Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль крылатых выражений в раскрытии идейного содержания и характеров героев в пьесах А.Н. Островского (Литература)

Работа №50488

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

литература

Объем работы21
Год сдачи2020
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1527
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложение (примеры крылатых выражений).
Текст работы имеет шрифт размером 12 пунктов (требование заказчика)
Введение 3
1. Особенности понятия крылатые слова 5
2. Крылатые выражения в пьесе А.Н. Островского «Гроза» 7
3. Крылатые выражения в пьесе А.Н. Островского «Бесприданница» 11
Заключение 14
Список использованных источников 15
Приложение 16

Русский язык богат устойчивыми выражениями, фразеологизмами, крылатыми фразами. Они делают нашу речь более яркой, точной, эмоциональной и выразительной. Крылатые слова живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык более сознательно им пользоваться, расширяет словарный запас и кругозор в целом. Понимание устойчивых выражений, а также их правильное употребление в речи считается одним из показателей совершенства речевого мастерства и высокого уровня языковой культуры человека. Чем богаче словарный запас, тем интереснее и ярче можно выразить свои мысли, эмоции и чувства. Отсюда и актуальность изучения данной темы. Ведь фразеологические конструкции в русском языке нередко употребляются в речи для ее полноты и выразительности. Помимо этого, фразеологические конструкции обогащают художественные тексты, активно используются писателями и поэтами в литературе.
Историография данной проблемы обширна. Изучением крылатых фраз и их выразительных возможностей в художественном тексте занимались Попова Е.М., Виноградов В.В. и другие. Их монографии и послужили основой для исследования функций крылатых выражений в литературе. Исследований фразеологизмов с точки зрения русского языка множество, а их роль в художественной литературе рассмотрена не так подробно и детально и до сих пор существует немного исследований, в которых бы рассматривалась видовая специфика крылатых слов и выражений в рамках русского языка и литературы. Фразеология А. Н. Островского интересна во многих отношениях: она составляет значительную часть русской фразеологии, характеризуется многообразием типов, вариантностью употребления, имеет непосредственное отношение к фразеологии разговорной речи. В плане творческого использования крылатые выражения А.Н. Островского мало изучены. В этом и кроется новизна данного исследования.
Цель работы – определить роль крылатых выражений в раскрытии идейного содержания и характеров героев в пьесах А.Н. Островского.
Задачи:
1. Изучить критическую литературу по данной теме для выявления степени изученности вопроса;
2. Найти и составить список крылатых выражений из пьес А.Н. Островского;
3. Проанализировать крылатые выражения;
4. Выяснить каким образом крылатые выражения раскрывают идею пьес, характеры героев.
Гипотеза - через крылатые слова можно определить характеры героев пьес А.Н. Островского, а также раскрыть основную идею текстов.
Объект исследования – крылатые выражения в пьесах А.Н. Островского.
Предмет исследования – роль крылатых выражений в раскрытии идейного содержания и характеров героев пьес А.Н. Островского.
Материалом для исследования послужили пьесы А.Н. Островского «Гроза», «Бесприданница».
При работе с данным исследованием использовались следующие методы: аналитический поиск, с использованием глобальных ресурсов сети Интернет; анализ различных источников литературы по теме исследования; общенаучные методы познания, включающие методы обобщения, описания, наблюдения за языковыми фактами, контекстуальный анализ, принципы и методы системного подхода, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов.
Структура работы представляет собой: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, произведения А.Н. Островского содержат в себе огромный потенциал для исследования, представляя собой сочетание своеобразной композиции, неоднозначного, а порой и довольно спорного конфликта, непростой системой образов, а главное – выразительной языковой основы. Язык и стиль писателя уникален и зачастую обращение драматурга к крылатым выражениям и словам является средством придания художественности, динамизма и экспрессии своим произведениям.
В ходе проведенного лексического анализа драм А.Н. Островского на предмет наличия в них крылатых слов и выражений и изучения их роли выявлено следующее:
Крылатые выражения и слова являются средством обогащения не только русского языка, но и литературы.
Они придают особую образность, эмоциональность, лаконичность и выразительность повествования;
В основе драм А. Н. Островского «Гроза», «Бесприданница» лежит не просто использование крылатых выражений в контексте художественного повествования, но и в названиях его произведений. Крылатые слова и выражения служат в рамках художественного текста автора для раскрытия характера персонажей и мы, читатели наиболее четко понимаем то, о чём он говорит и как он говорит.
Главными функциями крылатых слов и выражений в рамках драм А.Н. Островского являются три: выразительности, эмоциональной экспрессивности и лаконичности.
Роль крылатых слов и выражений велика не только в создании речевых характеристик персонажей драм А.Н. Островского, но и в передачи душевного и психологического состояния героев, и в создании художественной основы произведения в целом.



1. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения. – М., 2006. – 667с.
2. Виноградов В.В. Об основных типах фразеологических единиц в русском языке// Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология и лексикография. М., 1977. С. 140-161
3. Виноградов В.В. Проблемы литературных языков и закономерностей их образования и развития. М., 1967. С.173
4. Казак В. Лексикон русской литературы XX. – М., 1996. – 512с.
5. Костелянец Б.О. Драма и действие: Лекции по теории. — М.: Совпадение, 2007. — 502 с.
6. Крылатые строки (слова) // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 419—420 — 1596 с
7. Лакшин В. Я. Александр Николаевич Островский. — М. : Искусство, 1976. — 526 с.
8. Лакшин В. Я. Театральное эхо. — М.: Время, 2013. — 512 с
9. Ожимкова В. В. А. Н. Островский и Н. В. Берг. – М., 2004.- 237с.
10. Островский А.Н. Полное собрание сочинений в 12 томах. – Т. 3. – М., 2014. – 469с.
11. Островский А. Н. Полное собрание сочинений: в 12 т. / А. Н. Островский; под общей ред. Г. И. Владыкина [и др.]. М.: Искусство, 1973-1980. Т. 5. Пьесы (1878-1884). М.: Искусство, 1975. 543 с.
12. Хомич Э. П. А. Н. Островский: поэтика эпического театра: монография. М.-Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. 104 с.
13. Меденцева, Н. П. Актуальность драмы А. Н. Островского «Бесприданница» / Н. П. Меденцева. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы филологии : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2016 г.). — Краснодар : Новация, 2016. — С. 56-57. — URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/177/9670/ (дата обращения: 05.06.2020).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ