Тема: Греческий любовный роман: Лонг “Дафнис и Хлоя“ (Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Греческий роман: особенности жанра и проблематика 4
2. Лонг «Дафнис и Хлоя» как разновидность греческого романа 9
Заключение 16
Список использованной литературы 17
📖 Введение
Роман древних греков и римлян во многом обусловил возникновение и развитие позднейшей художественной прозы. Повествовательная техника европейского романа широко заимствовала открытия греческих и римских романистов, новеллистика — сюжеты и мотивы.
Цель исследования - проанализировать особенности жанра и проблематику греческого романа.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Охарактеризовать особенности жанра и проблематику греческого романа. 2. Проанализировать Лонг «Дафнис и Хлоя» как греческий роман.
Объектом исследования является греческий роман, предметом - особенности жанра и проблематика греческого романа.
Методы исследования: библиографический (анализ специальной литературы и периодики), культурно-исторический метод литературоведения, обобщение.
Греческий роман хорошо изучен в российском и зарубежном литературоведении, в частности, в работах Т. Н. Кузнецовой, И. П. Стрельниковой, М. Е. Г рабарь-Пассек, Е. А. Берковой и т.д.
Структура работы состоит из введения, двух разделов основной части, заключения и списка использованной литературы.
✅ Заключение
2. Беркова Е. А., Стрельникова И.Н. Краткий очерк изучения античного романа в зарубежном, русском и советском литературоведении, в кн. "Античный роман", М., "Наука", 1969. - С. 7-31.
3. Кузнецова Т. И. Состояние изучения греческого романа в современном зарубежном литературоведении, в кн. "Античный роман", М., "Наука", 1969. - с. 365-402.
4. Лонг. Дафнис и Хлоя. М.: Художественная литература", 2001 — 202 с.
5. Протопопова И. А. Происхождение греческого романа (к вопросу об экзегетической наррации) автореферат дис. ... кандидата культурологии / Ин-т высших гуманит. исслед. Рос. гос. гуманит. ун-та. Москва, 1997.
6. Радциг С. И. История древнегреческой литературы. Учебник. - 5-е изд. - М.: Высш. школа, 1982. - 487 с.
7. Суриков И. Е. Греческий роман и греческое понимание характера//Проблемы истории, филологии, культуры. 2000. № 9. С. 22-28.



