалтерского учета и отчетности с точки зрения теории и практики, на наш взгляд, является важным фактом для осуществления правильного ведения бухгалтерского учета.
Так, рассматривая понятия, принципы, цели, и функции бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также их правовое регулирование нами было отмечено самостоятельность бухгалтерского учета, а также зависимость бухгалтерской отчетности от учета. Еще одним фактом раскрытым нами в рамках нашей работы, касающихся вопросов общетеоретического характера, является то, что вышеупомянутые начала правового регулирования учета и отчетности прямо зависимы от общетеоретических аспектов экономической теории. Также, рассмотрение данных вопросов в тексте данной работы обуславливаются межотраслевым взаимодействием теории о бухгалтерском учете с различными отраслями жизни общества, такими как экономика, право, предпринимательство и другие.
Детальное изучение действующей системы законодательства в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности дало нам увидеть структуру законодательства в сфере бухгалтерского учета и отчетности, а также современную тенденцию развития национального законодательства в данной сфере и приближение его к международным стандартам. Данный аспект рассматривается на данный момент времени с двух точек зрения: позитивной и негативной. РСБУ являясь основополагающими документами для правильного составления и ведения бухгалтерского учета и отчетности в России, перенимает определённые части у МСФО, что означает выход на международную арену и потерю суверенитета Российских стандартов. Также при рассмотрении данного вопроса нами был отмечено сложность применения международных стандартов, а именно отсутствие четкой регламентации на государственном языке. Эта проблема на сегодняшний день на федеральном уровне не решена, что в свою очередь, обуславливает лишние затраты предприятий и организаций нашей страны, ведущих консолидированную отчетность, на наем специалистов- переводчиков, для правильного применения МСФО.
Рассмотрение практического применения данной сферы законодательства России позволило нам отметить смежность, объемность и сложность законодательства о бухгалтерском учете.
Изучение организации ведения бухгалтерского учета и отчетности позволило понять то, что формирование отчетности происходит на основании учетной бухгалтерской политики, а учетной налоговой политики. Правильный выбор учетной политики позволяет организации и индивидуальному предпринимателю осуществлять свою
предпринимательскую деятельность наиболее продуктивно. Допуская наименьшее количество ошибок в документах бухгалтерского учета и отчетности, организация, таким образом, уменьшает свои шансы на применение к ней санкций Российского законодательства. Исходя из вышеперечисленного, цель и задачи, которые ставились во введении данной работы, были нами достигнуты.
Рассмотрение большого количества законодательных актов национального законодательства, в сфере регулирования бухгалтерского учета и отчетности, а также взаимосвязанных отраслей права, является ключевым аспектом сложности данной темы работы. Помимо объемности законодательства в сфере бухгалтерского учета, также следует отметить его динамику от предпринимательского права в сторону международного права, что в свою очередь выявляет необходимость постоянного мониторинга за изменением законодательства данной сферы Российского права. Данные аспекты раскрывают необходимость рассмотрения данной темы выпускной квалификационной работы, а также, на наш взгляд, подтверждают актуальность выбранной темы.
Из всего вышесказанного нами были сделаны следующие выводы в данной работе:
1. Смежность регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности осложняет её практическое применение;
2. Объемность законодательства данной сферы не позволяет её кодифицировать;
3. Зависимость законодательства в сфере бухгалтерского учета от экономики и экономической теории;
4. Организация ведения бухгалтерского учета и отчетности является сложным процессом выбора учетной политики организации;
5. Законодательство Российской Федерации в сфере бухгалтерского учета и отчетности является одним из самых регламентированных в мировом сообществе.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ