Тема: Разработка препаративного метода синтеза аминометилфосфоновой кислоты
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Обзор литературных данных: Физические свойства. Существующие
способы синтеза аминометилфосфоновой кислоты 6
2 Обсуждение результатов 24
2.1 Синтез исходных соединений 24
2.2 Синтез аминометилфосфоновой кислоты из триазина 27
2.3 Синтез аминометилфосфоновой кислоты из
N-гидроксиметилацетатамида 30
2.4 Синтез аминометилфосфоновой кислоты из фталимида 32
2.5 Синтез аминометилфосфоновой кислоты из
N-гидроксиметилбензамида 34
2.6 Синтез аминометилфосфоновой кислоты из
1,3 -бис(гидроксиметил)мочевины 35
3 Экспериментальная часть 37
3.1 Синтез гексагидро-1,3,5-триацетил-ь-триазина 38
3.2 Получение №(гидроксиметил)ацетамида 38
3.3 Получение фталимида 39
3.4 Получение №(гидроксиметил)бензамида 39
3.5 Получение 1,3-бис(гидроксиметил)мочевины 40
3.6 Получение аминометилфосфоновой кислоты из триазина 40
3.7 Получение аминометилфосфоновой кислоты из
N-гидроксиметилацетамида 41
3.8 Получение аминометилфосфоновой кислоты из
№(гидроксиметил)бензамида 42
3.9 Получение аминометилфосфоновой кислоты из
1,3-бис(гидроксиметил)мочевины 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
Приложение
📖 Введение
находит широкое применение в водоподготовке при ингибировании солеотложений в замкнутых циклах водооборотных систем («пороговый эффект»).
Для этих целей используются нитрилотриметилфосфоновая и метииминодиметилфосфоновая кислоты. Фосфонаты, интенсивно используются
как ингредиенты стиральных порошков. Эти реагенты также применяют как
ингибиторы коррозии и стабилизаторы пероксидных отбеливающих композиций. Применение фосфонатов охватывает также области получения пожароустойчивых полимеров, флотационного обогащения руд (поверхностно активные фосфонаты), а также технологии получения и разделения радиоактивных элементов. В последние годы обнаружена перспективность фосфонатов при создании так называемых «структурно-скроеных» материалов, мембран и катализаторов.
Высокая биологическая активность аминоалкилфосфонатов позволяет
широко применять их в качестве компонентов пестицидов в сельском хозяйстве. Нельзя также не упомянуть об уникальных возможностях применения
фосфонатов в медицине в качестве терапевтических и диагностических препаратов [1]. Ежегодный промышленный мировой выпуск фосфонатов исчисляется тысячами тонн.
Аминометанфосфоновая кислота (1) представляет собой фосфорный
аналог аминоуксусной кислоты (глицина). N-Карбоксиметильное производное соединения (1), известное под торговым названием «Глифосат» находит
широкое применение в качестве системного неселективного гербицида и по
объему производства среди гербицидов занимает первое место [2].
✅ Заключение
2 Была изучены следующие методы получения АМФК:
1) реакция триацетилпергидро-1,3,5-триазина c треххлористым
фосфором;
2) реакция N-гидроксиметилацетамида c треххлористым фосфором;
3) реакция фталимида с параформом и фосфоновой кислотой;
4) реакция N-гидроксиметилбензамида c треххлористым фосфором;
5) реакция 1,3-бис(гидроксиметил)мочевины с треххлористым фосфором.
3 Показано, что наиболее приемлемым способом синтеза АМФК является реакция N-гидроксиметилбензамида c треххлористым фосфором.



